Зимняя Олимпиада 2010

  • Matatmartin, ты парторгом случайно не был? Или каким-нибудь главным комсосомолистом.
    Такое впечатление, что ты оцениваешь всё по тем, советским, меркам. Ничего, после Олимпиады мы пригласим этих спортсменишков, осмелевших не выполнить волю партии и народа, и вставим им по партийной линии по самое не балуйся!
    А молодёжь будем по прежнему воспитывать на примере олимпийцев 80 года! Это ничего, что все медали тогда разыграли между собой спортсмены СССР и ГДР – буржуи сами виноваты, что не приехали! Зато медалей этих насобирали тогда – вагон и маленькую тележку…


    Я был прокурором, а ты помоему адвокат :) . Но что ж, продолжим в этом же духе.
    Итак первое, что я замечу - большой спорт - это большая политика. Поэтому количество медалей завоеванных теми или другими странами ы "неоффициальном зачете" весит на сайте Международного олимпийского комитета. Значит кому то это нужно?
    Или это чиновники из России его там приклеили? Нет конечно. Показатель играет огромную роль в оценке спортивных достижений спортсменов той или иной страны.
    Воспитывать на примере олимпийцев 60-х ,70-х, 80-х, 90-х,20тысячных можно и нужно. Кумиры спорта - та же Роднина привела на катки тысячи и тысячи девченок. Третьяк и Фетисов, Быков и Буре - таких как Овечкин и Малкин. А овечкин и Малкин приведут еще тысячи мальчишек в спорт.
    Что в этом плохого?
    Но вот я сомневаюсь, что фигуристки занявшие 10-20 места могут привести в спортивные секции новых девчонок.
    Так же и лыжницы занявшие 15 места - не являются кумирами миллионов.



    А если серьёзно: между кем разворачивалась борьба за медали в те незапамятные времена? Сколько было реальных претендентов на медали? Да не более 5-10 человек, в каждом виде спорта!
    За награды в лыжном спорте боролись между собой представители Советского Союза и скандинавских стран. Сейчас половина Европы имеет реальных претендентов на подиум: присоединились Италия, Франция, Швейцария, Чехия, Словакия, Германия, Эстония, Украина, Австрия…


    Если спортсмены наголову сидьнее всех остальных, то и естесственно конкурентов у них практически нет. Возьмем ту же Сметанину. Кто был у нее конкурентом? А кто был конкурентом у Бьерна Дели? Великие спортсмены всегда остануться великими - это относится и к Бъерндалену в биатлоне и к Владимиру Смирнову в лыжах. Всегда есть несколько человек,которые доминируют в тех или иных видах спорта. И стать лучше них - очень тяжело.
    Вчера посмотрел как бежали женщины. По большому счету, те же самые спортсменки которые доминируют в мире - пять человек и разыграли медали.
    Только наших там нет. А занявшая седьмое место Медведева улыбается и говорит - самочувствие хорошее, все замечательно...
    Ну я не знаю, если человек приехал за олимпийскими наградами, а занял 7-е место - то он должен плакать от горя, а не смеяться.
    А Завьялова, так вообще приколола -" продышалась хорошо, вкатилась, посмотрим" - приехали на олимпиаду продышаться? вкатиться?
    Психология поменялась. Сейчас они приехали на олимпиду не выигрывать, а просто работать и деньги зарабатывать. Это их работа - бегать на лыжах.
    Выйграют - хорошо - получат лексусы и квартиры и еще 100000долларов, а не выйграют , - ничего зарплата идет... из сборной не попрут так как заменить не на кого.




