Захотелось понастальгировать об СССР

  • Кстати, соки - то продавались разбавленными, в основном :D в итоге они продавались по двойной, а в некоторых местах по тройной цене :rolleyes:
    И Родина щедро поила меня
    Березовым соком, березовым соком 8) 8)

  • у нас на конечке чебуреки узбек продавал по 13 копеек. даешь ему 15 а он тебе, вай вай сдачи нету 2 копэйки, приходи завтра может будет потом. вот так и наваривался незатейливо:)
    сок томатный стоил 8 копеек в буфете в столовке, а я любил абрикосовый с мякотью.... и картошку. такая коричневая круглая штука сладкая. стоила 16 копеек. 22 копейки стило заварное пирожное. но за эти деньги можно было уже пообедать в столовке школьной. поэтому считалось роскошью это заварное пирожное.:)

  • вай вай сдачи нету 2 копэйки, приходи завтра может будет потом. вот так и наваривался незатейливо:)

    На копейках дома строили и Волги покупали :D на газводе особенно..помню ферганские, кокандские и андижанские " тележки " с газводой 8)

  • родители рассказывали был по 10 коп. :verrueckt:мороженное 13 и 15 коп. :thumbsup:


    Я ж говорю: у нас были на всё наценки "северные". Как-то раз, в середине восьмидесятых, оказалось свидетельницей бурной сцены в магазине. Тётка кричала: "Почему у вас городские булки по 11 коппек?!! Сволочи! Они же всегда по 9!!!!!" Тётку еле утихомирили. Оказалось, приезжая из Москвы.)))

  • Сайт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Там много чего о том времени и о вещах из того времени.

  • Не понимаю, почему все твердят - бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатное то, бесплатное сё. Это не было бесплатным, вернее было, но ведь и работали мы почти бесплатно .

  • Коммунисты что говорили? "Наступит время, когда денег не будет!" К моменту развала СССР, у нас был уже "развитой социализм"! Иначе говоря, мы вплотную подошли к "... денег не будет"

  • Не понимаю, почему все твердят - бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатное то, бесплатное сё. Это не было бесплатным, вернее было, но ведь и работали мы почти бесплатно .


    Никогда не забуду, как после института приехала по месту распределения с целью открепиться. И как меня начальник отчитывал за "бесплатное образование" которое мне дала Родина, а я, недостойный звания комсомолки, элемент не хочу отдать свой долг и внести посильный вклад в строительство развитого социализма. Вот буквально такими словами и говорил, на полном серьёзе...хотя у меня было на руках гарантийное письмо от предприятия другого города, где я и собиралась отдавать свой "долг Родине". Наверное на том предприятии строили что-то другое...
    Почему то нам всё время вбивали в мозги чувство вины. Мы были благодарны партии за наше счастливое детство и бесплатное образование, отдавали свои гражданские долги армии и Родине, а увозя свои мозги за границу становились предателями.


    Бяша, первый раз в жизни слышу что где то был дефицит на мороженое. Наверное уже при Горбачёве, когда вообще пустые полки были и даже макароны выдавали по талонам? У нас вообще доходило до абсурда. По талонам полагалось 200гр на человекоединицу, а пачки были по 500гр. Так пачку раскрывали и отсыпали в кулёчек из серой бумажки недостающие 100гр вермишельки. :S


  • Бяша, первый раз в жизни слышу что где то был дефицит на мороженое. Наверное уже при Горбачёве, когда вообще пустые полки были и даже макароны выдавали по талонам?


    Кысенька, если ты считаешь, что во времена Горбачёва мне было 4 годика, то ты мне льстишь. :P
    Мы в Карелии, сколько себя помню, получали талоны на мясо 2 РАЗА В ГОД. К 1-му мая и к 7 ноября можно было отовариться: по полкило костей ( если говядина) или жира (если свинина) на талон. Чем питались круглый год, до сих пор остаётся за гранью понимания. Хорошо, в городе птицефабрика была, можно было пару раз в месяц, курицу выстоять в километровой очереди. Рыба была, всётки край лесов и озёр. Получше маленько стало к Олимпиаде, появились какие-то удивительные продукты, типа маргарина "Рама". Как-то на Азовском море познакомились с тётенькой из Новосибирска. Та, как узнала, что у нас в Петрозаводске в свободной продаже рыбные консервы и курятина, просто вся обзавидовалась. Рассказывала, как носила больной дочке в больницу суп из курочки, т.к. кормили до жути плохо, так ей приходилось в деревню ездить и за 10 руб. покупать тушку курицы, а потрошка отдельно стоили рубль. Мы потом на несколько лет с этой тётенькой бартер устроили, мы ей слали в Новосибирск посылки с рыбными консервами, а она нам полные посылки кедровых орешков. :) То-то классно было! Обмен посылками завял как раз при Горбачёве, когда пропало всё: и консервы и орешки и всё на свете. :(

