Развод и женитьба в Германии

  • Удобнее всего разводится когда сидишь на Harz 4, все издержки перенимает на себя государство, для этого ставится антраг на Processkostenhilfe. При небольшой зарплате тоже возможно, после развода следующие пару лет много зарабатывать не рекомендуется, в противном случае могут потребовать возврат денег. :)

    Cидел на Harz4 почти год , с июня вышел на работу .Правда никаких гарантий что она продлится долго - через посредника . Если занятость будет менее года , то опять на Harz4 . Может есть смысл подождать ? ;)
    Так и не понял , сколько времени проходит в среднем от момента подачи заявы до получения свидетельства о разводе .Я понимаю что бывают судебные битвы за капиталы и детей , которые длятся годами .но это не мой случай . У нас никаких претензий и делить нечего .

  • Да , именно так . 180 дней в течении года она может находиться в странах Шенгена .количество визитов не ограничено .
    Имеет ли значение где зарегестрирован брак .Мне по большому счету без разницы , можно и в Питер слетать , там вообще в "некоторых случаях" оформят за три дня .
    Языковый тест не проблема . На какой срок представляется вид на жительство для супруги после заключения брака ?
    Через сколько лет можно будет попытаться получить гражданство ? Наличие постоянной работы в Германии , или точнее сказать наличие постоянного источника доходов будет иметь место .Мне кажется не столь важно где человек зарабатывает свою трудовую копейку , на заводе Сименс или консультантом на бирже в Ганконге .

  • Это не всегда так. Мне вот "посчастливилось" иметь дело с адвокатшей, которая боролась в первую очередь за свой карман. Уровень не профессионализма при этом просто зашкаливал.
    Развода ей показалось недостаточно, и она подала иск в суд по части недоплаты алиментов, хотя у её клиентки был Beistand от города по этому вопросу. Т.е. все вопросы с алиментами при таком раскладе решает со мной город, а не она и её клиентка. И город говорит что всё уплачено, в иске же эта особь написала, что я не заплатил не копейки.
    В этом месте все, включая судью, думаю выпали в аут.
    Ни с какой стороны здесь не найти истины, как ни ищи.
    И это лишь один момент.
    Такшта...


    Дискуссия ниочем. У каждого свои нюансы при разводе. Но есть краеугольные камни , которые не обойти. Такие как : делопроизводство ведется путем подтвержденной переписки, все вопросы решает для тебя адвокат которого ты нанял, естественно для адвоката ты клиент который приносит заработок, но если с тебя нечего заработать(я писал об этом выше), то в ход пускают разные хитрости. Прокатят они или нет, дело второе, но это увеличивает стоимость процесса.
    Про компетентность даже говорить не буду. Есть сайты с бевертунгами и отзывами о конкретных адвокатов. Ну или через знакомых, которые имели дело с конторой . Если нанят человек который не хочет работать, ты сам решил воспользоваться его услугами.

  • Все почему-то упускают из вида то, что пара живут более 10-ти лет отдельно друг от друга и ведут раздельное хозяйство. Отсюда "Trennungsjahr" (не всегда конкретно год, может и больше) как таковой уже прошел. Его дают для того чтоб пары подумали, может надумают не разводиться. Так как за 10 лет снова не сошлись, ничто не должно препятствовать быстрейшему разводу. Время займет только постановка антрага ( делает только адвокат) и наличие свободного термина в суде.
    Обычно в течении всего Trennungsjahr один из супругов должен выплачивать другому унтерхальт. Эти вопросы тоже регулирует адвокат. Мой совет, раз вы в хороших отношениях, напишите с женой Bescheinigung, что вы ей наличными давали деньги, чтоб у нее хватало на проживание. Или наоборот, в зависимости от вашей ситуации. Да и обезопасите себя. Не знаю, может это и не надо будет, смотря что адвокат скажет на консультации.
    И как уже посоветовали, берите одного на двоих, раз понимание между супругами, что такааааая редкость.
    Да, и сразу адвокату скажите, что деления имущества не будет, вы между собой все решили. Хорошо бы и письменно между собой это оформить. Мало ли.. Может старые обиды всплывут нежданно-негаданно..

  • Имущества на момент разъезда не было . Я имею ввиду недвижимое . Общие ложки , поварешки и прочие тумбочки через десять лет или сгнили , или покрылись ржавчиной . Какие тут могут быть предъявы . Дочерям уже под тридцать , живут самостоятельно , материально независимы .Предметов дележа не существует в принципе .
    Унтерхальт никто не платил . Я, потому что был в то время безработный , а у нее были дети на иждивении . Так что даже если старые обиды всплывут , то выжать из них что-то материальное не представляется возможным .

  • Мой старый приятель женился осенью прошлого года на барышне из Молдавии .После заключения брака (в Германии) ей была выдана карточка , что-то типа аусвайса , с годовым сроком действия . Я так понимаю что это вид на временное жительство .Раньше просто бы вклеили в молдавский паспорт , сейчас это больше не практикуется . Осенью нужно будет продлевать срок действия . В связи с этим вопрос - следующий этап уже вид на постоянное проживание или опять временное , если да , то сколькими годами ограниченное .
    До осени ждать не хочется , наверняка кто-то сталкивался с подобными ситуациями .