    Хоккей: золото делили между собой Советский Союз и Чехословакия. Естественно, что второе место признавалось неудачей. А сегодня ты можешь назвать участников финала?
    И так в любом виде спорта, включая «золотодающее» фигурное катание, будь оно неладно… Не было тогда никаких китайцев в этом виде спорта! И занимали пьедесталы советские спортсмены порой даже полностью, из-за отсутствия какой-либо серьёзной конкуренции. Призёром чемпионата Союза тогда труднее было стать, чем призёром ЧМ или Олимпиады…


    Тут конечно, ты все сног на голову поставил. Была конкуренция и еще какая конкуренция. Просто все наши лучшие тренеры с великолепной школой, базой были наголову выше всех остальных. А это достигается огромным трудом и огромными деньгами.
    Ты разве уже забыл кто такие Джейн Торвилл и Кристофер Дин? А Катарина Вит? А американцы и канадцы в одиночном катании???
    Интересно ты написал про китайцев - типа одни как поднялись...Можно и по дрогуму сказать - а мы как опустились...почему китайцы поднялись в нашем виде спорта? А мы в санном виде спорта не можем перегнать немцев? В шорт-треке не можем перегнать корейцев? На коньках не можем перегнать голландцев?
    Значит проблема потвоему в том, что конкуренция возрасла, но почему тогда в других видах спорта мы не можем конкурировать. Они нас догнали в тех видах, в которых мы доминировали, а мы не смогли их догнать. Ни в горных лыжах, ни в могуле, ни в шорт-треке...



    Конкуренция возросла в разы! И потому ценность медали, для меня лично, тоже возросла. Да простят меня чемпионы тех лет, но в сегодняшних условиях они бы и половины своих медалей не досчитались. Это не принижение их достоинств – это реалии сегодняшнего дня!


    А это ты зря... Завоевать награды в прошлые годы было не легче чем сегодня. Это всегда маленький подвиг. Просто раньше люди были воспитаны в другой системе. Вот , например, читаю интервью тренера Чудова - Новикова - он жалуется: "Почему не поставили Чудова первым бежать вместь Черезова? Если бы поставилиЮ то он бы воспользовался погодой и выйграл бы." Вот отсюда и пляшем. Чудов обиделся и послал всех нахрен...месить мокрый снег не захотел.
    А автрирйцы месили... В этом и отношение к делу. Чудов зарабатывает бабло. Кто еще больше платит чем Россия своим чемпионам и лексусы и квартиры дает? Да никто. В Норвегии вообще призов нет ни каких за медали...А наши за это время привыкли. Или медаль с баблом или ну его нафиг. какая разница 5-7 место или тридцатое. В этом вся причина.


    Если мне неверишь, то посмотри результаты олимпиады 1994 года. Как выступила сборная России? Думаешь плохо? Потому что лексусов и 100000 не давали?
    А может быть выступила так потому что по иному не могла? Она привыкла побеждать, а не в лузорах ходить. И каждый хотел только выйграть.
    Могу напомнить что в 1994 правил Ельцин и была демократия, но не было денег...



    Да кстати.. именно во времена СССР начали развивать санный спорт и бобслей , в Прибалтике построили трассу.
    Помнишь такую Вера Зозуля? А Демченко - он же так же пришел в санный спорт еще мальчишкой в то далекое время.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • По поводу лыжников,Легков он лучше всего себя чуствует в контактной борьбе да и Вылегжанин тоже( в дуатлоне должна быть медаль).
    Наши спринтеры не плохо в этом году бегают в эстафете коньком Петухов/Морилов(две победы в этом году), ну и в спринте классикой Крюков и Панжинский тоже не плохо.
    Да и в нормальной эстафете парни должны поборотся.
    По поводу женщин одни вопросы,были ведь времена когда чемпионат России/СССР тяжелее было выиграть чем олимпиаду.



    Сегодня надеимся и верим в наших биатлонистов!!!Ну и конечно в Плющенко(если он и проиграет,то только сам себе)

  • Цитата

    По поводу лыжников,Легков он лучше всего себя чуствует в контактной борьбе да и Вылегжанин тоже


    А я за Чеботко переживал , он кстати из Щучинска...
    В Щучинске в планах построить центр для лыжных видов спорта с трамплинами. Будут готовит прыгунув с трамплина и двоеборцев.

