Проблема с садиком

  • Вобщем, ситуация такая... 2 дочери у меня, одной 13(14 в этом году будет), другой 4 и она в садик ходит. Оба с женой работаем до 5 вечера. Садик до пол-пятого =) Хотели мы, чтобы старшая младшую забирала, но заведующая в садике рогом упёрлась- нет, и всё. Типа, говорит, по германским законам, забирать могут только люди с 18 лет 8o. Предлагали расписку ей, что всё под нашу ответственность - не хочет, собака. Как её уговорить? Садик менять - долго и хлопотно, да и трудно в округе найти, чтоб на целый день. Кто-нибудь знает,что за законы про 18 лет? Мне не верится...

  • в каждом садике по разному , пусть покажет бумашку где написано что так нельзя =) , это они под свои законы ставят уже X(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlad881 ().

  • В нашем садике дети с 5 лет вообще сами домой ходят,если родители не против,а так моя старшая (шесть было,забирала младшего,которому только 4 исполнилось...)

  • Цитата

    Со слов пользователя Синоптикгерманским законам, забирать могут только люди с 18 лет 8o. Предлагали расписку ей, что всё под нашу ответственность - не хочет, собака. Как её уговорить? Садик менять - долго и хлопотно, да и трудно в округе найти, чтоб на целый день. Кто-нибудь знает,что за законы про 18 лет? Мне не верится...


    Скорее всего воспитательница права, закон говорит если другие люди хотят забрать чужого ребёнка с садика они должны показать паспорт.А паспорт есть только у совершенно летних(киндераусфайс не берётся во внимание) а у твоей дочери его нету. Есть выход, попробуй договорись с воспиталкой ты должен взять свою дочь и с ней пойти в садик представить её воспитательнице, дать расписку что ты уполномачиваешь её забирать твою младшую дочь с садика.

  • да без проблем, у нас то же самое, только они не согласные, чтоб моя старшая в этом списке была. Вопрос у меня был по поводу возраста человека, который может ребёнка из садика забрать. Про 18 лет я не верю. От всех знакомых слышу про то, что с 13 можно, но мне ссылка на закон нужна, чтоб в моём садике это показать. Должно же это где-нибудь написано?

  • Про законы не знаю, но на практике все подряд забирают ребятишек из нашего садика, главное, чтобы тот, кто забирает был внесен в список, либо пришел с запиской от родителей, либо родители утром предупреждают воспитателя, что ребенка заберет кто-то другой.
    Мож вам нанять тагесмутер? (сама никогда с этим не сталкивалась, но говорят, что с тагесмутер можно и о цене неплохо договориться)

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Мож вам нанять тагесмутер? (сама никогда с этим не сталкивалась, но говорят, что с тагесмутер можно и о цене неплохо договориться)


    Это хорошо, что не сталкивалась. Не дай Бог тебе этого счастья =)
    А зачем мне тагесмутер, если ребёнок с утра до вечера в садике? За который я тоже немало отдаю =) Проблема, что работа заканчивается в 5, а садик работает до полпятого. Я ж выше всё написал, неужто не прочитала?


    Завтра отнесём Einverstдndniserklдrung, где написали, что старшая имеет право младшую забирать, и если что случится по пути домой-под нашу ответственность. Если не согласится - буду звонить в Jugendamt. Если не поможет - придётся менять садик. А так как садик такой один в округе на полный день - придётся менять место жительства. Перспективы - супер. :evil:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Синоптик ().

  • Вся беда в том что закон говорит что только взрослые (даже совсем чужие) люди могут забирать твоего ребёнка с садика, но с одним условием что ты должен их показать воспиталке, или письменное добро, или же они вносятся в амбарную книгу садика. И это поддерживает Jugendamt.Воспитатели должны знать кому они отдают в руки твоего ребёнка и ни дай бог ребёнок пропайдёт, самое первое подключается Jugendamt а они спросят перва наперво с воспитателй, а тут у воспитателей бумага так сказать с позволения родителей мы отдали ребёнка этому человеку.

  • Вот коечто нашла в интернете. Может быть поможет. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


    Fьr den Weg zum und vom Kindergarten sind die Eltern verantwortlich. Das pдdagogische Personal ist nur wдhrend der Цffnungszeiten des Kindergartens fьr die ihm anvertrauten Kinder verantwortlich. Die Erzieherin ist darьber zu informieren, wer jeweils zum Abholen des Kindes berechtigt ist. Dьrfen Kinder unter 12 Jahren ihre Geschwister vom Kindergarten abholen, mьssen Sie zuvor einen Berechtigungsschein bei der jeweiligen Gruppenleitung ausfьllen.


    Geschwister ab dem vollendetem 12. Lebensjahr kцnnen Ihr Geschwisterkind vom Kindergarten abholen.

  • Да, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.и я нашла
    Auf dem Weg zum Kindergarten, sowie auf dem Heimweg, obliegt die Aufsichtspflicht dem Erziehungsberechtigten. Sollte das Kind von fremden Personen abgeholt werden, bedarf es der schriftlichen Einverstдndniserklдrung der Eltern !



    Geschwister ab dem vollendetem 12. Lebensjahr kцnnen Ihr Geschwisterkind vom Kindergarten abholen.

  • Спасибо всем за помощь! Расписку, что мы за всё отвечаем, если что по пути домой случится, написал, оба подписались, отдали в садик. Правда, злыдня-заведующая болеет сейчас, девчонки воспитательницы Erklaerung забрали, а вот что она скажет, когда на работу выйдет ?. Посмотрим.