Как обучить ребенка русскому языку без стресса?

  • Мой ребенок которому 9 лет(здесь родился), совсем не говорит по русски. Родился здесь. Мы не можем ничего сделать, он не понимает. Сначала мы думали что дело в нас, не можем ребенка научить, но потом родилась дочь, и она говорит прекрасно,ей 4 года. А сын, у него память отличная, учится хорошо. Понимает частично, а говорить не может. Курсов у нас никаких нет я уже узнавала. Что делать ума не приложу. Есть такие вещи которые даже при отличном знании нем. языка просто невозможно обьяснить ребенку, и тут требуется родной язык. Но его не понимают. Я с ума понемногу схожу. У него проблемы с ровестниками.. А я не могу ему обьяснить простого что он себя уважать должен в первую очередь. А он переживает что он не такой как все. Да что говорить об этом. Блин просто хочется не напрягаться и поговорить с сыном на понятном языке.
    Может есть все таки способ его как то обучить?

  • У меня здесь двое родились, и мы их учили только русскому,
    а немецкий они в садике выучили,и нет проблем.
    Зато сейчас звонят сами в Россию,болтают с бабушкой :lol:

  • А вы то сами дома как говорите,по русски или по немецки?
    Наши дети как в Россию съездят в гости,так всё с большим и большим багажом знаний от туда приезжают.
    Мы говорим дома строго на русском,в любой ситуации...и детям воле по неволе приходится нас понимать.

  • Дома мы говорим по русски. Я же писала выше что двое деток у меня и оба тут родились. Так вот сын заговорил только пойдя в садик. И сразу на немецком. До этого он просто не говорил,но нас понимал. Мы бьемся с самого начала. У него друзья русские а говорят с ним по немецки,слава богу хоть немного понимает. У него есть желание выучить а не получается. Мы и в Росию ездили и к нам гости из Росии приезжали, он пытается когда безвыходное положение и он знает что его не понимают. Но это такой труд для него а еще больший труд понять его.
    А дочь той 4 года и она чешет по русски как будто она из Росии.
    А иногда бывают такие ситуации когда требуется просто обьяснить ему что то важное. А сделать это можно только на руском. Мне легче .... а когда слов не хватает, то только раздражаюсь и все. А он не понимает из за чего....
    Да это такая тема для меня серьезная.

  • Говорите с ним только по русски и старайтесь не показывать ему, что это для вас очень важно, чтобы не было не нужного напряжения. Попробуйте играть в слова, чтобы ему интересно было. Хвалите за успехи (очень важно). Самое главное не требуйте. Потихоньку заговорит.
    А как у него немецкая речь вообще развита?

  • если очень хотите чтобы заговорил на русском то есть один выход отправить его на года пол в россию
    думаю что родственники найдутся
    9лет уже можно объяснить
    А здесь шансов нет
    Никаких
    Там где ему себе дорогу прокладывать русский не обязателен как минимум
    Потому без шансов
    Я своих тоже пока в дет сад не отдаю
    хотя им уже по 3
    Но блин тоже нифига пока не говорят
    всё прекрасно понимают а говорить ... только мычание в перемешку с десятком слов которые они могут
    Так что убеждён выход один в россию в школу , детсад с другими детьми месяца хотябы на 3
    всё будет хорошо
    будет 2язычным

  • Да он и по немецки то говорит не очень. Вернее говорит то он нормально, только словарный запас хромает. А откуда ему взяться если мы с ним по русски, он все те слова говорит что дети говорят в его возрасте, а те что надо бы знать от родителей, он не знает, потому как мы при нем только по русски, да и у самих когда воспитываем не хватает слов, вот и переходим то на русский то на немецкий.
    Сами виноваты,знаю.
    Мы не делаем из этого трагедии, по крайней мере он не понимает что для нас это очень важно. Но отправить его в Росию не могу. Это ж издевательство над ребенком. Это ж стресс будет.

  • Юля судя по прочитанному, проблема больше у родителей чем у ребёнка.


    Это не критика, а то что вижу не давите на него!


    Не может и не надо, если не говорит говорите с ним по немецки если не хватает учите, немецкий!


    Для того чтоб полностью могли понимать ребёнка.


    Только не комплексовать!


    А проще и лучше всего язык учиться со сверственниками, так что ездите в Россию чаще, и пусть с детьми! и только с ними там играет, в игре научиться, а вы говорите с ним по немецки, для того чтоб ему всё же отдушина была.


    И только терпение.


    Для того чтоб не быть голословным, моей девчёнке 8 лет, здесь родилась, я говорю с ней больше на немецком.


    У бабушек и дедушек в казахстане она говорит, с ужасным акцентом, но по русски.

  • Я одного не понял

    Цитата

    Так вот сын заговорил только пойдя в садик. И сразу на немецком. До этого он просто не говорил,но нас понимал.

    В каком возрасте ребёнок пошёл в детсад ? Мой сын на прошлой неделе пошёл в сад в возрасте 3-ёх лет и по русски он уже говорит . Мне кажется , что вам надо проконсультироваться с врачом и сделать это надо было уже давно. По моему мнению здесь есть проблема с развитием речи у ребёнка и ему требуется комплекс упражнений для развития речи.