  • ;( ;( ;( очень грустно , медальная засуха ?(
    одна надежда на хоккей , если в хоккее будет победа это победа затмит все порожения на этой олимпиаде .


    пойду по дереву стучать чтоб не зглазить

  • Сегодня переломный момент по медалям. Надеемся на биатлон и Плюща. Русские долго запрягают , но быстро едут.
    @ matatmartin: спасибо за анализ текущих событий, изложенный на этой странице. Интересная и серьёзная работа.

  • Олимпиада только началась, что ты плачешься уже? Согласен с Вяткой: медали эти чиновникам для отчёта нужны. А мне, как болельщику, спортивную борьбу интересно посмотреть.


    А вот интервью нашего главного спортсмена Мутко:


    – Пока в активе сборной России всего одна бронза, завоеванная Иваном Скобревым, и болельщики уже готовы метать камни в сторону спортивного руководства, в вашу сторону…
    – Я-то это переживу. Давайте все же не будем спешить с огульной критикой. Завершился пока что третий день Олимпиады, и нам нужно еще пройти определенный путь. Нужно поддерживать наших спортсменов.


    – В России за последние годы воспитали поколение болельщиков, которое признает только первые места…
    – Наверное, это не совсем правильно. Разве прийти седьмой из 80 участников Олимпийских игр на лыжной трассе – это не маленькая победа над собой?


    Не нужно нагнетать страсти..



    Оказвается и чиновникам медали не нужны.
    А вот бывшим нашим чемпионам нужны:


    Трофимова: причина неудач на ОИ – невнимание к развитию детского спорта
    Олимпийская чемпионка Игр 1976 года Нина Трофимова не считает случайностью неудачное для российских олимпийцев начало зимней Олимпиады в Ванкувере.
    «По всей видимости, одной из главных причин наших неудач стало недостаточное внимание к развитию детского спорта. Смотреть обидно, сегодня ночью я не смогла болеть, выключила телевизор. Я оптимистка, но в Ванкувере начинаются виды спорта, где мы, к сожалению, не очень сильны. Всерьез надеяться на везение, конечно, нельзя. Везение это довесок, на нем далеко не уедешь, надо быть сильнее всех, чтобы ни к чему нельзя было придраться», – сказала прославленная спортсменка РИА Новости во вторник.
    По мнению Трофимовой, Ванкувер также показал, что финансовая заинтересованность современных олимпийцев в достижении наивысших результатов, вероятно, не всегда имеет решающее значение.
    «Деньги не всегда работают, несмотря на то что сейчас спортсменам платят во много раз больше, чем платили нам», – сказала чемпионка.
    Олимпийская чемпионка добавила, что ждет успеха в биатлоне и хоккее, и что в командных видах спорта российские и советские спортсмены всегда были сильнее



    А вот что говорит тренер сборной по лыжам:


    Цитата

    – Да они все должны были уже бежать нормально, так что это не оправдание. Конечно, они все разбегутся, но зачем же упускать возможность? В коньковом ходе Саша Легков очень силен, как и Хазова с Коростелевой. 19-е и 20-е места – это, конечно, провал. Хотелось бы поставить в пример Ваню Бабикова. Он боролся и стал седьмым.


    Только подтверждение моих слов - позор и провал.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Мудко что ещё сказать.

    Цитата

    Разве прийти седьмой из 80 участников Олимпийских игр на лыжной трассе – это не маленькая победа над собой?

    Мы уже с Эфиопией в лыжах равняться начали или как? Нам бы медальку товарисч Мутко.

