вопросик на тему "гости из россии"

  • Слышал что для гостей из россии существуют определенные сроки
    а именно... Промежуток между визитами должен быть минимум 6 мес.


    Кто нибудь знает как обстоит дело на самом деле?
    Или где можно почитать?
    В Verpflichtungserklaerung ничего не написано по этому поводу.

  • Максимальный, непрерывный срок пребывания не должен превышать 3 месяца, а точнее, 90 дней, после чего нужно покинуть шенгенскую зону и вернуться не ранее, чем через 3 месяца. Если визит был менее трёх месяцев, то можео втечение шести месяцев уезжать и приезжать сколько угодно раз, но суммарное времяпребывание опять таки не должно быть больше 90 дней. Когда сумма дней всех визитов достигла 90 дней, нужно покинуть зону на 3 месяца.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Спасибо за четкий и ясный ответ.
    Еще один вопросик.


    Как известно , Verpflichtungserklaerung действителен в течении 6 месяцев с даты выдачи.
    Допустим я сделаю приглашение сегодня, 7.01.13.
    Должен приглашенный мною гость покинуть шенгенскую зону до 7.07.13?
    Или до этой даты он может предьявить это приглашение для оформления визы?


    ситуация такая... Сейчас у меня мать в гостях из России.
    Уезжает в конце января.
    Я хочу сделать ей приглашение на середину июля.
    И сразу же ей хочу его отдать. Чтобы потом не заморачиваться с пересылкой.
    Вот отсюда и все вопросы. ?(

  • Как известно , Verpflichtungserklaerung действителен в течении 6 месяцев с даты выдачи.
    Допустим я сделаю приглашение сегодня, 7.01.13.
    Должен приглашенный мною гость покинуть шенгенскую зону до 7.07.13?
    Или до этой даты он может предьявить это приглашение для оформления визы?

    Срок годности приглашения, когда его могут понести в посольство, но не срок годности визы по нему. Приглашение до 07.07.13 виза может быть по 20.02.2014, если вы конечно не ограничиваете в приглашении.
    Когда и кому покидать зону зависит от типа визы и заезда, как матери вероятно могут дать годовую с окном в 90 дней. тоесть 90 дней в 6 мес.


    Сделай с середины июня. Только нужно не продинамить срок подачи, сейчас почти везде термины по интернету или телефону, а летом поток большой

  • итуация такая... Сейчас у меня мать в гостях из России.
    Уезжает в конце января.
    Я хочу сделать ей приглашение на середину июля.


    Уже несколько лет как не обязательно вызов делать родителям и детям, достаточно от руки написать, я вот так тёщу вызывал, и мне и ей было бесплатно и мороки небыло с работы отпрашиваться.
    вот текст как я писал, я даже даты не указывал
    Hiermit bitte ich, …Name……………, wohnhaft in …Adresse+Tel…., um Visumerteilung für meinen Schwiegermütter…Name……, geboren ……, Reisepass …..


    Vilen Dank blablabla

  • Поддерживаю мнение Chetlanin
    Уже несколько лет действует европейский абкомен с Россией, который скрепя сердцем вынуждена была перенять и Германия.
    Если коротко.
    В соответсвии с этим "абкомен", близкие родственники из России (родители, дети) получают визу в Германию по упрощенной формуле.
    Ферпфлихтунгерклерунг не требуется, кроме того виза выдается бесплатно.
    И если этот родственник уже был в Германии, если все было без происшествий, то выдается многоразовая виза. Она действует в течении года, можно в течении года безграничное количество раз въезжать и покидать Германию.


    Главное, чтобы срок суммарного пребывания не превышал 3 месяцев в течении 6 месяцев (последний пункт пишу по памяти, могу немного ошибаться)


    Естественно, что все это нужно беантраговать в консульстве и сразу предоставить доказательства.
    Это упоминается также на сайтах консульств Германии в России, правда несколько в завуалированной форме.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Где можно узнать подробней ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    где-то в интернете видел текст соглашения на русском языке.
    Информация есть и на сайтах немецких консульств в России.
    Только там информация немного отрывочна, чтобы получить правильное представление, нужно знать о чем конкретно идет речь и что подразумевается.


