РОДОСЛОВНАЯ

  • Итак, кончается век.
    В 1897 году первая Всероссийская перепись населения зарегистрировала в Крыму 30027 немцев - сельских жителей (5,5 % от общего числа населения). Приблизительно 80% являлись середняками и зажиточными крестьянами-собственниками, 17% - безземельными крестьянами и около 35 - крупными землевладельцами. Были среди немецких колонистов и батраки.
    К 1906 сложилось три основных района расселения немецких колонистов на Алтае: два из них находились в северной и южной частях Кулундинской степи, третий - на юге Алтайского округа. К этому времени на Алтае проживало уже около 4 тыс. немецких поселенцев.
    В 1904 немецкая община в селении Ак-Мечеть, насчитывавшая почти 30 семей, приняла хивинское подданство. В том же году колония пополнилась новой группой переселенцев из местности Лаузан (или Клаузан) из Поволжья - в составе 24 семей. Позднее сюда прибыли еще семьи из России (Поволжья) и Киргизии. Вообще, немцы-меннониты были легки на подъем. Когда некоторым киргизским переселенцам оказалось трудно привыкнуть к непривычному пейзажу и климату в Хорезме - двинулись назад в "родные края". В 1911 в Киргизии образовался поселок Хивинский (Гогендорф). Несколько членов общины выехали в США и Канаду.
    В начале XX века в Северном Азербайджане были основаны немецкие колонии Алексеевка и Гринфельд (Агстафинский район, 1902 г.), Эйгенфельд (Шамкирский район, 1906 г.), Траубенфельд (Товузский район, 1912 г.), Елизаветинка (Агстафинский район, 1914 г.), в первые годы советской власти — дочерние колонии Марксовка и Кировка (Агстафинский район).
    В сентябре 1906 последовал высочайший указ о передачи части кабинетских земель под образование переселенческих участков. Пик переселения немцев на Алтай пришелся на 1907-1911 гг. Главной причиной переселения в это время являлась нехватка земель в метрополиях, и в первую очередь - в Поволжье.
    В 1911 правительство П.А.Столыпина внесло в Государственную Думу законопроект об ограничении земледельческих прав, в том числе немецких колонистов трех губерний европейской части России. Законопроект не прошел, однако немцы стали активнее переселяться. В 1913 несколько новых крупных поселений появилось на юге Кулундинской степи и в Южном Алтае.
    К началу Первой мировой войны на территории алтайской части Томской губернии имелось уже более ста сорока населенных пунктов (переселенческие поселки, хутора, заимки и т.д.), в которых проживало не менее 75 тыс. немецких поселян-собственников. Селения эти находились в следующих административных единицах: Хортицкая, Орловская, Ново-Романовская, Подсосновская, Троицкая, Разумовская, Златополинская, Леньковская волости Барнаульского уезда; Успенская, Локтевская, Александровская волости Змеиногорского уезда.
    Не надо только думать, что немцы в России были сплошь земледельцами. Немецкая колония в Петербурге в это время, например, насчитывала 45-50 тыс. человек. Земледельцев просто было больше.
    Их было достаточно много, чтобы советская власть не могла их игнорировать.
    В 1918 была создана Автономная область (Трудовая коммуна) немцев Поволжья, преобразованная в 1924 в Автономную республику.
    К 1925 в Сибирском крае было создано 56 немецких и 30 смешанных сельсоветов. В середине 1925 г. заговорили о возможном создании национальных районов в частности немецких.
    4 июля 1927 г. ВЦИК принял решение: "Выделить в Славгородском округе Немецкий район с центром в селе Гальбштадт", площадь составила 1068 кв. км, население 12795 человек, из них 96% составляли немцы.
    В 1929 на базе 52 личных хозяйств немецев в Ак-Мечети (Узбекистан) был организован единственный в Узбекистане немецкий колхоз, выделявшийся среди других урожайностью и доходностью. Колонисты обычно не участвовали в трудовых повинностях, организованных районными властями, а использовали для этих целей наемных рабочих из числа коренного населения.
    А вот в Немецком районе Алтая коллективизация вызвала упорное сопротивление, были и вооруженные выступления, (например, в Гальбштадте 2 июля 1930, после подавления выступления и проведения следствия только 20 участников из 500 остались в живых), началась эмиграция. Тем не менее к 1934 коллективизацию провели. На 1934 г. население района составляло 15700 человек, которые проживали в 48 населенных пунктах, объединенные в 12 сельских советов. В 1934 же начались репрессии. В 1938 принято решение "О ликвидации Немецкого района".
