Смена паспорта при получении гражданства Германии

  • Всем привет! У меня возникла интересная ситуация нужна информация. Переехал жить в Германию в 2002 году из Казахстана и в 2021 получил гражданство. Сейчас на стадии получения немецкого паспорта обратился в Standesamt для того что бы исправить букву в имени а вышло так что по подписаным мною в 2002 году документам они мне не могут в немецкий паспорт записать мою фамилию с казахского паспорта. Тут странное дело в том что по незнанию языка я подписался на смену фамилии, взял фамилию супруги, и в документе стоит что по немецким законам я с её фамилией. Как может действовать немецкий закон на гражданина Казахстана? И почему они не хотят занести мой данные с казахского паспорта?

  • Казахский пасс не причём. Свидетельство о рождении и штандесамт и просить поменять фамилию. 3 попытки только. Сменить имя фамилию или поменять буквы. Мне выдали пасс с отечеством. Ставил антраг чтобы убрали имя моего отца.

  • Как может действовать немецкий закон на гражданина Казахстана?

    ты в Казахстане или в Германии ?

    Ты уже гражданин Германии, и законы немецкие на тебя распространяются.

    У одного знакомого, при получении аусвайса, предложили поменять имя на немецкое, а фамилию потом, якобы какая то неувязка с транскрипцией. Он поменял имя, а несколько лет спустя ,решил взять немецкую фамилию матери. Ему отказал тот же самый чиновник, который менял его трудное русское имя на простое немецкое.

    Обманул видимо. У нас в амтах вредный народ.

    В итоге полное имя парня сегодня

    Фритц Петров ( имя и фамилия изменены)

  • При чём здесь 2002 год .

    На какую фамилию , имя , отчество получено Einburgerungsurkunde . И на основании этого делать изменение имени , фамилии и убрать отчество . Перед тем как заказывать немецкий паспорт .

  • Я живу в Германии, но почему то меня никогда не приглашали на выборы, так как я гражданин Казахстана, но фамилию они мне поменяли по их законам. (Это как пример) у меня есть свидетельство о рождении, свидетельство о браке и паспорт с казахской фамилией, даже был Aufenthaltstitel на мою родную фамилию. Все кредиты и банки на паспортных данных сделаны, но кранкенкасса и права на фамилию жены.

    Einbürgerungsurkunde сделан на двойную фамилию с отчеством. Путаница полная.

  • а что, тебе больше не нравится фамилия жены? Или в чем загвоздка?

    я не был с этой фамилией официально после заключения брака остались каждый при своей брак был заключён в Казахстане.

    Мне предложили два варианта, либо всю семью переписывать на мою фамилию либо разводиться и получить свою. Ну как то оба варианта мне не понравились. А и ещё третий это двойную фамилию.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дипломат ().

    • Bestimmung eines Vor- und Familiennamens aus den bisherigen mehreren Namen (bei sogenannten Namensketten),
    • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    • Эту статейку прочитай и покажи в штандесамте . После Einbürgerung один раз можно всё изменить . Странно , что Einburgerungsurkunde такой выдали , оно выдаётся на основании свидетельства о рождении .
  • интересно только как вы остались гражданином казахстана после получения немецкого гражданства ? Казахстан ведь вроде двоиное гражданство не признает и заставляет выходить из одного . Или что то в законадательстве казахстана поменялось ? Просто стоит ли вам хлопатать по поводу казахского паспорта если придется всеравно выходить из ихниго гражданства.

  • Нет я не остался гражданином. Этот процесс начался месяц как. Мне сказали иди в Standesamt менять имя фамилию как хочешь потом в паспортный за паспартом и вот здесь мне проблемы делают. Мне не нужен казахский его нужно утерять, но как только будет готов немецкий документ, а сейчас я гражданин Германии но без документов кроме Einbürgerungsurkunde а казахский паспорт оставили мне но предупредили что я его нигде кроме посольства использовать не имею право так как он не действителен. Я хлопочу о немецком паспорте что бы в нём было указано имя и фамилия как в казахском или как говорили выше как в свидетельстве о рождении.

  • Действительно, как все запутано...

    Я как понимаю,ты приехал в Германию, как иностранец,прожив определённое количество лет,сдал тест на гражданство и получил свидетельство (Einbürgerungsurkunde)? Если все так,то не понимаю,как тебе выдали это свидетельство при наличии паспорта и гражданства другой страны? Приехал бы ты из России, это другой вопрос,но вот Казахстан.

