faq: по электрике в доме

  • для ролад тоже есть только называються они по другому(Jalousiesteuerungs-Einsatz mit Nebenstelleneingang)от мертен например ((Art.- Nr. 580699)) .тут можешь посмотреть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    но то что Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. предложил наверно будет по дешевле .

  • У меня такой вопрос. Делаю электрику в гараже. В стенах флексом прорезал каналы где-то 5см в глубину проложил Fleksibles Rohr, ну и под розетки и выключатели пробурил дырки, ну вообщем уптерпутц монтаже. Кабель 1,5 для резеток и 1,0 для света проложил в этих трубах но кабель -- Fleksibles Kabel.
    Тоесть мягкий кабель ну и что-то на работе разговарились а мне и говорять, что его нельзя für feste Instalation verwenden!!!!! Что правда что-ли, а какая разница то.
    Ну а резетки и выключатели я подсоеденял так, пояльником залудил края кабеля и к резетке, темболее там надавливаеш та такую пластмаску, вставляеш залуженый край кабеля в отверстее и он там сидит мёртво. Сказали так тоже нелья нужно не лудить а Hülse в кабель втавлять и их потом зажимать.
    Вопрос к электрикам, что такая инсталяция действительно запрещена???

  • Тоесть мягкий кабель ну и что-то на работе разговарились а мне и говорять, что его нельзя für feste Instalation verwenden!!!!

    Конечно можно, но никто не делает, потому что дороже по сравнению с NYM......

    Сказали так тоже нелья нужно не лудить а Hülse в кабель втавлять и их потом зажимать.

    Для таких кабелей нужно применять выключатели и розетки с шурупами и в этом случае надо
    применять Aderendhulsen.

  • И всё же хочю спросить, почему нельзя лудить концы и потом их подключать. Что может случится?

    Да ничего не случится, всё будет также работать, просто проще и быстрее Aderendhülse поставить чем пропаивать.

  • тк, если контакт плохой или по другой причине, олово нагреется и начнёт плавится , может чтонибудь замкнуть

  • И всё же хочю спросить, почему нельзя лудить концы и потом их подключать. Что может случится?

    В самом плохом случае может огореть контакт, потому что при пайке может исказится округлость провода
    и в зажим может попасть только парой точек, а не всей жилой, для устранения этого "недостатка" и предназначена
    Aderendhulsen......

  • И всё же хочю спросить, почему нельзя лудить концы и потом их подключать. Что может случится?


    проведи эксперимент, запаяй концы на один кабель, ан а другой поставь aderendhülsen.
    подсаедени к розетке.
    1. таm где ты сдавливаешь кабель он плохо будет держатся
    2. в тех местах где он прогибается он намного быстрее отломается чем mit hülse


    нигде не написано что flexible leitungen нeльзя применять в elektroinstallation, но
    как и у всех проводов у него должен быть kabelmantel и в твоём случае его заменяет leerrohr


    о на свет нужно тоже 1,5мм² если предохранитель на 16А

  • Я понял почему я всёже его купил, на нём была наклейка, стояло 1,5мм² и ток 15А, а на нормальном кабеле стояло только 1,5мм и не стояло на какой ток он расчитан. Ну я его и взял, хотя он почти в трое дороже был.
    А всёже ещё токой вопрос: в Практикере лежит кабель NYM-J3x1,5mm. Я думаю он мне подойдёт, а накакой ток он рассчитан? и почему на нём не пишут силу тока????

  • 1,5мм² и в Африке 1,5мм², неважно что на нём написано. На какой ток он рассчитан, зависит от того где и как кабель/адерн проложены. Чтобы не забивать мозги: в твоём случае думаю хватило бы того кабеля, который в три раза дешевле. (Разницы нет Flexibel или Starr)


    Если хочешь занятся самообразованием, то читай:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • нигде не написано что flexible leitungen нeльзя применять в elektroinstallation


    речь о фестферлегунг. Как мне сказал один НЕ електрик, его нельзя ложить под штукатурку тк там он очень быстро окислится(как они окисляются видели наверное все) что из-за этого может случится спрашивать я не стал.


  • речь о фестферлегунг. Как мне сказал один НЕ електрик, его нельзя ложить под штукатурку тк там он очень быстро окислится(как они окисляются видели наверное все) что из-за этого может случится спрашивать я не стал.


    Под штукотурку можно ложеть все кабеля. Не что там не окислится. А вот в открытую не все можно.

  • поправте как правильно называют электрики такие выключатели, решил заменить старые и заходил в баумаркт а там этих шалтеров много и не знаеш какой куда. Ну и соттвественно в интернете где по дешевле купить. Понравилось от BuschJäger reflex si
    1. нужен простой выключатель (т.е. Einsatz) и какая кнопка (т.е. Wipe)
    2. нужен выключатель с лампочкой
    3. нужен выключатель в корридор чтобы можно было при входе включить а в другом конце корридора выключить или наоборот.. и какая кнопка
    4. нужен выключатель для звонка и какая кнопка
    5. нужен выключатель для открытия двери


    вроде пока всё, всем спасибо и с наступающим....

  • 1. нужен простой выключатель (т.е. Einsatz) и какая кнопка (т.е. Wipe)
    2. нужен выключатель с лампочкой
    3. нужен выключатель в корридор чтобы можно было при входе включить а в другом конце корридора выключить или наоборот.. и какая кнопка
    4. нужен выключатель для звонка и какая кнопка
    5. нужен выключатель для открытия двери


    2 Kontrolschalter
    3 если 2 то Wechselschalter, если больше то между ыекселями еще Kreuzschalter
    4 Taster
    5 Taster

  • вроде разобрался со 2 и 3, единственное ещё с тастерами нужно определиться.
    в первом случае мне нужно чтобы тастер переключался, скажем при включении света наверх а при выключении вниз.
    А в случаях 4 и 5 мне нужно чтобы выключатель после нажатия возвращался в исходное положение. Т.е. нажал контакты соеденились отпустил снова разьеденились.
    Может кто поможет какие номера от BuschJäger нужны в моём случае. Пока вроде дёшево нашёл Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • 1. нужен простой выключатель (т.е. Einsatz) и какая кнопка (т.е. Wipe)

    от Jung тебе нужно универсальный Aus/wechselschaler+ Schaltwippe+ 1 fach rahmen


    506 U
    AS 591 WW
    AS 581 WW

    Цитата

    2. нужен выключатель с лампочкой

    в моем поняти тоже самое , wechselschaler+ Schaltwippe+ 1 fach rahmen


    506 U
    AS 591 WW
    AS 581 WW

    Цитата

    3. нужен выключатель в корридор чтобы можно было при входе включить а в другом конце корридора выключить или наоборот.. и какая кнопка

    тоже самое


    506 U
    AS 591 WW
    AS 581 WW

    Цитата

    4. нужен выключатель для звонка и какая кнопка

    нужен тастер
    531 U
    AS 591 WW
    AS 581 WW

    Цитата

    5. нужен выключатель для открытия двери

    еще раз
    531 U
    AS 591 WW
    AS 581 WW



    надеюсь правильно понял автора