Дочь ушла из дома.

  • Начинается подмена понятий. Пафос. Высокие слова. Витание в облаках.
    Возвратимся на землю: 15-и летняя доча ничего не должна своим родителям среднего возраста.
    Так будет проще? В таком виде принимается?


    Нет, не принимается. Происходит та же подмена понятий. У всех людей есть права и обязанности, в том числе и у подростков. На каждом углу кричат о правах ребёнка и дети об этом знают и пользуются, возводя это порой до банального шантажа. А вот знают ли они о своих обязанностях? Зачастую не знают и знать не хотят, им больше права по душе. Современные дети сильно отличаются от детей прошлого, выросших вне такого огромного потока информации и доступа к ней, не даром всё больше детей индиго появляется на свет, а это вообще туши свет! Некоторые родители в психушку попадают или кончают жизнь самоубийством. Какие меры воздействия на детей, кроме ничего не дающих, в большинстве случаев, бесед, есть у родителей? Ребёнок не хочет делать домашние задания, прогуливает, грубит, дерзит, гуляет неизвестно где и неизвестно с кем, приходит, когда захочет, не убирает за собой, не хочет слушать родителей, закатывая глазки к потолку. А тут ещё и письмо со школы приходит, мол плохо ребёнка воспитываете. А ребёнок в школе рассказывает, что он, как Золушок, не выпускает пылесос из рук, вытирает пыль, выносит мусор, поливает цветы, закладывает и разбирает посудомойку, а родители ещё его и ругают и даже бьют! И ему верят! Так что делать, если пряник не помогает, а кнут применять нельзя?

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Я своей дочке ситуацию описал и спросил, что бы она посоветовала отцу своей ровесницы, а она мне вопросом на вопрос, а если бы я ушла к подруге из-за недоразумений семейных, ты бы тоже на меня в югендамт пригрозил заявить?

    Ну так и видно насколько твоя родительская позиция отличается от позиции
    топикстартера.
    Его ситуация это агогей, вершина айсберга.
    Первопричина ситуации в самих родителях, в их неумении построить отношения с собственным ребенком.
    Невозможно строить их по аналогу трудовых отношений, по или принципу армейской вертикали.
    Особенно, когда у детей начинается переходный возраст.
    Нужно море терпения, внимания и времени, любви, умения принимать прощать их взбрыки.


    Nur die Liebe zählt.
    Принимать и отпускать....они вернутся...

  • Современные дети сильно отличаются от детей прошлого, выросших вне такого огромного потока информации и доступа к ней

    Когда было по другому? Конфликт отцов и детей вечен как мир.
    Нам кажется, что мы были такими прилежными, а они растут гопниками.
    Не так это. Скорость жизни увеличивается, да.
    Интенсивность, насыщенность. Потом наступает пресыщенность.
    То, что называется " с жиру бесятся". Ужели о нас так не говорили?
    Мы начинаем подменять свои обязанности родителя и воспитателя элементарным откупом,
    отговоркой, мол мол, вламываем по 12, обеспечили ребенка всем вплоть
    до личного угла/теле/визора/фона/компа/приставки.
    И удивляемся, что расстояние в отношениях растет.

    Еще разок. На себя глядим.
    Не на систему киваем, не на детей батон крошим.
    Критичный взгляд на самого себя: что я сделал не так, где я, как родитель не доработал.
    И только после анализа ситуации и признания своих можно выработать план действий и менять что-либо.
    ИМХО


    ПС
    А кто из нас получает удовольствие от признания своих ошибок?
    А кто не делает эти ошибки?
    Мы сами всю жизнь растем и учимся. На ошибках................

  • Когда было по другому? Конфликт отцов и детей вечен как мир.
    Нам кажется, что мы были такими прилежными, а они растут гопниками.
    Не так это. Скорость жизни увеличивается, да.
    Интенсивность, насыщенность. Потом наступает пресыщенность.
    То, что называется " с жиру бесятся". Ужели о нас так не говорили?


