Отопление.Хайцол или Газ?

  • ну а вообше какое отопление самое выгодное?где мало в месяц надо плотить,где вартунгсфрай,где энергию не хавает.

  • ну а вообше какое отопление самое выгодное?где мало в месяц надо плотить,где вартунгсфрай,где энергию не хавает.

    нет такого, чтоб было без вартунга.
    любое хавает энергию в том или ином виде, за счёт чего то оно должно ведь греть. Как вариант без потери дорогостоящей энергии это использовать тепло гейзера, но тогда нужно жить около такого :)
    для каждого может быть выгоден тот или иной вариант, нужно считать и смотреть. Идин живёт около леса, у другого подключение газа за 500 метров, у третего тёплые термальные воды и так далее.

  • ну а воосбhе? ведь всёравно гдето дешевле,а гдето дороже выходит...

    нет такого, всё зависит от поребностей и возможностей, иначе все бы только один вид отопления использовали и зачем им все другие.
    у одних может быть дороже в установке, но дешевле в использовании, у других дешевле в установке, но дороже и проблематичнее в использовании.

  • Послезавтра поеду смотреть дом. В нем электрическое отопление нахтшпайхер + печка на дровах. Понятно, что электрическое отопление дорого, поэтому вопрос для инфо...
    Во сколько примерно обойдется прокинуть везде трубы и батареи, Ну и печка сама... Солярка или газ еще пока не знаю. А может и пелетс.
    Дом на 200 кв м. На 8 комнат

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Душман ().

  • Солярка или газ еще пока не знаю.

    Однозначно ГАЗ. (но только в том случае, если мимо дома проходит газовая труба)
    Газ дороже, но :
    Газовая печка меньше по объёму и проще, установить можно где угодно, даже на дахе.
    Газовая печка в два или в три раза дешевле и проще в эксплуатации, меньше ломается и меньше требует обслуживания.
    Если газовая труба проходит по вашей улице, сделают врезку и не надо в келлере ни каких танков. Освободится место и не будет вони саляры.
    Не нужно платить за доставку и заправку салярой.
    Ну и также экономия на трубачисте. У кого газовые печки, он приходит всего один раз в год.


  • можно подумать на солярку он каждую неделю приходит....

  • Вот об этом то и пока не известно. Я дом только буду смотреть. Ну точнее я его снаружи уже видел. Понравился:) Вот и есть поэтому пока главный вопрос. Сколько примерно стоит провока системы. Установка и материалы. Ну примерно в 20 штук можно уложиться?
    ;)

  • Всем, кто хочет ставить пелет-отопление желательно подумать и взвесить все за и против. Я бы не советовал, судя по тому, что с некоторого времени стали всплывать проблемнысе стороны этого вида отопления... Для информации> хттп://suite101.de/article/mit-holz-pellets-heizen-a95355

  • можно подумать на солярку он каждую неделю приходит....

    3-4 раза, в среднем по 50€ за приход.
    Если для тебя это не деньги, то тагда другое дело.


    Душман писал(а):

    Сколько примерно стоит провока системы. Установка и материалы. Ну примерно в 20 штук можно уложиться?

    Тебе не надо знать, сколько стоит трубы, батареи и прочие материалы. Ты всёравно этого сам делать не будеш. Фирм, занимающихся установкой хайцунга, навалом в каждом штатте. Открываеш телефонбух и погнал обзванивать, кто какой ангебот тебе предлижит. Цена может колебатся от 15-ти до 40-ка тас. Зависить цена будет от того : сколько батарей ты хочеш поставить, какой мощности печка требуется, будеш ли ставить обратку на горячую воду. А может ты вообще пожелаеш боденхайцунг.

  • у меня газовое отопление, шорнстаинферкел приходит два раза, раз замеряет ,другой раз чиститъ , мож дерёт он нас или как?

  • Послезавтра поеду смотреть дом. В нем электрическое отопление нахтшпайхер + печка на дровах. Понятно, что электрическое отопление дорого, поэтому вопрос для инфо...
    Во сколько примерно обойдется прокинуть везде трубы и батареи, Ну и печка сама... Солярка или газ еще пока не знаю. А может и пелетс.
    Дом на 200 кв м. На 8 комнат

    вопрос 1, если есть дымоход проблем меньше, если нет, то может быть проблемно, сейчас разных норм куча, нужно консультироваться с трубочистом, куда его можно вывести, может быть дорого.
    вопрос 2, где будет стоять котел и есть ли у дома подключение газа. если нет газа, сколько и откуда копать, а это по идее самое дорогое.
    вопрос 3, провести и сделать все разводки не так и сложно, сложнее все прятать в стене, но если все подготовительные работы сам сделаешь, там типо долбить, то пресовать довольно быстро, за день все проведут и подключат.


    газ на сейчас самое чистое и безпроблемное отопление, потом масло и потом перетс. если дом более менее утеплен то расход будет не большой и экономии на пелетсах фактихески не будет, а мороки много.


    если вопрос 1-2 решены, то в 20к вложишься.

  • всё дело в бренвертгерете, у меня печка старая вот поэтому так , это мне сейчас друг объяснил , он гайцунгсмонтёр

  • вопрос 2, где будет стоять котел ......

    Если отопление будет газовым, то этот вопрос отподает автомотически. По этой же причине отподает и вопрос с трубой. С местоположения печки, через стену наружу, выводится металическая труба. А так как печка газовая, то труба чисто символическая.

  • Это просто инфа, для Bratik2


    @ТС
    Я бы тоже по возможности на газ переделал.
    А стоимость работ никто не скажет, надо приглашать фирмы, делать Angebot.