почему мы себя называем "Русак"???

  • зачем далеко ходить и о ком-то вспоминать кто что сказал, думаю просто достаточно свою речь самому послушать, читая тут ваши приколы, вспомнила вчерашний разговор с родственником из Израеля, он меня спрашивает далеко ли Франкфурт от нас находится,я ему говорю смотря какой, если ты имеешь в виду большой Flughafen, то не совсем далеко :D...конечно же его вопрос был а что это такое...а я то от такого вопроса расстерялась и говорю ему ну туда куда самолеты садяться 8o :D :D :D....просто после стольки лет проживания в Германии не возможно новые слова просто не применять,особенно если эти слова слышаться на каждом шагу, например диалект же тоже меняется, есть люди которые окают помоему это на Урале, или мы приехавшие из Казахстана совсем по другому говорим чем Россияне...просто считаю невозможно прожив лет 20-30 в Германии говорить чисто по русски, за исключением если ты постоянно находишься в окружении русскоговорящих 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя china2
    ...просто считаю невозможно прожив лет 20-30 в Германии говорить чисто по русски, за исключением если ты постоянно находишься в окружении русскоговорящих 8)


    Все возможно.Просто следить за речью своей надо.Книжки иногда читать и телик смотреть.
    У меня сын, здесь пошел в школу, естественно трудности с русским, так как общаясь со сверстниками на немецком не совершенствуется русский и не обогащается новыми словами.
    Но, он не использует этих "русизмов", если не знает слово-запнется, я догадаюсь что он хочет и помогаю.Ну а ежели совсем трудно выразить ему свою мысль, тогда он просто переходит на немецкий.Но такое бывает редко.
    Это то же самое что матюкаться,со сверстниками в детстве во дворе -мат-перемат, но разговаривая с родителями или учителями,просто взрослыми людьми ты же не материшься. Причем не замечая этого и не насилуя себя -ах как бы ненароком слово какое матерное не выскочило.Или в новой компании, с незнакомыми людьми, речь автоматом фильтруется :D
    Культура языка, вот что это.

  • Добавлю чуть чуть
    (разговорное)Заэнтовать - сделать что то,ивошнее - что то принадлежашее третьему лицу

  • Русаками,наверное,стали называть людей говоряших по русски,незная откуда они приехали(Россия,Казахстан,Киргизия ит.д.) и не зная их национальности.


    Русак-человек говоряший по русски:)

  • Цитата

    Со слов пользователя baikonur
    Добавлю чуть чуть
    (разговорное)Заэнтовать - сделать что то,ивошнее - что то принадлежашее третьему лицу


    :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Самое интересное, что был же кто то, rnj первый кто это слово придумал.Наверное первая волна аусзидлеров. И какой то конкретный человек. Матроскин, надо найти того человека, и спросить -почему он выбрал именно слово "русак" а не "русич"
    и набить ему морду.


    Тебе бы морду набить уроду. Руссак этото самое нормальное слово между руссаками.

  • Цитата

    Со слов пользователя alex777333777



    Тебе бы морду набить уроду. Руссак этото самое нормальное слово между руссаками.


    ну.ну...вот первая ласточка.... оскорбление форумчанина...вай...дорогой, зачем так????? :( мы начинающие психологи, и пытаемся понять почему и как....и шутки порой проскакивают...но если на шутки так реагировать, можешь с горя в запой уйти, поверь ;) знаю о чём говорю....
    я б на твоём месте побыстрей извенился бы перед человеком.... =)
    насчёт нормального слова-тут как раз и пытаемся разобрать...
    так что мнения высказываем, оскорбления оставляем вне темы-пожалуйста! иначе- :bof:

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Цитата

    Со слов пользователя alex777333777
    Тебе бы морду набить уроду.


    Какие храбрые пока за инетом сядет о на самом деле ветром сдует. =) =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Денн05


    Какие храбрые пока за инетом сядет о на самом деле ветром сдует. =) =) =)


    Каждый о себе говорит.

  • Цитата

    Со слов пользователя alex777333777
    Тебе бы морду набить уроду. Руссак этото самое нормальное слово между руссаками.


