Эффект Манделы

  • Тема именно за т.н. "ложную коллективную память".

    Коллективная — не коллективная, вы можете называть как угодно, но похоже что кроме меня никто и ничего подобного не «помнит». И это лишь пара эпизодов, а на самом деле на моей памяти таких несоответствий гораздо больше.

    Это не я назвал. Эффект Манделы так определяется. Видел по ТВ как раз про Челленджер несколько людей, что были свидетелями, давали одинаковые, но ложные показания. Вот с тех пор и помню про такое.

  • посмотри здесь карту полушарий здесь новая Зеландия почти на одной линии с Индонезией

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • это особенности проекции шара на плоскость ... Карта полушарии более реально отображает действительность чем карта мира

  • Это не я назвал. Эффект Манделы так определяется. Видел по ТВ как раз про Челленджер несколько людей, что были свидетелями, давали одинаковые, но ложные показания. Вот с тех пор и помню про такое.

    Как именно определяется? Что вы под этим подразумеваете? В интернете слишком много разночтений. Поясните пожалуйста, что именно вы понимаете под эффектом Манделы,






  • это особенности проекции шара на плоскость ... Карта полушарии более реально отображает действительность чем карта мира

    Речь идёт не о проекциях, а разных географических координатах целой группы островов с государством Новая Зеландия






  • Ладно ребят, большое всем спасибо кто принял участие в обсуждении. Завтра с утра на работу, продолжайте без меня. После обеда отпишусь. Может кто-нибудь что-нибудь всё-таки «вспомнит».






  • 1986 год называли годом трех Че. Челенджер,Чернобыль,Черное море (катастрофа теплохода Адмирал Нахимов).

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ekvandor ().

  • Просто кейнецейт спорит , о том что ,оказывается психбольных очень много и среди нас,,,по данным здравоохранения Германии каждый 4

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем кмс007 ().

  • Про эффект Манделы читал, но со мной он не работает. Я знал и знаю когда он умер , когда упал челенджер, когда был Чернобыль и Новая Зеландия у меня всегда была южнее Австралии.

  • Похоже, на нашем форуме «эффект Манделы» не нашёл подтверждения. И я думаю, это к лучшему. Бог с ним, с этим «эффектом». Слава богу что не подтвердился. Всем принявшим участие в обсуждении — большое спасибо, здоровья, удачи и всех благ!






  • ну а какова была твоя реакция, когда ты якобы через 6 лет "снова" слышешь по новостям о взрыве челенджера?!?

    Здесь было немного не так. Где-то далеко, на самых задворках моей памяти, сохранились воспоминания что трагедия с челленджером произошла в 1980г. Но я уже привык к тому, что официально у неё другая дата. Это типа ложных воспоминаний, т.к. "вспомнил" гле-то в 2003г. Может оно так и есть. Не могу точно сказать.






    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bayer ().

  • ты как будто что то не договариваешь...,

    в 1980 году ты тоже по радио слышал или по тв освещали про взрыв челенджера?

    и что ты тогда в 1980 и 1986 не с кем об етом не обменивался мыслями??

  • Конечно прикольно услышать по радио о том, что спейс шаттл Челленджер погиб в 1980м году, хотя первый полет он совершил в 1983м году :uwy: Может речь шла о Додж Челленджер, модель 1980го года? Ну, типа слышал звон, но кагбэ не совсем понял о чём? Не в обиду, радио поди не на русском языке вещало?

  • ты как будто что то не договариваешь...,

    в 1980 году ты тоже по радио слышал или по тв освещали про взрыв челенджера?

    и что ты тогда в 1980 и 1986 не с кем об етом не обменивался мыслями??

    Я же объяснил, что «вспомнил» об этом где-то в 2003. Это были воспоминания. Мыслями по этому поводу тогда ни с кем не обменивался, дабы не сочли психом. Мне нечего скрывать или недоговаривать. Потом, позже, узнал об эффекте Манделы, и вот, после этого решил этот топик создать.