Steuererklaerung

  • Если по-честному, то нужно, потому что у вас gemeinsame Veranlagung и миниджоб хоть и не облагается налогом (точнее уже всё вычтено), но он может поменять вашу общую Progressionsstufe и таким образом отразиться на конечном размере начисленного налога.

    И где его надо указывать? В какой анлаге?

  • Если по-честному, то нужно, потому что у вас gemeinsame Veranlagung и миниджоб хоть и не облагается налогом (точнее уже всё вычтено), но он может поменять вашу общую Progressionsstufe и таким образом отразиться на конечном размере начисленного налога.

    Я попытался вставить как второй штоер бешайд. Так как там отчислений на налоги нет, то мне выдало в конце нахцалюнг в 900 евро, хотя до этого был примерно плюс в 400 евро.

    Потом попробовал вставить как


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Тоже в оконцовке остался должен в 400 евро.

    А один базис как бы эрлаубт и не облагается налогом, и поэтому я всё равно должен остаться в плюсе, что как будто я его и не вносил.:/

  • Сейчас ещё поискал, большинство вроде склоняется к тому, что не надо указывать миниджоб, но только если это настоящий миниджоб в этом смысле, а не "миниджоб" только по размерам оплаты с занесением в Lohnsteuerkarte, то есть сейчас в электронном виде в ФА на Lohnsteuerbescheinigung. Иксперты пишут, что не надо указывать деньги заработанные в миниджоб, но надо указывать сам факт, что есть миниджоб. Где? Да хз.

  • Сейчас ещё поискал, большинство вроде склоняется к тому, что не надо указывать миниджоб, но только если это настоящий миниджоб в этом смысле, а не "миниджоб" только по размерам оплаты с занесением в Lohnsteuerkarte, то есть сейчас в электронном виде в ФА на Lohnsteuerbescheinigung. Иксперты пишут, что не надо указывать деньги заработанные в миниджоб, но надо указывать сам факт, что есть миниджоб. Где? Да хз.

    Нет не надо в декларации указывать.

    Если человек зарабатывает меньше 450 не как миниджоб то это на штроеккарту или как übungsleiter (их надо указывать)

  • Привет.

    Первый раз в этой теме, и перечитывать слишком много, тем более, что многое может быть уже неактуальным.

    В этом году пришлось самому делать. Посоветовали через программу taxfix. Вреде всё понятно, потом после всего заполнения вроде как взымается 27 евро. Но то ладно.


    Вопрос. Моя жена имеет дополнительно базис. Нужно ли его указывать, или нет?:/

    Поставь для себя и супруги antrag/ elster-Sertifikat недельки через 2-3 вам почтой принесут коды и допуски

    После в твоей проге связываешься через опцию Datenabruf Von FA с налоговой

    вуаля софт сам пишет в нужной форме всё что известно о ваших доходах в налоговой

    В верном форм-бланке соответственно и прогноз будет софтиной верно составлен

    —Пс—

    Прогу лучше с легальным ключиком использовать.

  • Вопрос. Моя жена имеет дополнительно базис. Нужно ли его указывать, или нет?

    Если это только один базис к основной зарплате,то нигде и ни чего указывать не надо.

    Цитата

    Betragen sämtliche Nebeneinkünfte nicht mehr als 410 Euro pro Jahr, sind gar keine Steuern fällig. Bei Nebeneinkünften ab 820 Euro greift die volle Steuerpflicht. Bei Nebeneinkünften, die über 410 Euro, aber unter 820 Euro liegen, wird ein Differenzbetrag versteuert.

    с немецкого надеюсь переводить тебе не стоит?

  • Если это только один базис к основной зарплате,то нигде и ни чего указывать не надо.

    Цитата

    Betragen sämtliche Nebeneinkünfte nicht mehr als 410 Euro pro Jahr, sind gar keine Steuern fällig. Bei Nebeneinkünften ab 820 Euro greift die volle Steuerpflicht. Bei Nebeneinkünften, die über 410 Euro, aber unter 820 Euro liegen, wird ein Differenzbetrag versteuert.

    с немецкого надеюсь переводить тебе не стоит?

    Ну тогда нестыковка. Потому что годовой доход от базиса 450 евро в месяц - умножить на 12 месяцев. 5400,00 евро

  • Цитата

    Betragen sämtliche Nebeneinkünfte nicht mehr als 410 Euro pro Jahr, sind gar keine Steuern fällig. Bei Nebeneinkünften ab 820 Euro greift die volle Steuerpflicht. Bei Nebeneinkünften, die über 410 Euro, aber unter 820 Euro liegen, wird ein Differenzbetrag versteuert.

    с немецкого надеюсь переводить тебе не стоит?

    какое это отношение имеет к базису

  • Да, действительно, базис он же pauschalversteuert, а Nebeneinkünfte могут быть какие угодно.

    Поставь для себя и супруги antrag/ elster-Sertifikat недельки через 2-3 вам почтой принесут коды и допуски

    После в твоей проге связываешься через опцию Datenabruf Von FA с налоговой

    вуаля софт сам пишет в нужной форме всё что известно о ваших доходах в налоговой

    Во это кстати замечательный совет. Я уже много лет так делаю. Скачиваешь у ФА "vorausgefüllte Steuererklärung" и не надо ломать голову, какие доходы указывать, а какие нет.

  • Цитата
    Цитата

    Моя жена имеет дополнительно базис

    есть основная занятность жены Sozialversicherungspflichtig

    + дополнительны миниджоп

    Кто платит налоги с 450€ работодатель жены что миниджоп организовал ?

  • Тогда возможно не берут в внимание если AG оплатил

    Но лучше всё-же зачитать в прогу всё что в налоговой на их семью

    По доходам отображено

  • Если это только один базис к основной зарплате,то нигде и ни чего указывать не надо.

    Цитата

    Betragen sämtliche Nebeneinkünfte nicht mehr als 410 Euro pro Jahr, sind gar keine Steuern fällig. Bei Nebeneinkünften ab 820 Euro greift die volle Steuerpflicht. Bei Nebeneinkünften, die über 410 Euro, aber unter 820 Euro liegen, wird ein Differenzbetrag versteuert.

    с немецкого надеюсь переводить тебе не стоит?

    Ты мозги не клепай,разговор был про мини джоб и там всё очеь просто если один то ничего не учитвается,а если два

    то будь добр указать и не зависимо от того сколько по ним будет в сумме.

  • с немецкого надеюсь переводить тебе не стоит?

    Ты мозги не клепай,разговор был про мини джоб и там всё очеь просто если один то ничего не учитвается,а если два

    то будь добр указать и не зависимо от того сколько по ним будет в сумме.

    не правда, если 2 или 3 и в сумме не превышает 450 евро в месяц. Не чего указывать не надо

  • Цитата

    Посоветовали через программу taxfix. Вреде всё понятно, потом после всего заполнения вроде как взымается 27 евро. Но то ладно.

    Вообщем сделал я штоерэрклерунг, через taxfix.

    В оконцовке подписался на 39.99 евро оплаты по этой программе.


    Хочу на будущее спросить:

    Везде такая цена? Или есть больше или меньше, или вообще бесплатно?