Возможно открыть парикмахерскую без мастербрифа...

  • Жена хочет открыть салон или на дому официально работать зельбсштендиг, возможно ли без мастербрифа, опыт работы в Германии 5лет, но нет аусбильдунга, в России 1/2 годовые курсы без подтверждения,спрашивал знакомых, но все отвечают кто да кто нет.
    Кто может дать точный ответ. ?.

  • Цитата

    Со слов пользователя kan74
    Жена хочет открыть салон или на дому официально работать зельбсштендиг, возможно ли без мастербрифа, опыт работы в Германии 5лет, но нет аусбильдунга, в России 1/2 годовые курсы без подтверждения,спрашивал знакомых, но все отвечают кто да кто нет.
    Кто может дать точный ответ. ?.


    конечно может открыть свою фирму даже не имея майстербрива,но есть ли смысл? если только для шпаса тогда ОК , но хочется ведь что бы и прибыль фирма приносила. Надо свою фирму анмельдоват как гевербе и .....вперёд.
    п.с Майстербриф надо для того что бы иметь право Аусбилдовать учеников.

  • не думаю что может сама, в смысле открыть и сделать то фирму она сможет, но тогда должна оформить на работу мастера...это на сколько мне известно =)...тем более что у нее нет подтверждения российского диплома да и немецкого нет...думаю возникнут сложности, но точнее всего как уже писалось скажет Handwerkskammer 8)


    Meisterbrief не только для того чтобы обучать учеников, можно сделать мастера но не иметь права обучать учеников, для сертификата на обучение идет экзамен со специальной комиссией, не такой как у всех...это знаю точно муж здавал и ему выдали Ausbilder-Eignungsprьfer(а) =)...не думаю что у парикмахеров есть отличия с механиками, контора одна, они даже учаться на мастеров в одних группах, а этот экзамен идет в 3 или 4 частях, как раз там и все вместе не зависимо от профессий, раздел идет только в первой и второй частях, там уже делят по профессиям=)

  • Посмотри тут.
    'Hallo, zunдchst einmal folgendes: Ohne Meistertitel kцnnen Sie keinen Salon fьhren. Auch nicht nur einen kleinen bei Ihnen zu hause. Sie haben mehrere Mцglichkeiten: Sie kцnnen sich auf Antrag bei der HWK eine Ausьbungsberechtigung als Altgeselle einholen. Dann wьrde es gehen. Leider sind Sie hierbei oft von der Willkьr der Handwerkskammer abhдnging, die solche Sondergenehmigungen am liebsten vermeiden. Anderenfalls bleibt Ihnen nur noch das Reisegewerbe. Hier dьrfen Sie jedoch ebenfalls keinen Salon betreiben, sondern mьssen ihre Kunden zu hause besuchen. Mehr Infos:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем hanspeter ().

  • в последние годы были некоторые изменения в законах
    если раньше для открытия большинства Handwerksbetriebe нужен был Meisterbrief, то теперь для многих он не нужен
    касается ли это парикмахерских и если да, то на каких условиях (Ausbildung, Gesellenbrief usw.) узнаешь пожалуй только в IHK

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    можно


    если я не сильно ошибаюсь то:


    Damen-und Herrenschneider это професия шитья одежды а не парикмахерская :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Цоцед



    Дамен-унд Hерренсчнеидер это професия шитья одежды а не парикмахерская :)


    во лоханулся, [scheider] это ведь портной, S. S. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    во лоханулся, [scheider] это ведь портной, S. S. S.


    со всеми бывает =) S. S. S.

  • Без майстербрифа может сама открыть.
    Если лангарбайтслоз, то получит унтерштюцунг от АА.
    Не может ейнштелен рабочих.
    Не может аусбильден.


    Может во время самостоятелницы сделать мастера.


    Ссылки нет.

