повышения тарифа на электроэнергию

  • в моем у случаи у Grundversorger дороже что газ что электро.

    Здесь каждая гемайнде что хочет то воротит

    Я за этим чтательно слежу, деньги дарит особо не охото

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Ага, переймет. По 60 центов, если не дороже. Со мной так было в прошлом году.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Заключил договор по току, 31 цент за киловатт с eon-oм ,бумаги на руках...

    Через пару дней : ваш договор "Nicht in Belieferung"

    Первый взнос заплатил.. Как их можно вые@ть ? Или никак ?

    Метнулся в Mediamarkt , и там балалайка : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Всем привет !

    Продолжение истории ( и надеюсь конец).

    Сегодня с утра опять позвонил в Eon и спросил : чё за бутер у вас творится ?

    Трубку через полчаса взяла адекватная девушка с неадекватным именем, ну да ладно - родителей не выбирают.

    И вот , О Чудо! - новый договор на 2 года : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Чуть дороже, чем предыдущий , но приемлемо... Посмотрим как дальше будут развиваться события.

  • 18,87€ в месяц Grundgebühr. Чтобы понять насколько это дохрена - за эти деньги можно получить флэт интернет с хорошей скоростью и телефон. Что e.on делает за эти деньги, наверное для всех нас останется загадкой. Но, блин, у нас рынок. Как говорится - не нравится, не покупай. Походи, поищи, где дешевле 🤷🏻‍♂️

  • Одно не понимаю.Во первых

    Нам цены всем повысили.Вроди как бы кризис.нехватка того этого.но с другой стороны то что правительство наложило налог на сверх прибыль с концернов.Это как.

    По любому нас кидают как хотят.

  • Я сейчас глянул у своего Versorger-а, для новых договоров, дешёвый тариф, цена за кВтч 0,95€. Застрелиться и не встать. Один раз высушить белье в сушилке - 4€. Плюс Grundgebühr. 🤯


    Roman1990 а всё именно так и есть. Всем воротят спекулянты и наше так называемые политики бессильны что либо сделать. Потому что "рыночная экономика", понимаешь. Самое умное, что они придумали до сих пор с бензином - это Tankrabatt. Могли бы эти три с чем-то миллиарда евро перевести напрямую на счета Ölindustrie. Всё равно они все там.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • это первые 3 месяца как Ersatzversorger , а потом переходищь автоматом в Grundversorger тариф.

    Это кому ответ.

    Долго искал в поиске и не нашел.


    Ерзатц и грундферзоргунг тарифы должны быть одинаковые.

    Для новых клиентов такие-же, как для старых.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ответ был freeXmann.

    Это первые 3 месяца по 60 цент а потом упадёт на Grundversorgertarif. По крайней мере у нас так для тех кто ворачивается от Billiganbieter к Grundversorger.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Возможно и с электричеством так пытаются "надуть" клиентов.

    Всё могло быть иначе.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Возможно и с электричеством так пытаются "надуть" клиентов.

    Т.к. это важно, я перевел часть статьи на русский с помощью электронного переводчика


    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В эти тонкости я раньше не вдавался, Т.к. у моего лиферанта EON Grundversorgung и Ersatzversorgung всегда были одинаковые.

    Т.к. ситуация меняется и все больше поставщиков делают на Ersatzversorgung более высокие тарифы и пытаются посадить на них новых клиентов, то эти тонкости нужно знать, учитывать и активно

    обращаться к основному поставщику для заключения с ним договора на Grundversorgung.


    Вот что в частности пишет фербраухерцентрале

    ( только с одной оговоркой, что их совет заключать договор "Sondervertrag" с поставщиком газа или электричества, не актуален. Зачастую такие договоры значительно дороже, чем Grundversorgung )


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Grund-/Ersatzversorgung я до сих пор не различал, потому что у моих Stadtwerke это был один тариф с таким названием. Естесственно этот тариф был ощутимо дороже всяких дешёвых тарифов. Я это прочувствовал на себе, когда BEV решили обанкротиться. Причём, так как газет я не смотрю и телевизор не читаю, об этом я узнал от своих Stadtwerke, когда получил от них письмо, в котором они меня сердечно приветствовали как нового клиента в их офигительном тарифе. Я об этом кажется писал на форуме, точнее о том как они меня пытались продержать в этом тарифе дольше положенного, проигнорировали мою Kündigung и как мне пришлось опять писать в Спортлото, а точнее в Schlichtungsstelle и в Bundesnetzagentur и после этого случилось чудо.


    Я уже пару недель как чую неладное. Порталы дешёвых тарифов типа verivox, check24 итд. выдают тарифы, что волосы дыбом становятся. Допустим я сейчас в своих Stadtwerke, но всё ещё в дешёвом тарифе: цена за кВтч - 27 центов и цена за обслуживание около 8 евро в месяц. Захотел посмотреть, что меня ожидает в ближайшем светлом будущем. Захожу на их страницу, смотрю цены для новых клиентов и офигеваю: цена за кВтч - 95 центов и цена за обслуживание 17,42 евро в месяц. Это их дешёвый тариф, всякие "эко" и "региональ" ещё дороже! Но вот незадача, порталы сравнения цен, когда им задаёшь свою PLZ, считают по умолчанию, что я в Grundversorgung и показывют актуальную цену намного ниже всех "дешёвых" тарифов. Начал искать информацию о Grund-/Ersatzversorgung, потому что она не высвечивается в моих Stadtwerke вместе с их "дешёвыми" тарифами. Нашёл. Во-первых они разделили цены на Grundversorgung и Ersatzversorgung. На даннный момент Grundversorgung: за кВтч - 31,54 центов и цена за обслуживание 10,33 евро в месяц. Ersatzversorgung: за кВтч - 60,75 центов и цена за обслуживание те же 10,33 евро в месяц.


