faq: по электрике в доме

  • скажите ещё чем отличаются Gira 010600 и Gira 015100 и какой из них можно в моём случае номер 1 использовать.

    Gira 015100
    Wipptaster-Einsatz 10 A 250 V~ Schließer 1polig



    Gira 0106 00
    Wippschalter-Einsatz 10 A 250 V~ Universal Aus-Wechselschalter





    вроде даже в амазоне все ясно написано 8) 1й тастер т.е. клавиша нажимается и вовращается назад, 2й универсальный Aus/Wechselschalter 8) т.е. классический вкл/выкл :D

  • student_de перепутал я немного, хотел другой номер указать.
    интересовали вот эти два
    Gira 015100
    Gira 015600
    и если я правильно понимаю то в моём случае Gira 015600 можно использовать для открытия двери или звонка.
    А Gira 015100 как ты уже написал можно использовать тоже для простого выключателя - включателя света если хочеш чтобы wippe всегда возвращалась назад.

  • можно использовать тоже для простого выключателя - включателя света если хочеш чтобы wippe всегда возвращалась назад.


    Но в этом случае надо еще и реле. Типа Eltako S12-100.

  • Здравствуйте, висела люстра с лампочкой ильича потом повесил рогатую с четырьмя галогенками на 12 вольт работала нормально, вчера воткнул 4 лед лампы 5,5 ватт каждая, теперь если включаеш курц моргает и не горит но не всегда, иногда включается нормально. Если быстро вкл выкл вкл то моргнёт и не горит, ждёш немного включаеш горит. Что за фигня подскажите, лампочки по пятаку из хафу. В другой люстре такого пока не заметил. Наверно трансформатор гавённый, можно это как то подлечить, а то дырки уже просверлил.

  • Олег, мощность трансформатора слишком большая.
    Пути решения:
    Установить другой трансформатор
    Вернуть одну старую галогенку для увеличения суммарной мощности ламп.

  • А Gira 015100 как ты уже написал можно использовать тоже для простого выключателя - включателя света если хочеш чтобы wippe всегда возвращалась назад.


    с таким как тебе уже написали нужно ставить ещё Stromstosschalter, заиди в баумаркт и найди обыкновенный вексельшальтер только чтоб випа возвращалась всегда назад, или позвони к ним в фирму и объясни что тебе надо, помогут. Я хоть убей не помню их маркеровку, последний раз такие знакомому в доме 2 года назад ставил, тоже были от гиры, но брал он их сам на ибее

  • Привет всем.


    Подскажите... Вижу что то не то, или это норма.


    К бойлеру подходит 7 проводов. Все они черные. (Б.. кто так строит)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    1, 2, 3 - Фазы. Между ними 2,4 кОм
    4, 5 - Не знаю, ноль или земля. Между ними 0 кОм
    6, 7 - Так же не знаю, ноль или земля. Между ними 0,005 кОм...


    Замеряю сопротивление между нулями и фазами. Рубильник выключен


    1 к 4 - 1,243 кОм
    2 к 4 - 1.170 кОм
    3 к 4 - 1,226 кОм


    1, 2, 3 к 6, 7 - Бесконечность
    4, 5 к 6, 7 - Так же бесконечность.


    Где тут ноль или фаза не понял. Мож кто подскажет.
    Ладно... Идем дальше.



    Теперь включаю рубильник и замеряю напряжение. И тут начинаются приколы.


    1,2,3 к 4,5 - все в пределах 224 вольта. Нормально


    1 к 6,7 - 252 вольт
    2 к 6,7 - 182 вольт
    3 к 6-7 - 236 вольт


    Блин разнобой какой то


    Ну и последние


    5,6 к 6,7 - 40,5 вольт.
    Тут вообще что то не то.


    Помогите разобраться с нулем и землей и с этими разнобоями.


    Понимаю, что надо электрика вызывать. И тут опять же вопрос. Электрика любого, или именно с той компании, с которой у меня штром?

  • Так это в бойлер 7 штук проводов заходят или с твоего элктр. щитка семь приходят?
    У бойлера Название/Тип/изготовитель есть?
    Или если крышку открываешь может там схема подключения маленькая наклеенна?
    На проводах должны быть маленькие цифры нарисованны каждые 10 см, если они в одном кабеле.


    Электрика любого, или именно с той компании, с которой у меня штром?
    Электрика любого, Штроманбитеру не интересно что после твоего счётчика происходит.

