ALG II/Kindergarten/Essensgeld - Erstattung

  • У получателей ALG II есть возможность получить так называемые Essensgeld от Jugendamt обратно.


    Нужно идти в Jugendamt по месту жительства и писать заявление.
    Вернее надо только расписаться.

  • Да, на целый день, обедают в садике.
    ARGE эти деньги (с Jugendamt'a) не защитывают.
    Северный Рейн­-Вестфалия


    Что дорого?

  • Дорого на весь день в садик одать. Дешевый тариф 77 евро, так плотим мы. На весь день не помню, сейчас не смогу сказать...В садике не обедают, с 12 до 14 часов дома бывают.

  • Нам не надо за садик платить, только за обеды.
    Заработка то нету.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • я понял что нету заработка. Но амт вроде как за весь день не плотит. Я не прав? Насколько помню нам говорили : самый минимальный тариф (было тогда 73 евро). 3 евро плотили сами за напитки ( яблочный Шорле им там дают). А на весь день не по карману.

  • Видать всё таки везде по разному.
    В прошлом году, он до и после обеда ходил, тоже мы не платили.
    Не могу сказать сколько у нас садик стоит.

  • вот странно почему на западе у вас в обед етей забирают, потом снова на час-два приводят. у нас гдр или до16 часов или до 18 часов. есенгельд югенд не перенемает у нас. это никого не волнует, они считают, что на туже сумму ребёнок кушает дома (если в садик не ходит). на проживание платит арбайтсамт.
    два раза плотить никто не будет. не вздумайте заикнуться, что ваш ребёнок не наедает на такую сумму , хрен их знает какие тараканы у них в голове.
    я бы просто позвонил и спрасил, оплачивают или нет. хотя ответ очевиден.

  • tuhran я по ходу не правильно выразился.
    Я там уже был и говорю, что это возможно,
    подтверждения ещё нет, но знаю что связано это с


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    какой параграф не знаю, будет подтверждение сообщу подробности.


    Платят они не только потому-что ″не хватает″.
    Надо что-бы посещение садика на полный день было: ″Pädagogisch sinvoll". Садик должен письменно подтвердить
    Понимайте как хотите...
    Лично я не понял.


    И ещё:
    социал, ALG II или Hartz 4 (кому как нравиться) эти деньги НЕ защитывает.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • ПРИВЕТ ВСЕМ!
    Мы с женой работаем оба ,и по этому младший ходит в садик на весь день платим 120 евро в месяц ,плюс 40 за еду,а старший в школе на весь день 40 за школу и 40 .
    Дерут в три шеи :evil: .
    Это в NRW,как в других землях я не знаю.

  • Дерут в три шеи :evil: .

    Насколько я знаю это можно внести в налоговую декларацию и списать с налога.
    Это немного, но лучше чем ничего.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Насколько я знаю это можно внести в налоговую декларацию и списать с налога.
    Это немного, но лучше чем ничего.


    Да да я знаю что можно внести в декларацию, вот и пощитай сколько мы платим, и когда декларацию делаешь тебе сотки списывают и что это нормально,мне не надо все возвращать но и эти 100 евро это просто смех.


    Хотя рассказывают красиво если работаешь то можно списать с налога.


    Говорю так потому что уже делали декларацию.

  • Нельзя точно сказать в каком земле и каком городе кто сколько платит, эта плата расчитывается, оттталкиваясь от зарплаты родителей. Есть таблицы с поштуфными цифрами и в этой таблице есть минимальная сумма, которую платят социальщики и есть те что выше, зависят эти сумму от количества персон в семье и от заработка общего, поэтому у каждого своя сумма даже в одном и том же садике


    P.S. немного не в тему вопрос к Витале, автору темы..ты писал недавно что поставил видершпрух на то что снизили выплаты за счет повышения детских..тебе пришёл ответ? Мне просто интересно как отреагируют, по работе часто с социальными расчетами сталкиваюсь и повидала много бешайдов. Если они это приняли законом,неужели по видершпруху будут в отдельности кому-то что-то изменять назад?

  • Ответа нет и скорее всего будет не скоро.


    Менять они конечно же ничего не будут, а вот с решением от них можно будет идти дальше против пункта этого закона.


    На последний видершпрух ждал ответ 8 месяцев, но мне было на руку, поэтому я их не торопил.