Хоккей. ОИ 2006

  • А вот что сказал Саша Овечкин!



    Александр Овечкин: "Не считаю, что шведы больше других заслуживали олимпийского "золота"
    2 марта 2006 16:32


    Лучший снайпер нашей команды и автор четвертьфинальной победной шайбы канадцам… Той своей шайбой в ворота Мартина Бродо Александр Овечкин подарил нам всем надежду на то, что Россия в Турине будет как минимум в медалях. «Впечатления просто отличные, и команда у нас - классная», - восторженно говорил Саша после четвертьфинала.


    А потом были 0:4 в полуфинале от финнов, и в голосе Овечкина радости уже не было, но не было и безысходности: «Да, проиграли… Это такой удар для всех нас… Но ничего ещё не потеряно, завтра игра с чехами. Давайте после нашей «бронзы» и поговорим».


    Назавтра были 0:3 от чехов - и четвёртое место России в Турине. Овечкин не отказался от разговора, не отключил свой мобильный телефон, как почти все его коллеги по сборной. Но в этот раз он действительно выглядел растерянным и шокированным.


    - Я сам не знаю, честно, что с нами всеми в этом матче произошло (пауза). Ни игры, ни фарта. Не шла шайба в их ворота, и всё тут. Хоть убейся!


    - По мнению многих очевидцев, если финской команде сборная России действительно уступала, то чехи, в общем-то, не выглядели сильнее…


    - Матч с финнами и вспоминать просто не хочется, кошмар какой-то. Но мы все были уверены, что с чехами-то справимся, не сомневались, что хотя бы «бронзу» в Турине возьмём. Да, наша игра с ними была абсолютно равной, и ничего особенного чехи в матче с нами не продемонстрировали. И уж конечно, ни в чём нас не превосходили. Но… (Пауза.) У них получилось забить первыми, и эта шайба очень серьёзно повлияла на дальнейший ход игры. Она, во-первых, просто подломила нас. А во-вторых, чехи сразу же откатились в оборону, стали играть преимущественно на контратаках, и наша задача тем самым ещё больше усложнилась. В матчах с чехами отыгрываться всегда нелегко.


    - А потом они забили и ещё раз…


    - Знаете, во второй шайбе им, считаю, просто подфартило. А нам нет, если вспомнить незасчитанный гол Паши Дацюка.


    - Так там была игра высоко поднятой клюшкой, разве нет?


    - Может, была, не знаю. Судей не переспоришь… (Пауза.) А никак иначе мы забить не сумели.


    - Все несчастья начались, получается, с победы над канадцами? Перегорели?


    - Лично я - нет. У меня и сил, и эмоций хватало. Но… не знаю… Действительно, словно проклятие какое-то после победы над Канадой на нас нашло - не могли забить. И всё.


    - Естественно, впечатление от первой в вашей жизни Олимпиады теперь смазано?


    - Как вам сказать? Вне зависимости от того, что мы заняли только четвёртое место, повторял и буду повторять - команда у нас была классная, и достойна была большего. А для меня лично это огромнейший опыт. Со всеми партнёрами, с которыми тренеры меня ставили играть, у меня не было никаких проблем. Можно сказать, что к Олимпиаде я притёрся так же быстро, как к НХЛ. Да и общего было много - и большинство соперников, и судейство. Ну, а от больших площадок я ещё не успел в «Вашингтоне» отвыкнуть.


    - Какая игра на Олимпиаде стала для вас самой памятной?


    - Конечно же, с Канадой! А я забил победный гол. Это забыть невозможно.


    - Можно ли сравнить эту сборную Канады с той командой, которая выиграла у нас в полуфинале чемпионата мира в Австрии?


    - С одной стороны, конечно, можно, потому что канадцы всегда остаются канадцами. А с другой - зачем? К чему вспоминать сейчас, какая была команда тогда, если выходили играть мы не против той, а против этой?


    - А помните, как забросили ту победную шайбу?


    - Конечно. Мне просто прекрасный пас отдал мне Витя Козлов. А куда бросать я, в принципе, знал - играя за «Вашингтон», я Бродо как-то почти такой же гол забил. И просто делал всё точно так же, как и тогда.


    - Вообще весь этот сезон у вас удивительный: и первое чемпионство России в составе «Динамо», и сказочный дебют в НХЛ, и первая Олимпиада…


    - Да. Сезон интересный, сезон складывается. И так жаль, что не удалось выиграть Олимпийские игры, я так об этом мечтал. Но зато обыграли канадцев, действующих чемпионов во всех турнирах - это о многом говорит.