    Всё правильно, мы не были ангелочками с крылышками и также портили кровь нашим родителям, но на нас можно было повлиять, убеждением ли, наказанием ли - не суть важно (я не говорю о чрезмерных методах, но шлепок по заднице многих отрезвлял), нам (не всем, конечно) не приходило в голову послать взрослого, если он делал замечание. Многие из родителей просто не готовы разговаривать с ребёнком, они не знают даже что ответить на вопрос ребёнка "почему я тебя должен слушаться?". К разговору с детьми надо быть готовым, а не опускаться до банального "я начальник - ты дурак". Пару раз позволил себе уйти от ответа или не нашёл правильного аргумента, всё, авторитет потерян и ребёнок дальше будет больше прислушиваться к мнению Васи Пупкина, а не родителей. И я по прежнему считаю, что мы заигрались с правами ребёнка, от этого и возникло много проблем. И я ещё раз задам вопрос, что делать, если ребёнок не хочет делать уроки, ходить в школу, приходить вовремя домой, врёт и дома и в школе и т.д.? Если разговоры и увещевания не помогают, что делать? Только не надо говорить, что раньше надо было воспитанием заниматься, что было, то прошло. Что делать сейчас, в конкретно создавшейся ситуации?


    У знакомых ещё похлеще ситауция. Мама выключила компьютер, за то, что 10-летний ребёнок не хотел делать уроки. Так он на следующий день рассказал в школе, что мама плевала ему в лицо и била ногами в живот! Представьте себе состояние, беременной на седьмом месяце, мамы, когда к ней заявилась полиция! И только после расспросов соседей и учитывая её состояние, ршили, что ребёнок малость преувеличил, ведь они считают, что ребёнок не может врать. Теперь стоит на учёте, а малой пользуется ситуацией по полной програме и рассказывает, что он ещё скажет в школе, если она будет его доставать. А что, ведь он никому ничего не должен.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Возвратимся на землю: 15-и летняя доча ничего не должна своим родителям среднего возраста.
    Так будет проще? В таком виде принимается?


    Категоричное Нет. Как уже было сказано, у 15-летнего подростка кроме прав есть и обязанности и он должен своим родителям среднего возраста такие бесценные вещи как уважение, послушание и элементарную благодарность за те 12 часов в день, которые они проводят на работе, чтобы обеспечить своё чадо всем необходимым.
    Мы все задолжали друг другу душевным теплом, взаимопониманием и любовью. И это не "ИМХО", а общечеловеческие понятия. Что вырастет из ребёнка, которому внушают, что он никому ничего не должен, но ему все должны?


    Конечно если с пяти лет усаживать детей за компы и консоли, чтобы не хуже чем у других, чтобы не мешали отдохнуть после работы, то придёт в конце концов время, когда ребёнок будет гнать вас из комнаты и заявлять, что он вам ничего не должен.
    Убило высказываение, что в школе учат безопасному сексу, а бабушке место уступить не учат. А папа сам не может объяснить, что бабушкам надо место уступать? Или ещё лучше самому это делать, тогда и объяснять ничего не надо будет, ребёнок будет жить по вашей схеме. Школа должна давать знания, а уж воспитание это дело родителей, если поручить этот важный процесс телевизору и геймбою, результат вас не обрадует.

  • Как уже было сказано, у 15-летнего подростка кроме прав есть и обязанности и он должен своим родителям среднего возраста такие бесценные вещи как уважение, послушание и элементарную благодарность за те 12 часов в день, которые они проводят на работе, чтобы обеспечить своё чадо всем необходимым.

    Не дождешься.
    Вернее будешь ждать, пока они этим возрастом не переболеют, не перерастут.
    Простым "ты мне должен" - заранее проигрываешь.

  • Если просто тупо ждать - не дождёшься. Нужно воспитывать и работать в этом направлении. Я не призываю аргументировать фразой "ты мне должен". Так ничего не добъёшься. Но свои обязанности ребёнок должен знать чётко, и нужно настаивать на их выполнении.
    Грозить югендамтом и полицией - значит признаться ребёнку в собственном бессилии. Это допустимо уже только в крайнем, экстремальном случае.

