Помидоры сезон 2023

  • не бывают помидоры с сортовой особеностью ствола как большой палец без подкорми азотом

    И всё таки бывают.

    Есть сорта , каторые отличаются друг от друга только названиями. А есть сорта, каторые даже с похмелья не перепутаешь.

    У меня всегда, после высадки рассады в теплицу, остаются запасные, каторые я раздаю. И когда я захожу в теплицу к людям, каторым отдал свою рассаду, я вижу где и какой сорт сидит. Гранёного можно закормить азотом досмерти, но он никогда не будет таким толстым , как Малиновка.

    И Тарасенко , сколько не корми, всегда худой и стройный.


    у него стволы как дубы стоят крепкие а помидоры как горох :)

    Особенность сорта.

    Сколько не крми сорта черри, помидоры никогда на них не будут килограмовыми.


    В этом году посадил один сорт помидор жёлтых . Давно их не садил. Ствол сейчас у него как у дуба, а вот помидорки будут как у штраухтоматен. Сорт такой.



    Попался мне как то один сорт помидоров (дали знакомые) , а название не знаю. Назвал его Малинка, потому что по вкусу он почти один в один похож на Малиновку. Помидоры того же размера, цвет тоже малиновый. Разница в том, что ствол обычный, как у всех стандартных помидоров, и сами помидоры не карявые (как у Малиновки), а ровненькие , круглые , как из супермаркета. Всегда сажу пару кустов.


    Так что наличие толстого ствола не означает автомотически передозировку азота. У меня все сидят в одной грядке и получают одну и туже порцию , а вот растут каждый по своему. Есть конечно аномалии, но это исключение чем закономерность.

  • 20gr на 10литров,

    Доза приемлимая, но не написал сколько лил под каждое растение.

    Пол литра под корень.

    Кольцевой селитры нет .

    Сейчас имею такой Calciumchlorid—Dihydrat.

    Это наверное не одно и тоже?

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Малиновка да , как деревья растёт, а бычье сердце рядом стройная стоит.

    По весне конский навоз , перегнивший и немного Rindendung гранулы.всегда так делаем.

    Летом замоченной и забродившей крапивой разок поливаю.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • все эти подборки как силитрия такие помидоры можно в магазине купить

    На даче или дома должны быть чистые без химии тогда это домашние помидоры

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Ну в принципе да. Навоз и вода.

    Калий и кальций это ещё не химия.

    Переборщил с навозом,вот и пытаюсь поправить

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • да надо меньше заморачиватся, у меня всего 10 кустов, у всех все одинаково и поливаю моленьким ведерков всем поровну, 8 стоят нормыльные, а у 2х верхушка как капуста, ластья крутит, вот и думай чего им мало или чего им много

    Samsung UE49MU6170

  • все эти подборки как силитрия такие помидоры можно в магазине купить

    На даче или дома должны быть чистые без химии тогда это домашние помидоры

    хорошо сказано , жаль что в природе таких помидоров нет ( без химии) ... я когда в школе учился предмет химии был одним из моих любимых и я хорошо помню слова нашего преподавателя , что все мы и весь мир состоит из химических элементов ... одно дело дать в чашку чая стакан сахара а другое дело 1-2 чайные ложки ... удобрения комплексные ( NPK ) отличаються от всяких бродилок( настой крапивы или коровяка) только одним а именно у бродилок мы не можем контролировать дозы химическим элементов а у комплексных все расписано скока чего и куда ... Органическими удобрениями можно гораздо быстрее сделать передоз чем минеральными комплексными ...

  • Малиновка да , как деревья растёт, а бычье сердце рядом стройная стоит.

    По весне конский навоз , перегнивший и немного Rindendung гранулы.всегда так делаем.

    Летом замоченной и забродившей крапивой разок поливаю.

    Мог бы подробно описать как приготовить, сколько крапивы, сколько воды, крапиву нужно молоть или прям кусты целые. Как потом ей пользоваться.

  • Мог бы подробно описать как приготовить, сколько крапивы, сколько воды, крапиву нужно молоть или прям кусты целые. Как потом ей пользоваться.

    Всё довольно просто .

    Желательно брать крапиву по весне, когда она ещё молодая и сочная. Срезаешь её , и в целом виде запихиваешь в бочку, ведро, или другаая какая тара. Заливаешь водой и держишь так недели две, временами помешивая.

    В ведре делать плохо, быстро расходуется, на 2-3 полива (в зависимости от количества поливаемых растений) Я делаю в маленьком бачёнке на 50 литров для своих нужд. Крапиву можно заготавливать и среди лета, но тогда она не такая наваристая. Молодая крапива почти вся растворяется.


    Поливать этой жижей надо под корень в небольшом количестве (пол литра под куст) . Затем полить сверху простой водой. Некоторые делают по другому. Разбавляют с водой и делают обычный полив . Поливать крапивным настоем надо через 1-2 обычных полива.

    Точная дозировка не важна, всё на глаз. Вреда от крапивного настоя не будет в любом случае.


    Крапивным настоем я обычно отпаиваю огурцы, когда они начинают желтеть.

  • Так и я делаю.

    Запах от неё конечно ещё тот букет ;-)

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Запах от неё конечно ещё тот букет ;-)

    Запах от крапивы ещё более или менее сносный.

    Вот попробуйте замочить газонную и другую траву. Вонь стоит такая, что мухи со всей округи слетаются. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    По началу замачивал обычную траву. После полива, в теплицу лучше не заходить.

  • Похоже, что помидоры я таки перекормил, зеленой массы много и стебли конкретно стали толще, завязи не особо много. Но зато, на одном сегодня заметил изменение цвета (он наверное от злости начал краснеть, или от стыда). :hust:  Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • он наверное от злости начал краснеть, или от стыда

    Это сорт такой. Когда он выростает, начинает начинает краснеть. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Это сорт такой

    Сорт называется Maike , не углублялся в сортовые особенности, гоогле в помощь. Наверное результат таков потому что я рано этот саженец посадил (в конце февраля), а потом он рос на подоконнике в большом горшке. Сажал его в теплицу уже когда было достаточно завязи.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Не знаю как где с дождями. Но у нас в районе Бодензее дождей нету уже полтора месяца. Трава по обочинам повыгорала и земля кое где потрескалась. Все поливать просто нету сил и возможностей. Единственное место где я поливаю регулярно и от души это посадки огурцов и помидоров. Обратная сторона этого полива что под огурцы и помидоры собрались подземные животные со всей дачи. Я не знаю что это за животные. Возможно это землеройки. Возможно кроты. Возможно слепыши. Не знаю или эти землеройки там воду пьют или жрут. Но земля под помидорами вся в дырках как сыр. Многие помидоры висят на кончиках корней а под ними всю землю выгребли. Если бы помидоры не были подвязаны шпалерами то просто бы попадали. Часто под куст помидора льешь воду из лейки, а там образуется нора или наклонный земляной ход куда можно залить хоть пять ведер воды. Я просто засыпаю эти дырки землей. Но несколько кустов просто погибли. Отличные двухметровые томаты с завязью и цветами просто засохли на корню. Обидно. Это только у меня такое или и у других кроты житья не дают?