Крах теории Большого взрыва

  • ... Пересекаются ли параллельные линии?

    ... Человек видит рельсы уходящие вдаль... и он идёт туда дальше, чтобы увидеть место их пересечения...


    Ещё по-другому: хлеб наш насущный дай нам сегодня,- цитата из молитвы, которую все знают. В оригинале это мана (см. тырнет) а вовсе не хлеб... (Для народов каких-то островов в тихом океане эту молитву перевели как, типа, вяленых бананов дай нам сегодня). Это всё вопрос трактовки.

    Неужто кто-то думает, что в эдемском саду два первых человека сорвали именно яблоки?

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Они были в до Энштейновской эпохи.

    Вселенная была бесконечной, пространство не гнулось, а свет отклонялся от прямолинейной траектории под воздействием гравитации небесных тел.

    В настоящее время все теории, не вписывающиеся в концепцию ТО Эйнштейна преданы анафиме , в том числе и теория эфира.

    Всё бы так и дальше продолжалось, если бы не грянул гром с результатами наблюдений телескопа Уэбба .

    Карточный домик посыпался.

    Я тебе больше скажу - и до "до Энштейновской эпохи" были теории, за некоторые даже сжигали.

    Не надо забывать, что теоретическая наука называется теоретической, от того, что строится на определенных теориях. Как только теория начинает опровергаться или подтверждаться практикой, она корректируется. Но происходит это далеко не сразу. Не надо забывать и о том, что то что "видит" телескоп есть не объективная реальность, а субъективная оценка таковой наблюдателями. А потом подключаются популисты (и не только от науки) и понеслось - нас обманывают, скрывают правду и тд. и тп.

  • Размеры? Насколько я знаю, говорят обычно только про видимую часть вселенной, ТБВ не утверждает конечность вселеной, а наоборот.

    Обычно Вселенная становится бесконечной, когда популяризаторов секты Эйнштейна приперают к стенке. Вот тогда они и вспоминают о её бесконечности. А в основном они доказывают , что Вселенная представляет из себя раздувающийся шар , и клянутся и божатся что это так оно и есть.

    Теория большого взрыва была принята, т.к. нет альтернативы, которая бы объясняла все, что мы видим во вселенной.

    Альтернатива была !

    Просто секта свидетелей Эйнштейна вытравила из учёной среды все альтернативы. А теперь они облажались и уже второй год помалкивают и готовы разорвать телескоп Уэбба в клочья.

    До Эйнштейна Вселенная была линейна и бесконечна. Всем было всё понятно и ясно. А потом пришла секта со своей религией и постулатами, и на десятилетия превратила науку астрофизику в религию. И я очень доволен, что Мичио Каку и все его прихлебатели уже второй год в панике перед открытиями телескопа Уэбба и ничего не могут с этим поделать. С каждым новым открытием Уэбба все теории просто сыпятся одна за другой. Так что искать подтверждения их теорий уже просто не имеет смысла. Надо переписывать всё с ноля , а эту лженаучную шоблу разогнать.

    заглянуть за горизонт наблюдаемой вселенной - это уже фантастика.

    Это уже не фантастика. Это уже факт. И телескоп Уэбба это доказал на практике.

  • Неужто кто-то думает, что в эдемском саду два первых человека сорвали именно яблоки?

    А был ли сад ??? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Я тебе больше скажу - и до "до Энштейновской эпохи" были теории, за некоторые даже сжигали.

    Да они бы и сейчас сжигали, да только времена уже не те.


    Не надо забывать, что теоретическая наука называется теоретической, от того, что строится на определенных теориях.

    Твои слова да академикам бы в уши. Это они забыли, что теория Большого Взрыва - это всего лишь теотия. А её преподносили нам как истину. Даже доказательства предоставляли. Но чего теперь стоят эти доказательства ?

    Не надо забывать и о том, что то что "видит" телескоп есть не объективная реальность, а субъективная оценка таковой наблюдателями.

    А вот это уже интересно.

    Если я не вижу Луны, значит её не существует ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Нет у меня теорий . Меня интересуют только факты.