    Каждый судит по себе.Предупреждение я думаю ты понял почему получил!
    Надо иметь уважение к своему собеседнику!Не умеете разговаривать,то даже не надо регистрироватся...находитесь в читальном режиме и этого будет достаточно!А тут не надо кого то оскорблять!

  • Цитата

    Со слов пользователя eiche
    ...
    Вспоминаю слова моего родственника: "Прикольно слышать как маленькие дети так свободно по-русски разговаривают..." Это он о моей пятилетней дочери... :)


    Был такой период в развитии нашей дочери, когда она года в 4 сама "скрещивала" слова (хотя мы обращаем внимание на то, что бы говорить чисто и целыми предложениями). Видимо ей это просто нравилось. Ведь говорили мы на обоих, а она так же применяя их, не понимала сама что такое язык. Вот к примеру:
    Sonnышко, gelbинький итд.


    Это не сленг - это детские эксперименты... :D =)

  • [quote]Со слов пользователя KotMatroskin


    Арбатсамт,арбайзам-Биржа труда
    Кюндиговать- Уволить
    Мельдоваться-отметиться где либо
    термин-установленное время(?)
    гешлосоваться-закрываться
    Папир-бумага
    Морген-завтра
    фершпрохен-обещать
    ангебот-предложение(в магазине, на товары)
    гешефт-магазин
    шайсе,шайзе-дерьмо

    :D
    /quote]
    Обратите внимание, Матроскин не зря поставил "?" после слова термин.
    Сегодня уже наверное не найдется человека, который хотя бы раз в неделю не употреблял это слово.Я задумался. А каким русским словом его можно заменить. Встреча? ?Свидание?Назначенное время ? Договор о встрече? Условится о встрече--назначить термин.. Но вот слово термин,более емкое, и наверное сложно
    заменить его односложным русским синонимом. Я вот пытался вспомнить, а раньше, в СССР ведь не употребляли слова термин.
    По крайней мере я не помню. Знаю что сейчас -да, в России это слово употребляют.Слово "стрелка" подходит, но оно как бы из блатного жаргона.
    Наверное термин одно из тех слов, от которых язык не страдает.


    Кстати, в русском языке очень много немецких слов, к которым за столетия так привыкли, что уже никто и не задумывается над его происхождением. Когда то даже словарик такой хотел составить.Но лень победила.

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Кстати, в русском языке очень много немецких слов, к которым за столетия так привыкли, что уже никто и не задумывается над его происхождением. Когда то даже словарик такой хотел составить.Но лень победила.


    ярмарка Jahrmarkt
    стул Stul


    много в украинском
    лихтарик, краватка, дах, штром

  • Может не по теме.... :).иногда говорю детям слова на немецком,а они должны перевести на русский....Вот однажды говорю сыну-Grass..,он ,после недолгого раздумья ,выпалил-Конопля... :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс


    ярмарка Jahrmarkt
    стул Stul


    много в украинском
    лихтарик, краватка, дах, штром


    Самое главное слово
    Бутерброд
    Кто скажет что оно не русское :D
    или шлагбаум например,
    вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в википедии кто то уже постарался кстати,сделал то что я сам хотел сделать несколько лет назад

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    Может не по теме.... :).иногда говорю детям слова на немецком,а они должны перевести на русский....Вот однажды говорю сыну-Грасс..,он ,после недолгого раздумья ,выпалил-Конопля... :Д


    А что :rolleyes:? Есть другой перевод..?! 8o ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Русак
    вы чё до моего ника докопались ?????????????


    видишь, предлoгают переделать на "Русичь".. ;) :D

  • просто мы уже не совсем русские и совсем не немци. а кто мы?
    у нас уже своя культура. свой язык. как бы отдельная нация. ну и как назвать её? шпетаузидлеры? я себя считаю чисто русским. и говорить могу , когда хочу, грамотно. русак им ухо режет. а лисапед повешать в калидоре не режет ухо????????????? так что чистота русского языка мне глубоко не по ... :D