  • 1980 год зарплата 320р-------------------------------------------------------------------------------------------------- 2009 год зарплата 3300€ брутто
    3х комнатная квартира 12р---------------------------------------------------------------------------------------------- жилье 800€
    телефон 2,40 в месяц -----------------------------------------------------------------------------------------------------30€
    свет 2 копп киловат--------------------------------------------------------------------------------------------------------ca 0,20€
    вода-халява-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ca 2€+ca2€abwasser
    бензин 93А 10 копп/литр ---кто покупал?-------------------------------------------------------------------------------1,22€
    хлеб 16-50копп----------------------------------------------------------------------------------------------------------------1-5€
    мясо 0,70--3р-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------1-15€
    кофе 6р банка индийский или бразильский-----------------------------------------------------------------------------10-15€kg
    комплексный обед на заводе 60копп--------------------------------------------------------------------------------------10-15€
    сигареты без фильтра 6-15копп с фильтром 20-35-40-70копп пачка мальборо у рубероидов 5р------------4,90€
    джинсы у рубероидов монтана,джордан, вранглер,лэвис,лии, 200р------------------------------------------------10-150€
    цветной телевизор 700р-------------------------------------------------------------------------------------------------------100-1500€
    музыкальный центр сони 1000-3000р---------------------------------------------------------------------------------------100-1500€
    коньяк белый аист, слынчев бряг,арарат 8-10р--------------------------------------------------------------------------Landy 50€
    жигули 21011 6135р, 2107-8300р, волга ГАЗ24-9200р------------------------------------------------------------------VW GOLF 20-30k€,
    бифстроганов или лангет с картофелем фри 3,50------------------------------------------------------------------------pizza margareta 4,90€
    путевка в санаторий или пансионат 10р-------------------------------------------------------------------------------------500-1500€


    окончательная стадия развитого социализма-----------------------------------------------------------------------------Загнивающая стадия капитализма
    в социалистической республике КИРГИЗСТАН----------------------------------------------------------------------------- а-ля МЕРКЕЛЬ в ФРГ

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Charony ().

  • @ Charony


    Когда меня батя возил на бензобаке ИЖ - 49, тогда еще бензин А - 72 стоил 15 копеек, а литр автола 8 копеек :D Аи - 93 тогда еще и в помине не было..появился он с Жигулями и сразу был в цене 40 копеек за литр :rolleyes:

  • если учесть что машин в свободной продаже не было, а только по очереди( мы свою жигу ждали 10 лет:)) то цену мона удвоить. если не ошибаюсь новая шестерка с пятым или шестым мотором с рук стоила ровно в два раза больше .

  • @ Charony


    Когда меня батя возил на бензобаке ИЖ - 49, тогда еще бензин А - 72 стоил 15 копеек, а литр автола 8 копеек :D Аи - 93 тогда еще и в помине не было..появился он с Жигулями и сразу был в цене 40 копеек за литр :rolleyes:

    Первые жиги появились в 1975 году ,у нас тогда еще заправок не было, где продавали бензин частникам

  • если учесть что машин в свободной продаже не было, а только по очереди( мы свою жигу ждали 10 лет:)) то цену мона удвоить. если не ошибаюсь новая шестерка с пятым или шестым мотором с рук стоила ровно в два раза больше .

    У пятерки был свой мотор. А жиги шестерки щли с моторами 2103 ; 2106 и 21011 и семерки шли с мотором 2103. До шестерки после копейки счла модель, в народе ее так и звали тройка.

  • если учесть что машин в свободной продаже не было, а только по очереди( мы свою жигу ждали 10 лет:)) то цену мона удвоить. если не ошибаюсь новая шестерка с пятым или шестым мотором с рук стоила ровно в два раза больше .


    в 1984 году на автовазе во фрунзе 08 жиги были в свободной продаже, цена 8300


    на базаре фрунзе-1 07жига нулевая 8000р