Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • прийдется выложить не маленькую сумму за их утилизацию.

    Почему? Их можно разбить и в черную мусорку, за алю-раму еще мелоч на разборке дадут



    Тут считай-не считай выигрывает всегда.

    Производитель

    продавец

    и монтер

    Монтера я кинул сразу, сам пахал



    Как фертраг закончится, то возможно предложат всего по 5-10 центов, тут либо заново инвестировать, юберхолевать или снимать энтзорговать -дарить. Мое видение.

    15 дали в 2013.

  • У тебя с поставщиками электроэнергии договор на 20 лет?

    да

    Тоесть через три года получишь новую цену,это раз,панели на крыше год от года снижают

    выработку,это два,электроника не вечна,тоесть затраты на ремонт,это три , и конечно в конце

    концов надо будет панели снимать с крыши и на свалку,это всё будущие минусы.....

  • Тоесть через три года получишь новую цену,это раз,

    Здесь по подробней, что то я пропустил.


    панели на крыше год от года снижают

    выработку,

    согласен, 80% через 10 лет, не меньше. гарантия

    как будет на самом деле - узнаем.




    электроника не вечна,тоесть затраты на ремонт,это три

    инвертор запасной лежит, за копейки достался ;)


    надо будет панели снимать с крыши и на свалку,

    смотри сверху

  • это рано или поздно в минус всё...

    По подробней можно?

    Поставил в 2013. г, ПОКА минусов не замечал ну и незнаю какие могут быть на будущее.

    Брал сам, проходили в школе, а когда брал дом и увидил крышу в 80м² повернутую почти на юг начал собирать предложения сравнивать и считать. ни кто не навязывал

    Тут же просто: поставил анлагу сколько тыщ вложил?....столько ты за выработанную энергию не получишь...

    Да и вообще когда было солнце последний раз?...было в этом году?...было пару минут😅

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Здесь по подробней, что то я пропустил.

    Обшибся через 13:) я думаю в то время вообще будет мизер,только использовать на собственные нужды,а без накопителя

    это плохо работает,потому что когда нужна электроэнергия солнце стоит не под нужным углом или вообще не светит.

  • Прогресс на месте не стоит.


    Повторюсь


    Даже если вы не хотите вырабатывать сами электричество, при одинаковой установочной цене, а на данный момент насос даже дешевле горелки, насос имеет преимущество тк в будущем у тебя больше вариантов.

  • столько ты за выработанную энергию не получишь...

    Нужно же еще считать сколько не купил у поставщика по 29 центов, у меня пока 1500 кВч выходит

    С 13 года уже 10,5 к€ (последнея картинка) . Платил 11 к€

    Да и вообще когда было солнце последний раз?...было в этом году?


    Это за январь

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    вот в таблице

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    за прошлый год

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    с 2013

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • wital555

    про монтаж в собственном исполнении - как соединял -сам? Или электрик нужен?

    Или электрик нужен?

    Да ,как обошёлся без электрофирмы?

    Сам Elektroniker für Betriebstechnik

    И знакомый заявление на счетчик написал, жена моя поехала счетчик забрала а я поставил.

    Потом пришли от поставщика, заменили счетчик на новый (дали старый, с диском который назад крутит) и поставили пломбы.

  • Прогресс на месте не стоит.


    Повторюсь


    Даже если вы не хотите вырабатывать сами электричество, при одинаковой установочной цене, а на данный момент насос даже дешевле горелки, насос имеет преимущество тк в будущем у тебя больше вариантов.

    Хочешь сказать,что цена вермепумры с фотовольтайг равна цене на отопление на газу? Пять лет назад ,

    когда сын строился мы рассматривали варианты и вермепумра даже без фотовольтайг получалась

    на 10 штук дороже....Сейчас не в курсе цен,но в домах,что мы сейчас делаем подавляющее большинство газ...

  • То что полицист думает, что он дешево поставил, совсем не значит, что так каждый сумеет.

    Молодец!

    Надо крутится.

    Но пойми одно ГДР это одно а у нас например юг тут другие цены и другие правила. Не все могут и хотят, я понимаю, что мы выросшие из кружка - сделай все сам.

    Но в основном масса хочет шлюссельфертиг, никто не хочет молотком работать, да еще после работы.

  • Здесь по подробней, что то я пропустил.

    Обшибся через 13:) я думаю в то время вообще будет мизер,только использовать на собственные нужды,а без накопителя

    это плохо работает,потому что когда нужна электроэнергия солнце стоит не под нужным углом или вообще не светит.

    Сейчас сын санирует старую скорлупку.

    Взял пару предложений от Heizungs Firmen у нас в BW предписание до 20% pro Haushalt регенеративно вырабатывать камин пелетс фотовольтайк

    газ не в счёт.

    Смотрел амплитуду фотовольтаика по графу в предложении порядка 7-12 кВ ему придётся скорее взять

    Самый эффективный КПД панелей в мороз и ясный солнечный день.

    Как солнце в зените при +20 располагаться для КПД пофиг если нет накопителей

    -самое простое решение по их мнению умный дом стиралку шпюльку отопительный насос если он решит его ставить управлять с смарта в то время.

    Когда дом пустой тобишь все на работе / учёбе в световое время.

  • Да, на данный момент установка Wärmepumpe дешевле установки газа.


    И раз ты говоришь что устанавливаете в домах с газовым отоплением и владельцы решили установить систему только для потребления энергии либо продажи её электроконцерну, значит не так всё плохо, иначе ты бы сидел без работы. Никто не будет вкладывать деньги в убыточные проэкты.

  • То что полицист думает, что он дешево поставил, совсем не значит, что так каждый сумеет.

    Так же и фотовольтайгом,не у всех есть хорошие друзья электрики:)Да и от домов и состоянии

    электроборудования зависит, иногда приходится ставить новый электрощит ,а это уже тысячи.....