    Тогда тебе не суждено ничего узнать, как минимум при нашей жизни мы ничего не узнаем.

    Будут новые теории основанные на одном или другом открытии или наблюдении.

    Ученые пытаются как-то объяснить нашу вселенную и законы природы.

    Есть много разных теорий и все они имеют свои недостатки, т.к. не могут все объяснить или наблюдаемые явления или эксперименты противоречат этим теориям.

    Теория большого взрыва десятилетиями наилучшим образом объясняла наблюдаемые явления и законы физики.

    Делались новые открытия, которые эта теория не могла объяснить и не может объяснить до сих пор (например, темная материя или как сейчас, обнаруженные галактики существовавшие до расчетного времени Большого взрыва.

    Значит появятся новые теории, которые все это попробуют объяснить.

    Теория Большого взрыва рухнет, если для этого будут серьезные основания и появится другая теория наилучшим образом объясняющая наблюдаемые явления и подтверждающие эксперименты.

    Теорий и сейчас много, но все они сырые. До тех пор, пока не будет другой более совершенной теории, Теория большого взрыва будет доминировать и дальше. Ее будут просто усовершенствовать и адаптировать под наблюдаемые явления. Это только теория и ученые ищут правду и объяснение всему, что мы наблюдаем.

    Пока нет другой теории, новые открытия будут объяснять в рамках существующих теорий, назовут их очередной загадкой или феноменом и будут придумывать новые теории для их объяснения.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Не надо забывать и о том, что то что "видит" телескоп есть не объективная реальность, а субъективная оценка таковой наблюдателями.

    А вот это уже интересно.

    Если я не вижу Луны, значит её не существует ?

    Ничего необычного: до тех пор пока применяются технические средства для наблюдения, остаются и интерпретации. Простой пример: невооруженным глазом мы видим луну как блин (как раз в эти дни) с определенными плоскими темными пятнами. Теперь возьмем обычный рефрактор: при определенном увеличении появляется объем и тень - можно делать выводы о высоте объектов, если знать высоту стояния солнца. Теперь (барабанная дробь) берем радио телескоп: то что он "видит" зависит:

    а) от используемых длин волн;

    б) от техники постобработки;

    в) от человека расшифровывающего картинку.

    И от того, какую квалификацию имеет последний, зависит почти все. Как часто картинки из космоса (Марс, Луна) проходя через руки любителей приобретали на них очертания геометрических фигур, объектов там, где были обычные геологические отложения: посмотрите - это же дверь в скале!!!. Тоже самое происходит у нас на земле. Наш мозг додумывает детали там, где что-то должно было быть. Это достаточно изученный феномен, применяющийся, в том числе, в оптических иллюзиях: "Ах, обмануть меня не сложно. Я сам обманываться рад".


    Все это приводит к тому, что популисты от науки (ужасный народ, большей частью не имееющий соответствуещего образования) выдают сенсации на гора, употребляя СВОИ интерпретации и подкрепляя их СВОИМИ выводами. Очень опасное течение, особенно сейчас, когда скорость распространения информации играет, в данном случае, отрицательную роль. Солидные исследования не делаются на основании выборки из трех - четырех "фотографий". Требуется время для перекрестных проверок, соответствия математического аппарата этим наблюдениям. И все это длится месяцами или годами и публикуется в монографиях, простому обывателю не только не интересных, но и не читаемых. А популистам хватает две, три фотки (еще и после фотошопа, с красивыми цветами) и одного видео, чтобы закричать: ребята, вас обманывали все эти годы.

  • СО СКУКИ заглянул в тему .... напомнило рассказ Шукшина "Срезал"


    Нет никакого "неджиданного и катастрофического краха " (да и есть ли вообще это "крах"), все вопросы поставлены давно, изучаются и публикуются. И в научно-популярной литературе в том числе. Например :


    Б.А.Воронцов-Вельяминов "Очерки о вселенной" 1980г. издание ВОСЬМОЕ


    "Неясность в вопросе о распределении скоплений в пространстве является серьёзным препятствием для попыток сравнения с реальностью различных космологических моделей - конечной и бесконечной Вселенной с евклидовым и неевклидовым пространством, расширяющейся или стационарной и т.д."

