Авария

  • Привет всем,
    нужен совет. Жена выезжала со стоянки возле места работы и поцарапала бампер коллеге по работе. Полицию не вызывали, свидетели были двое парней проходяших мимо (найти их в принципе можно: часто закупаются в магазине жены). Жена в панике сказала ему, что оплатит schaden или устранит царапины (есть знакомый Autolackierer) . Коллега был очень nett, и сказал что ето ерунда, пару царапин и он подумает. Через 10 дней позвонил и сказал, что хочет получить 400€ на покраску бампера. Вся проблема в том, что его мащина была припаркована в запрещенном для парковки месте (так называемой зебре). Даже заплатив через страховку, я ничего не теряю, т.к. есть Rabatt-Retter (разрешается одна авария в год без поднятия процентов). Но до конца года еще 7 месяцев, мало ли что может случится. Как теперь поступить? Заплатить и не связыватся? Адвокатская страховка тоже есть. Как отнесется автомобильная страховка к тому , что я только через 10-14 дней сообщаю об аварии?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Моему брату также ударили и страховка ему выплатила ,а за то что он поставил машину вне положеном месте ,ему дали штрафю

  • его мащина была припаркована в запрещенном для парковки месте


    моя первая авария в германии - врезался в стоящий в неположеном месте мерс. Мне менты популярно объяснили: по немецкому законодательству, стоящая машина не может быть причиной аварии. Максимум он заплатит за парковку в неположеном месте. Авария полностью твоя.

  • Решать вам самим. Жить по "понятиям" или по "закону"
    Если по понятиям, то нужно улыбаться не только тогда, когда царапаешь машину у колеги по работе, но и точно так-же улыбаясь оплачивать причиненный ущерб.
    Если по закону.
    То просто даешь своему коллеге имя и номер своей страховки.
    Пусть он связывается с твоей страховкой и она все отрегулирует.


    Если коллега неправильно припарковался, то можно сделать анцайге и при наличии свидетелей с твоей стороны он заплатит ферварнунг от 5 до 40 евро.
    Но это не значит, что вы получаете право на законном основании царапать неправильно припаркованную машину.


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Даже заплатив через страховку, я ничего не теряю, т.к. есть Rabatt-Retter (разрешается одна авария в год без поднятия процентов).

    Осторожнее!
    Да, ты сохранишь %% внутри стаховки, но если задумаешь ее менять-они покажут твои истинные SF с учетом аварии.
    Мое мнение-плати!
    400 не та сумма, о которой нужно долго сокрушаться.
    Отдал и забыл.

  • ОК. Спасибо за советы. Особенно Wladdi. Я как-то и неподумал о смене страховки и что они сообщат о моих авариях. 400€ и правда не такие большие деньги.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Но это не значит, что вы получаете право на законном основании царапать неправильно припаркованную машину.


    При чем здесь "на законном основании царапать машину"? Он практически блокировал выезд с паркплатца.

  • При чем здесь "на законном основании царапать машину"? Он практически блокировал выезд с паркплатца.


    Хорошо, я заблокировал выезд со стоянки.
    Это не значит, что за это можно царапать мою машину.
    Вызови ментов, или абшлепваген.
    Вопрос с выездом быстро решится, я за это заплачу.
    Но царапать мою машину за то, что я неправильно стою, никто не может.
    Чужое нарушение не может быть оправданием для своего, еще большего нарушения.
    Каждый отвечает за свое нарушение.


    В этом и есть ответ на твой вопрос.
    ----------------------------------------
    Если у тебя Rabatt-Retter, это не означает что при смене страховки обязательно не будет подтвержден твой SFK.
    Но конечно-же это нужно держать под контролем.


    Хорошо, что 400е. для тебя не деньги.


    ...............
    тема закрыта по просьбе автора

    Мы все умрем. Но это не точно.