Как бы заплатить меньше штоера с абфиндунга?

  • да тема интерессная как раз и у нас на подходе, в декабре закрывают. Только у нас выбор :перезжаешь на их другой завод, получаешь абфиндунг или тебя передают трасфер фирме и получаешь год 90%, а потом можешь на арбайтслёзы идти на 67%.
    Нам бетрибсрат сказал что будут по след. формуле (примерно, но не обязательно, так было уже при закрытии одного филиала, может выбьют и больше) абфиндунг выплачивать:
    возраст х отработанные года в фирме х бруттозарплата месячная : 60 (это фактор такой) = сумма брутто выплаты + неопределённая сумма если дети есть + если ухаживаешь там за родителями и т.д.
    По наслышке знаю что вроде до 8000 абфиндунга идут штоерфрай, но не буду утверждать. А где и как съекономить это да- вопрос!!! Знаю многие уходят с церкви и экономят на в этом случае гдето от 1000-2000 с абфиндунга, а через год возвращаются в церковь(принимают опять религию) и платят дальше налог.

  • Знаю многие уходят с церкви и экономят на в этом случае гдето от 1000-2000 с абфиндунга, а через год возвращаются в церковь(принимают опять религию) и платят дальше налог.


    ну это круто :thumbup:

    Samsung UE49MU6170

  • Уже прошел эти этапы. Налог снимут сразу при выплате расчетных денег, потом немного вернут. Наверное очень правильный совет уже не откладывая выйти из церкви, мне никто не подсказал и 1850 улетело. У нас было, что если отказываешься от трансфера так ещё 10000, если находишь работу до года, тоже денюжку платят.

  • Насчёт церкви я уже решил, через неделю откажусь.
    Так сделало уже 80 % рабочих.Экономишь как уже писали порядка 1500-2000 евров.
    Кстати кто не вкурсе, пишу только насчёт католиков,
    Слыхал то есть такой типа закон, от руки состовляешь письмо с прозьбой вернуть бабки, вписываешь свои конто и прикладываешь лонштоер бешайнигунг.Церковь возвращает до 50 % бабла.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Обещал написать как нам считали, мой пример.
    1 сумма = так как я 14 лет на фирме то зокель бетраг 10.000
    2 сумма = 4000 они должна нам отработанные часы за 5 лет помоему, так как не сдержали договор.
    3 сумма = 14 лет × 1000 = 14000
    4 сумма = вот здесь не очень понятно всё примерно, брутто за месяц × 0,8 × 14 лет.
    5 сумма = у кого есть дети за ребенка 3000.


    дальше, как только тебя турнули, можешь пойти на трансфер фирму, в моём случаи на 8 месяцев, 80 % от получки
    После этого если ничего не нашёл, так же получаешь полные безработные деньги весь положенный период.


    вот как то так.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Насколько я помню, считается весь годовой налог. Тоесть если ты будешь безработный или меньше получать, то есть смысл передвинуть. А если будеш так же получать, то как не крутись, налог заплатишь. Теоретически можно располовинить, но хз будет ли фирма так платить.

    Самый дельный совет.

  • Сумма 4, это как раз то о чем я в своем примере выше описал, года отработки умножаются на месячное брутто и умножается нм фактор одобренный работодателем, с твоем случае 0.8 это очень хорошо только у нас еще возраст умножается, а вам отдельно еще неустойку плотять

  • в арбаитсамте сидит человечек по этим вопросам,рассчитывают все бесплатно.если в год когда ушел с работы призойдут изменения в законе о финансах ,все корректируется(будешь доплачивать или получишь назад) .нашим было выгоднее уйти в начале года,и год отсидеть ohne Gehalt т.к. все что заработаешь в этом году войдет в годовое брутто,соответственно большую часть зарботаного отдашь обратно. далее -анмельдунг в амте на безработные ,но до начала выплат абмельдунг(имеешь право на безработные с сегодняшней зарплаты).
    да,мед. страховку в этом случае оплачиваешь сам или митфезихерунг с женой-мамой-папой.
    В общем направление такое,ну а детали рассчитает финанцбератор.
    удачи

  • Подниму тему. Мельком уже писал, что к началу 23-го года нашу фирму закрывают. Набирают поначалу "добровольцев", я в их числе, порешил старые раны зализать, ну и годом раньше/позже большой роли не играет, через год ещё старее буду🙂. К 31.12 перехожу в Трансфер на год, 85% зарплаты, абфиндунг платят, договор подписан. Вопрос-как вначале темы, про абфиндунг, т.е. как по возможности "оставить побольше себе любимому? Есть что новое в этом плане?

    "Русский парень", как у тебя прошёл этот этап? Можно в личку.

  • зря наверное в добровольце записался

    у нас поначалу меньше давали кто по желанию захотел

    может у вас по другому

    я сразу с церкви сбежал, больше двух тыщ. сэкономил

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Может и так будет. У нас ляйщиков до фига, что бы их не убирать, руководство предложило хорошие условия, меня устроило. Я с 97 года на фирме, в продукционе нас было тогда 960 человек. Сейчас 160. Так что это не первый социалплан, и условий лучше ещё не было. Да и спину после ОП надо "отлежать", это первая причина была, да и фирма уже не та, вообще, особо не колебался, годом раньше-годом позже. Про кирхе понял, так и так давно собирался, всё руки не доходили. Через год удалось что из абфиндунга/штоера вернуть?

  • russian-boy правильно пишит, откажись от Kirchensteuer. Отказывается надо заранее.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас!

  • Сейчас, надеюсь ещё не поздно?

    Иди в ратхаус и скажи что хочешь выйти. Заплатишь около 40 € и сразу получишь бумагу о выходе. Копию отдашь в буххальтунг, и все. Сейчас все это прохожу:tomate:но нас закрывают уже в этом году.