Процедура обмена дачи на дачу?

  • Приветствую Уважаемых Садоводов и Огородников.


    Вы могли бы разьяснить процедуру обмена участка?

    Ситуация. Оба владельца участка находятся в одном саду. Один владелец участка хочет отказаться от аренды. Второй хочет взять. Одобрение товарищества получено (емайл, без документов). Оценка участка первого владельца произведена. Вдруг первый владелец заявляет, что может вам (второму владельцу) участок вдруг не понравится.


    Я - второй владелец! Мне товарищество прислало оценку участка первого и сказало, что позже пришлет счет. Вдруг выясняется, что первого владельца не устраивает цена оценки его участка садового товарищества. Вопрос 1. Кто продает участок мне: Товарищество или Первый Владелец. 2. Может ли первый владелец отыграть назад в данной ситуации? 3. Может ли первый владелец сослаться на отсутствие договоренности по цене.


    Я вообще перестал понимать процедуру обмена участка. Вроде договорились миром, а тут в середине пути такая ерунда. Что посоветуете?

    p.s. Ну не кровью же надо было первого владельца заставлять цену подписывать?

  • само слово обмен не совсем понятно,если ферайн дал согласие на продажу между двумя покупателями,тот первый должен сам оценить свой участок а второй имеет право согласиться или нет,возможно ферайн сам выкупит или выставит на продажу.

  • само слово обмен не совсем понятно,если ферайн дал согласие на продажу между двумя покупателями,тот первый должен сам оценить свой участок а второй имеет право согласиться или нет,возможно ферайн сам выкупит или выставит на продажу.

    Cпасибо за оперативный ответ.


    Не совсем так!

    Первый попросил феррайн оценить участок. Феррайн прислал мне, второму, цену оценки и спросил, согласен ли я перевести деньги на какой то там счет. Я сказал да.

    Второй это я! Я согласился с ценой Феррайна. Более того, хотел первому немножко сверху накинуть, за там типа оставшийся инвентарь.

    Теперь первый как узнал цену от Феррайна, то сильно расстроился.

    Я вот и не понимаю, кто продавец! Оба вроде арендуют землю феррайна. Иными словами, феррайн долго решал, а вообще я как второй могу этот участок занять, или его отдают другим. И феррайн решил в что второй имеет право выкупить.

    Я вот и не понял, кто для меня продавец! Первый, или феррайн.?

  • чаще всего делают без ферайна,а когда купля продажа прошла,уведомляют ферайн,они конечно иногда фыркают,мол нас в известность не поставили и т.д,но договор уже сделан и подписан,так что они всё принимают как есть.

  • был у меня давно случай тоже с покупкой дачи,ходил с одним мужиком от ферайна,показал несколько участков и в конце подошли к одному дедушке и этот мне произнёс цену,я промолчал сказал подумаю,потом мы разошлись и дедушка немец меня подозвал и говорит,его не слушай,я тебе дешевле отдам и все инструменты в предачу,так что вот так тоже бывает.

  • Я так понял ты покупаешь не участок, а постройки на участке, возможно инвентарь.И после покупки участок не будет пренадлежать тебе. И ты потом будешь платить аренду за участок ферайну.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Я бы и сам все обьяснил, если бы понял.


    Продавец уведомляет Феррайн о намерении избавиться от аренды участка. Продавец - условное название. Он есть арендатор участка и продавец всего того, чего феррайн не оценил.

    Феррайн оценивает участок и предлагает продавцу цену, по которой он его у него купит. После чего, продавец видимо чешет себе одно место, че с этой ценой делать.

    Феррайн выставляет на продажу аренду освобождаемого участка. Согласно всяким там законам, в эту очередь вкатывается покупатель, в данном случае я.

    Продавец не может продать/передать аренду участка без согласия Феррайна. Любой другой покупатель должен быть согласован опять же с Феррайном, который уже меня согласовал.

    Я вижу, что продавец может только срулить от сделки. Конечно он может еще с меня денег попросить (за будку собачки, старые кресла и все чего он туда нанес) но я не обязан это брать (уноси свое добро товарищ).

    Как бы не понятно, с кем договариваться то об участке. Вроде с феррайном, выходит. Или?

  • а что значит оценил ферайн? Он этот дом не строил,земля только в аренде,все платят за землю и если есть какие нибудь достройки.

  • Феррайн оценивает участок. А чего там арендатор понаставил это его арендатора проблемы: или продать или сломать и сжечь, чтобы покупателю не досталось.

    Я так думаю, что продавец может просто сдать назад, если вдруг его что-то перестало устраивать. Cкажем, может передумать.

