Индукционная плита..Плюсы и минусы

  • Цитата

    Со слов пользователя andrej2000
    Уже больше года как пользуюсь такой плитой от "NEFF", посуду купил на Амазоне 35? комплект (4 Кастрюли, Сковорода, Ковшик). Доволен. Большая кастрюля 5-7 литров закипает за 3-4 минуты. Плита управляется от касания пальцем, и если вода перекипает и заливает сенсоры, то всё отлючается. Уже вызывали мастера менял по гарантии какой-то модуль, говорит что это от перекипания.


    пасуду надо строго такую брать по рекламе----иначе все сенсоры накроются на панеле !!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Vanilla
    что плюсы есть хорошо..Но если покупать то церанфельд исключен...а 2 конфорки ето мало


    на вкус и цвет товарищей нет, у нас царан стоит почти два года, жена чистит и вроде довольна, легко подайтся чистке.
    А что до двух комфорок, я люблю готовить и делаю это очень часто,
    так тебе по заглаза хватит.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Купили год назад индукцион от фирмы Нефф,жена очень давольная,быстро закипает и при отключении сразу перестаёт кипеть,вообшем впечатления только полажтельные.Единственный минус нет у нас мантоварки с железным дном.

  • Цитата

    Принцип действия индукционной конфорки основан на использовании энергии магнитного поля. Под стеклокерамической поверхностью расположен не нагреватель, а катушка индуктивности. Создаваемое ей электрическое поле, беспрепятственно проходя сквозь поверхность плиты, создаёт вихревые токи в дне металлической посуды. А так как днище кастрюли это не закрученная в спираль проволока, а цельный диск, то наведённые токи в нём не текут «по прямой», а «блуждают» по кругу, разогревая и дно посуды, и находящуюся в ней пищу.


    Быстро, чисто, красиво...
    Лично я-бы себе такую не поставил. Читая техт выше, скажите мне,
    может-ли быть такая еда "здоровой пищей"?
    Продукты и без того "обработанны", нет мало! Надо ещё их под вихревые токи.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Бяшка я не знаю про вихревые токи и где ты это фото накопал ,но после года пользования индукционной плитой наверное другую бы не взял к хорошему привыкаешь быстро S. .так как нагревается быстро, также быстро остывает если что то прольётся или перекипит то не пригорает и можно легко это удалить.плита от Miele и посуда для начала была с ней.

  • не.......... облучение наверно сильно сказано скорее всего переменное магнитное поле, но оно у ходит на посуду если посуда не стоит на плите то и поля нет так как плита имеет свойства опознования посуды ,если ничего не стоит на плите то она и не работает как что нибудь поставишь только тогда включаеться . а насчёт облучения то это и телик смотреть опасно да и электрозубочисткой пользоваться тоже ,загорать на солнце и тд и тп этот список можно продлять. это только моё мнение.

  • Ко всем тем плюсам,что были упомянуты выше ,ещё один не мало важный.Перед тем как начать варить подложите под пасуду Backpapier.После окончания уберите бумагу и ни каких следов. =)

  • Если нужны минусы, то могу дать пару навскид. =)
    Переплаченная цена за плиту, компенсируется съэкономленной энергией лет через 50.


    Действует плита по давно известному принципу трансформатора.
    На первичную обмотку подается напряжение, за счет электроиндукции
    (переменного магнитного тока) на вторичной обмотке вырабатывается напряжение. Если вторичная обмотка замкнута, то она нагревается.
    Вторичной обмоткой может быть и кусок железа (кастрюля), которая нагревается мощным магнитным полем первичной обмотки (индукция).


    Есть такое понятие как электросмог.
    За счет электроразводки в квартире, резеток, электроприборов в квартире создается небольшое магнитное поле.
    Есть мнение, что это вредно для здоровья. У человека возникают головные боли, утомление, развиваются болезни.
    Поэтому многие с этим электросмогом борются всеми возможными силами.


    В качестве утешения добавлю, большинство ученых с этим мнением согласны. Но расходятся в оценке их влияния на организм человека.
    Есть также мнение, что эти поля на человека почти не влияют.


    Индукционная плита имеет магнитное поле в тысячи раз более мощное, чем этот электросмог.


    Ну а достоинства плиты ты уже прочитала выше =)


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • "Електросмог" от проводок и розеток... Просто смешно!! Люди делают поменьше розетак, боятся индуктионную плиту, а у них чютли не под окном мошный распределяюший маст для мобильной связи. Да ешё и радиоволн немеренно.

  • Купил седни индукционку на дачу.
    На пробу, цена вопроса была 20ка!
    Масло на сковородке закипело через 20 секунд после включения.
    Аффффффигеть!
    Безинерционна почти совсем.
    Из "-": внутри вентилятор, он мерзко жужжит.
    Но для дачи, с пивом, пойдет.


    Если буду кады либо менять кухень, то взял бы дорогую индукционку.

  • Имеет ли кто-нибудь опыт обращения с индукционной плитой.Тест берихты я читал достаточно.Хотелось бы услышать частное мнение-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. ?.

    VU+Uno 4K SE Open PLi 8.3

  • если они были
    действительно
    так хороши как их описывает реклама
    я думаю что они давно заняли место в профессиональных кухнях


    да может, когда нибуть учил как устроен трансформатор,


    и где в нем потери

    Цитата

    Степень потерь (и снижения КПД) в трансформаторе зависит, главным образом, от качества, конструкции и материала «трансформаторного железа» (электротехническая сталь). Потери в стали состоят в основном из потерь на нагрев сердечника, на гистерезис и вихревые токи. Потери в трансформаторе, где «железо» монолитное значительно больше, чем в трансформаторе, где оно составлено из многих секций (так как в этом случае уменьшается количество вихревых токов). На практике монолитные сердечники не применяются. Для снижения потерь в магнитопроводе трансформатора, также, магнитопровод изготаливается из специальных сортов трансформаторной стали с добавлением кремния, который повышает удельное сопротивление железа электрическому току, а сами пластины лакируются для изоляции друг от друга. Кроме того потери в трансформаторе добавляются за счёт нагрева проводов. Это учитывается в схеме замещения реального трансформатора при помощи активного сопротивления.

  • Цитата

    Со слов пользователя Homer_Simpson74


    да может, когда нибуть учил как устроен трансформатор,


    Нету там никакого трансформатора.


    Снизу под стеклом находится радиально намотанная катушка (витков 10 жгута милиметра три в диаметре, сама катуша - см. 15 - 20 в диаметре) и пара серьезных конденсаторов. Причем сама катушка лежит не на керамике, а на пластике.
    220 выпрямляется мощным мостиком и через транзистор, расчитанный на мах. 120 Ампер подается импульсами на эту беду.
    Шириной импульсов управляет микросхема.
    Мост и транзистор стоят на здоровенном радиаторе и продуваются вентилятором.


    Если появится интерес - могу зделать картинки 8)

  • Ну а жидкость ты каким Макаром сюда привязал??? :]
    Она у тя чё, магнитная?
    Ты не путай с принципом микроволновки, угу?