GEZ вообще охренели!!! Зла не хватает!!!

  • достаточно заявить о том, что эти два человека живут в одной квартире.
    женаты они или нет - роли не играет.
    плата идёт с квартиры.


    Я еще не вникал, за что конкретно идет платеж ГЕЦ, за квартиру или Haushalt
    Но на всякий случай скажу, что это две разные вещи.
    Если в одной квартире живет несколько разных персон (2 или больше) то это в любом случае Wohngemeinschaft. Но не обязательно один Haushalt.
    Чтобы это был один Haushalt, нужно не просто занимать одну жилую площадь, но и вести совместное домашнее хозяйство.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • @ tornik


    Цитата

    „Tatsächlich haben sich mit dem neuen Rundfunkbeitrag die Regelungen für Wohngemeinschaften geändert. Grundsätzlich gilt: Wer zusammenwohnt, wird durch das neue Modell entlastet. Es gilt: eine Wohnung - ein Beitrag.
    Heißt im Klartext: Pro Wohnung ist nur ein Rundfunkbeitrag von 17,98 Euro pro Monat zu entrichten, egal wie viele Personen dort leben und wie viele Geräte vorhanden sind.
    Dies ist ein klarer Vorteil für Wohngemeinschaften, deren Bewohner bislang jeweils einzeln für ihre Geräte bezahlen.“


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Vor allem Wohngemeinschaften und Familien mit berufstätigen Kindern profitieren finanziell von der Umstellung. Musste bisher jeder Bewohner einer Wohngemeinschaft die Rundfunkgebühren entrichten, genügt es nun, wenn ein Bewohner zahlt.
    Genauso ist es bei Familien mit berufstätigen Kindern im eigenen Haushalt. Bisher mussten die erwachsenen Kinder und die Eltern Rundfunkgebühren zahlen. Mit dem neuen Rundfunkbeitrag ändert sich das.
    Aber Achtung: Man muss selbst aktiv werden. Die GEZ gleicht diese Daten nicht selbständig ab. Wenn also in einer WG mehrere Bewohner bisher die Rundfunkgebühren bezahlt haben, muss nur noch einer zahlen, die anderen müssen sich beim Beitragsservice abmelden.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • В цитате Адика есть и ответ на поставленный вопрос

    Aber Achtung: Man muss selbst aktiv werden. Die GEZ gleicht diese Daten nicht selbständig ab. Wenn also in einer WG mehrere Bewohner bisher die Rundfunkgebühren bezahlt haben, muss nur noch einer zahlen, die anderen müssen sich beim Beitragsservice abmelden.


    Вот еще

    Цитата

    Lebt man hingegen in einer Wohnung, in der unnötig mehrere Personen Beiträge entrichten, sollte der Beitragsservice darüber informiert werden, welche Zahlungen warum eingestellt werden und wer den Beitrag für die Wohnung übernimmt. Ohne einen Kontakt durch den Teilnehmer werden sonst alle bereits an die GEZ erteilten Einzugsermächtigungen einfach vom Beitragsservice kommentarlos übernommen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Т.е. TschaK должен себя в ГЕЦ абмелден.
    Пока он себя не абмелдовал, счета будут приходить на двоих.
    Т.к. в новую систему просто тупо переняли то, что было до нового года, только вместо один раз за радио и один раз за телевизор - теперь возникло два полнях взноса.


    Чтобы себя абмельдвать достаточно формлозе письмо.
    Но есть и бланк на абмелдунг
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А эта информация судя по всему должна помочь TschaK

    Цитата

    Sollten Sie die Änderung nicht rechtzeitig bis zum 1.1.2013 übermittelt haben, besteht die Möglichkeit der nachträglichen Korrektur. Zu Unrecht gezahlte Beiträge werden dann selbstverständlich erstattet.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Стоп, стоп. Извиняюсь, я ввёл вас в заблуждение...
    ЗА радио платил я очень давно. Мы уже жили вместе, но прописан я был по другому адресу. После свадьбы было своевременно всё сделано. После этого было всё нормально, вплоть до прошлого года. А в прошлом году началось...
    Да и в любом случае, если я платил за радио, то и второй счёт должен бы быть для меня, а не на мою жену. Скорее всего они "на дураков" пытаются сиграть...

  • Привет форумчане!
    Коллегу по работе гец забросали письмами мол плати нам! Ситуация такая :он живет в одной квартире с родителями. Родители на социале и естественно имеется освобождение от уплаты. Они отправили эту тему в гец, сегодня пришел ответ мол плати так как бефраюнг только на родителей.



    Имхо


    По старой системе сбора он должен был платить, так как щас нужно платить за хаусхальт, он платить не должен!


    Маленькая просьба : пожалуйста только дельные советы (то есть только люди которые встречались с этим ; идеально было бы какой нибудь закон приложить)!