  • По идеи ему должны были сказать за сколько его борохло оценили, он должен был сказать ок , приходишь ты и говоришь с ценой согласен и заберёшь борохло и митуешь участок, если ты не согласен с ценой подкатывает следующий по очереди и так дальше пока кто то не возьмёт или чел не много цену не скинит , а так он там и плотит дальше ферайну а им без разницы кто будет за участок плотить

  • ферайн оценивает дачу домик, деревья, и все что посажено и стоит на участке

    но продавец и покупатель сами договариваются о цене

    если договорятся то переписывают если нет то нет

    продавец хочет продаст не хочет не продаст

    земля арендована все что стоит на участку это собственост продовца

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • По идеи ему должны были сказать за сколько его борохло оценили, он должен был сказать ок , приходишь ты и говоришь с ценой согласен и заберёшь борохло и митуешь участок, если ты не согласен с ценой подкатывает следующий по очереди и так дальше пока кто то не возьмёт или чел не много цену не скинит , а так он там и плотит дальше ферайну а им без разницы кто будет за участок плотить

    Я то с феррайновской ценой ок, но продавец видимо не ОК. И ежели я Феррайну сказал, что с его феррайна ценой окей, то должен ли я еще с продавцом согласовывать цену за участок?

    Барахло продавца и его постройки идут отдельно. Хочет - пусть демонтирует или выкидывает, или оставляет. Я могу накинуть немного прямо продавцу, сколько смогу.

    Феррайн уже вьезжать без документов разрешил...

  • ферайн всегда оценивает очень дешово а дачи продаются всегда дороже их оценьки

    ферайну лиш бы налоги получить остальное их не интересует

    я как старый дачник все это вижу и в курсе

    так что только с продавцом договаривайся

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • ферайн всегда оценивает очень дешово а дачи продаются всегда дороже их оценьки

    ферайну лиш бы налоги получить остальное их не интересует

    я как старый дачник все это вижу и в курсе

    так что только с продавцом договаривайся

    Спасибо.

    Продавец просто странно себя ведет, цену не называет.

    И тогда непонятно, почему я должен перечислить оценочные деньги на счет от Феррайна? По вашим словам Продавец ведь продает.

    Или таки Феррайн продает?

    Вот это мне никто сказать даже в родном феррайне пока не может.

    Дурдом.

  • у нас оценочныйе деньги продавец плотит

    так как ему надо сперва оценить дачу перед продажей

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • у нас оценочныйе деньги продавец плотит

    так как ему надо сперва оценить дачу перед продажей

    Я вообще перестал логику понимать! Пойду по феррайну людей поспрошаю.


    Первый это арендатор земли феррайна и продавец того чего не ней стоит.

    Дачу продавца оценивает феррайн. Всякие постройки это не проблема феррайна.


    Кажется я понял глубину глубин. Если продавец вдруг сруливает со сделки, то феррайн сдает назад. В моем случае, получается что сделка предварительно одобрена феррайном но не состоялась.


    Еще раз перечитал письмо от феррайна. Феррайн оценил участок продавца и сказал, что сообщит нам счет, куда мы переведем деньги чтобы он (Феррайн) заплатил продавцу. Из чего я был в полной уверенности, что Феррайн наш продавец.


    "Или неееет.?"

  • Ферайн оценивает дачу чтобы получить процент от продажи.

    Хозяин дачи дачу продает за сколько ему выгодно. По луюбому надо с хозяином дачи всё решать.

  • Ферайн оценивает дачу чтобы получить процент от продажи.

    Хозяин дачи дачу продает за сколько ему выгодно. По луюбому надо с хозяином дачи всё решать.

    да как он может продать то что ему не принадлежит то??? Он же арендатор дачного участка!

    Вот постройки на ней он вполне может торговать.

    Я когда от феррайна читаю: "можете вьезжать на участок до оформления документов" вообще перестаю понимать кто есть кто.

    Допрошу соседей сегодня днем, отпишусь.

  • что то я совсем не понял почему тема называется обмен

    ну ладно


    видимо во всех землях всё по разному

    всё основное исходит из Bundeskleingartengesetz

    дальше зЕмли, а потом ферайны докручивают эти все правила под себя

    мы в прошлом году купили гартен для родителей.

    было так.

    перед продажей ферайн оценил участок, домик, и всё остальное в 5000 евро с копейками

    оценивается всё

    деревья, кусты.

    например большое вишнёвое дерево оценили в 80 евро. ну это так для примера.

    куст смородины вроде 5 евро

    само собой мебель, всякие там газонокосилки и лопаты не оцениваются.

    продавец естесьно не стал продавать за эти деньги, это очень дёшево

    в объявлении он указал цену в 14000

    мы когда осмотрели этот гартен, сразу сказали, что берём и чтобы он объявление удалил

    для такого гартена 14000 тоже дёшево. не буду всего описывать

    он только добавил, что ему надо быстро продать и поэтому он не стал цену больше задирать.

    продавец составил Kaufvertrag, мы отдали ему деньги баром

    при подписании присутствовали 2 представителя Vorstand. ну это было необязательно

    они просто можно сказать мимо проходили и случайно зашли.

    все ударили по рукам, распили бутылку вина и "девчонки" из Vorstand, слегка захмелев, предложили нам всё дальше оформить.

    забрали у нас Кауффертраг ещё какие то бумаги и через несколько дней мы получили какие то доки из финанцамта и Pachtvertrag.