    После принятия Конституции СССР в 1936 меннонитская община Ак-Мечети не захотела подчиняться отдельным ее законам, по-прежнему не согласна была отдавать излишки доходов от ведения колхозного хозяйства в пользу государства. В результате в одну из зимних ночей 1937 члены общины были депортированы. Основная часть была депортирована в Вахшскую долину. Некоторые семьи переселилась в Киргизию и Казахстан.
    Постановление СНК № 776-120СС «О выселении из УССР и хозяйственном устройстве в Каз.ССР 15 000 польских и немецких хозяйств» (ГАРФ, ф. Р-9479, оп. 1, д. 641, л. 363) было принятно в 1936.
    Письмом НКВД СССР № 2514/Б в ЦК ВКП(б) с предоставлением проекта постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) о порядке переселения из республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградских областей от 25 августа 1941 г. определялось, что переселению в северо-восточные области Казахской ССР, Красноярский и Алтайский края, Омскую и Новосибирскую области подлежали 479 841 человек. Детально расписывались районы расселения. Переселение велось целыми колхозами с расселением в действующих колхозах и совхозах. Постановление СНК и ЦК ВКП(б) № 2060-935сс «О расселении немцев Поволжья в Казахстане» хранится в ГАСПИ, ф. 17, оп. 3, д. 1042, л. 20. Приказ НКВД № 001158 «О мероприятиях по проведению операции высылки немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей», с объявлением инструкции хранится в ГАРФ, ф. Р-9401, оп. 2, д. 1, л. 415-425. Приказ НКВД № 001175 «О мероприятиях по проведению операции по переселению немцев и финнов из Ленинградской области в Казахскую ССР» ГАРФ, ф. Р-9401, оп. 2, д. 1, л. 426-427. Еще есть ПГКО № бЗбсс «О переселении немцев из г. Москвы и Московской обл. и Ростовской обл.» (ГАСПИ, ф. 644, оп. 1, д. 8, л. 171-172), Пр. СВН № 35105 об изъятии из КА военнослужащих немецкой национальности, Пр. НКВД № 001237 «О проведении операции по переселению немцев из Москвы и Московской обл.», с объявлением инструкции, ПСНК и ЦК ВКП(б) № 2060-935СС «О расселении немцев Поволжья в Казахстане», ПГКО № 698сс «О переселении немцев из Краснодарского, Орджоникидзевского краев, Тульской обл., КБ и СО АССР», ПГКО № 702сс «О переселении немцев из Запорожской, Сталинской и Ворошиловградской обл.» и т. д.
    Не хочу превращать рассылку в собрание документов, но, если ищете переселенных немцев, нужно найти соответствующий приказ и изучить его в подробностях.
    В октябре 1941 были перемещены немцы Кавказа. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года немцы, наравне с калмыками, чеченцами, балкарцами и другими репрессированными народами навечно переселялись в отдаленные районы Советского Союза, без права возврата к их прежним местам проживания.
    В 1955 г. вышел Указ “О снятии ограничений с немцев, находящихся на спец поселении Указ о реабилитации немцев вышел только в 1964 году. Лишь в 1972 году было снято ограничение в выборе места жительства.
    В Осетию немцы стали возвращаться летом 1956 года. Причем частично туда приехали и немцы, ранее проживавшие на Украине и в Поволжье.
    И вот их переселяли переселяли, сами они переезжали с одного места на другое и так и не остановились. За период с 1987 по 1990 СССР покинуло 1056 тыс. немцев. Кстати, многие переселенцы и в течение всех этих веков, будучи недовольными, иногда возвращались на родину, так что немцев из России, Germans from Russia, Russlanddeutsche на свете очень много.
    Ну и вот наконец-то о генеалогии...
    Исследовать генеалогию немцев лучше всего через интернет. Так получилось, что большая часть архивных материалов о немцах была скопирована и продана на запад. С тех пор эти материалы можно купить в сети (дешевле, чем нанять генеалога), а в архивах, обладающих материалами о немцах, любой запрос из этой области вызывает сильное раздражение.
    Но для этого надо знать английский или немецкий. Немецкого не знаю я, поэтому даю вам ссылки на английском языке.
    German-Russian genealogical library - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Там очень много материалов, а с одной из страниц можно послать запрос на микрофильм (тоже на английском) - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. специально оговорено, что запросы принимаются и из России.
    Американское историческое общество немцев из России Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Там можно купить архивные материалы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. например перепись 1798 года по немецким колониям в Поволжье (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    Запросы на поиск там тоже можно поместить и посмотреть, страница Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. запросы посылаются по почте на английском языке, там даже и фотографии есть.