    и далее по тексту : " ... нет никаких признаков того, чтобы мы приблизились уже к границам Метагаллактики, - этого чудовищного архипелага островных вселенных, к которому принадлежат все видимые нами галлактики. Мы изучаем пока только какую-то часть Метагаллактики. Быть может, существуют и другие метагаллактики."

    И далее :

    " Ваш адрес в безграничной вселенной

    ...

    безграничная вселенная.

    "Наша" Метагаллактика

    Местное скопление галлактик

    Наша галлактика

    Звёздное облако "Местная система"

    "Наша" Солнечная системаПланета Земля

    Советский Союз

    РСФСР (или др.)

    ...... "

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Это уже не фантастика. Это уже факт. И телескоп Уэбба это доказал на практике.

    когда это телескоп заглянул туда? Видимая часть вселенной (в том числе и её "горизонт"), это как раз то, что мы видим в данный момент. Если хочешь заглянуть за горизонт, то надо переместиться в будущее (ну и потом вернуться и рассказать).


    А вообще, автор, извини меня, но Вы не владеете элементарными понятиями релятивистской и квантовой теориями, точнее того что эти теории "говорят" и какие выводы "делают". Там нет ничего такого, что Вы называете "секта свидетелей Эйнштейна". То, что Вы несете полная чушь.

  • Тогда тебе не суждено ничего узнать, как минимум при нашей жизни мы ничего не узнаем.

    Я уже дожил до краха теории БВ. Надеюсь дожить , когда рухнет ТО Эйнштейна.


    Теория большого взрыва десятилетиями наилучшим образом объясняла наблюдаемые явления и законы физики.

    Она ничего не объясняла. Нам тупо врали.

    Почему такая паника в научных кругах ? Да потому что у них сыпется вся их стройная теория. Понимаете ?

    Они уже второй год ничего не могут объяснить, только мычат на брифингах.

    Вы не понимаете всю серьёзность новых открытий, потому что не в теме.

    Теория Большого взрыва рухнет, если для этого будут серьезные основания

    Они уже есть. Запасаемся попкорном и ждём. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пока нет другой теории, новые открытия будут объяснять в рамках существующих теорий, назовут их очередной загадкой или феноменом

    Ну как же до вас не доходит !!!

    Не возможно объяснить в рамках существующей теотрии то, что открыл телескоп Уэбба. НЕ ВОЗМОЖНО !

    Нельзя объяснить тот факт, существующей теорией, каторый полностью её опровергает.

    Вот вам один пример.

    Нельзя просто так добавить возраст Вселенной, если уже написаны формулы и уравнения по каторым расчитали сколько времени надо было на зарождение первых звёзд, протогалактик и всего остального. У них же всё расписано по минутам, что и во сколько секунд появилось. Переписаать уравнения они не могут. Вытащи одну карту и рухнет весь карточный домик. Всё гораздо сложнее чем вы думаете.

    А о феноменах и загадках пусть они расказывают в " битве экстрасенцов" на ТВ 3.

  • Все это приводит к тому, что популисты от науки (ужасный народ, большей частью не имееющий соответствуещего образования) выдают сенсации на гора, употребляя СВОИ интерпретации и подкрепляя их СВОИМИ выводами. Очень опасное течение, особенно сейчас, когда скорость распространения информации играет, в данном случае, отрицательную роль. Солидные исследования не делаются на основании выборки из трех - четырех "фотографий". Требуется время для перекрестных проверок, соответствия математического аппарата этим наблюдениям. И все это длится месяцами или годами и публикуется в монографиях, простому обывателю не только не интересных, но и не читаемых. А популистам хватает две, три фотки (еще и после фотошопа, с красивыми цветами) и одного видео, чтобы закричать: ребята, вас обманывали все эти годы.

    Красиво излагаешь , но есть один ньюанс.

    Информацию, получаемую с телескопа Уэбба , обрабатывают не популисты, а астрономы и они не заниваются фотошопом.

    Астромы - это серьёзные дяди с солидной репутацией , и главные враги физиков теоретиков. Сколько раз они преподносили сюрпризы для физиков, заставляя их подправлять свои теории .

