Жизнь в Германии 1978 vs 2008

  • На фоне высказываней об изменении жизни в Германии напишу следующее сравнение:


    В 1978 году отец заработывал 1800,- ДМ в месяц нетто. Очень приличный заработок для неучённого рабочего. Работал на знаменитом автомобильном заводе, который славится тем, что платит на 20% больше, чем другие из отрасли....Четырёхкомнатная квартира стоила 750, - ДМ warm...ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ стоили сравнительно с 2008 больше. Многие продукты (мясо, масло, кофе например) стоили не только сравнительно больше, чем сейчас. Дискаунтров почти не было. Были 2 (!!) ALDI в городе с населением 130.000....ЕЛЕКТРОНИКА-(nix Media-Markt), ОДЕЖДА,ОБУВЬ- (nix C&A und Deichmann), МЕБЕЛЬ- (ближний IKEA был за сотни километров) надо было покупать в магазине за углом. Которые больше не существуют. „Baumarkt“ сегодншнего типа не было совсем...О „Telefongebuehren“ не буду говорить....


    На стоянке перед домом, рассчитанной на 40 мест, стояли 10 машин. Сейчас, приезжая в гости, с трудом по всей окружности место для машины нахожу. О „Zweitwagen“ вообще не было речи. Чтобы жена работала. Вы что? Что соседи скажут. Особенно у коренных немцов...Поездки на „автобанах“ была одна благодать. Ограничение скорости почти не было. Бензин, страховка были дешевле, но содержать машину было сравнительно дороже. Nix „Pit-Stop“, „Scheiben-Doktor“ oder „Reifen-Discount“.


    ОТПУСК...Мальорка была пределом счастья. Стоило впрочем сравнительно дороже. В основном ездили туда, куда на машине можно было добраться – Испания и Италия или, наши „русаки“, в Югославию.... Америка, Карибские острова, Африка? Вы что? Уже французское побережье Средиземного моря считалось дорогим. All inclusive? Что это такое? Два раза в год в отпуск? Вы с ума сошли...


    Сидим в начале 80ых на „пятачке“ и думаем: Что делать на выходные? „Rolling Stones“ в городе, может пойдём? Самый дешёвый билет = 30 марок, самый дорогой = 60...Приличные деньги на то время. Организация как на школьном празднике. Ограничения несерьёзные. Методом „наглость побеждает“ продвинулись до самой сцены. Люди вокруг весёлые. Love, Peace und Rockґn Roll....Концерты сейчас задолго распроданы. Организация – как будто Буш приехал. Веселье натянутоe. Самые дешёвые билеты = 60 Ейро. Там, где с биноклем сидишь. Самые дорогие, прямо возле сцены = 900 (!!) Ейро....Но люди прут... Касается и другие концерты...Те, которые ещё вчера стонали, как жизнь в Германии подорожала...
    В начале 80ых проездом были в Мюнхене. Может пойдём в стадион, посмотрим Баварию. Самые дешёвые карты = 15 марок. Стадион полупустой.Легли и загорая смотрели бундеслигу...Сейчас трудно до билет добраться, которые стоят намного дороже. Сосиски, пиво (поллитра = 3 Ейро) дороже. Футбол стал хуже...Но люди прут... Касается и другие стадионы...Те, которые ещё вчера стонали, как жизнь в Германии подорожала...
    В последнее время повыскакивали „Spassbaeder“ как грибы после дождя. Те, до которых раньше за километры ездить надо было. (Впрочем, те из-за которых дети разучиваются плавать). Полны народом. Влияние на отдых нулевое.....“Heide Park“. Очереди, которых раньше не было или не в таких размерах, портят настроение. Сколько такое удовольствие фамилии с двумя детьми обходится не надо наверное писать....Но люди прут...Те, которые ещё вчера стонали, как жизнь в Германии подорожала...


    Wir haben nicht zu wenig Geld – wir haben zu hohe Ansprueche

  • Что сказать.... Наверное так и было... Я лично в 94 приехал, и то чувствуется как всё изменилось. А стонать и плакать?!?!? Думаю не стоит.. Надо держаться за то что есть и как говоится по немецки:"Радуйся и будет хуже, и я радовался и было хуже"
    А хорошо только там где нас нет! ( Это не я сказал)

  • Цитата

    Со слов пользователя Оххх
    На фоне высказываней об изменении жизни в Германии напишу следующее сравнение:


    Wir haben nicht zu wenig Geld – wir haben zu hohe Ansprueche


    Сравнить не могу(just since 1994 in Germany), думаю ты прав!
    Что меня больше поразило- ты больше 30 лет здесь? И так сохранил язык?
    РЕСПЕKТ! Мне такое не удастся... :(

  • Цитата

    Со слов пользователя Оххх
    На фоне высказываней об изменении жизни в Германии напишу следующее сравнение:
    Wir haben nicht zu wenig Geld – wir haben zu hohe Ansprueche


