как правильно сварить варенье из облепихи

  • всем доброго дня, вопрос в принципе в шапке.
    Естественно в инете полно рецептов, но хотелось бы услышать от тех кто уже сам варил, и получилось хорошее варенье.
    В прошлом году варил так, сначала вскипятил ягоды, слил воду, потом добавил сахара и варил минут пять, но варенье не очень понравилось.
    В этом году хочу попробовать классический способ, засыпать gelier zucker-ом часа на два а потом минут 5-10 отварить. Но не уверен, что для облепихи это правильный рецепт, поэтому спрашиваю здесь.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Привет!
    Mы облепиху никогда не вaрили- только свежая! Промыть и хорошо просушить. Целыми ягодами или протертую с сахаром в мясорубке . Сахара много должно быть :) Потом в пастеризованные банки закатывали - отлично хранилась. Если пpосто в банки разложить, тоже пару месяцев спокойно стояла, но обычно мы ее уничтожали, до того, как она прокиснет)) Очень вкусно и витамины все целые. :thumbup: Так же с барбарисом поступали.
    А где здесь ты ее собираешь? Мы в свое время собирали в горах шиповник, барбарис, облепиху..

  • У нас в Баварии (округ Altötting) кусты облепихи растут вдоль речки (Инн). К кустам как правило не очень удобно подходить, т.к. на крутом склоне стоят, но если сильно хочется, то можно. :D

  • собираю у себя дома в огороде, купил лет пять назад два женских куста и один мужской.
    много ягоды нет, в прошлом году сделал три полулитровые баночки варенья, в этом году ягоды чуть больше.
    Первый раз я заказывал саженцы облепихи в интернете, из трёх кустов не один не выжил потом купил в Baumarkt-e, они там по весне бывают, но их очень быстро разбирают.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Из облепихи лучше сок варить... варенье не очень... у нее семечки крупноватые и жесткие

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • в смысле сок варитъ? Поделись рецептом

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я сама никогда не варила, но в детстве всегда помогала бабушке.
    Вроде бы помню до сих пор как она это делала! :thumbsup:
    Обязательно после того, как промывали облепиху, толкли её деревянной толкушкой (бабушка так её всегда называла)
    Потом "протирали" это всё через металлическое решето.
    Оставшийся жмых, бабушка складывала в непрозрачные банки и заливала подсолнечным маслом,
    ставила в кладовку и просила меня каждый день встряхивать. Стояло это всё недели две и это было у нас облепиховым маслом.
    Нектар, оставшийся после отделения от жмыха, засыпали сахаром ровно 1:2, (т.к облепиха кислая) и ставили в духовку , я не знаю почему.
    Как только сахар растворялся, (я ответственная была, следила за процессом :D )
    доставали это варенье из духовки и разливали по баночкам.
    Варенье получалось прозрачным и вкусным.

  • интересный рецепт. Где же теперь взять деревянную толкушку и железное сито? ?( ?( ?( :D
    Я так думаю что процесс можно упростить, выжать сок и на медленном огне, досыпая сахар, довести до кипения и потом в банки.
    всегда задавался вопросом как из облепихи добывают масло? Оказалось всё просто. Спасибо Нинуля.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • решил поднять свою старую тему,

    вот вчера собрал урожай облепихи,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    в этом году ягоды на много меньше чем в прошлом году, только килограмм сока получилось, в прошлом году было три килограмма.

    Прогнал я ягоду через соковыжималку, в сок один к одному добавил желатиновый сахар, и на плиту, довёл до кипения и прокипятил 2-3 минуты. Знаю, что тепловая обработка для облепихи не желательно, но зато варение не такое жидкое получается да и хранится может больше года. Хотя думаю, что в следующем году пару баночек сделаю без тепловой обработки.

    Вот такое получилось варение

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а это жмых оставшийся после выжимания сока

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    жмых конечно тоже пойдёт в дело, сейчас сушится потом его размельчу в миксере и залью маслом, через 3-4 недели получится облепиховое масло

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • в прошлом году у меня масло к сожалению не получилось, был долго в командировке и жмых в масле забродил, пришлось всё выкинуть. В позапрошлом году было где то 200 мл, почти всё отдали знакомым у них у ребёнка Neurodermitis, они маслом смазывали кожу что бы не чесалась. Немножко масла осталось дома, используем его при ожогах, порезах или каких нибудь воспалениях на коже.

    У меня повышенный холестерин, говорят что облепиховое масло снижает холестерин, вот хочу попробовать, по чайной ложечке утром натощак.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я уже пару лет пью Muttersaft облепихи , 3 столовые ложки на кружку воды и ложку мёда с утра.

    Исчезла хроническая усталасть и простуда не берёт.

  • По поводу варенья .. мама привозила с Иссыкуля . но мы его не варили как Дима -Ферганец писал выше, просто промыли высушили и прокрутили и пересыпали сахаром . Хранили в холодильнике . Я бы просто взяла сахар , а не желатиновый . А еще мы делали с нее лепешки . как и с боярышника . Но после сушили их .

    Где же теперь взять деревянную толкушку

    Да обычная скалка ))) толкушка была немного потолще на конце )) и ей часто толкли раньше картошку . Просто при варке те полезные вещества что имеются в ягоде уничтожаются . Поэтому советуют просто перетирать ягоду .

    Щас есть блендер ,там можно и там

    перекрутить .

  • мама когда раньше делала варенье из облепихи не варила его ,просто на мясорубке с сахаром молола ягоды .а потом в банки ,а из жмыха делала масло . Могу если надо спросить у ней точнее рецепт .Но знаю точно что термической обработки она ягоды не подвергала . Потом просто это варенье разводили водой и пили как сок

  • а из жмыха делала масло . Могу если надо спросить у ней точнее рецепт .

    спроси, если не затруднит.

    Я жмых высушиваю, размельчаю в миксере и один к одному по объёму заливаю подсолнечным маслом и ставлю в тёмное место, Раз в два -три дня смесь перемешиваю, через 4 недели масло готово, всю смесь в чулок и отжимаю потихоньку из него масло.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E