  • Присоединяюсь к коментариям matatmartin.Смотрю практически все,если не в прямом эфире,то в повторе,тем более нам приподнесли сорпризы НТВ+ и Рлатформа - это ХД канал :D
    Но речь не о том.Слушаешь комментарии после гонок или других состязаний и поражаешься,как будто все происходит на тренеровках,радуются и улыбаются на всю страну и зарубежье занятым местам в первой или во втором десятке,я то-же охрениваю,это же последний рубеж,если не ты,значит другой,другого не дано...
    Все довольны все смеются :negativ: .Я не призываю никого плакать,но так как оно есть на сегодня - это полный пипец :hiphop:
    Складывается такое впечатление,что наши спортсмены приехали на коллективный отдых,при этом забыли - зачем и для чего приехали,спотртивные цели как-бы отошли на второй план.Если это расхолаживает - русские дома,рестораны,большое внимание болельшиков и т.д.,может наших нужно селить на какой-нибудь ферме с коровами,свиньями и навозом,чтоб ничего не отвлекало???
    Если еще и в хоккее наши мягко говоря об...ся,это будет...Сами знаете как это называется :bodycheck:


    P.S. Это лично мое мнение.Еще бы наши олимпицы читали все это,думаю им бы все шло только на пользу,так сказать посмотреть на себя со стороны...

    << NEVER TOUCH A RUNNING SYSTEM! >>

  • Просто у наших отобрали самое главное преимущество - допинг.
    Их тестируют 2 раза в день.
    Посмотрите, кто стоит на лыжне - у нас 40-ка летние мужики и бабы, а у других сборных 20-ти летние юноши и девушки.
    И кто победит (даже в сексе :) ) - не говоря об олимпиаде.
    Нет у нас сейчас ни спортивных школ, ни бассейнов, ни футбольных полей,
    Просто нет ничего.
    Невозможно сделать человека олимпийским чемпионом если нет условий для его развития.
    А у нас их просто нет..., как ни прискорбно.

  • matatmartin - согласен полностью (я бы так изложить не смог) пока мы будем бороться за бабло а не за победу толку не будет , наверное только в нашей стране спортсменам уделяют столько внимания
    А про фигурное катание вообще молчу ,мы кого сейчас тренеруем -ПРАВИЛЬНО ЗВЕЗД НА ЛЬДУ ,а спортсменов у нас по телеку вообще не показывают,я это катание не смотрю и то всех этих тренеров в лицо знаю.А пару которая выступкет сейчас на олимпиаде впервые вижу......

  • To IZH


    Очень странное мнение. Значит ли это, что Хазова,Коростылёва Шипулин и Устюгов 40-летние пенсионеры, а Бармалей и Ханеволд 20-летние юнцы?


    Отсутствуют стадионы? Тоесть все эти суперарены которые были постороены в Казани, Омске и Минске являются дворовыми катками?


    А знаешь ли ты, что наши спортсмены дома не тренируются. Лыжники и биатлонисты дома (в России) бывают только летом, когда там снега просто нет.


    По большому счёту я эту бодягу слышу каждый раз, когда у нас неудачи и наступает тишина когда победы. Отсутствие спортивного успеха на данный момент на мой взгляд является просто напросто возросшей конкуренцией в мировом спорте. Про это уже говорил Дэн. Появились серьёзные спортсмены из стран, которые раньше никто в серьёз не принимал. Нам просто надо сейчас 1-2 золота взять и эта волна сразу успокоится.


    П.С. Применение допинга очень серьёзное преступление, во многих странах преследуется уголовным кодексом. Большая просьба, прежде чем бросать в воздух подобные обвинения, подумай хорошо, а есть ли у тебя для этого доказательства.

  • А я так вообще в шоке. Мне сказать то и не чего. Просто слов нету.
    И если честно, то даже биатлон не сильно то, как то, хочется смотреть. Ну в смысле хочется, но не хочется.
    Вот... И даже тут правильно не сформулирую. :(
    Да и на хоккей у меня оптимизма нету. Реально подумать, так хоть третье место занять... Но скорее и его не будет.
    Сборная то в этом году не та... И НХЛ думаю тоже не поможет.
    ......... И не надо щас пинать сразу. Пинать будете если наши первое займут..... А щас просто реально подумать. :(
    Грустно как то ;(

  • Отсутствие спортивного успеха на данный момент на мой взгляд является просто напросто возросшей конкуренцией в мировом спорте. Про это уже говорил Дэн. Появились серьёзные спортсмены из стран, которые раньше никто в серьёз не принимал.