    ни знаю где ты это скапировал,но статейка противоречивая какаято да мелонхолическая =) =) =)
    тогда было все дороже понимаете а в конце статейки ,,,сегодня все дороже S. S. S. нехочется заниматься сравнением но эта статья не убеждает :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • 1978 год – были проведены изменения в уставе МВФ, согласно которым ни одна валюта больше не имеет ни грамма золотого содержания.
    Так же это времена нефтянного кризиса :
    К началу 1979 года за баррель арабской нефти просили уже $35 — в десять раз больше, чем в начале 1970-х. На заправках Калифорнии выросли такие очереди, что губернатор разрешил использовать систему, при которой машины с четными номерами заправлялись по четным дням, а с нечетными — по нечетным. Цена на бензин впервые превысила $1 за галлон (3,79 литра), и американцев это очень впечатлило
    Всё правильно : и тогда это было кризисное время , и сейчас тоже .
    Про футбол и количество зрителей на стадионе в те времена и сейчас я могу "энциклопедию" написать , но здесь не место для неё . Просто скажу , что это не показатель для того вывода , который был сделан из этой статьи

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    А почему именно 1978 ? Можно сравнить и с 1988


    =)
    ну или уже с 1923 S.


    А по сущности всё это не укладывается, вернее не складывается с мнением тех кто покинул германию за последние 20 лет.
    Я сам близко знаком с одним местным капиталистом, первый мой знакомый в Германии, познакомился с ним ещё будучи тут в гостях в 1997 г.
    В начале этого века он построил дом на берегу в Дании и продав тут свой бизнес и домА собрал свои миллионы уматал туда навсегда, сейчас иногда звонит и говорит что там у него всё ок., чего в германии уже невозможно, предлогает переехать туда.

  • И какой смысл все это сравнивать? Это и ежу понятно, что наши потребности возросли, так же можно было бы написать в 1978, сравнив его с 1958...и результат был точно таким же...


    Кстати по поводу нефтяного кризиса...в 1973 Опек поднял цены с 3 долларов за барель до 5...до конца года цена поднялась до 12(!) - в Германии запрещаются воскресные поездки по автобану, и как следствие курцарбайт, повышающаяся безработица, инфляция. И это при 12 долларах за барель.


    Сколько теперь барелль стоит?

  • приехал в 89,бензин марка 10,сигареты 3 марки,зарплата 16 марок,звукорежиссёр


    сейчас бензин//сами знаете и сигареты///selbstдndig,если посчитать pro Stunde 10-15 ?,вроде бы нормально.....ни ФИГА !!!!


    Аrbeitszeit больше
    зарплата -Меньше
    Кайф от работы -Такой же


    В семье остаётся- Меньше


    Будем Плакать ?


    Не будем!!!!!


    Суперзвукережиссёр в украине получает 300 ? в месяц


    ХВАТЕТ НЫТЬ

  • Цитата

    ни знаю где ты это скапировал


    Так старался...Написал сначала на немецком, со словарём перевёл на русский, с тягостью печатал с Bildschirmtastatur ... А тут...Скопировал....Спасибо...


    Цитата

    Это и ежу понятно, что наши потребности возросли


    И до какой степени они ещё должны у простых людей рости? Сколько ещё кредитов брать? Смотрите Америку....Возросла ли "Produktivitaet" простого рабочего за это время на столько же?


    Цитата

    Про футбол и количество зрителей на стадионе в те времена и сейчас я могу "энциклопедию" написать


    Вы правы...Одна из причин полных стадионов при подорожании билетов и ухудшения качества футбола в том, что "продукт футбол" по другому преподносится, чем раньше...Сколько сейчас людей на стадионах, которых футбол вообще не интересует...Столько женщин в стадионах, как сейчас, я раньше не видел....Моим примером вверху я целился на вывод - не нарываться на завлекания рекламы...Оставаться в пределах своих финансовых возмжностях и жизнь станет легче...

  • Вот скопировал с инета... может и к теме не относится... но выглядет правдоподобно.

    "Германия. Население этой страны - 85 миллионов. 30 миллионов - пенсионеры. Для работы остается 55 миллионов. 35 миллионов учатся в школах ПТУ и ВУЗах, значит, для работы остается 20 миллионов.3 миллиона ходит в детский сад. 4 миллиона - безработные, а еще 3 миллиона - государственные чиновники. Значит, для работы остается 10 миллионов. 2 миллиона занимает выборные должности, служат в местных советах, а 3 миллиона это их обслуживающий персонал. Полтора миллиона служат в армии, а еще 2 в отпуске. Итого, для работы остается миллион с половинкой. 800.000 находятся в больницах, 699.998 - сидят по тюрьмам. Для работы остается двое. Ты и я. А ты сидишь тут, сообщения почитываешь... Понятно, блин, почему я так устаю! только я и работаю в этой стране." S. S. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя igorbumer
    Вот скопировал с инета... может и к теме не относится... но выглядет правдоподобно.