    не оригинальный текст, но тем не менее
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Доходы приглашающей стороны и приглашаемых (для близких родственников, эти категории перечислены в соглашении) не имеют значения.
    Тем не менее, если есть хорошие показатели, то желательно их предоставить, чтоб не было лишних вопросов.
    Т.к. по новым правилам визу обязаны выдать в течении 10 дней после подачи правильно заполненных антрагов. Но могут задержать до 1 месяца, если остаются какие-то важные вопросы.
    Кроме того, ведь нет желания два или 3 раза ездить в консульство за визой ? Это может быть не рядом.
    К слову,
    чтобы сдать документы на визу, например в уральском округе, нужно получить термин.
    Его нужно беантраговать по платному телефону в Екатеринбурге. Позвонить можно из России или из Германии. При этом приготовив заранее свою кредитную карту. Ее данные нужно будет сказать по телефону, чтобы посредническая контора сняла деньги за телефонат. Стоимость звонка примерно 5 евро в минуту, но не больше 50 евро. За термины для близких родственников, если на вопросы отвечать четко и без задержек, берут 180 рублей за весь разговор
    (пишу по памяти, поэтому точные цифры подзабыл, их нужно уточнить на сайтах консульств)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Где можно узнать подробней ?


    на сайте Мида Германии, там всё подробно.
    Но я же написал, что сам дела так и получали визы без проблем, главное что бы родственники "прямого родства" были, братья и сёстры кажется(надо уточнить) сюда не относятся.
    Да, когда я звонил в ауслендер амт по поводу этой инфо - там мне сказали что они ничего такого не знают, хотят наверное свои вызовы продовать.
    Некоторые для уверенности свою подпись в Ратхаусе(за 5 Евро) заверяют, но это не обязательно. Я просто писал и мылом отправлял, теоретически консульские работники могут проверить позвонив по указанному вами телефону.

  • Подправил (добавл инфы) в своем предыдущем сообщении.
    Главные доказательства, которые нужны.
    степень родства,
    приглашение от руки почти в произвольной форме (тут важно не лохануться, минимальные данные должны быть внесены и они упоминаются на сайтах консульств)
    доказательства проживания и адреса приглашающего в Германии
    обязательна также мед.страховка.
    -----------------------------
    Нет смысла обо всех этих нюансах спрашивать в ауслендерамте.
    Там ничего не знают или не хотят знать ( я сталкивался только с такими ситуациями)
    Они работают от министерства внутренних дел и умеют только выдавать ферпфлихтунгерклерунг.


    Консульствами Германии в загранице заведует
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Всем спасибо за ответы.


    За визой надо будет ехать как раз в Ебург.
    По терминам и по ценам всё известно. Спасибо! Едет не первый раз!


    Но я всё таки сделаю приглашение.
    Что то боязно как то.
    Отправлять пенсионерку за 600 км из Уфы в Ебург с бумажкой написанной от руки. Это не 3 остановки на трамвае.
    А вдруг не прокатит... Тем более у меня русский паспорт. Гражданства немецкого нет! Мать кончает меня потом :S


    Напишу эту бумажку... Пусть спросит там... канает такая писулька или нет.

  • последний пункт пишу по памяти, могу немного ошибаться


    а вышестоящие пункты ты писал тогда с бумажки :?::D:D (щютка).....(почти :D ).

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • а вышестоящие пункты ты писал тогда с бумажки :?: :D :D (щютка).....(почти :D ).


    Я все пункты написал по памяти, просто когда сам вижу что в памяти осталась слишком упрощенная информация, или забыл точные цены, или когда тема слишком обширна чтобы ее описать в паре предложений, то вынужден перестраховываться и писать с оговорками. Чтобы какой-нибудь знаток не посчитал своим долгом вывести меня на чистую воду, мол не 50е, а только 35.
    Или, мол ты написал про родителей и детей, но ты врешь, т.к. не написал про дедушек, бабушек, внуков и журналистов.


    Цитата

    Но я всё таки сделаю приглашение.
    Что то боязно как то.


