Нагрев воды от солнечных панелей.

  • Всем привет! Не секрет, что бойлер для горячей воды в доме, это такой "жирный" потребитель электроэнергии. В зависимости от размера, качества изоляции, количества и активности пользователей горячей водой, в сутки (ну так, в среднем) бойлер берет примерно до 6 кВтч (это мой случай). Значит в год это примерно 2000 кВтч. При цене 15 центов за 1 кВтч, в год это будет уже 300 евро.

    Короче, думаю установить на стену дома 5 штук 400Вт панелей, соединить их последовательно и, через согласующее устройство (ну типа контроллера) запитать тэн бойлера. Понятное дело, что зимой это работать практически не будет, но все же. Так вот, собственно вопрос по контроллеру. Может у кого был опыт с таким устройством. Ах, да, контроллер хочу сделать самостоятельно. У меня уже был некоторый опыт с нагревом воды, когда весь контроллер состоял из множества реле. Да, оно работало, но тэны запитывались постоянным током и было очень много мест где чисто механически что-то могло отказать.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Купил 5 штук солнечных панелей по 415 Ватт. Вешать буду на стену. Вот думаю какую то такую раму делать. Наклон панелей чтобы был 20* (такой более зимний угол, да и снег не будет скапливаться). Профиль рамы лучше как зеленый или как желтый, кто как думает?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. готовый, разверни на 90° и твой вариант крепи на стену

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • разверни на 90° и твой вариант крепи на стену

    Да, цена хорошая. И возможность регулировать угол наклона тоже не плохая особенность. Но мне немного не подходит, так как изделие предназначено для горизонтального крепления панелей (ну типа на стенку балкона). А у меня место ограничено и панели надо располагать вертикально.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Прикупил 48 метров ( с запасом) профильную трубу 40х20х1.5мм. На базе порезали на 3м куски для удобства перевозки. Щас буду шинковать на куски поменьше. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты я как понимаю хочешь такое повторить ?

  • Ты я как понимаю хочешь такое повторить ?

    Не совсем. Эти устройства с твоего линка перенаправляют лишнюю (на данный момент) энергию на нагрев бойлера. Скорее всего и стоят такие устройства нехило. Я же хочу чтобы мои 5 панелей работали исключительно на нагрев бойлера. Кстати, вчера закончил сварочные работы. Скоро повезу на горячее цинкование. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Римант, лови пасс:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сегодня вечером случайно увидел

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Прикольный сегодня был денек (в смысле выработки электроэнергии от солнца), то по ямам, то по кочкам. Но, по итогу, своих 35 кВтч выработано. Понятно уже теперь что за сентябрь будет более 1000 кВтч, а с начала работы (19 июня) более 4500 кВтч. Ежемесячные счета за электричество уменьшились раз этак в 5-6, это ли не приятно! К тому же, за это маленькое время получилось сдать на "хранение" в сеть более 2000 кВтч. Это >2000кВтч зимой заберу обратно на потребление по цене 5 центов за 1 кВтч. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Панели для бойлера я пока еще не установил. Но вот говоря о контроллере... думаю собирать его сам, но вот заметил что поляки выпускают такой вот продукт. Если перевести злотые на евро, то это будет примерно 2,5 сотни. Может кто уже себе такой приобрел? Хотелось бы слышать отзывы. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • так ты линьк то дай, по картинке можно предположить что тебе хотят продать обычный инвертер на 3кВт...


    Я использавал для нагрева бойлера (1.5 кВт/ч) панели на 2.5 кВт, WR на 5 кВт, с аккумуляторами. Всё снял ( и спользую в других проектах) поняв насколько бессмысленна была идея. Зимой, когда требуется подпитка нет солнца, а летом когда солнца много, такого потребления горячей воды нет.

    В итоге затраты на тысячи, а выхлоп на пару сотен

  • так ты линьк то дай

    Ну вот в Германии даже продается, естественно подороже. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Прикольный сегодня был денек (в смысле выработки электроэнергии от солнца), то по ямам, то по кочкам. Но, по итогу, своих 35 кВтч выработано. Понятно уже теперь что за сентябрь будет более 1000 кВтч, а с начала работы (19 июня) более 4500 кВтч. Ежемесячные счета за электричество уменьшились раз этак в 5-6, это ли не приятно! К тому же, за это маленькое время получилось сдать на "хранение" в сеть более 2000 кВтч. Это >2000кВтч зимой заберу обратно на потребление по цене 5 центов за 1 кВтч. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сделай плиз фотографии твоего проекта, интересно.

    И сколько всё это стоило(?)- инфу можно в личку.

  • Ну собственно да инвертер ( хотя какойто контроллер там должен быть) , только е не с нам привычных 12/24/48 В а на все 120В. В описании не много. У поляков так же?

    Подобные инвертеры LV можно использовать на приблизительно половину заявленной мощности. Как явный минус это активное охлаждение. Сильно шумит

  • Сделай плиз фотографии твоего проекта, интересно.

    Да я в соседней ветке много фоток выставлял. Но, если в двух словах, то в углу двора поставил строительный офис, на крыше которого сделал металлическую раму для 12 х 400Вт панелей. Далее, на крыше навеса для машины, закрепил еще 13 таких же панелей. В доме установил 10кВт инвертор (с ограничением 9.2кВт). Все работы выполнял сам, но долго. Обошлось, ну примерно 6 штук. 3 штуки надеюсь получить от государства в качестве гранта. Но даже если грант не дадут, то система, чисто по деньгам, окупит себя менее чем за 5 лет, ну а с грантом еще быстрее. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • У поляков так же?

    У поляков столько же инфы. Мощность моих 5 панелей будет 2 кВт ну и тэн тоже на 2 кВт (при 170 В) планирую. С избытками энергии проблем быть у меня не может, так как когда бойлер нагреется у меня будет куда перенаправить излишки. У нас тоже такие инверторы продаются, но инфы не больше. Поэтому вот и спрашиваю может опыт у кого имеется. Шум меня не беспокоит от слова совсем, так как планирую установку на нежилом этаже.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Короче, заказал я себе такой "ECO Solar Boost MPPT-3000 3kW Солнечный инвертор". Завтра должен прибыть. Но, сомневаюсь что до весны он будет в работе, так как панели еще не установлены.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ну вот, не успел как следует кофе напиться, а инвертор уже прибыл. Вечером вскрою и посмотрю что там у него в "животе". Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем