Откуда в Германии эмигранты из Украины

  • На Украине и в Поволжье проживали до войны абсолютное большинство этнических немцев. После выселения не осталось наверное никого, но многие действительно потом вернуись и отрицать это глупо.


    Я знал двоих немцев из Днепропетровска, один с явно немецкой фамилией (но с окончанием на "ко", с немецкими "корнями", но писался украинцем :D), другой- с немецкой фамилией и писался немцем. К сожалению, не знаю, откуда их родители приехали (или вернулись) на Украину.


    Поселения на Украине были не только под Одессой, но и в Крыму, в Житомирской области (мои предки оттуда), наверное ешё были.

  • Цитата

    Со слов пользователя moldowan
    по украински крыша называется дах!!!


    По украински и краска называется фарбой. Что сказать-то хотел? Развивай мысль.

  • Цитата

    Со слов пользователя a.n.d.i


    В большенстве, эмигранты из Украины прибывают на территорию Германии Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. путём =)


    Ты как всегда в Тему!!! :D
    Я тоже думаю что 60% так и приехали.
    А другая часть... как Немцы или как Евреи.

  • Цитата

    Со слов пользователя standart 69
    на сколько я знаю (да не побейте меня камнями) на Украине были немецкие поселения. например, кажется, довольно крупное было где-то в области Одессы (у моей подруги до сих пор там родственники).


    так что то, что в Одессе живут одни евреи - это большой миф :D :D :D :D :D :D :D


    А надо у Аккера спросить :)

  • на юге украины много немцев живет (жило).
    много деревень и поселков.
    последние попали туда по программе финансируемой германией.
    украина выделила землю, германия деньги. их туда поселили уже в наше время. многие жили вообще без какого то права, ссср распалась, украина гражданство не давала и выехать не могли, германия не принимала документов.
    но потом видно более или менее управилось и многие уехали, но и сейчас у многих оттуда родственники в германии и в некоторых селах столько импортных машин, что приезжие удивляются.
    а так в основном по эврейской эммиграции.

  • Мой отец,родом с Одесской области ! Родился там до войны.Гитлеровцы забирали целыми поселениями в Германию,так сказать на историческую родину,многих даже и не спрашивали хотят они или не хотят . Мои предки по отцовской линии жили зажиточно
    и после войны изЪявили желание вернуться в эти поселения назад.Увы после пересечения Советской границы их сразу же отправили на Урал,ну а дальше,надеюсь, много обЪ яснять не надо ! Кстати никого до сих пор и не реабилитировали,мы как то об этом и не задумываемся.Как никак снова на исторической родине,хотя в сюда мы тоже приехали не по собственной воле :-)))
    Война,хреновая штука !!! :евил:

  • Цитата

    Со слов пользователя standart 69
    так что то, что в Одессе живут одни евреи - это большой миф :D :D :D :D :D :D :D


    пардон за полу-OFF, вспомнил старый анекдот:
    " у одного одессита спросили
    А правда в Одессе живут одни евреи?
    - та не, отвечает одессит, всего 50%.
    А остальные кто?
    -еврейки!"

  • у почти всех этнических немцев кто пережил окупацию на украине было скрытое немецкое гражданство - почти все кто знал об этом приехали в Германию - только как настоящие немцы без параграфов и льготы переселенцев им не положены были

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Усть-Каменогорск ().

  • В Одесской Области до войны проживало около 450 тысяч немцев (к общему сведению)
    Подвешиваю карту Одесской области со всеми названиями поселений на немецком языке .
    Кстати спасибо ещё раз челу,приславшему эту карту на форум !

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Xob ().

  • Цитата

    так что то, что в Одессе живут одни евреи - это большой миф :D :D :D :D :D :D :D


    кстате не по теме, но всеже: почему евреев во всем мире так не долюбливают!? ?( ?( ?(

  • мой дед после снятия комендатуры вернулся на украину в свой посёлок под Житомиром, договорился с предсетателем насчёт работы, а потом пришёл участковый и дал 24часа чтобы дед уматывал назад в казахстан.
    Боялись, что дома назад требовать начнут.