    - И вы стали лучшим снайпером и безусловным лидером нашей олимпийской сборной…


    - Давайте без таких оценок, ладно? Мы - единая команда, и все выполняем одно дело. А если кто-то больше забивает, это вовсе не означает, что он лидер.


    - А забросили вы свою пятую на Олимпиаде шайбу в ворота самого Бродо…


    - Хороший вратарь этот Бродо. Но у нас Женька Набоков - не хуже. Каким бы классным ни был вратарь, всё равно он пропускает голы. Уж кого-кого, а Женьку я бы вообще ни в чём винить не стал - он сделал даже больше, наверное, чем можно было представить.


    - Как-то вы сказали, что довольно комфортно чувствовали себя именно в матче с американцами и канадцами. Почему?


    - Да. Это действительно так. Потому что ты играешь с американцами, и знаешь, на что они способны, чего от них ожидать. То же самое и с канадцами. Наверное, это потому, что мы все вместе играем в НХЛ.


    - Максим Афиногенов рассказывал, что всегда сложно играть против наших бывших команд Советского Союза…


    - Согласен. Это на самом деле так. Я тоже это почувствовал. И казахи, и латыши играли хорошо. В сборной Казахстана отлично сыграл Виталик Еремеев. А то, что мы латышам накидали так много, - пошло так пошло, как говорится. Мне их вратаря было просто жалко.


    - А как объясните 5:0 против Швеции, будущего олимпийского чемпиона? Уж о чём - о чём, а о том, что Швеция станет «золотой», после того матча мало бы кто заикнулся…


    - Со шведами мы сыграли предельно внимательно прежде всего в обороне, и Набоков был молодец. Ну а то, что забили пять шайб, - такое в хоккее бывает, когда у одних получается всё, а у других ничего. Как со словаками была первая игра наша - команда только начинала свой путь, только начинала сыгрываться, и поэтому такой неудачный счёт получился в третьем периоде. А в остальном - разве словаки сильнее нас были? Нет! В том-то и дело.


    - А против канадцев выходили, как на последний бой, да?


    - Именно так! Все бились до последнего, поэтому и выиграли. Знаете, не в обиду шведам сказано: не считаю, что они больше других заслуживали олимпийского «золота». Сборная Финляндии показывала куда более интересный и содержательный хоккей, причем на протяжении всего турнира. И хотя бы одно то, что мы со шведами сыграли 5:0, а с финнами 0:4… (Пауза.) Да что уж теперь об этом…

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Глава Олимпийского комитета Швеции Стефан Линдеберг заявил, что национальная сборная по хоккею, завоевавшая титул олимпийских чемпионов на Играх в Турине, поставила под угрозу свои золотые медали.


    Шведская пьянка принесет России олимпийскую «бронзу»?


    04 марта 2006
    Шведская пьянка принесет России олимпийскую «бронзу»?
    Хоккейных чемпионов Турина могут наказать за нарушение рекламных правил МОК


    Гулянка, которую устроили шведские хоккеисты по поводу победы в олимпийском турнире, может стоить им золотых медалей. И это не только спортивный, но и научный феномен. Обычно причинно-следственная связь выстраивается в обратном порядке: сначала - гулянка, затем - потеря медалей. Поговаривают, что в Турине именно такой канонический случай и произошел со сборной России. Россияне так азартно отмечали историческую победу над Канадой, что в полуфинальном матче с финнами еле волочили ноги. И тем не менее бесславное четвертое место сборной России может чудесным образом трансформироваться в звонкую «бронзу».


    Дело в том, что во время грандиозной попойки в Стокгольме триумфаторы Олимпиады нарушили правило МОК, которое гласит: «Во время олимпийского сезона спортсмены должны рекламировать только спонсоров МОК». И хотя церемония закрытия ХХ зимней Олимпиады состоялась


    26 февраля, однако формально олимпийский сезон завершился лишь 1 марта. В этот временной промежуток и состоялось шведское попоище, куда были приглашены «криминальные» с точки зрения МОК элементы - спонсоры Национального хоккейного союза. Если Международный олимпийский комитет пойдет на принцип, шведов могут лишить «золота». Тогда оно перейдет финнам, «серебро» - чехам, а «бронза» - нашей доблестной дружине.


    Шведы ссылаются на то, что это была, по сути, частная вечеринка, которую устроили ветераны Матс Сундин и Петер Форсберг на личные средства. Кстати, чтобы не опоздать на матчи регулярного чемпионата НХЛ, они зафрахтовали авиалайнер, аренда которого обошлась им в 150 тысяч долларов.


