Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • Как я понялю если с обеих сторон стекло, то обратная сторона тоже работает на процентов 10-15.

    Но если на крыши чёрный рубероид то толко не будет

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Как я понялю если с обеих сторон стекло, то обратная сторона тоже работает на процентов 10-15.

    ты не правильно понял, то о чём ты говоришь это bifaziale module а не glas-glas

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    У меня такой вопрос, вот Angebot mit Speicher.

    В нем Wechselrichter Hoymiles HMS-1600. А как к этой анлаге подключают Speicher. Wechslerrichter соединяется с панелям и рядом с ними закрепляется и все это где то на крыше, от Wechselrichter выходит только один кабель с переменным током на 220 вольт. А как соединяется Speicher и где он устанавливается??

  • Это тогда нужно будет 8 кабелей тянуть от панелей к батареи!?

    А есть другие варианты? Ну что бы не все кабеля тянуть!?

    Я подобное видео тоже смотрел, но там соединяли только 2 панели и все ставилось на балкон, а здесь 4 батареи и вряд-ли их все кто то на балкон повесит.

  • Это тогда нужно будет 8 кабелей тянуть от панелей к батареи!?

    А есть другие варианты? Ну что бы не все кабеля тянуть!?

    Я подобное видео тоже смотрел, но там соединяли только 2 панели и все ставилось на балкон, а здесь 4 батареи и вряд-ли их все кто то на балкон повесит.

    в описании не нашел, но судя по всему каждая пара панелей последовательно соединяются. Значит на выходе так и останется 4 кабеля.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Hoymiles HMS-1600.


    если это про это, то нету там такокого.

    4 панели = 8 проводов.


    Если так не хотим то смотрим нормальный string инвертeр на 2-3 кв, а не микро-инвертeр.

    У них (микро-инвертeр) как раз их преимущество на каждую панель свой мппт, а у других два провода, но панели последовательно подключены.

  • Вот так соединяется, я позже нашел. Но если панели на крыше и батарею нужно куда-то ставить в помещение, то кабеля нужны все равно длинные.

    Хотя не плохо, двумя панелями пользуется а две другие заряжают батарею.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Стоит брать или нет? Холодильник потянет?

    Хочу на лето холодильник подключить на улице заряжать думаю от золяра лежат 4 по 100 ватт зимой производят свет для курятника летом свет им не нужен

  • могут ли такие штекеры находится на открытом месте?

    Может ли на них лить дождь и лежать снег?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • 98765 Ты же этим постоянно пользуешься ... и не в курсе сколько и когда Вырабатывает ? Холодильник сколько потребляет ? USV между ними можно воткнуть.


    Russian_Boy

    Вроде,да. Я даже других и не знаю. Там же вроде резинка видна для изоляции влаги...

  • 98765 Ты же этим постоянно пользуешься ... и не в курсе сколько и когда Вырабатывает ? Холодильник сколько потребляет ? USV между ними можно воткнуть.


    Russian_Boy

    Вроде,да. Я даже других и не знаю. Там же вроде резинка видна для изоляции влаги...

    Резинка есть.

    мне удлинять надо и получается что штерек на открытом месте.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • могут ли такие штекеры находится на открытом месте?

    Может ли на них лить дождь и лежать снег?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Вообще-то могут. У них резинки со всех сторон, но они китайского производства, поэтому я их всё-таки спрятал под панелями.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Холодильник потянет?

    получается, что небольшой холодильник на 90 л - зарядки дней на 10 хватит.

    Такого-же размера морозилка - дней на 5.

    Теория.

    могут ли такие штекеры находится на открытом месте?

    они для улицы и сделаны, только от прямого солнца лучше прикрыть.

    Солнце постепенно убивает все.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Например какой string инвертeр использовать???

    Ну тогда это не будет как Balkonkraftwerk??? Или Inwerter тоже можно Drosseln на 600 ват??

  • Ну как бы во первых если с акку то это уже не балконная анлага.

    И по закону должна быть ангемелдет с электриком:

    "Den Anschluss an das allgemeine Stromnetz darf nur ein im Montageverzeichnis eingetragener Elektriker übernehmen."

    Кроме если анлага работает в Inselbetrieb. (так как она не соединенна с "allgemeine Stromnetz")


    То что большинство думает что если больше 600/800 ватт не "einspeisen ins Netz" то это балкон-анлаге и её не надо анмельдовать как большую.

    То они это сами себе придумали.

    В моём понимании с акку это так и так попадание на электрика и шкаф счётчика соответствующий последнему техническому предписанию, если это не так то прошу пруфы в студию.


    Второе если брать HMS1600 и его дросселн на 800/600, то это опять зависит от НБ признаэт ли он эти 600/800 и какие доказательства он хочет видеть.

    Это зависит от НБ а их у нас больше 800 и каждый в принципе может решать что он хочет видеть как доказательство.

    Технически я могу встроить смартметер который смотрит сколько сейчас уходит в сеть и ограничевать инвертор и вообще "Nulleinspeisung" делать, но никто из этих 800 не признает это как балконкрафтверк.

    Если это не так то прошу пруфы в студию.

  • Наконец то повесил я на южную стену дома 5 панелей по 415Вт. К сожалению спутниковые антенны тоже любят "смотреть" на юг, поэтому придется и антеннам и панелям как то мирно сосуществовать. Панели соединю последовательно и буду ими греть воду для помыва. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Я дурак мельдовал свою балконку в местном штадтверке и они меня откровенно задолбали бюрократией, то им сертификат на модули предоставь, то сертификат на вехсельрихтер а теперь вообще с дуба рухнули- требуют в течении 10 дней письменное разрешение от хозяев на установку =O какое им до этого собачье дело??? они радоваться должны что получают халявную энергию и перепродают её а они наоборот всячески палки в колёса пихают ?( Знакомый посоветовал поменять поставщика через сайт "реминд.ме" , говорит что легко и ещё могу сэкономить, как думаете прокатит или они меня и дальше будут мучать? Они только на днях мне поставили новый счётчик и заставят наверно его оплатить?