    Ты прав, пожилой человек, ехать далеко. Лучше перестраховаться.
    Но ты можешь попробовать и сам дозвониться до консульства и сам спросить.
    Например, если ты будешь делать ей термин на подачу документов.
    Я делал термин моей маме сам, из Германии. На телефоне оказались очень приветливые люди, сами спрашивают когда нужен термин и в какое время. Какой спрашивал, тот и давали. Термин брал 2 раза, деньги брали по минимуму.
    Просто в конце разговора мне говорили, что снимают с моей кредитки 180руб. Данные кредитки нужно дать вначале разговора, они ее сразу проверяют блокированием пары рублей.
    В антраге укажите, что нужна многократная виза и что мама уже была в Германии. Приложите все доказательства, какие только есть, чтоб не было больше вопросов.


    У нас получилось так.
    Мама прописана на севере, но живет в пермском край. Ей по идее нужно ехать в Новосибирск. Но можно обращаться в консульство не по месту прописки, а по месту фактического проживания.
    Только приложить какие-нибудь косвенные доказательства.
    Что мама и сделала в екатеринбурге.
    У нас тоже только российские паспорта, мама последний раз была в Германии 10 лет назад. В антраге мы просили обычную визу на 45 дней. Но мама сохранила старые недействительные паспорта, и отдала копию старой визы.
    В итоге получила бесплатную многократную годовую визу, чего мы никак не ожидали.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Ферпфлихтунгерклерунг не требуется, кроме того виза выдается бесплатно.


    тут есть небольшой нюанс; если есть Verpflichtungserklärung то подающему заявление в консульстве не обязательно доказывать финансовую состоятельность; во всех остальных случаях консульство может потребовать (и реально требует) показать наличие бабла из расчета кажется 90 евр на человека в день, то есть теоретически на 90 дней могут попросить показать на счету в банке 8100 евр

  • При подаче заявления уже здесь надо поставить крестик получаешь ли ты ляйстунген от государства
    или нет. Если ставишь, что да...получаешь...тогда гость должен сам доказывать свою финансовую
    состоятельность при подаче заявления на визу.
    Если ставишь крестик что не зависишь от гос-ва и предьявляешь лонабрехнунг с нетто в 860
    евро вроде, то в приглашении уже стоит, что типа "приглашение с обеспечением" и в консульстве
    ничего показывать и доказывать не надо.


    Да. Тоже хотим туда позвонить. Сегодня пробовали, но у них там каникулы. Откроютмя только завтра.

  • Цитата

    Если ставишь крестик что не зависишь от гос-ва и предьявляешь лонабрехнунг с нетто в 860
    евро вроде, то в приглашении уже стоит, что типа "приглашение с обеспечением" и в консульстве
    ничего показывать и доказывать не надо.


    да щаасс
    если б всё было так просто "измерялись бы удавы восемь пять любого роста"


    на самом деле ты указываешь количество детей, где проживаешь, сколько платишь Kaltmiete, или какие выплачиваешь в месяц кредиты, а они по своим методам считают на скольких это человек хватит
    вполне возможен вариант что ты с неплохой зарплатой, но 2мя детьми и кредитом за дом не сможешь пригласить вообще никого (так примерно у половины наших знакомых с домами) - или только с пометкой "keine finanzielle Leistungsfähikeit nachgewiesen" (точную формулировку не помню), а с этой пометкой консульство обязано проверить наличие бабла

  • Тем более у меня русский паспорт. Гражданства немецкого нет!

    Не знаю как на вашей земле,а у нас RLP Вестервальд для 8 параграфа нужно, справку где прописан ( у тебя же аусвайса нет)с перечнем сколько у тебя человек , паспорт ( не менее 6 месяцев до окончания действия),3 абрехнунга, ну и 20 евро))))

  • Всем привет! Может кому поможет у кого низкий доход. Перед новым годом делал вызов другу, не стал запариваться с лонабрехнунгом, а сделал ein Sicherheitleistung. Сделал термин в Ауслендерамте принёс копии паспортов гостей,свой аусвайс,конто нум,приблизительную дату и на сколько дней. За 14 дней на троих человек внёс в кассу 1890,-Sicherheitleistung плюс 25 гебюры.И вызов был у меня на руках.Когда прибудут гости нужно с ихними паспартами плюс ещё 30,- явиться в Ауслендерамт.Там выдадут бумажку,которую в последствии нужно будет отдать гостям на томожне, и потом по истечению оределённого срока ??? денжка вернётся на конту. Мои гости визу уже получили.


    П.С. Мой друг делал так 2 года назад матери.У неё небыло свох сбережений. Тоже всё сработало.