    Danke.

  • Я рад, что эту тему подхватили. Спасибо за информацию [d'Bris],- я как то не взялся историю описывать. Ну а у тебя классно получилось.


    Сама то не с Алтая будешь? Я с Табунов, правда мои предшественники из украинских переселенцев. И на Алтай их забросило лишь после Войны.


    Тут я у тебя пару вопросов встретил. Постараюсь коротко и просто на них ответить.


    Цитата

    По словам пользователя...
    Но основная масса немцев появилась в России позже.
    В результате многочисленных войн Россия приобрела выход к Черному морю. Одним из первых манифестов, собственноручно подготовленных Екатериной после вступления на российский престол, был т.н. "вызывной" манифест от 4 декабря 1762, который и послужил сигналом для начала исторического переселения немцев в Россию.
    Этот манифест на русском, французском, немецком и английском языках Коллегия иностранных дел разослала дипломатическим агентам за границей, но манифест ожидаемого успеха не имел. 22 июля 1763 года обнародованы "Манифест о даруемых иностранным переселенцам авантажах и привилегиях" и "Указ об учреждении Канцелярии опекунства иностранных переселенцев".


    .... речь шла о том, чтобы заселить немцами пустые земли. Вот это первое, чего я не понимаю.


    .... Почему там не было коренного населения? Это же все-таки не пустыня Сахара, тем более, что и там кто-то живет. Странно это. Я просто уверена, что и там кто-то жил, на этих якобы пустых землях, казаки, например. ...


    Выход то у России к Чёрному морю был. И казаков на Украине хватало. Но вот плотность населения была дейсвительно низкая. И возможность "закрепить" эти земли (опастность что турки попытаются захватить эти земли оставалась), могла появиться только с заселением их большим количеством людей. Казаки просто не могли бы справиться в этот момент с защитой таких территорий.


    Следующая причина была в том, что обжив эту территорию, люди (немцы они или нет, - какая разница) укрепляли бы экономику России (товары, сельское хозяйство, и.т.п.).


    Цитата

    По словам пользователя...


    Второе, чего я не понимаю, это почему они поехали. Они отправились в жуткую, дикую страну, причем в неосвоенные ее места. Они поехали с семьями в неизвестность. Почему? Если вы вспомните рассылку про казаков, их тоже беспрерывно переселяли (примерно в то же самое время), так они сопротивлялись, а немцы, совершенно добровольно поехали значительно дальше.


    Если заглянуть в историю Германии (к тому веремени) и Европы в целом, то можно заметить что здесь как раз было перенаселение. И то, что давали относительно небольшие площади, не могло прокормить (в прогрессии) то население, которое на нём проживало. Грозил кризис.
    Естественно, возможность получить свободные земли разбудил в людях (как правило крестьянах) интерес и побудил их пойти на рискованый шаг.
    Кстати именно возможность пользоваться землёй, - и не платить за неё налоги, - это был один из важнейших аргументов.


    "...........22 июля 1763 года обнародованы "Манифест о даруемых иностранным переселенцам авантажах и привилегиях" и "Указ об учреждении Канцелярии опекунства иностранных переселенцев". .............."


    Переселенцы получали документ (ein Blatt), в котором указывалось, что они имеют право пользоватся этими территориями и не платить налоги (не знаю было ли это ограничено во времени или сумме). Но, кстати, именно оттуда и появилось на Руси слово "блатные", - тоесть с привилегиями (по Blatt-у).

