Совмещение постоянной работы и индивидуальной трудовой деятельности .

  • Ничего по теме на форуме не нашел , потому открыл новую .
    Некий условный гражданин Германии , или негражданин с ПМЖ , трудоустроенный на полную катушку (40ч в неделю) , желает в свободное от основной работы время подзаработать еще пару грошей (детишкам на молочишко) . Вид побочной деятельности пока не обсуждается , она может быть разной . К примеру перевозка грузов на малом транспортном средстве .
    Каким образом должна быть зарегистрирована эта побочная деятельность , чтобы у фискальных органов не возникло никаких претензий по части дополнительных доходов физического , или уже юридического лица . То есть все абсолютно по закону , заплатил налоги и сладко спишь с эротическими снами . При этом хотелось бы конечно же чтобы сумма выплачиваемых налогов не имела драконовские размеры .

  • для начала, желательно что-бы твой (основной) работодатель дал тебе на это своё письменное согласие.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А что , если я в субботу или воскресенье поставлю тарелку бабуле в своей деревне за скромное вознаграждение , то должен на это спрашивать разрешение у своего работодателя ?

  • поставил ты тарелку бабуле той в свой выходной день, пришел в понедельник на работу весь уставший, на все 100% работать не можешь

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • А если я в уикенд дом строю , бетонные работы , штукатурка-шпаклевка , бассейн рою лопатой , тоже у работодателя нужно спрашивать ?

  • глянь в своём рабочем договоре может там по этому поводу что нибудь найдёшь

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • А если я


    мичман, ты совета спрашиваешь или поспорить хочешь?
    тебе дело говорят. Почитай внимательно свой рабочий договор.
    Практически в каждом договоре есть такой пункт.
    По крайней мере в моих всех договорах такой параграф был.

  • А если я в уикенд дом строю , бетонные работы , штукатурка-шпаклевка , бассейн рою лопатой , тоже у работодателя нужно спрашивать ?


    если строишь дом для себя, то закон тебя защищает и делает исключение.
    Если для кого-то, то все не так сладко.
    Работодатель обязан тебя рационально использовать, чтоб ты мог отдохнуть, чтоб еще более продуктивно мог работать.
    Чтоб в выходной отдыхал, чтоб в отпуск восстанавливал свои силы.
    Только тогда можно ожидать от тебя хорошей работы.
    Если работник не отдыхает, то большинство работодателей в трудовом договоре предусматривают соответсвующее действие.
    Но есть конечно среди работодателей и исключения.


    По основному вопросу ответа у меня нет.
    Заплатить налоги и сладко спать чаще всего не получается.
    Предпринимательство, это постоянная головная боль, как заработать деньги, как правильно оформить свою деятельность, организовать взаимоотношения с налогами.
    Для предпринимателей на форуме есть свой раздел.
    Толкьо народ там мало пишет, они решают свои проблемы, зарабатывают свой эксистенц.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спорить - только время терять .
    Свой рабочий договор обязательно перечитаю , там очень много и мелким шрифтом . Договор с посреднической фирмой , ляйка по современному .
    Прочитал , там действительно сказано что должен "anzuzeigen" .
    Оставим это в стороне , исходим из того что главный работодатель не против .

  • о основному вопросу ответа у меня нет.
    Заплатить налоги и сладко спать чаще всего не получается.
    Предпринимательство, это постоянная головная боль, как заработать деньги, как правильно оформить свою деятельность, организовать взаимоотношения с налогами.
    Для предпринимателей на форуме есть свой раздел.
    Толкьо народ там мало пишет, они решают свои проблемы, зарабатывают свой эксистенц.

    Вот потому и хотелось бы узнать , как лучше урегулировать свои отношения с финансовым ведомством .С некоторой надеждой что кто-то из русскоязычной братии уже наступал на эти грабли (мои искренние соболезнования , ребята ) , и своим советом поможет избежать "невынужденных ошибок" (простите за теннисный лексикон ) .

  • идёшь в Aмт , делаешь Gewerbeanmeldung (20EUR) там же ставишь галочку "nebenberuflich" и в конце года заполняешь в декларации о доходах приложение "EÜR" .Всё ....я первые 5 лет так делал ......

  • Сразу второй вопрос .Если я по каким-то причинам (отпуск , болезнь ) не могу выполнить свои "nebenberuflich" обязательства , могу ли я привлечь кого-либо ,строго законно , для исполнения . За соответственную плату , разумеется .

  • точно также как ты сейчас в ляйке работаешь :D

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Можешь нанять. проблем нет. Только когда ты работаешь 1 и небенберуфлих это одно. А когда нанимаешь людей то уже нужно и страховки иметь типа Berufsgenossenschaft и со штоером уже не так просто. Ну и страховки платить тоже надо типа ренты, кранкен и т.д.
    Работодатель не может запретить индивидуальную деятельность, если она не создает конкуренции. Но там со временем тоже свои заморочки. Ты бы лучше сразу сказал что конкретно хочешь. А то как в анекдоте.
    "- Поцелуй меня в пятку.
    - А почему в пятку?
    - Ну ты же тоже с далека начал."


    скажи конкретно что планируешь, тебе подскажут как лучше.

  • Ты бы лучше сразу сказал что конкретно хочешь.


    Конкретно не получится. т.к. судя по всему, все на стадии размышлений "на диване" и желания быстро заработать или выпутаться из долгов.
    Т.е. есть желание изменить свою жизнь к лучшему.
    Желание хорошее.
    Если бы не было ленивых и умных, которые сами физически работать не хотят, тогда небыло бы и богатых.
    Но неконкретные мечты - чаще всего неосуществимы.
    В Германии все очень тонко завязано между собой в малейших деталях.
    Десятилетиями все отработано так, что заработать без реальной идеи, долгой работы и знания дела, навряд-ли получится.


    Особенно с такими исходными данными: - женитьба на иностранке, да не простая, а со скорейшим гарантированным ПМЖ для жены (т.е. главное не супружеская жизнь, а желание побыстрее отправить жену в самостоятельное плавание)
    или наем чужой рабочей силы, при этом сам работая по найму у основного работодателя.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • С первым (и главным) работодателем соглсовываеш и без проблем...
    Язык не с заднего места растёт ? Значит сможеш объяснить ситуацию и убедить что побочная работа не повлияет на основную....