    Немцы не дают гражданства тем,кто не отказался от своего предыдущего (в твоём случае казахского).Если ты получаешь Ausweis, то извини,это совсем не значит ,что ты уже полностью законный бюргер))И все же я думаю тебе надо все вопросы задать в Ausländerbehorde,там где ты получал свидетельство.

  • Мне не нужен казахский его нужно утерять, но как только будет готов немецкий документ, а сейчас я гражданин Германии но без документов кроме Einbürgerungsurkunde а казахский паспорт оставили мне но предупредили что я его нигде кроме посольства использовать не имею право так как он не действителен. Я хлопочу о немецком паспорте что бы в нём было указано имя и фамилия как в казахском или как говорили выше как в свидетельстве о рождении.

    Здесь уже начинаются нестыковки , чтобы получить Einburgerungsurkunde надо отказаться от Казахского гражданства , а они бы не выпустили из гражданства человека , у которого в EinbürgerungZusicherung написана двойная фамилия , а в пасспорте одинарная . А если уж Einburgerungsurkunde выдали тебе без отказа от предыдущего гражданства , то они не правы . Тут замучаетесь теперь разбираться .

  • Если все так,то не понимаю,как тебе выдали это свидетельство при наличии паспорта и гражданства другой страны?

    Всё так, но когда выдавали свидетельство то взяли с меня слово что я не буду светить свой каз пас нигде и дали совет когда получу нем пас то сразу заявлю в казахское посольство об утери гражданства, конечно я подтвердил свой слова подписью что если будет не так то я получу штраф. А гражданство казахстана я потерял сразу в том кабинете где оставил подпись. Фактически они меня лешили его и поэтому дали немецкое.

  • А гражданство казахстана я потерял сразу в том кабинете где оставил подпись. Фактически они меня лешили его и поэтому дали немецкое.

    Такое возможно? Законно? Лишить тебя казахского гражданства могут только казахи.

  • Не не,что то тут не то,на дурняк здесь не проедешь...либо ТС что то не понял.

    Если уже подружился с языком,сходи в ратхаус,как ты прописан у них в компе выясни и спроси всё,что тебя интересует.

    Просто все так запутано,чтоб дать тебе совет,я думаю не каждый решится.

  • Да что то не то это понял а вот что? Дело в том что выше писал про выборы, мне никогда не приходило приглашение на выборы а вот на днях получил так же как и дочь с супрогой. Значит что в системе я уже имею гражданство и это факт, но так же у меня на руках паспорт остался казахский и в посольстве я ещё не был. То о чём писали все выше за это большое спасибо. Нужно было понять правильно ли они поступают со мной не довая мне мою фамилию. В ратхаус схожу конечно и не раз, нужна какая то основа что бы узнать где пошло не так. Юрист, адвокат кто может помочь в этом вопросе?

  • Да что то не то это понял а вот что? Дело в том что выше писал про выборы, мне никогда не приходило приглашение на выборы а вот на днях получил так же как и дочь с супрогой. Значит что в системе я уже имею гражданство и это факт, но так же у меня на руках паспорт остался казахский и в посольстве я ещё не был. То о чём писали все выше за это большое спасибо. Нужно было понять правильно ли они поступают со мной не довая мне мою фамилию. В ратхаус схожу конечно и не раз, нужна какая то основа что бы узнать где пошло не так. Юрист, адвокат кто может помочь в этом вопросе?

    мне кажется с тобой поступают не правильно, у меня жена год назад получила немецкое гражданство (у неё тоже казахское было). Когда ей выдали Einburgerungsurkunde мы сразу поехали в ратхаус поставить антраг на немецкий пасс и там ей сказали что теперь она мажет себе поменять имя и фамилию как ей надо и на какую надо, но только хорошо сначала подумать потому-то это только один раз и больше не обратимо. но нам не надо было так как мы уже всё раньше с большими проблемами и нервами ей всё поменяли так как не знали что оказывается и так можно. Сходи в ратхаус как уже советовали и спроси там ещё раз. Скажи что слышал что когда немецкое гражданство принимают есть возможность один раз поменять или изменить фамилию , что они тебе на это скажут.