(Левый) рехнунг

  • Сперва предистория!
    Я , у себя дома делал ремонт , делали два русака,делали по факту - сделал, оплатил! Сделали стены - оплачено, потолок - оплачено, поставили дверь промежуточную, так же оплачено! Расстались не очень приятно, они попросили двойную сумму и я им отказал. Заплатили по факту как было договорено плюс небольшую сумму чисто по человечески и на этом расстались.
    Вот через пару недель нам приходит заказным письмом рехнунг от них за дверь с космической суммой! Я так понимаю , что они таким образом хотят вознаградить себя ещё! Только я никаких бумаг им не подписывал и никаких ауфтрагов на эти двери не заключал! как быть теперь? Идти к адвокату? Но ведь нет никаких бумаг, послать и забыть - в писме стоит штраф 1% в месяц!
    Как поступить? ?(

  • Только я никаких бумаг им не подписывал и никаких ауфтрагов на эти двери не заключал! как быть теперь? Идти к адвокату?


    Приветик Стас а дверь кто установил ? Дверь стоит ? ПО порядку начнем за выполненные работы у тебя есть какие то бумаги что выполнена работа и оплачена росписи ихние или что то в этом роде ? . За то что ты вознагродил кто то видел передачу денег или как то это отобразилось где то ? . На каком основании они прислали тебе эту бумагу у тебя есть бумаги на проведение или что ты ихх нанимал на работу ..

  • дверь ставили они! Никаких бумаг типа договора или об покупках нет! Есть расписка от них в получении денег за проведение работ по ремонту! Это всё!

  • В договорах "по черному" всегда присутствует риск.
    Такие договора не имеют силу, закон борется с этим всеми имеющимися силами.
    Поэтому строг.
    Если дойдет до серьезных разборок.
    Если они работу провели, значит ты должен заплатить.
    Платежи по-черному незаконны, поэтому они и хотят тебя наказать.
    Законно только оплата официального счета.


    Таких гадов нужно бить ихними же методами.
    В серьезных разборках с привлечением юристов они тоже скорее всего не заинтересованы.
    Поэтому подумай хорошо, есть ли у тебя против них компромат ?
    Если есть, то вежливо ( по телефону) без свидетелей им об этом напомни.


    В качестве параллельного шага ( в зависимости от текста расписки и твоей конкретной ситуации)
    Я бы, например, написал им вежливый, возмущенный видершпрух.
    (письменно написать желательно, т.к. ты получил официальный счет и если считаешь его необоснованным, то реагировать нужно также в письменной форме заказным письмом)


    Например, написать им, что ты дал им предоплату ( о чем есть их расписка) на проведение следующих работ .................
    Работы были проведены только частично, сделали только ........(маленькую часть оговоренной работы)
    Несмотря на твои многичисленные просьбы, остальные работы не были проведены.
    По этой причине ты вынужден был осуществить эти работы без их помощи.
    Их необоснованный счет ты оспариваешь и требуешь вернуть ........денег назад.


    На коне будет тот, у кого "рожа" наглее.
    А также, если ситуация эскалируется, у кого будут конкретные доказательства.
    - У них, доказательства того, что оспариваемые тобою работы провели действительно они (например счета из магазинов на покупку материала)


    Если твои аргументы будут достаточно убедительны, то они не будут нагнетать ситуацию.
    .............
    Если по закону, то про шварцарбайт речь вообще нигде не должна идти.
    Виноват будешь ты, а они только в том случае если полученные деньги не укажут финансамту.
    Ты должен будешь заплатить за все проведенные работы по действующим в Германии тарифам ( за вычетом суммы в расписке)
    Ведь письменного договора с описанием объема работ и цены между вами нет.


    только мое мнение навскид

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • troniku


    а если они скажут ну давай, мы сделаем что ни сделали ?


    топикстртеру


    а что написано конкретно в расписке ? просто без этого тяжело датъ совет.
    и вот что ещё: эти люди это фирма ? почему они брали денъги без рехнунга ?

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Я думаю если как пишет тс никаких договоров не подписывал, то есть работа велась по устной договоренности, то присланным рехнунгом можно подтереться. Письменного договора на проведение работ нет, расчётной стоимости тоже, обязательств оплатить работу тоже нет. Откуда плясать то?

  • Я думаю если как пишет тс никаких договоров не подписывал, то есть работа велась по устной договоренности, то присланным рехнунгом можно подтереться. Письменного договора на проведение работ нет, расчётной стоимости тоже, обязательств оплатить работу тоже нет. Откуда плясать то?


    тут много кто без договоров работает в сервисе. ну пригласишъ ты малера к примеру или каменъщика,
    договора тоже не будит никакого.
    вот при строителъстве дома естъ договор.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • а если они скажут ну давай, мы сделаем что ни сделали ?


    Теперь читаем заново 4 абзац, особенно строчки 3 и 4 очень внимательно.
    Без обид, похоже не внимательно прочитал.


    У знакомого была такая ситуация, только с крышей проблемы были... Он их очень красиво послал подальше, по телефону, предупредив о встречном заявлении. Самое смешное, что на следующий день они приехали и извинялись. Сказали, что перепутали... Хотя по телефону тоже наезжали прилично. Я был свидетелем всего происшедшего...