    "Германия. Население этой страны - 85 миллионов. 30 миллионов - пенсионеры. Для работы остается 55 миллионов. 35 миллионов учатся в школах ПТУ и ВУЗах, значит, для работы остается 20 миллионов.3 миллиона ходит в детский сад. 4 миллиона - безработные, а еще 3 миллиона - государственные чиновники. Значит, для работы остается 10 миллионов. 2 миллиона занимает выборные должности, служат в местных советах, а 3 миллиона это их обслуживающий персонал. Полтора миллиона служат в армии, а еще 2 в отпуске. Итого, для работы остается миллион с половинкой. 800.000 находятся в больницах, 699.998 - сидят по тюрьмам. Для работы остается двое. Ты и я. А ты сидишь тут, сообщения почитываешь... Понятно, блин, почему я так устаю! только я и работаю в этой стране." S. S. S.



    einfach nur geil!!!! ;) ;) ;)

  • Могу ток одно добавить.


    Как хорошо в стране немецкой жить, как хорошо в стране любимым быть.
    Или я что-то перепутал S. S. S.

  • Оххх , знаешь про какой показатель ты забыл ? Сколько тогда в кредитах жили и сколько сейчас . Например Америка живёт хорошо , но сколько сейчас долг страны и долг каждого жителя по кредитам по сравнению с теми временами ? Те же вопросы и по Германии . Так что для полноты сравнения приведи и эти цифры

  • Цитата

    Столько женщин в стадионах, как сейчас, я раньше не видел....


    "В стадионах" спишу просто на ошибку . А вот , что ты видел раньше ?? Сколько раз в год ты ходишь на стадионы ? Сколько ты видишь футбола на экране ? И насколько ты болельщик ? После ответа на эти вопросы я могу продолжить дисскусию дальше по вопросам футбола

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Оххх , знаешь про какой показатель ты забыл ? Сколько тогда в кредитах жили и сколько сейчас . Например Америка живёт хорошо , но сколько сейчас долг страны и долг каждого жителя по кредитам по сравнению с теми временами ? Те же вопросы и по Германии . Так что для полноты сравнения приведи и эти цифры


    T.e. ты утверждаешь, что раньше иммобилиен покупали без кредита?
    С толстенькой пачкой денег в кармане?
    Смелое утверждение!


    Цифр я не приведу, равно как и статистики по кредитам, но сдается мне, что неправ ты, Александр!


    Всегда здесь жили в кредит, и дальше будут жить!
    Разумный кредит (это только мое мнение! Не навязываю) стабилизирует общество, не позволяет делать людям резких и рискованных(неразумных) движений. Если на мне висит кредит, то на мне же и лежит груз дополнительной ответственности. За мою семью, за мою работу, за весь период жизни, который я этот кредит выплачиваю.
    Именно этот кредит заставляет меня не витать в облаках, а искать почву под ногами.
    Именно этот кредит даст мне надежду на хоть в какой-то степени обеспеченную старость.


    Надеюсь, я в моих мыслях и надеждах не одинок....



    ПС
    Разговора о США не было, они пускай свою кашу сами варят и расхлёбывают.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Кредиты бывают не только на иммобилиен . Я попросил данные , сколько тогда было в среднем на одного бюргера государственного кредита и сколько потребительского . Понимаешь ли , если тогда государство брало заём под проценты , то сегодня ты за эти проценты до сих пор расплачиваешся .
    приведу цифры : сегодняшний среденестатистический пенсионер берёт из социальной кассы больше на 250000 евро больше , чем он туда заплатил . А сегодняшний 25-летний заплатит туда на 145000 больше , чем возьмёт оттуда . Задумайтесь

  • Цитата

    И до какой степени они ещё должны у простых людей рости? Сколько ещё кредитов брать? Смотрите Америку....


    Что значит простой человек? Я - простой человек, но мои потребности несоизмеримо выше, чем потребности моего отца в 1978 году, а его потребности в 1978 г. несоизмеримо выше, чем его отца в 1958 г. - это аксиома. Или может нам стоит отказаться от посудомоечных машин, автоматических стиральных машин, компьютеров, домашних кинотеатров и другой не нужной скажем так для нормального жизнеобеспечения утвари?


    Не нужно вестись на рекламу говна - чудо-пылесосов, кастрюль или одеял.


    А вот Blu-Ray привод мне нужен...и он скоро будет куплен. Потому, что я как простой человек, могу себе это позволить. К примеру.


    P.S. в данный момент не имею ни одного кредита...хотя в свое время были...но ничего...все выплатили

  • А я лично не верю автору темы. возьмём хотя бы для примера его слова о кварплате "4-комн. квартира стоила 750 дм". НЕ ВЕРЮ , гон это. Пусть он лучше скажет какие цены были на бензин(исключая время топливного кризиса),ведь не секрет что цены на эргоносители влияют на все остальные цены.
    П.С. Если Оххх предоставит доказательства(хотябы кварплаты),возьму свои слова обратно,если нет-то будет трепачём и флудорастом.