    То есть я в этом вижу определённую систему. Допустим у кого-то разоряется поставщик электроэнергии и человек попадает автоматически в их Ersatzversorgung c задранной ценой, но ниже "среднерыночных", если сравнивать по порталам да и даже с их собственными тарифами. Человек впадает в ступор и возможно решает ничего не делать, потому что везде будет ещё только дороже. А про то что есть ещё тариф Grundversorgung с более-менее адекватными ценами человек может и вообще не узнает? В общем творится что-то очень мутное. Плюс многие поставщики заряжают цену за обслуживание до 30 евро в месяц! Спрашивается, какого хера на каких основаниях? У меня только один ответ - заманить клиента "низкой" ценой за кВтч в надежде, что он не заметит сразу их месячную плату за сервис.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Во-первых они разделили цены на Grundversorgung и Ersatzversorgung. На даннный момент Grundversorgung: за кВтч - 31,54 центов и цена за обслуживание 10,33 евро в месяц. Ersatzversorgung: за кВтч - 60,75 центов и цена за обслуживание те же 10,33 евро в месяц.


    То есть я в этом вижу определённую систему. Допустим у кого-то разоряется поставщик электроэнергии и человек попадает автоматически в их Ersatzversorgung c задранной ценой, но ниже "среднерыночных", если сравнивать по порталам да и даже с их собственными тарифами. Человек впадает в ступор и возможно решает ничего не делать, потому что везде будет ещё только дороже. А про то что есть ещё тариф Grundversorgung с более-менее адекватными ценами человек может и вообще не узнает? В общем творится что-то очень мутное.

    Когда газа нет , а его зимой наверняка не будет, тогда назначить можно любую цену.

    Хоть 5 евро за квт/ч.


    Понятия Grundversorgung и Ersatzversorgung существуют давно.

    Только совсем недавно эти разные названия получили новое значение и новую жизнь.

    Во-первых, т.к. много жалоб и судебных разбирательств от потребителей, законодатель обязал всех поставщиков электричества и газа в Grundversorgung предоставлять энергию старым и новым клиентам по одинаковой цене.

    Поэтому сразу активизировались попытки обойти закон, сделать на Ersatzversorgung более высокую цену и подвести под нее всех новых клиентов.

    Клиент в этом как правило ничего не понимает и послушно кушает эту лажу.


    Я тоже не знал такой разницы и никогда об этом не думал, т.к. цены были одинаковые.

    Сейчас, когда происходит расслоение, на основании информации в моих линках и цитатах выше, сделал такой вывод.


    В 2 словах.

    Во всех стандартных ситуациях, когда потребитель или ферзоргер кундигует фертраг на газ или электричество.

    Или когда потребитель переезжает.

    Должна активироваться стандартная Grundversorgung с их, как правило еще дешевыми на сегодняшьний день тарифами.

    Все попытки ферзоргера повесить потребителю более дорогую Ersatzversorgung нужно пресекать, писать протест, обращаться в шлихтунгштелле или юристам.

    Вся правда и закон на стороне потребителя.


    Дорогой Ersatzversorgung всплывает, когда договорной поставщик объявляет банкротство или за его неплатежи его лишают права пользоваться энергетическими сетями.

    В этой ситуации потребитель подвисает в воздухе. Он как-бы имеет фертраг с его поставщиком, но тот не поставляет энергию. Не может или не хочет.

    Потребитель же все-равно пользуется энергией, которая по закону принадлежит грундферзоргеру. Для этого и была изобретена Ersatzversorgung.


    Это только для несведущих потребителей, которые ничего не предпринимают.

    В случае если договорной ферзоргер объявляет банкротство ( сейчас разрабатывается закон, что банкротство можно и не объявлять) и / или просто не поставляет энергию предусмотренную договором, потребитель не должен сидеть и ждать у моря погоды.


    Эти основания дают потребителю право фристлос расторгнуть договор с этим поставщиком (при этом предупредить его, что будешь требовать с него компенсации ущерба).

    Как только договор растогнут, он уже не висит в воздухе, с этого момента он официально переходит под защиту грундферзоргер по тарифу Grundversorgung.

    Т.к. такой вариант не всем ферзоргерам по душе, то возможны попытки это саботировать.

    Поэтому нужно быть активным, писать все письма так, чтобы это позже можно было доказать.

    Самому мелдоваться у грундферзоргер, предоставлять доказательства и показания счетчиков.

    При необходимости обращаться за помощью к специалистам.


    Это только мое личное мнение, могу ошибаться.

    Другого варианта не вижу, война есть война (энергетическая)

    Мы все умрем. Но это не точно.