Пресмыкающееся, похожее на змею...

• Сегодня на прогулке встретил пресмыкающееся и принял за змею. После вопросов, заданных в инете оказалось, что это вовсе не змея, а безногая ящерица - веретеница. Занесена в Красную книгу.

Фото на смартофоне:

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

Я уйду в мир иной,

Растворюсь в тишине

И найду мой покой

В вечном сладостном сне.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Spieler ().

• Вчера у себя на даче видел,но не понял что это было. Длинной сантиметров 30- 40,тёмного цвета а в диаметре как мизинец на мужской руке. Теперь гадаю,гадюка или уж или ещё что то...голову к сожалению не увидел так как она уже в кусты заползла. Теперь что то как то страшновато там стало.

• Не исключено, что это как раз и была веретеница. Огородники ей только рады. Она поедает вредителей и в том числе голого слизня, которых в Германии тьма тьмущая. Огородники даже устраивают для веретениц что-то типа жилища. Например кидают на землю в огороде тряпку, под которой веретенице может понравиться. В видеоролике выше это показано.

Я уйду в мир иной,

Растворюсь в тишине

И найду мой покой

В вечном сладостном сне.

• Чего бояться то?! Если б она за тобой пришла, то будь уверен, что дождалась бы, но видать нет на твоей даче ничего для неё интересного, вот и ушла, и с богом!

Она не ушла,она за каменный гриль-камин куда то залезла.

• Сегодня на даче под листьями заметил. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

• Сегодня на даче под листьями заметил. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

У меня на даче тоже такие есть,они безвредные,слепые,вроде как в красную книгу занесены

• Медянка

Ло́мкая верете́ницаПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., или медяни́цаПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Anguis fragilis) — безногая ящерица из семейства Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (Anguidae).

• Чё-то не нашёл то твоей ссылки до какого размера они вырастают. Эта примерно 40-45 см. была.

Эта ящерица — Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Длина ящерицы достигает 50 сантиметров(иногда 60), из них до 30 сантиметров длина тела. Хвост самцов длиннее, чем у самок.