бассейн с пумпой.

  • теперь видно. В чём проблема была?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Вчера одному подклучали всё вместе с помпой но переходником нехвотило, на следующей недели в субботу всё закончим потом посмотрим эфект

    похоже проблема в этом

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • wärmepumpe ни кто непользуется?

    Поставил такую

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Купил в этом году.

    на фото выглядит массивно, на самом деле 60х43х43 см

    Недостаточно места для стандартной пумпы, поэтому искал такую, чтобы входила.

    Из достоинств, - инвертер т.е. регулируемая мощность в зависимости от потребности. При пониженной мощности низкие шумы.

    Дешевые пумпы такой функции не имеют.

    Мощность са. 7квт, можно включить в обратную сторону, на охлаждение.

    Управление через ВЛАН с сотового телефона. Я внедрил в управление домашней сети.


    Цена около 1000е, для инвертера это немного.

    ..............

    Опыта с пумпой не имел, ожидал большего.

    Нагревает 15м3 воды в день примерно на один градус, если на улице тепло.


    У меня газовое отопление дома, временно подключал к бассейну.

    Еще не полностью сравнивал, но думаю что подогрев газом не хуже и не дороже.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Опыта с пумпой не имел, ожидал большего.

    Нагревает 15м3 воды в день примерно на один градус, если на улице тепло.

    Спосибо за отзыв.


    7КВ нагревает 15 кубов всего на один градус в день я тоже ожидал большего.

    Производител от steinbach mini wärmepumpe 3,9кв обещает нагрев 0,6 на 10 кубов в час. или я чтото путаю?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • У меня бассейн 15кубов, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    нагревает примерно 0,5'С /час, зависит от температуры воздуха,в этом году пару раз включали,а так бассейн больше пользуется для охлаждения после сауны.

  • Цитата

    Производител от steinbach mini wärmepumpe 3,9кв обещает нагрев 0,6 на 10 кубов в час. или я чтото путаю?

    Бессовестно врёт steinbach, если взять что никаких потерь нету, тоесть вся энергия уходит в тепло и у бассейна нет потерь.

    То будет 1час 48 минут длится чтобы на 0,6°К нагреть 10м³.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну может если на улице 35° а вода 15° от солнца ещё получит энергию.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • насчет времени нагрева врать не буду, может мы в шпармодусе включали, уже сказать не могу.

    Воду вчера слили.

    Думаю, время нагрева такое же, как у всех других пумп.


    Была одна неувязка.

    В описании подключение было написано на 50мм, .Я все трубы к пумпе заранее провел на 50 мм.

    Пумпу получили с подключением на 32/38

    Оказывается изготовитель неправильно описание сделал.

    Значит пумпа меньше воды нагревала.

    Для меня это серьезный недостаток, но т.к. лето было в разгаре, дешевле инвертер не найти, поэтому решил пумпу оставить.

    Стоила где-то 960евро и получил скидку на адаптер в 50евро.


    Сколько по времени идет нагрев у других пользователей бассейна?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Всем доброй пятницы.


    И так я купил ради теста тепловой насос от steinbach mini wärmepumpe 3,9кв

    Так ка басеен уже убрал для теста набрал с крана бочьку воды 220 литров подключил тепловой насос.

    стартовая температура воды 17° на улице было 23° за час нагрело воду 220 литров из 17° до 27° спустя ещё час вода достигла 35° это придел тепловой насос выключился.


    Теперь задание как расчитать нагрев в часах на 5000 литров изходя и из этих данных?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Думаю никак.только примерно.сутки, может двое . а может трое.....

  • Продолжаю тест на улице ночь и всего 9° вода остыла до 31° было отключено, сейчас включил сравнил вход 31° и выход 32° тоесть при уличьной температуре в 9° всёравно поднимает на +1°

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Продолжаю тест на улице ночь и всего 9° вода остыла до 31° было отключено, сейчас включил сравнил вход 31° и выход 32° тоесть при уличьной температуре в 9° всёравно поднимает на +1°

    А сколько энергии эта пумпа расходует?))

  • 800ват расхода отдача 3900 это по бумагам

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Я сверху ссылку давал на калькулатор.


    Подставляешь свои данные и высчитываешь, при этом играешься/изменяешь чуть "Effizienz" чтобы меньше 100% было.

    По твоим замерам выходит:

    с 17° до 27° за час при на улице 23°, выходит 66% "Effizienz"

    с 17° до 22° за два часа при на улице 23°, выходит 60% "Effizienz"

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Почему за два часа "Effizienz" упала на 6% ?


    Потери тепла зависят от температуры "на улице" и площади бассейна,

    при этом площади не только сверху но и с боков и снизу.

    (так как они обычно не утепленны и бока стоят в воздухе, а низ на земле, и чтобы быть точным надо для низа знать температуру земли)


    Потери тепла для расчётов берут 40 Watt/Quadratmeter x Kelvin (40 W/m2K).

    Тоесть для одного квадратного метра 40 ватт в час уходит потеряными если разница температуры 1°,

    если разница 10° то уходит 10х40=400 ватт = 0,4 кВатт.

    Это кстате также мощность которую надо отдавать чтобы поддерживать уже нагретую температуру в бассейне.

    Тоесть с твоими 4 кВаттами можно 10° разницу на 10м² бассейна поддерживать, если он уже нагретый.

    Но ночь/день уже даёт 10° разницу, и температура то подымается то опускается поэтому если хочется точно высчитать то надо для каждого часа среднию температуру на улице брать и для этого часа высчитывать.



    Тоесть потери начинаются когда у тебя твоя вода становится теплее чем температура на улице,

    до этого вода даже получает энергию с улицы чтобы нагрется.


    Ну и ктвоему вопросу про 5000 литров, так как там площадь больше то и потери будут больше, чем в 220 Литров бочьке.

    Ну возьмём 50% "Effizienz", 35° ты тоже на улице не будешь делать возьмём 25°.

    Получим 29 часов 49 минут.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Какую температуру ты сможешь поддерживать с 3,9кВ смотри расчёты сверху при потерях 40 В/м²К. и твоей площадью бассейна.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Спосибо что разяснисл что к чему по твоему рехнеру всё сходится сегодня запустил ещё раз туже бочьку но она уже была налита со вчера и нагрелась сама на 19° тут я стартанул, через 1час 40 минут достиг 33°

    Wassermenge 220Л

    Starttemperatur 19

    Endtemperatur 33

    Heizleistung 3,9кв

    Effizienz 60%

    Resultat:

    1h 32min (equal to 92min)

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Подсчет на пальцах. Для расчета времени нагрева, 5000 литров делим на 220 литров, получаем 22,73

    Во столько раз воды больше в твоём бассейне.

    Соответственно 1 час умножаем на ₽22,73 и получаем примерно 23 часа для нагрева до 27 град.

    Потери энергии бочкой воды можно пренебречь, т.к. вначале температура воды в бочке была ниже температуры воздуха, потом выше. Друг друга компенсируют и выходит примерно на корректировку 0. К тому же за 1 час это влияние минимально. Корректировку влияния окружающего воздуха на нагрев всего бассейна тоже можно не делать по указанным выше причинам (туда-сюда равно 0) к тому же неизвестно степень утепления или потери тепла стенками и днищем бассейна.

    Нагрева до 27 град достаточно, не думаю что ты будешь нагревать больше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • как правильно подключить? комбинация солнечный коллектор и тепловой насос к бассейнуна одном насосе(фильтре).

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Вопрос, а зачем тебе оби системы? Хочешь чтобы ночью тепловой насос работал, а днём солнечный коллектор?

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse