Штоерэрклерунг

  • докачал до последней ссылки а там отсос пертович
    где взять последний парт ?..


    последнию часть подправил


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • ElsterFormular только передает данные в финасмат электроно.
    Т.е. заполнил формуляры и отправил.
    А расчеты штоера она не делает.

  • Получается если я 46 раз в году побывал на фирме то это уже Auswärtstätigkeit
    Или нет? Блин уроды намудрят что хер разберёшься.
    Завтра поеду на GBR Sitzung там наверняка встречу перзоналляйтера покажу ему пару аусдрюков пусть объяснит.


    @ Andy1606


    ну что кто-то делал уже steuererklaerung с этим новым понятием Auswärtstätigkeit ??? Ситуация на работе следуюшая . приезжаешь на своей машине , потом садишся на рабочий бусик и по кундам по разным регионам . Потом приезжаешь на фирму , загружаешь новым материалом или сразу без загрузки домой . Бывает 8 часов работы , бывает и 10 часов не считая дороги на фирму и домой . Так что теперь если 2 раза в день на фирме , то не платят Verpflegung если больше 8 часов работал?


    Andy1606 как то писал


    Цитата

    1. Ab 01.01.2008 gilt ein neues Reisekostenrecht welches aussagt, dass wenn
    ein Mitarbeiter mehr als 1 Mal am Tag die Betriebsstätte aufsucht keinen
    Anspruch auf Verpflegungsmehraufwendungen hat.


    Ich gehe davon aus das alle Mitarbeiter morgens losfahren und auch abends wieder auf das Betriebsgelände befahren.


    Somit kann ich für diese Fälle keine Bescheinigung ausstellen.


    Вот теперь думаю подсчитывать свой Verpflegungsmehraufwendung или не имеет смысла . Бумажных доказательств от шефа нет и он ничего не возрашял. Вобшем может получитса дней 30-40 когда я на пару часов больше работал. Правда было дней 20-30 когда и меньше чем 8 часов было . :whistling:


    Andy1606 напиши чем закончилось у тебя или может кто знает или сейчас расчитывают такие переработки по 2 часа если больше одного раза в день на фирме ? . Можно ли ставить Anspruch auf Verpflegungsmehraufwendungen ? Спасибо

  • Привет, разобрались с этим делом, перзоналляйтер всё на нехватку времени ссылался, пришлось подключить анвальда на уровне Гезамтбетрибсрата.
    Вобщем система такая, не считается дорога на работу и с работы домой (раньше это входило тоже), и время которое ты находишься на фирме:
    Eine Auswärtstätigkeit liegt vor, wenn der Arbeitnehmer vorübergehend außerhalb seiner Wohnung und an keiner seiner regelmäßigen Arbeitsstätten beruflich tätig wird.
    а в остальном ссылка на закон:
    Ist ein Arbeitnehmer an einem Tag mehrfach auswärts tätig, sind die Abwesenheitszeiten i. S. d. § 4 Abs. 5 Satz 1 Nr. 5 EStG zusammenzurechnen.


    Если я уехал в 6:00 и вернулся в 15:00 то меня небыло 9 часов.


    Фирма никакой учёт по этому поводу не вела, поэтому сказали можете снять копии с тагесберихтов, запишите в лонштоерэрклерунг сами, если не поверят наслово вышлете им все (220 штук) копии пусть рабираются.
    Я им предложил чтобы они это дело в SAP интегрировали какимто образом, чтобы в конце года просто один листок (бешайнигунг) давали, сказали подумают как это осуществить.
    Эрклерунг ещё не делал, но дни посчитал 197 дней по 6 Евро, штоерфрай, сумма однако собирается.

  • Рано радуетесь деньгам.
    Auswärtstätigkeit насколько я помню (сам раньше оформлял) нужны, что бы из полученых денег (паушале вроде 10 еверо штоерфреай от арбайтгебера) вычитать.
    Тогда остаток штоерфрае денег будем мал и сыграет в пользу про обшем расчете штоера.
    И помойму надо минимум 10 часов в день, а не 8 и не 9.
    Простыми словами если вам фирма платила ферпфлегунг, то вам надо юту ссуму списать на нуль.
    Если денег ен получали, то от финсамта ничего не получите, это их не касается.


    Может я не внимательно понял что вы выше написали.


    Конкретный вопрос - вы получали ферпфлегунг и онми занесены в лонштоеркарте как штоерфрае выплаты?

  • мы ничего не получаем от шефа.
    так как мы работаем в дали от дома и от фирмы :D причём неважно как далеко, я например езжу по городу в котором фирма находится но неважно главное не на плацу.
    то у нас в дороге какбы больше затрат и нам положено за более
    8 часов, 6 Евро
    14 часов, 12 Евро
    24 часа, 24 Евро
    Так как шеф ничего не платит то эти деньги должны быть штоерфрай.


    Мы раньше это всё получали, после того как нас перекупили, новый перзоналляйтер отмазывался новыми изменениями в законе с 2008 года.
    Изменения насамом деле были но не те, что он нам пропихивал.
    Как я писал, не засчитывается дорога на работу и домой, и ещё: Es wird nur noch von einem einheitlichen Oberbegriff „ Auswärtstätigkeit “ gesprochen und nicht mehr zwischen Dienstreisen, Einsatzwechseltätigkeit oder Fahrtätigkeit unterschieden.


    короче если погуглить, все законы есть, только много читать надо

  • Andy ты по одному городу ездишь, а я по разным .


    Цитата

    Конкретный вопрос - вы получали ферпфлегунг и они занесены в лонштоеркарте как штоерфрае выплаты?


    НЕТ ничего не занесено. если бы получали, то и в штоерерклерунг не надо было бы заносить. Официально я работаю по 8 часов в день . И даже часть переработок часовых по рабочему договору являютса офицальными, это чтоб за них деньги не получать от работодателя ( придумали в договоре X( )Проблема в том что у меня это нигде не регестрируетса , что отработал в какой-то день 10 часов. Надо будет попробовать на это antrag поставить , там не много часов получаетса , так что может и доказательств не надо будет.

  • я работаю в 4-х городах, одну неделю в одном, вторую в другом и так далее по кругу.
    но это роли не играет.
    Раньше нам давали бешайнигунг, где стояло, что Господин XY в XXXX году проработал ХХ дней как водитель в аусвертстетигкайт
    из них более 8 часов ХХ дней, более 14 часов ХХ дней, и более 24 часов 00 дней.
    и всё финансамтом засчитывалось.

  • Я делаю так. Подхожу к шефу и говорю ему, мне нужна справка сколько дней я не был на фирме т.е.на бауштеле. В этом году вышло 160 , если учесть плюс 30 дней отпуск туда, пару больничных в итоге я доволен.

  • На заметку тем у кого Einsatzwechseltätigkeit, шефиня раньше считала рабочие часы, я посмотрел в штойерэрклерунг-там написано-считается время сколько ты не дома, короче-Пауза тоже считается. Если у вас 8-ми часовой рабочий день плюс 30 мин или 1час пауза то уже больше 8-ми часов. Она не верила,потом спросила у её штоербератора и получилось как я сказал в 2008-м уже по новому посчитала. :pfeifen: Einsatzwechseltätigkeit входит в вербунгскостен, на эту сумму уменьшается Бруттолоон и соответственно штоер.

  • Andy1606 напиши чем закончилось у тебя или может кто знает или сейчас расчитывают такие переработки по 2 часа если больше одного раза в день на фирме ? . Можно ли ставить Anspruch auf Verpflegungsmehraufwendungen ? Спасибо


    Работаю так-же как ты, только кундендиенст. В прошлом 2008-м году "Aufwendungen für Verpflegung" минус 1.308 €

  • купил ноутбук за 800 евро в том году. Хочу сейчас списать со штоера. Справки от работодателя нет, что он мне нужен для работы был. Фирма в этом году обанкротилась. Взять уже не откуда. Куда мне его лучше вписать, как Werbungskosten или как Arbeitsmittel? Читал что сумму нужно раскидать на три года, как это тогда писать 'Laptop teil1 или как? За 2009 у меня и так в принципе хватает что списывать, но вот за 2010 мало будет, так хоть за лептоп часть добавится.

  • купил ноутбук за 800 евро в том году. За 2009 у меня и так в принципе хватает что списывать, но вот за 2010 мало будет, так хоть за лептоп часть добавится.


    насколько мне известно, не прокатит.
    разбивка по месяцам : например купил в октябре 2009 :
    делитса на три года пропорционально месяцам : 3 + 12+12 > 27 месяцев