  • А вот с этим соглашусь. Контакт, понимание, терпение, личный пример.
    При этом благодарности ждать....как карта ляжет.
    А жесткими мерами - получим противоположность уважению.
    Нужно их обыгрывать головой, мудростью, жизн. опытом.

  • Конечно если с пяти лет усаживать детей за компы и консоли

    Опять прикопались к компам и консолям :thumbdown: Вы что не заметили,
    что прогресс шагнул далеко вперед, по сравнению с вашим детством.
    Или вы хотите воспитать своих детей по средневековым традициям?

  • здешнее воспитание такое, детям внушают в школе какие у них права, даже по заднице нельзя теперь надавать как следует, сразу анцайгу в полицай, а потом когда её какие -нибудь уроды в бардель посадят она плакать будет и маму звать :thumbdown:

  • Вашим детям 15 и 10 .Псмотрим что вы скажите кода будет 18.И пливать будут с болшои колоколни на вас потаму как знают нет увас наних болше управы.

    Проходили......и 10 им было и 15 им было..и 18..и ..23.... им было....но не плюют ..мои дети и не плевали....на нас...хотя знают...что у них есть права....но не надо забывать что и у РОДИТЕЛЕЙ есть ПРАВА.

  • Угу, какие такие ключики к душе, когда в теме мелькают слова полиция, югендамт, киндерхайм и прочии ультимативные методы "воспитания"
    Это напоминает скорее военные действия, чем мирный подбор ключиков....

    а вы не заметили что, дети именно войной идут на родителей. не говорю что, все дети, но большинство.

    У Жоры просто крик души, если он такую тонкую тему на сайт вывел.

    тема реально тонкая! чем больше мнений, тем лучше. у каждого свои методы воспитания, обсалютно разные дети и то что хорошо в одной семье, в другой имеет обратный эффект. не дай бог вам с этим столкнутся.

    Грозить югендамтом и полицией - значит признаться ребёнку в собственном бессилии.

    а высказывания про полицию, югендамт, киндерхайм не являются ультимативными! просто ребёнок сделав шаг, должен знать, чем это всё ребёнку обернётся. не забывайте, свои права они знают, должны знать и права (обязанности) родителей. если не дай бог ваш ребёнок уйдёт из дома, не переночует дома и вы об этом не сообщите...... каму будет хуже? вам или ребёнку? вот как раз и стоит объяснить что, у ребёнка есть 90% шанс переехать в киндерхайм, пусть даже и родители и ребёнок будут против. просто за них решит всё тётя(дядя) из югендамта.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Жора ().

  • Угу, какие такие ключики к душе, когда в теме мелькают слова полиция, югендамт, киндерхайм и прочии ультимативные методы "воспитания"
    Это напоминает скорее военные действия, чем мирный подбор ключиков....
    Филипыч, ты верные слова сказал. Но перечитай тему. Ощущение, что тема о врагах.....собственных детях.....жуть. X(


    Все слова угрозы о Полицеи ,Югентамте и киндерхайме кокраз не состараны родителей происходят а сами дети угрожают этим родители кокраз когда слышат Югентамт на лице сразу страх.
    Я уже здесь писал но сегодня подробности узнал,У меня есть знакомые мать и сын 14 лет,Мать больна диобетом и от инсулина полнеит ,сын тоже больной ожирение и выглядид на 19 лет.Пришол кним работник Югентамта и заявила ребёнок недолжен вам помагать ,вы ущемляете его права.Он должен жить оделно типо в кварире но раз в ниделю будет приходит бетроер,он должен написат в югентамт а то что унего проблемы свами всмысле невозможно свами жить вопстчем не мать а тиран.Тогда знакомая скозала у нас нет никаких проблем зачем вы учите врать.Работник амта замялась

  • не представляю,чтобы моим детям вздумалось бы пугать нас какими-то амтами,и в голову им бы такое не пришло,а тоже и ругались и мирились и в углу стояли...Говорим,дети стали эгоистами..а кто им это прививает? не сами ли взрослые? ведь не зря же "ребёнка надо воспитывать,когда он поперёк лавки лежит"


    а убегают дети из дома,иногда просто крик души.."обратите на меня внимание!" и внимание заключается не в отедельном телевизоре и игровых приставках...это так..вещи,не имеющих тепла маминых рук..


