Принятие на работу и запланированный отпуск..

  • Люди,нужен совет :rolleyes:
    Ситуация такая т.к. не было подходящей работы то в феврале я пошёл работать в ляйку.
    При устройстве в ляйку я им сказал что в августе еду в Казахстан,они ответили что нет проблем,приняли и послали меня работать в одну фирму...
    Сегодня шеф этой фирмы меня вызывает и говорит что берёт меня напрямую в свою фирму...
    Я ему сказал что 30 июля выезжать хочу в Казахстан и что билеты и визы куплены на что он ответил что для меня отпуск в августе невозможен...
    Что мне теперь делать? Билеты вернуть не могу т.к. это билеты на поезд и куплены они в Омске а визы естественно тоже не вернёшь..

  • всё очень просто, либо остаёшься на работе и кидаешь свой отпуск, либо ты едешь в отпуск и теряешь работу, что для тебя дороже? Мой знакомый как то выбрал отпуск, потом нашёл работу не хуже.

  • на сколько знаю, в первые полгода после устрийства на работу отпуск не положен.
    только если пытаться договориться с шефом по человечески. überstunden, samstagsarbeit, не знаю что ещё ему предложить, что-бы отпустил. хотя если он тебя взял именно что-бы август было кому работать, то врядли отпустит.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • 2200 денег просто так кинуть? Это притом что он предлагает всего 1200 чистыми на руки.... если не ехать в отпуск то это практически 2 месяца бесплатно работать.

  • Пойдешь к врачу...че еще. Надо было не говорить ему ! а так теперь может пасти тебя будет,помня про август :thumbdown:

  • Если отпуск был подписан шефом(само заявление), то шеф другой фирмы уже ничего не может сделать. Хоть после двух дней работы на новой фирме ты едешь спокойно в Казахстан. Если отпуск не был подписан, то новый шеф делает то, что хочет. У нас так. Некоторые приходили уже с подписанными отпусками и ехали, едва появившись на работе.

  • Тогда только выбор: отпуск или работа. Слова ничего не значат. Знаю. Два года назад сам так встряпался. Спасибо, шеф пошел навстречу и выплатил стоимость билетов(а точнее - предоплаты за билеты), хотя и не должен был. Потерял, правда, сотни полторы.

  • При таком раскладе ,езжай лучше в отпуск.Если он не понимает по человечески как ты ему объяснил,то как то попахивает от него ,да и зарплата не великая что бы из за него отказаться от отпуска .но хозяин -барин тебе принимать решение. :hutab:

  • Да мне в принципе пусть и не оплачивают этот отпуск,лишь бы съездить и выйти в эту фирму работать.


    Нет. Ты не понял. Дело не в оплате отпуска. Дело простое: тебе говорят, что ты в отпуск не идешь ни хрена и твои деньги за билеты ушли в трубу. "Съездить и выйти в ЭТУ фирму", если шеф сказал "нет", у тебя никак не выйдет. Или-или.

  • Barnaul,


    легко могут и так же легко отказывают. Им насрать на билеты. Им важно: подписан отпуск или нет.
    ПС: добавлю. У меня билеты тоже были на руках. Был хаос с помощниками шефа. На словах сказали: езжай, покупай, но заявление подписано не было. Через месяц люди ушли и шеф сказал: отпусков не будет. Всё. Улетел наш самоль на Майорку без нас.Хотя работаю не на дядю в частной фирме, а в серьёзной государственной . Ну а как дальше разрулили, я говорил выше.
    Второй случай. опять нехватка людей, я с билетом в Россию, лечу сам. Отпуск подписан 8 мес. назад. Спрашивают: не сможете перенести отпуск? Я говорю: проблем нет(лечу-то без семьи и осенью), только билет мне купите на другую дату, а то мой уже на руках(с подписанным отпуском). Ответ: попробуем сами справиться. Удачного отпуска! Вот такая чешуя.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ayrton ().

  • а че ты баишся, оставаися в ляике да и все, нахрен тебе ета фирма где шеф тебя потом за человека считать не будет, ето только начало а потом и на шею сядет:
    тыже с ляикои договаривался об отпуске... у нас многие нехотят чтобы их на постиянку взяли, им в ляике больше нравится, получают зачастую больше или одинаково, никакои ответственности

  • Если билеты были до него ещё куплены, то он недолжен отказать в отпуске


    Конечно до него,работать у них мне предложили только сегодня в 15.00
    Короче наверно придётся ехать в отпуск и оставаться работать в ляйке за 850 в месяц :thumbdown:;(

  • Цитата

    Зарплата будет всего 1200 на руки


    езжай конечно в отпуск, 1200 ещё найдёшь, не велика зарплата.
    Вполне может оказаться, что он тебе ещё раз предложит остаться, уже после отпуска...хорошие люди всегда нужны. А щас надо сказать, что ты ни такой богатый, что бы бросить 2200 на свалку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ЕКЛМН ().

  • Да тут ещё не чего не ясно ,останеся ты работать на этой фирме или нет .Я так понял что арбеитсфертраг ты ещё не подписал ?

  • Лучше конечно было бы все сделать письменно.
    Если не сделал, то хоть сейчас напиши бумажку на отпуск, какие у вас на ляйке приняты и опусти им в почтовый ящик.
    Если в течении 3 дней не получишь отказа, тогда отпуск разрешен.
    Работаешь ты на ляйке, там отпуск и берешь.
    Конечно, ляйка не хочет гемороя и часто отсылает людей в фирмы, где они работают в данный момент.
    Но если это у тебя не прописано в трудовом договоре, то это не для тебя.


    Между постоянным рабочим местом и уже оплаченным отпуском, я бы выбрал отпуск.


    Бдущий шеф тебя шантажирует.
    Ответь ему вежливо, что отпуск разрешен, оплачен уже в феврале и ты не можешь так просто его отменить.
    В загранице больные и престарелые родственники и т.д.
    Но ради будущей работы ты готов откзаться от поездки, но только если будущий шеф оплатит тебе все твои издержки.
    Что он тебе на это ответит ?


    По закону, отпуск не просят.
    Его берут, при этом просто ставят работодателя в известность.
    Отказать шеф может только в редких исключительных случаях. (срочная и реальная производственная необходимость)
    Взятый отпуск шеф может отменить, по крайней производственной необходимости.
    Но тогда он обязан оплатить все издержки работника.


    Примерно так.
    Смотри по ситуации на месте.
    (Кроме того на маленьких фирмах с несколькими работниками могут быть несколько другие правила)
    ----------------
    ЗЫ
    Как ты уже купил билет на поезд ?
    Их ведь вроде по России за 45 дней продают ?

    Мы все умрем. Но это не точно.