Захотелось понастальгировать об СССР

  • Цитата

    ты же не можешь отрицать что люди с вечера занимали очередь и стояли всю ночь


    Я писал в основном на собственных ощущениях , то есть с середины 70-ых и 80-ые . Так вот я никогда не видел очереди ночью у магазинов . Но вот родители расказывали , что ту стенку , которая стояла у нас дома , покупали так : приходили вечером , записывались в очередь , потом подходили утром , вставали в свою очередь , после открытия зашли в магазин и купили .
    Дефицит был , с этим глупо спорить . Но вот я не помню ни одной квартиры без мебели , везде стояли стенки ! Так же доводилось видеть и гарнитуры назывались то ли "Жилая комната" , то ли "Жилая квартира" ... Это когда во всех комнатах мебель в одном стиле : зал , спальня , кухня - всё единый гарнитур
    И голодных я не помню . С одной стороны не было достаточно деликатесов , с другой продукты были исключительно "био" . У меня мама деревенская и много родственников до сих пор живут в селе , так что мы им чем могли помогали из города , они нам продуктами из деревни . Зато жили дружно . Сейчас приезжаю в деревню , а они там между собой ругаются , не общаются , живут более разрознено чем раньше . Но когда я появляюсь , объявлется перемирие на всех фронтах :) Приходится им объяснять ценности общения на примере Германии ;)

  • Цитата

    что не было джинс заграничных их надо было достовать по блату


    Ты был несчастлив от отсутствия заграничных штанов ?

  • Цитата

    Со слов пользователя emilio
    Могу только добавить, что водка Андроповская была дешевле.


    U. 4 руб. 70 коп.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск


    Ты был несчастлив от отсутствия заграничных штанов ?


    они у меня были! но был ли я счастлив от этого? думаю что Да.
    А насчёт Био продуктов в России и с собственного огорода тут я с тобой согласен на все 100%,с Германскими не сравнить.
    А насчёт дружбы,общения правильно ты своим родственникам втолковываешь, пусть приедут на пару месяцев и они тогда сразу почувствуют что такое "Жизнь по терминам".

  • А теперь здесь покупаем суперфирменные штаны , а счастья от этого не чувствуем ;)
    Я стараюсь многое объснять : ведь большое видится на расстоянии . И ещё : что имеем не храним , потерявши плачем

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    А теперь здесь покупаем суперфирменные штаны , а счастья от этого не чувствуем ;)
    Я стараюсь многое объснять : ведь большое видится на расстоянии . И ещё : что имеем не храним , потерявши плачем


    Где ты тут видел фирменные штаны? U. Какие они? U.
    В СССР тоже штанов не было... В торговой сети были
    Мiltons, Avis,Fuss но не каждому было под силу купить(дело не в цене а в блате)
    После Афгана немного народ приоделся в штанишки UsPop, UsTop U.


    Кстати, тут путевые штаны тоже дорого стоят 300 - 400 евронов
    Ferre, Vigoss, Marche

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    А теперь здесь покупаем суперфирменные штаны , а счастья от этого не чувствуем ;)
    Я стараюсь многое объснять : ведь большое видится на расстоянии . И ещё : что имеем не храним , потерявши плачем


    ты же сам знаешь как у нас там было. Пусть это была машина, ковёр, сапоги женские Итальянские да мало ли чего если кто то смог себе купить,урвать или по блату достать человек был счастлив. И это я думаю никто оспаривать не будет.Потому что всё это было дефицит а другого не замечали, потому что в другом не было дефицита.
    А здесь машина, ковёр, сапоги женские Итальянские не дифицит а вот в другом дефицит и мы его видим и чувствуем.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    А теперь здесь покупаем суперфирменные штаны , а счастья от этого не чувствуем ;)
    Я стараюсь многое объснять : ведь большое видится на расстоянии . И ещё : что имеем не храним , потерявши плачем


    Не надо уж так за всех-то.


  • Цветной телевизор стоил ДЁШЕВО 8o?. Я за свой Горизонт 700 рублей отдал( получал тогда 180-220)и то по блату,по-честному надо было в очередь. Так он сука только три года нормально отработал, а парить мозги начал на первом году. :evil:
    Прикинь теперь какой ящик здесь можно купить за три зарплаты, наверно прямо с ЦЕБИТА. =)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем cooper ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    что имеем не храним , потерявши плачем


    Это ты про страну Советов или про ушедшую молодость? ?.

  • Цитата

    Со слов пользователя цоопер


    Цветной телевизор стоил ДЁШЕВО 8о?.
    Прикинь теперь какой ящик здесь можно купить за три зарплаты, наверно прямо с ЦЕБИТА. =)


    с иронией я написал все там дорого было судя по заработку.
    токо услуги дешовые были(ну там больница, школа спорт

  • ага . я помню бормашины в зубных кабинетах. до сих пор дрожь в коленках

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дима ().

  • ходя в горы и видя там иностранцев мы слюной захлебывались видя их снаряж. петцл, маммут, вибрам. хотя я отходил в сое время с абалаковским рюкзаком( кто помнит такой круглый огромный):)) потом был ермак станок, а потом взял вэцээспээсовский.
    после развала союза многое стало доступней.

  • Цитата

    Со слов пользователя Дима
    ходя в горы и видя там иностранцев мы слюной захлебывались видя их снаряж. петцл, маммут, вибрам. хотя я отходил в сое время с абалаковским рюкзаком( кто помнит такой круглый огромный):)) потом был ермак станок, а потом взял вэцээспээсовский.
    после развала союза многое стало доступней.


    Мы для себя сами шили. Конечно в Альпах мы бы смотрелись на фоне нейлоновых иностранцев смешно, но на Уральских гарах и Памире наше одёжка прошла выдержку и подрабатывалассь поколениями. Проста ,надёжна, как и снасть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем cooper ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Дима
    ага . я помню бормашины в зубных кабинетах. до сих пор дрожь в коленках


    А я больницы вспоминаю. Со своим постельным бельём, градусниками и жрачкой, которую родственники таскали. Детей из больницы родителям после выписки не отдавали, пока медсестра всех вшей не повытаскает, там же, в больнице подцепленных.

  • Цитата

    Со слов пользователя cooper
    но на Уральских гарах и Памире наше одёжка прошла выдержку и подрабатывалассь поколениями. Проста ,надёжна, как и снасть.


    Книжки такие были "Самодельное снаряжение для зимнего туризма", "Самодельное снаряжение для зимнего туризма" с выкройками рюкзаков, палаток, чертежами кострового снаряжения...

  • Цитата

    Со слов пользователя Бяша


    А я больницы вспоминаю. Со своим постельным бельём, градусниками и жрачкой, которую родственники таскали. Детей из больницы родителям после выписки не отдавали, пока медсестра всех вшей не повытаскает, там же, в больнице подцепленных.



    А я помню....... по рассказам деда....., еЛектричества вОоооще не было...


    U. U. U.


    и..... туалеты на улице..... ;)



    и что?


    Вот только с больницами в 60-80 годах у нас было всё нормально!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • упс.... ошибочка.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().


  • У вас, это где? А у нас хреново всегда было с больницами. А в туалет на улицу четверть россиян до сих пор бегает. А народ, гниющий по коммуналкам, мечтает на собственном толчке посидеть.