  • Посмотри oчень хорошие страницы есть здесь:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Извините статью я не писал, она взята с сайта :Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. .А прочитав её у меня была такая же реакция как и у Вас.


    Загляните для лубопытства на: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А здесь ещё ,кого интересует генеология


    Репрессии:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Карты:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Auswanderung:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    История Германии:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я рад, что открытая мной тема кого-то заинтересовала, и кому-то помогла найти интересную (для него лично) информацию о своих предшественниках.


    Предлагаю продолжать сбор информаций и ссылок на связаные с этой темой страниц и заранее благодарен тем, кто будет помогать в этом.


    К сожалению, не всегда есть возможности найти какие-либо источники, в которых можно найти нити к нашему прошлому. И если это будет собрано в одной теме, которая будет пополняться, - то это многим поможет в их поиске. Да и расширит наш исторический кругозор.


    У меня есть ещё одно предложение. Может в этом нам помогут модераторы или админ. Как можно сделать эту тему заметной? Что бы она не потерялась где-то на х-той странице, где в неё никто и не заглянет.
    Просто не каждый, кто ищет, выйдет на эти линки сам. Да к тому же прочитав этот топик, многих сможет заинтересовать их личная история.


    Заранее прошу придерживаться темы, и вводить лишь конкретную информацию.

  • привет всем,


    может кто поможет найти какие страницы для тех кто жил в запорожской обл. или в ростовской. я пока ничего путнего не нашла.

  • вот папросили меня узнать знакомые,можно ли по нету узнать свою "родословную" к примеру до 3 колена?или есть такие службы в нете?

  • вот меня тоже интересует информация но не о Русских-Немцах ,а о чисто русских,а то вы всё зациклились только на переселенцах и депортированных...Такая инфа есть где нибудь в нете,я нашёл только пару платных услуг.если кто хочет то могу пару ссылок выставить услуги от 300 баксов и выше...

  • .. наверное, если архивы КГБ поднять, то на каждого родословную найти можно будет (по крайней мере до этапа создания этой организации)... :))
    А вообще незнаю, по-моему (из других соображений) в России этим никто не занимался .. :no:

  • Тут о Нижней Добринке:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Тут:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    о


    Dobrinka | Dreispitz | Dubovka | Galka | Holstein | Kraft | Mueller | Schwab | Shcherbakovka | Stephan

  • Цитата

    По словам пользователя АЛЕХ111 ...
    Так вот, думал я на днях, что мы(люди) свою родословную практически не знаем(по крайней мере я).


    Может кто сталкивался и раскапывал свои родословные ??? Или есть ли такие фирмы или ресурсы в интернете по этому поводу.
    Спасибо


    П.С. а то ведь прошлое своё надо знать, по другому нельзя :))



    А это кстати очень интересно

  • Да топик правильный. Мне например очень хочется узнать, о белой иммиграции во Францию, после революции. Все мои родственники, после революции бежали во Францию. И нет ни одного сайта, где об этом можно узнать( имею ввиду разыскать их во Франции). Может у кого-нибудь есть какая информация? ?(

  • Цитата

    По словам пользователя КотМатроскин ...
    ..вот и вопрос к тебе: а как такой клубок распутать??? 8о я рукой давно махнул уже ..


    Ну распутывать можно если есть желание и конечно, возможности.. Правда рано или поздно (по мере "иссякания" информации) всё становится расплывчатым.. :))

  • Кто может помочь? Мож какие ссылки кто знает, именно военнопленных списки. Нуждо деда найти. Спасибо за помощь.

  • Насчет всех списков незнаю.


    Разве что у нас за деревней в лесу кладбище советских военнопленных есть.
    Там имена, и даты рождения-смерти толи 100, толи 200 человек написаны.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Насчет всех списков незнаю.


    Разве что у нас за деревней в лесу кладбище советских военнопленных есть.
    Там имена, и даты рождения-смерти толи 100, толи 200 человек написаны.

    Спасибо, но нет дед остался жив после войны, так что среди убитых искать его не нужно

  • советую спросить в Красном Кресте..


    У них есть доступы к очень широкому (и может быть не каждому доступному) кругу информации... Достаточно поговорить и сделать запрос.


    Незнаю как сейчас, но раньше (лет восемь назад) это было совершенно бесплатно.