  • Так это в бойлер 7 штук проводов заходят или с твоего элктр. щитка семь приходят?
    У бойлера Название/Тип/изготовитель есть?
    Или если крышку открываешь может там схема подключения маленькая наклеенна?
    На проводах должны быть маленькие цифры нарисованны каждые 10 см, если они в одном кабеле.


    Электрика любого, или именно с той компании, с которой у меня штром?
    Электрика любого, Штроманбитеру не интересно что после твоего счётчика происходит.


    7 проводов приходят с щитка.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Схема есть. Я пока с ней не разобрался. Я решил решить вопрос с показанием вольтов. Гуглил немного, и понял что 40 вольт между нулем и землей это плохо. Да и показания с вольтами разные. Так что надо с этим разобраться, а потом подсоединять. А то сидя в ванной
    токнет так, что жить не захочится или просто будет не зачем.
    А на счет електрика спросил, потому что у меня все щитки под пломбами. И туда даже не залезишь. Мож потому что у меня два тарифа... ночной и дневной.

  • Я решил решить вопрос с показанием вольтов.


    Если есть вольметр - вычислить все несложно.


    На бойлер должно приходить 5 проводов: L1, L2, L3, N и PE. Почему 7 - пишем в загадки. Возможно был проложен попавшийся под руку кабель.


    4-5 и 6-7 это N и PE. Кто есть ху - вычислим потом.


    Между 1 и 2, 1 и 3, 2 и 3 - должно быть 400 вольт. Если так - значит это L1, L2 , L3.


    Дальше надо выключить автомат для бойлера и FI-Schutzschalter . Зацепиться одним концом тестера за Schucko-контакт в ближайшей розетке и прозвонить 4-5 и 6-7. Одна пара должна показать "0 ом", друрая пара - "обрыв". Там где "0 ом" - там PE, где "обрыв" - там N.


    И в заключение все включить и мерять напряжение . Между N/PE и L1, L2, L3 должно быть три раза по 230 вольт.

  • Похожэ на то что у тебя HT/NT Tarif , так подклучали раньшэ Nachtspeicherofen.
    Посмотри в щитке, стоит или стоял ли где нибудь утебя TRE Rundsteuerempfänger в щитке.

  • Между 1 и 2, 1 и 3, 2 и 3 - должно быть 400 вольт. Если так - значит это L1, L2 , L3.



    390 Вольт


    Цитата

    Дальше надо выключить автомат для бойлера и FI-Schutzschalter . Зацепиться одним концом тестера за Schucko-контакт в ближайшей розетке и прозвонить 4-5 и 6-7. Одна пара должна показать "0 ом", друрая пара - "обрыв". Там где "0 ом" - там PE, где "обрыв" - там N.


    Есть такое дело. 4-5 показывает ноль, 6-7 обрыв


    Цитата

    И в заключение все включить и мерять напряжение . Между N/PE и L1, L2, L3 должно быть три раза по 230 вольт.


    А вот тут то как раз и проблема. Видно в моем первом посте.


    Цитата

    1,2,3 к 4,5 - все в пределах 224 вольта. Нормально


    1 к 6,7 - 252 вольт
    2 к 6,7 - 182 вольт
    3 к 6-7 - 236 вольт

  • На бойлер должно приходить 5 проводов: L1, L2, L3, N и PE. Почему 7 - пишем в загадки.


    Почему чёрные 7 и ни одного жёлтозелёного(PE) - пишем в загадки.


    Если ТЕН на 400В то и N-не нужен, то есть получается 4-5, 6-7 лишние, а PE нету?
    Возможно 4-5 это Термостат, а 6-7 Температурбегренцер и в щитке ещё реле сидит которое ими управлятся и три фазы включает, выключает?

  • да схема это для подключения... А подключения еще небыло вообще. Просто на щитке есть 1 автомат на 3 кнопки, и возле бойлера 7 провадов. Может и лишние они... с этим я пока не заморачивался.
    Меня волнует почему между землей и нулем 40 вольт, и почему
    между Л1 Л2 Л3 и Нулем такое разброс вольтажа.
    1 к 6,7 - 252 вольт
    2 к 6,7 - 182 вольт
    3 к 6-7 - 236 вольт


    Хотя должно быть везде одинаково. Тут и к бабке ходить не надо.