    Спасибо за ответ!

  • Цитата

    Gilt die Befreiung oder Ermäßigung auch für Mitbewohner?
    Die Ermäßigung oder Befreiung gilt auch für Ehegatten oder eingetragene Lebenspartner der Antragsteller, wenn sie mit in der Wohnung leben, für die der Rundfunkbeitrag gezahlt wird. Zudem gilt sie für Mitbewohner, die gemeinsam mit dem Antragsteller eine Einsatzgemeinschaft im Sinne des § 19 des Zwölften Buches des Sozialgesetzbuches bilden.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • ну если твой коллега работает, значит имеет свой доход, а не на социале, как родители, и поэтому не входит в их сообщество неимущих.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Я думаю ему надо выписаться с этой квартиры и прописаться у родственников или... ну у тех кто плотит, жить можно там где жил. Тогда платить не придется.Это один из вариантов.

  • у нас ещё интереснее..я работаю жена сидела с ребёнком 3 года дома поэтому получали доплату от харц 4 и естественно имели от них бефрайюнг для гец..отправляли всё время и получали от гец подтверждения..щас жена вышла на работу с социала спрыгнули и получили письмо от гец что теперь надо самим платить..причём к основной сумме с какого перепуга добавилось 90 евро вроде как за предыдущие неуплаты...с 2010 и 2011 года!!!...блин естественно их подтверждения о бефрайюнге не сохранились..есть только с 2012 ..написал им письмо чтоб объяснили и что в это время получал доплату от харц 4 и посылал им и был освобождён..дохлый номер прислали там наугад какие то отдельные месяцы почему то с этих 2х лет ..что теперь делать не знаю..придётся наверно платить

  • если вы Антраг не сами делали, а через например ратнаус, то можно у них копию попросить.
    ну и на будущее: не делайте себе сами трудностей - храние документы

  • Всем привет. У меня такая проблема с гецтшиками. Поменяли с подругой в начале года квартиру. ГЕЦ на меня оформлен. Подруга пропивалась в новой квартире раньше меня на месяц. ГЕЦ делает на подругу отдельный договор и присылает ей счет. Мы отправили письмо, что за эту квартиру уже платим. Они тепер сделали перерасчёт и просят деньги за один месяц. Есть возможность отмазатса. Например у нас общий митфертраг?

  • Есть возможность отмазатса.


    Хорошо, что эта контора не стала тупить и перерасчет сделали.
    По новым правилам за "телевиор" платят одну сумму с каждой квартиры. (пусть там хоть 10 человек живет)
    Если твоя подруга прописалась в квартире и там никто гец не платит, значит должна платить.


    Ты платишь в старой квартире, она в новой.
    Если в твоей старой квартире кто-то уже платил гец, тогда тебе нужно было им об этом сообщить и тебя-бы освободили от платежей.


    Когда и ты въехал в новую квартиру, то вы с подругой можете выбирать кто из вас дальше платит за новую квартиру.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да это всё понятно. и в старой квартире жили вместе, просто не подумал про этот ГЕЦ и прописалса позже (Заехали то мы вместе).


    У нас и митвертраг общий.


    Да с 2014 года берут ГЕЦ с квартиры. Двое не должны платить. Но если им ответить что в первом месяце делали ремонт и в квартире небыли ни телевизора ну радио? :)

  • Да это всё понятно. и в старой квартире жили вместе, просто не подумал про этот ГЕЦ и прописалса позже (Заехали то мы вместе).


    У нас и митвертраг общий.


    Да с 2014 года берут ГЕЦ с квартиры. Двое не должны платить. Но если им ответить что в первом месяце делали ремонт и в квартире небыли ни телевизора ну радио? :)


    Если тебе все понятно, то ты должен был понять, что сейчас платят не за телевизор и радио, а за квартиру.
    Есть там телевизр или нет -значения не имеет.


    Чтобы тебя освободили от платежа за старую квартиру за спорный месяц, нужно было тебе вовремя абмелдоваться из старой квартиры.
    Это можно было в Einwohnermeldeamt (или как это в вашей земле называется) сделать задним числом.


    Если времени прошло мало (не знаю какие тут сроки) попробуй это еще сделать и сообщи в об этом в ГЕЦ.
    Или попробуй, сообщи в ГЕЦ, что ты в том месяце тоже переехал в новую квартиру и в старой квартире уже не жил.
    На этом основании попроси вернуть тебе деньги за тот месяц.
    Прокатит ли это не знаю, т.к. не знаю что важно для ГЕЦ, - формальная прописка или реальный переезд.
    Кроме того не знаю в какие сроки об этом нужно сообщить в ГЕЦ.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Господа, задайте в гугле гец байкот немецкими буквами и читайте как избавиться от этих хищников. я не плачу эти поборы