    Осталось только выяснить, а где наши серьезные спортсмены - это первое.
    А второе - почему мы до сих пор не можем стать конкурентноспособными в тех видах спорта в которых мы не были конкурентноспособны ранее...
    Если как пишет Ден увеличилась конкуренция, то она должна увеличиться во всех видах спорта, но к сожалению, она почему то увеличилась только в тех видах, где мы имели прекрасную школу и великолепные традиции...
    А вот в горных лыжах все на заднице с горы катим.
    Хорошо еще немца взяли тренером в прыжках с трамплина, он хоть Васильеву помог прыгать.
    А Вы конкуренция растет...да не конкуренция, а школа немецких тренеров в прыжках замечательная. Вот она и помогла Васильеву пробиваться в первую десятку лучших прыгунов.
    Учитесь анализировать.




    Про допинг - согласен. Употреблебляют многие. Большой спорт без допинга - нереально. Там где большие деньги -всегда будут кипеть допинговые страсти...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Матат, я с твоим мнением согласен. То что они себя в спорте любят больше чем спорт в себе это ясно. Просто на мой взгляд пеплом голову посыпать ещё рано. Всё таки ещё много стартов осталось и может ещё многое поменяться.


    Лично я к этому отношусь так, что по мне золото в хоккее важнее, а всё остальное вторично. :)


    Учитесь анализировать.


    Учимся, ;) немцы нас учили прыгать, а сами похоже забыли как это делается.

  • А я за Чеботко переживал , он кстати из Щучинска...
    В Щучинске в планах построить центр для лыжных видов спорта с трамплинами. Будут готовит прыгунув с трамплина и двоеборцев.

    Извини что не в тему ,ты тоже из щучинска?

  • Matatmartin, а что, все эти великие выигрывали каждый раз всё золото Олимпиад? Или ты забыл про тридцатые места того же Смирнова или Дели?
    Всемирно признанный лучший биатлонист 20 века Александр Тихонов не выиграл на Олимпиадах ни одной личной гонки – что, ему тоже патриотизма не хватало?
    А Бьорндален –в спринте занял место во втором десятке – тоже с патриотизмом проблемы настали? ;)


    И если Медведевой из-за 7места нужно плакать от горя, то что делать Кристине Ковальчик? В течение сезона у всех выигрывала, а тут только 5 место… А Нортугу, с его 41-м место, что пора переквалифицироваться в управдомы?
    Это спорт, ребята, а в спорте всегда были и будут не только победы, но и неудачи.
    А уж говорить о том, что лыжников, биатлонистов или конькобежцев развратили деньгами – это глупо. Миллионеры на этой Олимпиаде разве только что в хоккей играют. :D

  • Ребятки! Не ссортесь.


    Во многом согласен Matatmartin. В частности, другое отношение к спорту,другое отношение к Родине(о чём ОЧЕНЬ заметно на нашем форуме).
    И то что в смутные перестроечные времена, очень много талантливой молодёжи не попало в большой спорт.Да и не только в большой.


    Заканчивается ЭРА спортсменов СССР-ского покаления.
    Теперь надо довольствоваться теми кто есть.(Думаю очень не правильно в фигурноам катание поступили с японочкой - что своих нет?)
    Когда-то научные разработки по подготовке высококлассных спортсменов,а так же выведения их на пик формы в нужное время,было одно из преимуществ СССР-ских спортсменов.Теперь все "умные" и скорее всего институты уже не занимаются этой проблемой на должнем уровне.


    Что делать.


    Всё равно болеем,ждём и верим!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."