    Эйнштейн сочинил свою ТО для стационарной Вселенной, а асрономы говорят : а она расширяется. Он перепесывает под динамичную, а они опять заявляют : а Вселенная то расширяется с ускорением . О Бог ты мой ! И надо опять подгонять, подстраивать теорию , чтобы задачка сошлась с ответом .


    Талли и Фишер - астрономы, которые испортили жизнь релятивистам лет 40 назад. Наблюдая вращение спиральных галактик они получили такую зависимость m~v^4. Что говорит о константе линейной скорости вращения галактики, что не лезет ни в какие ворота релятивизма. Танцы с бубном релятивистов привели к запихиванию в галактики темной материи. После этого она там и появилась. Но есть одно малюсенькое но, соотношение было получено для видимой материи. Для совпадения с реалией теории относительности потребовалась иньекция в виде темной материи.


    А ты мне тут про популистов . Не серьёзно как то , слишком по детски.

  • А вообще, автор, извини меня, но Вы не владеете элементарными понятиями релятивистской и квантовой теориями, точнее того что эти теории "говорят" и какие выводы "делают".

    Я то вот как раз владею , в отличае от вас . А вот вы владеете только тем бртедом, каторый вам заливают в уши на протяжении десятилетий.

    Вы хоть знаете, в чём основная проблема ТО Эйнштейна ?

    До конца жизни он так и не смог в своих теориях обединить макромир и микромир, споткнулся об квантовую механику. В своих теориях он ввёл постулаты там , где ничего не смог доказать.

    Вы знали об этом ?


    Вы уж извените, но вам до моих знаний ещё расти и расти. И если не станите думать своей головой, а продолжите тупо цитировать из школьной программы , то лучше не лезть сюда со своим мнением.

  • somm

    Somm, ты щательно выбираешь одни данные, которые согласуются с твоей теорией, и полностью игнорируешь другие данные и исследования. Например такие доказательства Большого взрыва, как реликтовое излучение. Ты сильно преувеличиваешь реальные данные, настаивая на том, что неожиданные характеристики ранних галактик (которые якобы предоставлены исследователями с телескопа уэбба) представляют собой серьёзное противоречие моделям формирования галактик. Наконец, ты просто напрямую порочишь настоящих учёных (называя их сектой Энштейна), сознательно искажая их слова! У тебя просто н ехватает знаний, чтобы понять, что ты не прав. Но это очень частое явление у людей, которые являтся или хотят быть, так сказать, möchte-gern-spezialisten.

    Не стыдно признать свои ошибочные знания о предмете обсуждения. Стыдно настаивать на том, что однозначно является заюлуждением.

  • Somm, ты щательно выбираешь одни данные, которые согласуются с твоей теорией, и полностью игнорируешь другие данные и исследования. Например такие доказательства Большого взрыва, как реликтовое излучение.

    Реликтовое излучение - это выдумка релятивистов. Фоновое излучение притянуто за уши к теории БВ.

    Так что я ничего не игнорирую.



    Ты сильно преувеличиваешь реальные данные, настаивая на том, что неожиданные характеристики ранних галактик (которые якобы предоставлены исследователями с телескопа уэбба) представляют собой серьёзное противоречие моделям формирования галактик.

    Это не я настаиваю, это настаивают учёные , каторые ещё сохранили мозги от религиозных теорий.

    Я же просто отслеживаю и выкладываю информацию. А тот факт , что секта Эйнштейна отказывается коментировать данные открытия. это тебе не очём не говорит ?

    А время то идёт.

    Наконец, ты просто напрямую порочишь настоящих учёных (называя их сектой Энштейна), сознательно искажая их слова!

    Я называл их сектой и буду называть. Это моё личное мнение.


    И их слова я не искажаю , не надо врать. Ты можешь от первого лица посмотреть видио , каторое я выложил в этой теме , где Каку мямлит что то об результатах астрономов по новым открытиям. Всё прямым текстом.


    Прержде чем в чём то меня обвинять, посмотри другие видео, где учёные мужи высказываются , пока осторожно, о пересмотре теории БВ.