  • Юль незнаю поможет тебе или нет мой совет :rolleyes:
    Сын(6 лет)мой тоже говорит только по немецки,но ему нравится и русский язык,вернее думаю не так язык как игра в русский язык...у нас их две,когда у детей хорошее настроение это обычно, когда мы идем укладывться спать и у нас есть немножко время в запасе,я начинаю вначале задавать вопросы,говорю слова по русски, а дети мне переводят их на немецкий, приоретет имеет сын(дочка лучше понимает и говорит по русски),и то что он не знает должна ответить дочь,если и дочь не знает то я хихикаю над ними и называю правильное слово они хохочат потом тоже,потом все делаю наоборот,требую чтобы они немецкие слова говорили мне по русски,это сложнее но они пытаются...бывает хохот стоит на всю квартиру ;)
    И еще одна игра,они отдают приказы моим рукам,но только все по русски,если употребил слово по немецки,рука просто не выполняет требование детей,одна отрицательная сторона,руки быстро устают :lol: :D :lol:

  • Извени, Juliaaa, прочитал и думаю что действительно причин видимо много:


    - судя по его "дружбе" с немецким, - он сам не очень-то напрягается;
    - наверняка ваше давление на него (родителей) заставляет его ещё больше игнорировать какую-либо учёбу;


    Не делайте из этого (для него заметную) проблему. Подцепите какой-либо его интерес и подсуньте ему книгу (если читать любит, правда в этом случае думаю маловероятно) или фильм (если ТВ любит смотреть) или ещё чего на русском. Не заставляя и не советуя...
    Посмотрите на реакцию позже... Родители как правило не замечают какие реакции вызывает у детей их давление или старания, по отношению к ребёнку..


    Надеюсь ничем не обидел... это мой взгляд на вещи..

  • Да я не давлю. Это так из моего нетолкового описания становится понятно как будто я давлю на него. Я и делаю иногда так типа не поняла по немецки, прошу сказать по русски типа пойму его и отвечу, причем с улыбкой и без давления. Он тоже не напрягается и думаю не догадывается даже что для меня это важно.
    Он до садика вообще не говорил, так отдельные слова. А в саду начал сразу по немецки. У нас за плечами куча терапий, и ничего не помогает. Слух хороший. Понимает по немецки и говорит без проблемм. Но словарный запас скуден. Я по немецки нормально говорю и с ним вполне сносно общаюсь. Но согласитесь что у вас всех тоже иногда рано или позно запас слов кончается и вы просто не знаете как доходчиво обьяснить ребенку то или иное действие. Вот тут и нужно понимание, причем понимание такое какое мы с вами имеем.А не то как могу так скажу а потом пускай додумывает. Он додумает но в какую сторону его заведет?

  • а хобби у него какое есть, ну или интересы... ?


    я к тому, что писал... надо бы его заинтересовать, именно тем, чем он увлекается, любит... (как-либо это с русским связать). А если действительно не хочет, то как ни больно, - в Россию (к бабушке, к примеру), на месяц...

  • Да вот и проблемма. Телевизор и плейстейшн, вот все его увлечения. Нет он конечно просит купить ему все новинки, так змея запустить, или сейчас модные плетенки, такие ниточки чтоб плести всякую ерунду, ну типа наших капельниц. Но его надолго не зватает.У него если что то не получается он сразу бросает это занятие. Или становится апатичным ко всему, если занятие ему не по душе. А занятий по душе нет практически.
    А в Россию ни за что. ДА там сейчас такое творится. Ужас. Пусть лучше русского не знает. Беслана по уши хватило.

  • Юля,ребёнок со временем,сам станит говорить по русски,мои тоже по началу ни в какую,а сейчас говорят,правда смешно так с акцентом,да я и этому рада.А заставлять смысла нет,мы живём в Германии а не в России,немецкий помойму им нужней,да и проще им говорить чем нам взрослым.А деткам и в школе ещё предстоит изучать 3 языка,так что не волнуйся.главное понимают что ты им говоришь,и то ладно ;)

  • Чебка, не понимают даже почти ничего. Вот проблемма. Сын не понимает почти ничего. Пример:
    Я ему сказала чтоб завтра убрался, и спросила понял что сказала? Он сказал мне типа что понял. Скажи что понял? Он говорит, мне надо идти скоро спать. Вот и все понятие.

  • хе хе,ты ему не тот вопрос задала,всё они понимают,вот ты ему скажи по руски МОРОЖЕНО БУДЕШЬ? сразу поймёт,они просто то что им нада понимают,а то что нет,типо не понили))знаю я этот номер :D

  • Ну вот после года хождения в садик заговорила дочка по немецки и теперь по руски не хочет говорить. Никак.
    А у подруги сына была такая же история, теперь сыну 12 лет и ему вдруг стал интересен русский и он его пытается учить вернее не пытается а просто говорит что знает...смешно и интересно. Может и мой проявит интерес позже...