    - Какие могут быть к нам претензии? Игры закончились, мы улетели из Турина и можем приглашать к себе в гости кого захотим, - недоумевают шведские чемпионы.

  • После финала в Финляндии было состояние траура, все ждали золотых медалеи, по-моему обоснованно, ведь команда не проиграла до финала ни одного матча и уровень игры был довольно солидным. Да и сама команда была хорошо сбалансирована, был надежныи вратарь. Самое обидное: счет 3-2, если бы проиграли с большим разрывом, может быть не осталось бы поводов для спекуляции. Особенно жалко Т.Селднне и Т.Нумминен, ето была их последняя Олимпиада, первыи раз я видел плачусцего Т.Нумминен, которыи отвечал на вопросы о финале сразу же после матча. Вообсцем -VITUTTAA!!! На следуюсций после финала день собаки-шведы посыпали соли на раны, опубликовав в газетах заметку отом как финам сделать золотые медали из подсушенных консесрированных ананасов. Но ничего мы отомстим на ЧМ.

  • В дополненее: в Финляндии считают что золотые медали надо было выигрывать в игре. Да и кто поверит, что шведов лишат медалеи, в худшем случае федерация хоккея Швеции заплатит штраф и все будет забуто.

  • Цитата

    Со слов пользователя El Sirujano
    В дополненее: в Финляндии считают что золотые медали надо было выигрывать в игре.


    И правильно считают... никто от этого не выйграет если у шведов золото заберут!

  • El Sirujano . Спасибо за комментарии . Узнал новые факты. Надеюсь , что и далее будем узнавать новости из "твоих уст" =)
    А насчёт золотых медалей для Финляндии ... В последних Олимпийских играх чемпионом становилась та сборная , которая в течении турнира проигрывала минимум один раз . Финляндия проиграла один раз , но это случилось в финале ;( А вот шведы свои проигрыши сделали в предвариловке .

  • ЭХО ТУРИНА:
    В субботу «Советский спорт» опубликовал «Прямую линию» наших читателей с Владимиром Крикуновым, во время которой главный тренер сборной России подводил итоги олимпийского турнира. Его откровения вызвали бурю откликов. В том числе и среди игроков НХЛ… Данила Марков, который в Турине выходил в первой пятерке сборной России, очень просил корреспондента «СС» написать все так, как он сказал. Дословно.


    ПОЛКОМАНДЫ ИГРАЛО С ТРАВМАМИ


    С Данилой я встретился в раздевалке после вчерашнего матча «Эдмонтон» – «Нэшвилл» (3:2). Вид у Маркова оставлял желать лучшего – уставшее лицо, из губы сочится кровь, защитник только вышел из кабинета доктора. Данила не доиграл встречу из-за той самой злосчастной травмы ноги, которая снова начала нестерпимо болеть.


    Несмотря на травму и усталость, Марков сразу согласился на интервью. Видно, что у человека наболело на душе. В словах Данилы чувствовалась горечь.


    – Вы, пожалуйста, напишите правду в газете. Расскажите, как все было, – попросил Марков. – А то в различных изданиях сейчас поливают так называемых миллионеров, которые не хотят работать на площадке, не знают, куда деньги девать, и приезжают на Олимпиаду отбывать номер. Чушь это все. У нас полкоманды играло с травмами – большинство из них было получено во время турнира, когда мы выходили на лед и ложились под шайбу. У меня была травма до Олимпиады, я ее едва залечил. Но в Турине опять появились сильные боли. Я на обезболивающих уколах играл, не щадил себя. Люди, которые пишут такую ерунду, лучше бы просто молчали и не позорили себя. Я горжусь ребятами из сборной России. Команда показала мужественный хоккей.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • На одну из таможен, после нашего триумфа с финнами пришел груз. Когда контейнер вскрыли, то помимо собственно груза внутри контейнера был прикреплен плакат (детально мне описывать не стали) на котором было изображено как «с особым цинизмом и извращением» финны имеют россиян. Наши никуда жаловаться не стали, а быстренько нашли художника, который нарисовал ответ ( в позе буквы Г стоит финн, в зад…у которого вставлена клюшка, на которой прикреплен шведский флаг (в детали меня опять не стали посвящать) и быстренько с грузом отправили финнам. Те подняли хай — оскорбили их национальное достоинство, финской консульство в Питере уже ноту готовило. К нашим прибегает высокое таможенное начальство и на нормальном языке начинает выяснять кто все это заварил. Но наши сохранили контейнер в исходном состоянии и предъявили консулам первоначальный вариант. По дип. законам кто первый начал тот и виноват. Теперь финны ищут у себя, а нашим руководство выписало премию."