    Не надо на меня валить весь этот скандал в научном мире. Не я его затеял. Я всего лишь наблюдатель со своим мнением.



    У тебя просто н ехватает знаний, чтобы понять, что ты не прав.

    В чём я не прав ?

    Не стыдно признать свои ошибочные знания о предмете обсуждения. Стыдно настаивать на том, что однозначно является заюлуждением.

    Ты меня не стыди. Как бы самому потом не стало стыдно.

  • А конец то у вселенной будет?

    Жизнь удивительна. Вчера ещё мы были прямоходящими, собиралелями бананов и питалмсь падолью, сегодня нам только факты давай...

    Тысячи умов 1000 летиями ни фига не понимали и еще долго не будут понимать, что происходит и зачем...

    И только тут на форуме некоторые всё уже давно осознали, откуда мы и куда мы идём...

  • Это не я настаиваю, это настаивают учёные , каторые ещё сохранили мозги от религиозных теорий.

    Я же просто отслеживаю и выкладываю информацию. А тот факт , что секта Эйнштейна отказывается коментировать данные открытия. это тебе не очём не говорит ?

    А время то идёт.

    и т.д.

    Т ыпросто зациклился на своей идее и все что не соответствует твоим представлениям - считаешь враньем и сектанством.

    По большому счету твои идеи взяты из многочисленных публикаций в интернете сторонников сенсаций, всеобщего заговора.

    Только в самом крайнем их варианте, воинственно и агрессивно.

    Отрицанием всея и всего и оскорблениям ученых, которые наблюдают за явлениями, ищут доказательства и пытаются объяснить окружающий нас мир.

    На брифингах никто ничего не мычит и никакая теория пока не сыплется.


    Теория для того и сесть теория, что она должна совершенствоваться, должны появляться новые факты которые нужно как-то объяснить, параллельно появляются новые теории.

    Это нормальный процесс и это основа развития современной науки.

    Все нужно как-то объяснить, подтвердить наблюдениями и экспериментами.

    Как только появится что-то новое, более совершенное , ученые будут работать в том направлении чтобы это лучше понять и объяснить.


    Энштейн к теории Большого взрыва не имеет никакого отношения.

    Он стоял только в истоках современной науки, не мог много чего объяснить.

    Все только еще начиналось, развивалось и понимание приходило постепенно с развитием науки, техники и открытием новых явлений.


    Все в движении и будет еще много раз откорректировано и изменено.

    Будут факты, придумают и объяснение. Без оскорблений и обзыванием сектой Энштейна.


    Публикаций в интернете много, особенно претендующих на сенсацию, из которых ты черпаешь свои знания.

    Тем не менее не нужно "биться головой о стену" и кричать о мировом заговоре.

    Всему свое время.

    Все в процессе, наука развивается как и должно быть.


    Вот одна из простых и доходчивых статей о том, что думали 100 лет назад во времена Энштейна, как все развивалось, какие были сделаны открытия и наука шла вперед.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Реликтовое излучение - это выдумка релятивистов. Фоновое излучение притянуто за уши к теории БВ.

    Так что я ничего не игнорирую.

    Реликтовое излучение - это научный факт. Открытый, хорошо изученый и всесторонне доказаный.


    Это не я настаиваю, это настаивают учёные , каторые ещё сохранили мозги от религиозных теорий.

    ты на полном серьёзе называешь называешь знания, которые описывают природу всего вокруг нас "религиозной теорией"? Или ты неудачно выразился?


    Прержде чем в чём то меня обвинять, посмотри другие видео, где учёные мужи высказываются , пока осторожно, о пересмотре теории БВ.

    Я, конечно, извиняюсь, но где эти учёные мужи? Мужи, достижения которых чистый трёп околонаучной фантастики? Это не доводы!!

    Ты меня не стыди. Как бы самому потом не стало стыдно.

    Сорри, согласен с тобой

  • Это уже не фантастика. Это уже факт. И телескоп Уэбба это доказал на практике.


    Реликтовое излучение - это выдумка релятивистов. Фоновое излучение притянуто за уши к теории БВ.

