Хочу поговорить о самовнушении

  • Собственно хотелось бы конкретные мнения от людей практицирующих самовнушение или пробовавших что-то из этой области. Умеющих то или иное.


    Скажу о себе
    В юном возрасте до армии попалась в руки книженция «самовнушение …. и что-то в этом роде».
    Почитав ее (там собственно ничего особенного не было написано) позанимался и действительно мог через время силой воли согреть ноги в кровати или руки перед выступлением.
    Обясню - раньше в то время страдал, не мог уснуть пока ноги не согреются, и бывло мог часами лежать и не уснуть, хоть как устал.
    Когда играл в самодеятельности, бывало были выступления в неотапливаемых помещениях и играть на инструменте деревянными пальцами просто не получалось.
    Конечно в обоих случаях помогало и 100гр :) но если во втором случае это было еще ничего то в первом меня это не прикалывало.


    Позже в армии тоже помогало согреться в кровати чтобы уснуть, а было иногда довольно холодно.


    Со временем позабыл про это дело, постарше стал, ноги уже не холодные и давно ни на чем не играю…. :(


    Но вот совсем недавно выскочила бородавка на пальце руки возле ногтя, вроде и не страшно но мешала. Хотел было чем прижечь да кислоты дома нет это ведь не казахстан где у каждого в доме такое лежало. И тут вспомил и подумал «а может самовнушением?» вспомнил что делал уже так с бородавкой и та тоже ушла так с десяток лет назад. Сделал 3 сеанса и забыл про это. Через так 2-3 недели случайно обнаружил бородавки то нет.


    Теперь думаю может еще чего попробовать ? Чего?
    Спрашиваю вполне серьезно, приколы просьба не писать.



    Не знаю в правильном разделе написал или нет, просьба переместить в правильный

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Это ты про аутотренинг? Наверно нужно иметь к этому определённые способности, ну как музыкальный слух, у кого-то он есть, а кому-то медведь на ухо...

  • точно не знаю - мне кажется, что аутотренинг термин более медицинский, а самовнушение скорее психологический ?(


    Самовнушением кто то больше, кто то меньше, занимаются многие; если не все - неосознанно мы "внушаем" себе мысли и эмоции имеющие определённую направленность и влияющие на нас как положительно, так и не очень. Согреть себя сможет не каждый, а вот перевести день из "неудачного" в счастливый по силам любому, нужно только захотеть. :)

  • Ну самовнушением ты можешь годами выводить. А вот попробуй народное средство. Сделай шарик из теста на уксусе и пластырем приклей. меняй на свежее. Думаю через неделю пройдёт.

  • Насчёт самовнушения. Приезжал ко мне друг из нашей ностальгической страны. Сам я здесь семь лет. Так вот у него взорвылся газовый балон и он оглох. Лопнули барабанные перепонки. Может это он и придумал, но говорит, что восстановил их самовнушением. Происходило это уже без меня и я не мог быть свидетелем этих событий. А на меня самовнушение не действует. Уже много лет внушаю себе, что не хочу эту женщину. Не помогает - всё равно хочу. 8)

  • Спасибо за отзывы,


    Кыся
    Ну наверно да, про аутотреннинг вроде это тоже самое что и самовнушение.
    Наверно нужны какие способности, но не считаю что такие способности даны только маленькой группе людей.


    Kruser
    Черт знает, мне самовнушение больше нравится т.к. это русское слово, а за аутотреннингом может быть в оригинале иной смысл спрятан, но помню что в аутотреннинге уже видели возможность стать «успешным» в той или иной области – это для меня действительно чисто воздействие на психику, и уже какое то скрытое оболвание обывателя типа стоит тебе подумать и ты станешь успешным – меня от такого коробит, поэтому может и неприязнь к самому слову аутотреннинг.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Это ещо великий и ужасный Кашпировкий применял методику лечение самовнушением. Да что там Кашпировский, сам Христос пользовался и проповедовал это.
    И самовнушением занимаются все без исключения. Хотя бы взять избитую фразу : а ты верь, что всё будет хорошо и ты выздоровиш. Т.е. внушай себе, что ты выздоравливаеш.
    В какой-то степени это помогает, но не надо переоцэнивать это. Ато один внушил себе, что он может летать и сиганул с десятого этажа :D

  • В юном возрасте до армии попалась в руки книженция «самовнушение …. и что-то в этом роде».

    Та что я читал(тоже до армии) называлась "самовнушение в спорте". Ноги и руки согреть получалось, но не более того.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Цитата

    Так вот у него взорвылся газовый балон и он оглох. Лопнули барабанные перепонки. Может это он и придумал, но говорит, что восстановил их самовнушением.


    ну это конечно с области фантастики, хотя и раздел про подобное. Единственное могу сказать что когда в школе хотел закосить, шёл до айболита с настолько серьёзной и больной гриммасой что при выходе дествительно башка раскаловалась уже как у больного. А так впринципе непомню кто тут писал что простуда лечиться аспирином за 7 дней и без него проходит за неделю. Я это к тому что бородавка может пройти и без самовнушения

  • dествительно башка раскаловалась уже как у больного


    Подтверждаю :D
    Косить вообще дело опасное - как самовнушишь чего, потом лечись неделю ;) Да и диагноз поставить втрое труднее - как дохтуру понять, что недуг лишь плод самовнушения 8)

  • Спасибо за отзывы,


    Черт знает, мне самовнушение больше нравится т.к. это русское слово, а за аутотреннингом может быть в оригинале иной смысл спрятан, но помню что в аутотреннинге уже видели возможность стать «успешным» в той или иной области – это для меня действительно чисто воздействие на психику, и уже какое то скрытое оболвание обывателя типа стоит тебе подумать и ты станешь успешным – меня от такого коробит, поэтому может и неприязнь к самому слову аутотреннинг.


    Как ни назови смысл почти одинаковый :) Что самовнушение, что аутотренинг является попыткой воздействия на психическое или даже физиологическое состояние силой мысли/желания.
    Хотя американизмов я тоже не люблю ;)

  • А к чему оно самовнушение? Это тот же самообман.
    Научили бы лучше как шефу внушить, что пора бы уже мне и зарплату повысить! ?(

  • А к чему оно самовнушение?...

    ну например можно внушить себе, что тебе твоей зарплаты хватает, и продуктов, и одежды тоже ;) ...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.


  • Научили бы лучше как шефу внушить, что пора бы уже мне и зарплату повысить! ?(


    Проще простого: подлавливаешь в тёмном коридорчике, аккуратно прижимаешь к стеночке и... внушаешь ;)

  • ну например можно внушить себе, что тебе твоей зарплаты хватает, и продуктов, и одежды тоже ;) ...


    Я ж говорю - самообман! :D

    Проще простого: подлавливаешь в тёмном коридорчике, аккуратно прижимаешь к стеночке и... внушаешь ;)


    А если неправильно поймёт? 8o