  • а что написано конкретно в расписке ? просто без этого тяжело датъ совет.
    и вот что ещё: эти люди это фирма ? почему они брали денъги без рехнунга ?


    В расписке стоит что иони приняли от нас сумму в ХХ евро за потолок и стены. Это всё! За дверь оплатили , правда без бумаг.Работали без договора - договорились что небольшую часть переведём на конту а остаток отдадим так. Потом просто оплатили всё наличкой !

  • Теперь читаем заново 4 абзац, особенно строчки 3 и 4 очень внимательно.
    Без обид, похоже не внимательно прочитал.


    ты о каких обзатцах ? от Троника ? это ничего ни значит, зато на конкретный обман смахивает в полную !

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • В расписке стоит что иони приняли от нас сумму в ХХ евро за потолок и стены. Это всё! За дверь оплатили , правда без бумаг.Работали без договора - договорились что небольшую часть переведём на конту а остаток отдадим так. Потом просто оплатили всё наличкой !


    тут конечно трактоватъ можно по разному.
    раз ты уже заолатил то все что они тебе шлют ерунда, ты им должен это ответитъ, что имеишъ
    расписки с подписями( расписка в немецком суде имеет силу даже если написанна на туалетной бумаге).
    но они конечно или их анвалът если до этого дойдет могут трактоватъ по другому: типа да заплатил но ни все.
    это я сужу по твоим словам о расписке.
    но я думаю если ты им напишешъ писъмо и скажишъ о расписках на этом может все закончится.


    а сколъко времени прошло после завершения работ и писъмом рехнунгом от них ?

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • В расписке стоит что иони приняли от нас сумму в ХХ евро за потолок и стены. Это всё! За дверь оплатили , правда без бумаг.Работали без договора - договорились что небольшую часть переведём на конту а остаток отдадим так. Потом просто оплатили всё наличкой !

    Я думаю всё нармально .И волноваться не очем . Расписка есть (ихнии подписи) и это самое гловное , конта есть .Так что дело дальше рехнунга не двинеться . Они же тоже понимают что если дело дайдёт до суда им не отвертеца 100% .Ведь докозательства есть .

  • Почти месяц


    сделай как я сказал, напиши писъмо с аргументами, копию рсписки не посылай сначала,
    скажи что что все документы в качестве рассписки естъ и ты это можишъ доказатъ в суде.
    обязателъно так напиши, и намекни что Betrug(обман) не пройдет. потомучто если толъко
    позвонишъ это будит минус для тебя.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • За дверь нет ни расписки,ничего,а именно о ней идет речь.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • За дверь оплатили , правда без бумаг.


    вот это может бытъ конечно косяком. нужны свидетили что заплатил. а может рабочие ни отдали бабло
    хозяину, вот и прокол, напиши что естъ свидетили, жена там дети, это учитывается тоже при разборках.
    если пмнишъ точно кому давал бабло укажи его.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Salladin ().

  • За дверь нет ни расписки,ничего,а именно о ней идет речь.


    я тоже об этом сразу подумал ! Тут действительно влёт может произойти ...
    Но есть один "НО" , как троник выше написал, давить этих жуликов можно распиской о проведении работ по чёрному.
    ТС может ,конечно же, влететь как ауфтраггебер по-чёрному , но жулики влетят намного сильнее
    тут им будет не до шуток ... отстанут сразу

  • если они предоставят рехнунг задним числом то уже не прокатит , расписка есть документ ...
    в этом документе не стоит расклад по выполненным работам и 19% налога

  • У меня была наподобе ситуация .. вкратце .. Я нашла санитерфирме кунду с полным ауфтрагом на проведение санитарных работ дома ,на что получило согласие устное поставить батареи в двух комнатах в келлере бесплатно . Никаких бумаг никаких письменных договоров у нас не было . После проведенной работы .. проходит несколько мес ,после приходит счет по которому я должна оплатить проведенную работу . После пошли маннуги.. я молчала .. разрешила ситуацию тем что .. на проведенных работах по договору о санитерарбайтен в моем доме были несколько счетов где он пару раз получал наличным а остальное по счету переводилось через рехнунг . После чего я набрала телефон его фирмы включила записывающая устройство и начала разговор и начала разговор с того что .. спросила у нас была такая договоренность, что ты мне сделаешь ту или ту работу если я тебе приведу человека . на что был ответ да был . В итоге он сказал что счет превысил желаемую сумму . И что мне обязательном порядке нужно оплатить счет . На что я сказала .. что я найду других людей у которых он проводил рабобты и наверняка уверена что они так же смогут предоставить и потвердить что ты брал наличными ю После я все это сообщу в финанцамт . Не думаю что та сумма что ты хочешь от меня ,заменит ту волокиту что ты получишь . Тем более что весь разговор я записала на магнитофон . Да !! я знала что он мог быть не признаным в суде потому что об этом нужно извешать человека вначале разговора ,но если бы я это сделала врядли получила потверждение тех слов о том о чем мы договорились .,просто короче попыталась . После никаких писем и террор со счетами прекратился . Все это я хранила в течении 5 лет после .. дом продали и все забыли .

  • Цитата

    Вот через пару недель нам приходит заказным письмом рехнунг от них за дверь с космической суммой!

    А вы заранее не договаривались, какую дверь хотите иметь....Или принесите то, что вам заблагоразумится....Вот они и сделали...