    Уэбб - это не большая летающая подзорная труба, через которую астрономы заглянули за край Вселенной и обнаружили галактику старше самой Вселенной.

    Также и Планк это не летающий по всей Вселенной градусник.

    Для меня выглядит как то странно, одно ставить как факт а другое как выдумку.

    Завтра запустят новую и более мощную обсерваторию, результаты которой могут не совпадать с исследованиями Уэбба. И что? Станут ли астрофизики, сегодняшние «герои», сразу «сектантами»?

  • По большому счету твои идеи взяты из многочисленных публикаций в интернете сторонников сенсаций, всеобщего заговора.

    Да нет у меня никаких идей. Всю информацию я черпаю из СМИ , как и все. Я ничего не продвигаю и не выдумываю. Любителей сенсаций прердпочитаю не слушать. Они раздувают из мухи слона , а в итоге ничего сенсационного в этом нет.

    Предпочитаю слушать тех , кто непосредственно занимается научной деятельностью . Гораздо интереснее слушать учёных мужей, чем околонаучных деятелей , коих расплодилось неимоверное количество.

    Я пересмотрел неимоверное количество передач Семихатова. Они интересны тем, что он приглашал в свою студию различных академиков , профессоров и беседовал с ними о мироздании. Он очень сдерженно ведёт себя , когда гость начинает нести бред , как бы давая зрителю самому решить для себя, чему доверять , а чему нет. Очень познавательно, рекомендую посмотреть.


    Энштейн к теории Большого взрыва не имеет никакого отношения.

    Он стоял только в истоках современной науки,

    Ну если быть точным, то тогда у истоков науки стоял Ньютон , каторого Эйнштен затем и подвинул, и увёл по ложному пути всю теоретическую астрофизику.

    А к теории БВ Эйнштейн имеет непосредственное участие. По началу он от этой теории отмахнулся, но позже ухватился за неё и стал продвигать. Не забывайте, кто такой Эйнштейн . Он нахапал чужих теорий и слепил свою личную. Именно поэтому ему хотели дать нобелевскую премию , но не дали. Был бы жуткий скандал за плагиат.


    Все в движении и будет еще много раз откорректировано и изменено.

    Будут факты, придумают и объяснение. Без оскорблений и обзыванием сектой Энштейна.

    Я и не сомневаюсь , что они придумают объяснения, они это проделывали уже не раз . Посыпали в галактики тёмную материю, когда обнаружилась несоответствие линейных скоростях вращения галактик. А когда выяснилось, что галактики разлетаются с ускорением, не придумали ничего умного как добавить в галактики тёммной энергии.

    Кстати , существование тёмной материи и тёмной энергии недоказоно досих пор. Вот ждёмс , уже пол века.


    Другое дело, конфуз с теорией БВ. Может опять придумают какую нибуть тёмно-серобуромалиновую материю . Как ты думаешь ? Но это уже будет не продвижение науки , а очередное одурачивание людей.

  • Реликтовое излучение - это научный факт. Открытый, хорошо изученый и всесторонне доказаный.

    Переименование фонового излучения в реликтовое, не делает его фактом Большого взрыва.

    Во Вселенной всегда что то взрывается , сгорает, разлетается, сжимается , расширяется. Прямых доказательств нет.

    Да и не может быть никаких доказательств у того, чего никогда небыло. Это моё личное мнение.


    ты на полном серьёзе называешь называешь знания, которые описывают природу всего вокруг нас "религиозной теорией"? Или ты неудачно выразился?

    Нет, это ты неудачно понял .

    Знания, каторые описывают природу всего вокруг , не коим боком не относятся к секте свидетелей Эйнштейна. Не они описали всю природу мироздания. Это сделали до них. А они хотят её переписать. И пока им это удаётся.



    Я, конечно, извиняюсь, но где эти учёные мужи?

    Сдесь , среди нас, достаточно поинтересоваться, почитать, посмотреть, чтобы быть в курсе.

    Я не могу все высказывания в научном мире поэтому делу тащить в эту ветку . Я выкладываю только фрагменты . Ну хоть немного интересуйтесь сами, если мне не верите. Почитайте, посмотрите, а ещё лучше подумайте.