  • ребят как она может открыть не имея документов, что она знает эту профессию ?. то что у нее диплом русский и она подрабатывает по "черному" никого не волнует, диплом должен быть подтвержден и это самое важное =)


    не ну если вы имеете в виду, что сама пошла в Gewerbeamt и взяла себе Gewerbeschein то может и возможно, но дадут ли ей разрешение на это?


    Если же она работала как kan74 пишет "официально" 5 лет и у нее есть стаж доказывающий что она имеет представление о своей работе, то она может открыться но при этом она должна будет в течении какого-то времени здать на мастера =)


    кстати парикмахера стоят в списках которые должны делать мастера 8)



    и вообще hanspeter уже дал сверху информацию, советую просто почитать чем спорить, нужно или нет =)

  • Цитата

    Со слов пользователя молдован



    скин линк где инфу брал битте


    да я спутал с портным, а так вот список профессий, которые можно делать без [meisterbrief],


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    это давали знакомому когда он своё открывал, что бы он знал, что можно, а что нет без [meisterbrief]

    вообще есть очень интересные моменты, он хотел у шефа перенять фирму
    (изготовление надгробий) , так вот ему сказали, что без [meisterbrief] нельзя, а вот если он будет ездить по клиентам и т.е. к нему никто не будет приезжать, а только он тогда можно и без [meisterbrief],
    точнее у него как бы не должно быть самой мастерской


    так что вполне возможно и парикмахером работать , но как [Reisende] , на что [hanspeter] и указал

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    кстати парикмахера стоят в списках которые должны делать мастера


    Не всегда. Есть ауснамен.


    Особенно, когда на Харц4 сидишь.
    Делаешь, что-то вроде ICH AG.


    Говорю не с моей практики. Дочь 5 лет назад сделала мастера.

  • Цитата

    Со слов пользователя china
    ребят как она может открыть не имея документов, что она знает эту профессию ?. то что у нее диплом русский и она подрабатывает по "черному" никого не волнует, диплом должен быть подтвержден и это самое важное =)



    и вообще hanspeter уже дал сверху информацию, советую просто почитать чем спорить, нужно или нет =)


    я в самом начале писал что можно открывать свой гешевт и не надо никакой корочки.Теперь смотри, моему шефу фирма досталось от отца сидел всё время в бюро "теоретический подкован" от и до практический "О", теперь он говорит я хочу людей айнштеллен что бы они у меня "аусбилдунг " делали. Ему IHK говорит"майстербриф" есть, шеф говорит "нету" тогда не имешь право , ему пришлось "майстербриф" сделать и теперь у него проблем нету.

  • сейчас специально посмотрел
    Verzeichnis der Gewerbe, die als zulassungspflichtige Handwerke betrieben werden kцnnen-
    фризер стоит на 38 месте.
    это значит что при открытии вы должны занести свою парикмахерскую в нандверкролле, а для того чтобы это сделать вам нужен диплом мастера. почему. объясняю. zulassungpflichtige berufe это те профессии , от которых зависит жизнь человека. поэтому на них требуется мастерский бриф. у меня например электротехник, тоже нужен бриф чтобы открыть свой бетриб.
    но есть маленькая такая лазейка.
    к zulassungsfreie Handwerke относится например Nagelstudio, и это дело легко учится, за пару месяцев. потом открываете свой салон, и по ходу устанавливаете там пару мест для стрижки. этот бетриб не надо заносить в хандверксролле, он свободен от регистрации. но конечно если придет проверка и накроют там парикмахеров, то могут вздрючить по полной.
    ПС у меня соседка так работает уже несколько лет. официальна нагельстудия, и там стригут тоже. причем почти все ходят туда стричься.

  • у меня друг кореной немец перенял фирму Heizungsinstallateur от отца (отец 2 года назад скороспостижно умер) так вот у него всего на всего беруф -Хайцунгинсталатёр а Майстербрифа нету. И он мне как то при разговоре сказал что он Мастера к себе взял, на ворос почему он мне и говорит "у меня на фирме всего навсего 3 человека работает а я хочу людей "аусбильдовать" а так как у меня нету "майстербрифе то не имею право это делать."