Pflegedienst?! Прошу совета

  • Pflegediensthelferin - с врачами не общается, не её обязанность, кучу документов не заполняет, лекарства на всё неделю не собирает.
    а про оплату, так им в этом году подкинули на пару процентов, забыл сколько в час, но меньше положенного платить не будут.
    разница в зарплате пару сотен, не более, а обязанностей намного меньше, а это сэкономленные нервы и здоровье.
    и ещё - всех принудили подписать фертраг в котором стоит, работать по 12 дней без выходных!!! если кто-то заболел или в отпуске, а так как всегда кто-то болеет или отдыхает, то два раза в месяц по 12 дней без выходных пашут!!
    беги от этой специальности пока не вляпалась!!

  • Учиться не всегда обязательно. Знаю несколько наших соотечественников, которые пошли работать в дома для престарелых без всяких дипломов. Они правда до этого ухаживали за своими родными на дому и это было им зачтено как опыт работы. Сходите в парочку богадельни и попроситесь на практику. Там видно будет.


    Еще есть куча вариантов типа "уход за одним пациентом на дому". Там тоже не обязательно иметь корочку. Главное хорошо говорить по-немецки и иметь желание помогать людям.


    Работа каторжная. По статистике люди там держатся около 10 лет. Потом проблемы со спиной и т.д. Коллектив очень часто гнилой, т.к. люди очень уставшие и озлобленные.


    Если про учебу, то она совсем не мёд! Deutsch и Sozialkunde преподают на уровне немецкого абитура. Анатомия и прочие предметы тоже жесть.


    Лично я бы в таком возрасте не рискнул идти учиться на эту профессию (тем более когда проблемы со спиной).

  • Вот такой ещё вопросик. есть ещё дополнение к моему диплому о высшем образовании в институте Культуры: за время учёбы мы 2 года изучали медсестринское дело, о чём мне выдано свидетельство о присвоении квалификации Медсестра ГО (гражданской Обороны) :D Немцам ГО ничего не скажет, но вдруг эта корочка мне пригодиться?

  • Ну если эта корочка подтверждена в Германии, то можно попробовать. Людей с мед. образованием принимают тоже. Правда по знакомству как правило :)

  • Спасибо всем, кто принимает участие в этом разговоре. Мне действительно интересно знать мнение людей, которые давно живут в Германии и не по наслышке знают об этой работе. Мне хочется не просто быстро получить работу, мне хочется получить по возможности специальность, и даже переобучиться, чтобы можно было искать работу, имея корочку немецкого образца. Это ценится в Германии как я поняла, и более защищенно себя чувствуешь

  • Корочка нужна как правило только на первом этапе. Если есть опыт работы, то потом на нее никто и не смотрит. Особенно если опыт работы лет так 5-6.

  • Работа очень тяжелая. Запах старости просто убивает. И потом старики - энергетические вампиры. Высосут все с вас.
    . Но забудьте про семью. Про выходные. Одно утешает- работа будет всегда.
    для обучения, подтяните язык до уровня. Без него очень тяжело.

  • Никак эта корочка не поможет. Если нет российского диплома и как следствие - необходимого числа часов по необходимым дисциплинам, то учиться надо с нуля.

  • На счёт языка. Я сдавала тест А1, но мне не нужно было раньше другого уровня. Возможно я смогу сдать на более высокий уровень. Никто пока не требовал от меня знания языка

  • Как упомямули выше, есть такая тема-ухаживать за 1 pflegebeduerftige.
    По русски это сиделка.
    При этом ежедневно приезжает Pflegedienst, для исполнения своих обязанностей.
    Работа занимает ооооочень много времени, часто сиделка живет в одном доме с пациентом.
    Оплачивается работа неплохо, из кармана состоятельных родственников.

  • Нет такого. Сиделка оплачивается из расчета 5-6 евро в час.С проживанием. В основном полячки и румынки. Пфлегединст находится у пациента 5-45 минут, в зависимости от тяжести состояния. Ибо дорого.

  • Я бы посоветовал подготовиться к разговору с бератером. Попробовать его вывести на тему не Ausbildung, a Fortbildung.
    Это - повышение квалификации или дальнейшее обучение.
    И всвязи с этим посоветоваться о каких курсах может идти речь.
    Может кое что досдать и получится например - ...диспетчер..
    Там где подтверждали диплом, задайте вопрос- к какой группе профессий относится ваша.
    Может в институтах....архивы итд.
    Удачи :)

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Это неплохо что Вы хотите .. а что вам говорят на бирже труда ? Надо учитывать все, вплоть до того что есть ли у вас аллергия, ваше умение общаться ну и конечно физическое состояние, потому что нагрузки будут очень тяжелыми . Скажу еще, водительские права ,потому что очень много типа Arche нужно ездить к больным на дом . Не всегда ... она может находится в доме пристарелых . Не всегда удается сразу в возрасте за 50 найти учебу и после работу . Будет все зависеть от вас и вашего терпения и желания . Удачи вам !!

  • Я вот не пойму в чём отличие у тех, кто учится 1 год и 3 года


    По ассоциации с Россией это как медсестра и нянечка.
    Советую обратится в BIZ ( BerufsInformazionZentrum ) при Arbeitsamt-e
    Там могут подсказать с дальнейшим обучением или переобучением .

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Работа очень тяжелая. Запах старости просто убивает. И потом старики - энергетические вампиры. Высосут все с вас.
    . Но забудьте про семью. Про выходные. Одно утешает- работа будет всегда.
    для обучения, подтяните язык до уровня. Без него очень тяжело.


    вон а но что ,
    а я все думал что мне с стариками так трудно общаться

  • Спасибо за советы! Я иду на мой первый термин 4 сентября, хочу вооружиться вопросами и вариантами будущих курсов. Вы мне очень помогли.А кто знает о такой специальности Heilerziehungspfleger/in ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кто
    может мне рассказать своими словами, что это? Я поняла , что тоже
    можно работать и в больницах и садиках, и в доме престарелых даже в
    школе.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Мне еще интересно, кто это все будет финансировать.
    Если учеба не бесплатная, т.е. ее должен оплачивать АА, да еще если при этом вы будете получать харц4, тогда может так получиться, что АА 3 летние курсы оплачивать не захочет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Работаю в этой свере 5 лет, есть фирмен авто. по фертрагу 40 часов в ниделю. Ранше субота и воскрисение были выходные так как я делаю только закупки с людьми и важу по врачям. Сейчас зделали рабочеми гдето 1 раз в 3 нидели А работа такая мереть давление ,контроль лекарств что принемали Я НЕ МЕДИК А ВОДИТЕЛ оплата 0 скозали потом и то только воскресение .3,5 года с прашиваю повышение зарплаты последни разговор меня убил, скозали что я в списке 3 годо но много жалоб от пацыентов. Я спросил когда ,кто ,по какому поваду жаловался, отета небыло говарят. Год назад я был на больничном межпозваночная грыжа боль невыносимая, так шефиня завила говарят ты гулял вместо больничного. Но догозательства болезни ненужны .На 10 июля я зделал термин к адвокату узнать мои права. Но Вопрос кто в этой свере работает. Как должно оплачиватся имею ли я право мереть давление ну и лекарство контралировать