    Завтра запустят новую и более мощную обсерваторию, результаты которой могут не совпадать с исследованиями Уэбба. И что?

    Ты меня просто убил такими выводами. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Как ты смог додуматься до того, что результаты одного телескопа могут не совпадать с результатами другого ?!!!

    Разность телескопов только в мощности. Один видит дальше другого. Один видит то, чего не видит более слабый телескоп.

    Вот и вся разница.

    Ещё разница может быть в диапазонах принимаемого излучения. Один видит в ультрафиолетовом диапазоне, а другой в инфрокрасном. Но даже в этом случае картинка будет одна и таже, только в разных диапазонах.


    Телескоп Уэбба видит дальше и чётче, чем например некогда знаменитый телескоп Хаббла. Но он не опроверг ни одного снимка , а лишь дополнил их деталями, каторые не в состоянии показать телескоп Хаббла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Я и не сомневаюсь , что они придумают объяснения, они это проделывали уже не раз . Посыпали в галактики тёмную материю, когда обнаружилась несоответствие линейных скоростях вращения галактик. А когда выяснилось, что галактики разлетаются с ускорением, не придумали ничего умного как добавить в галактики тёммной энергии.

    Кстати , существование тёмной материи и тёмной энергии недоказоно досих пор. Вот ждёмс , уже пол века.

    Лично мое мнение.

    как действует наука, ну или в данном случае астрофизика?

    Есть желание понять окружающий нас мир.

    Когда-то великие ученые мужи считали, что Земля плоская, что Солнце и Луна крутятся вокруг Земли.

    Это соответствовало знаниям тех лет, это все доходчиво объясняло и поэтому удовлетворяло просвященные ума тех лет.

    С появлением знаний и фактов, теория совершенствовалась.

    Когда познали, что звезды не наклеены на небо, а это далекие небесные тела -стали заглядывать дальше.

    То, что нельзя было доказать,пронаблюдать, потрогать -просто придумывалось.

    В этой части астрофизики сровни писателям фантастам.

    Что нельзя доказать - нужно придумать и как-то объяснить.

    Со временем появлялись новые научные подходы, какие-то оксвенные доказательства и наблюдения.

    Дорабатывались и существующие теории.

    Теория Большого взрыва появилась как одна из теорий. Там многое было вымыслом и догадками.

    С годами появлялись все новые и новые доказательства того, что было предсказано в этой теории.

    С новыми открытиями изменялась и совершенствовалась и сама теория.

    Другие теории это все не смогли объяснить.


    Поэтому на сегодняшьний день это основная и наиболее отработанная теория, которой придерживаются большинство ученых умов.

    Да, это только теория которая не может объяснить некоторые явления.

    Им ищут объяснения и экспериментальные доказательства. Что нельзя объяснить или доказать -тут дорога для фантазий не имеет границ.

    Но отрицать ее, называть ученых сектантами, при этом взамен не предлагая ничего более менее вразумительного.

    Это значит ввергать наши современные понятия в хаос -который все отрицает и ничего не объясняет.


    Это тоже самое, что (возвращаясь в древние века) утверждать, что земля не плоская ничего не предлагая взамен.

    Это и есть сектанство. Полное отрицание всего и всея без вразумительнго ответа. Если Земля не плоская, тогда какая она?

    И это в то время, когда все вокруг своими глазами видят, что она плоская.

    Нужны факты, и объяснения, в которые поверят все.

    Например, земля не плоская, она как блюдечко. Доказательство? Реки и моря не выливаются через ее края.

    Это уже железный аргумент, новая теория и лучше объясняет строение Земли.


    Когда-нибудь появятся новые факты, быть может появится новая теория. Быть может рухнет теория относительности. Гравитацию и время будут объяснять по-другому.

    Это естественный процесс.

    Наука идет вперед и все будет чики чики. Когда нибудь потом, не в нашей жизни.

    Мы живем здесь и сейчас. Сейчас думаем мы так.

    Все в движении, завтра все будет лучше и может быть по-другому.

    Мы все умрем. Но это не точно.