  • Категоричное Нет. Как уже было сказано, у 15-летнего подростка кроме прав есть и обязанности и он должен своим родителям среднего возраста такие бесценные вещи как уважение, послушание и элементарную благодарность за те 12 часов в день, которые они проводят на работе, чтобы обеспечить своё чадо всем необходимым.
    Мы все задолжали друг другу душевным теплом, взаимопониманием и любовью. И это не "ИМХО", а общечеловеческие понятия. Что вырастет из ребёнка, которому внушают, что он никому ничего не должен, но ему все должны?


    Конечно если с пяти лет усаживать детей за компы и консоли, чтобы не хуже чем у других, чтобы не мешали отдохнуть после работы, то придёт в конце концов время, когда ребёнок будет гнать вас из комнаты и заявлять, что он вам ничего не должен.
    Убило высказываение, что в школе учат безопасному сексу, а бабушке место уступить не учат. А папа сам не может объяснить, что бабушкам надо место уступать? Или ещё лучше самому это делать, тогда и объяснять ничего не надо будет, ребёнок будет жить по вашей схеме. Школа должна давать знания, а уж воспитание это дело родителей, если поручить этот важный процесс телевизору и геймбою, результат вас не обрадует.


    100% соглашусь.


    В том и беда,что этого не хотят понять многие... и родители в том числе.


    А всем этим ... "амтам" выгодно,финансово,что бы были проблемы у детей и родителей. они от этого живут.Бизнес..... епрст!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Говорим,дети стали эгоистами..а кто им это прививает? не сами ли взрослые?

    я об этом выше писал! конечно сами взрослые! только сами этого не подозревают. если ребёнок живёт 13 лет только для себя, а потом в 14 выясняется что, пришёл тот возвраст когда надо начинать помогать родителям по хозяйству, у ребёнка начинается истерика, надо же отказыватся от своего личного времени.

    а убегают дети из дома,иногда просто крик души.."обратите на меня внимание!" и внимание заключается не в отедельном телевизоре и игровых приставках...это так..вещи,не имеющих тепла маминых рук..

    про тепло маминых рук тоже писал! его всё же бывает сильно много. порой надо наказывать, а мы целуем попку и так участливо заглядывая в глаза "ты же не будешь так больше делать?"

  • не представляю,чтобы моим детям вздумалось бы пугать нас какими-то амтами,и в голову им бы такое не пришло,а тоже и ругались и мирились и в углу стояли...Говорим,дети стали эгоистами..а кто им это прививает? не сами ли взрослые? ведь не зря же "ребёнка надо воспитывать,когда он поперёк лавки лежит"


    а убегают дети из дома,иногда просто крик души.."обратите на меня внимание!" и внимание заключается не в отедельном телевизоре и игровых приставках...это так..вещи,не имеющих тепла маминых рук..


    Котегорично несогласен бегут от другого,зачем дома убирать,мусор выносить ,пасуду засобои помыть.Занимаца, напригаца Зачем?Лутше убигу,поиду к тёти раскажу какие суки родители застовляют это всё делат а проще ибивают и голодам морят.А тётя пожалеет подержит она та незнает правды,у тёти ненадо убираца и мусар выносить,да и тёти поралелно где ты и скем и когда придёш.Тётя эта посторони человек ни мама и папа,и ей насамом дели поралелно.Но дети этого непонимают и думают что там рай а дома ад кромешны.Какой крик за отлючения компа тюрма?? вы что.Кто пишит такую ерунду вы сами угрожали ,шантажировали своих родных.Если
    вы так пишите и делали то без всяких мыслей вы ваших родителе здадите в алтерхайм как ненужны хлам .