  • § 28 Familiennachzug zu Deutschen
    Dem Ausländer ist in der Regel eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er drei Jahre im Besitz einerAufenthaltserlaubnis ist, die familiäre Lebensgemeinschaft mit dem Deutschen im Bundesgebiet fortbesteht, kein Ausweisungsgrund vorliegt und er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend. Im Übrigen wird die Aufenthaltserlaubnis verlängert, solange die familiäre Lebensgemeinschaft fortbesteht.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Еще один вопрос появился в связи с разводом .А можно ли это осуществить на территории РФ , при условии что брак регистрировался там же ?

  • Так и не понял , сколько времени проходит в среднем от момента подачи заявы до получения свидетельства о разводе


    До 9 мес . Год о котором упоминула Юнона берется в расчет уже если вы ведете раздельное хоз-во . Унтерхальт и выплаты щас не производятся , каждый живет сам как хочет и может, есть оговорки если нет каких либо физических заболеваний при которых ты не можешь утсроиться на работу,типа инвалидность или хронические заболевания какой либо степени . Тогда ведется речь о пособии. Оплата адвокату может делиться а может производится тем кто подал заявление . При малом зарабтке ставится антраг на помощь от города но в течении 4 лет твои доходы проверяются и если они превысили тебя попросят заполнить документы и выплтить энную сумму . А ТАК затраты на суд до 7 тыс евро будут оплачены городом. В течении 3 лет после развода любая сторона может подать новый иск на раздел имущества, при котором все затраты оплатитт та сторона которая проиграет судебное заседание . Развестись в Росии нельзя если место постоянногопроживания Германия !! . Быстро пожениться ? Дания -но с последующими потверждающими документами и восстановлением семьи с тестом на знание языка . Троник выше описал . Только вот не уверена что можно зарегистрироваться тут в Германии .

  • Что касается женитьбы , то я не тороплюсь , как 30 лет назад . :)
    Развод можно было осуществить ранее , долгое время был безработным . Но кто ж знал !
    А теперь вот устроился на работу с июня ,только сложно сказать как долго она продлится .Было бы обидно заплатить в кассу несколько тысяч , а потом снова присесть на безработные .

  • Из текста получается, что твоя будущая жена имеет визу на посещение Германии не больше 3 месяцев за один раз в течении полугода.
    Т.е. 2 раза в году по 3 месяца.
    Расписаться с ней ты сможешь как в Германии, так и в России.


    В Германии расписаться, имея в кармане шенгенскую визу, с некоторых пор запрещено. Рассматривается как бетруг, потому что при заявлении на получение шенгенской визы были заявлены туризм и шоппинг, но не регистрация брака. Чтобы расписаться в Германии, даме придётся получать "визу невесты", т.е. холостой дядя идёт в АБХ, исповедуется в своих доходах (даже если он гражданин Германии), жилье, долгах, в т.ч, перед бывшими супругами, детьми и т.д. тогда АБХ даёт добро в консульство в России на выдачу визы невесте. Перед этим она должна будет сдать экзамен по немецкому, уровень А1.
    Если будут расписываться в России или Дании, то немецкие законы всё равно обойти не удастся, после росписи там, жена возвращается на родину и там начинается процесс "воссоединения семьи" ( мужу опять придётся топать в АБХ и выкладывать там всю подноготную)

  • фиктивный брак ?
    иначе вопрос, еще до женитьбы, о получении неограниченного вида на жительство не объяснить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Все очень просто . У барышни есть желание продать квартиру в Петербурге и купить в Германии . При отсутствии вида на постоянное жительство вкладываться в недвижимость в некоторой степени рисковое мероприятие .Семейная жизнь не во всех случаях складывается благополучно (статистика , однако ) ,постоянная "прописка" же предполагает кроме возвращения на Родину и альтернативные варианты .

  • однако ) ,постоянная "прописка" же предполагает кроме возвращения на Родину и альтернативные варианты .


    Абсолютно никаких. Если за время брака не получит хотя бы NE, поедет обратно на Родину, да ещё полквартиры подарит бывшему супругу, как приобретённую в браке недвижимость. ( Ведь про gütertrennung до заключения брака она и не заикнётся)
    Оспидя, сколько таких невест, в Германии на птичьих правах и уже бегут всё с себя в России продавать..

  • Я не знаю что такое NE , но человека , имеющего вид на постоянное жительство в Германии никто и никогда на Родину не выпиздит . Исключения носят сугубо криминальный характер .
    Что касается недвижимости ,то очень сложно претендовать на полквартиры , если за время совместного проживания большую часть времени был безработным или работал на низкооплачиваемой работе . Невеста , заметим , не из Талды-Кургана , даже юрфак ЛГУ когда-то закончила .

  • имеющего вид на постоянное жительство в Германии никто


    Дружочек, NE это и есть ПМЖ, так его ещё получить надо. Там ещё даже до "визы невесты" как до Китая пешком, скока там жениху годочков?

  • Невеста , заметим , не из Талды-Кургана , даже юрфак ЛГУ когда-то закончила


    Да хоть МГИМО с золотом :thumbsup: . В Германии закон для инностранцев един. Без разницы из Талдыка невеста или с фишенебельной рублёвки :D