    UPD


    а вот и фотки…
    финский плакат на котором изображено как фины с особым цинизмом имеют наших
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    а это наши нарисовали в ответку
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Со Слов Алексей Ковалев!


    Алексей, вы в курсе, какой шум наделало в России ваше интервью одной из газет? В нем вы критиковали Крикунова.


    – Я не знаю, что конкретно было изложено в том интервью, какими словами журналист передал мои слова. Вы сами знаете российские газеты… Да и мне, честно говоря, все равно, что написал корреспондент. Олимпиада закончилась. Поздно махать кулаками после драки. Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы все виноваты в поражении. Никто не может сказать, что, мол, я свою работу сделал, а кто-то другой – нет. И тренеры виноваты, и игроки. Не надо искать, на кого бы свалить вину. Раз проиграли, то все вместе. Вот и все.


    – Но в том интервью вы говорили, что сборная в полуфинале так и не перешла на игру в три звена. Крикунов же на «прямой линии» в «СС» мотивировал это решение тем, что команда устала, и он пытался распределить нагрузку поровну. Он даже сказал: будь у него пять звеньев, он бы все пять выпускал.


    – Мог бы и в десять звеньев играть… (Печально улыбается.) Просто если брать энхаэловцев на Олимпиаду, то нет смысла держать нас на лавке. Лично я не собираюсь ехать в сборную, а потом со скамейки смотреть за хоккеем. Зачем мне это нужно? Во-первых, моя репутация от этого портится. А во-вторых, мне хочется сделать что-то полезное для команды. Да, понимаю, у нас много хороших игроков, все на ведущих ролях в клубах. Но ведь в команде должны четко распределяться обязанности. Одни забивают, другие обороняются, кто-то специализируется на игре в меньшинстве, кто-то в большинстве.


    – После окончания Олимпиады один из высоких спортивных чиновников сказал, что на зимние Игры-2010 в Ванкувер надо вести команду, составленную из хоккеистов суперлиги. Как считаете, это решит наши проблемы?


    – Да пусть везут! Посмотрим… Уже и так пробовали, и сяк. Пусть набирают ту команду, которую считают нужной. Только не надо потом в газетах задним числом говорить, что надо было сделать все по-другому. Думаете, наши энхаэловцы отказались бы от двух недель отпуска вместо Олимпиады? Я и сам мог бы с удовольствием провести время с семьей вместо волнений и этой головной боли. Если хотели брать игроков из России, так и брали бы. Кто мешал? Пусть теперь Крикунов везет на чемпионат мира свое «Динамо» в полном составе…


    – В сборной существовало разделение на энхаэловцев и игроков из суперлиги?


    – В команде были хорошие отношения. Слава богу, собрались нормальные ребята. В любом коллективе есть свои нюансы. Но я никогда не обсуждаю внутренние дела на публике. То, что происходит в команде, остается между нами.


    – Что все-таки сохранится у вас в памяти от Олимпиады в Турине?


    – То, как мы играли на старте турнира, буду вспоминать с удовольствием. Естественно, останутся приятные воспоминания от матчей с канадцами (2:0) и американцами (5:4). А что касается шумихи, которая поднялась после турнира… Все разговоры о том, что лучше бы других игроков взяли, – лишние. Крикунов, по-моему, еще после чемпионата мира в Вене сказал, что он бы половину из того состава не пригласил на следующий турнир. Так почему же он не позвал в Турин кого хотел? Чего боялся? Или на него кто-то такое давление оказывал, что он не смог сделать иначе?.. А потом еще удивляются, что про тренеров кто-то не так отзывается. Игроки из НХЛ, например, уже к такому привыкли. Как только сборная проигрывает, так сразу мы виноваты.


    – Почему из энхаэловцев пытаются сделать козлов отпущения?


    – Потому что руководители нашего хоккея держатся за свою работу. Говорят, что чемпионат мира в Риге станет последним турниром для Крикунова на посту тренера сборной. Вот он и хочет уйти так, чтобы вину за поражения на него не повесили. А я думаю так: хочешь уйти красиво – будь достойным человеком, а не вали вину на других. В поражении виноваты все. Точка.

  • Ета тема останется вечным спором, как что было раньше курица или яицо.


    Кто помнит кто тренировал сборную в Нагано?

  • Цитата

    Со слов пользователя Манкурт
    А мне кажется Фетисов...и эту сборную считаю лучшей за всей постсоветский период...


    он в нагано играл, а тренером он был в 2002 на олимпиаде,а в Нагано был Тиxонов