Harz4 переплатили денег. Теперь требуют назад.

  • Собственно такая ситуация.
    Знакомые сидят на Harz4 и им переплатили денег, около 1500€ (за год), теперь требуют назад. Денег соответственно нет и возвращать не с чего.
    Что можно сделать?

  • в рассрочку вернуть... Могут сделать так, что им следующие 12 месяцев на 125 евро в месяц меньше выплачивать будут.

  • ну там всегда в антраге, есть выбор, оплатить сразу или в рассрочку. Если точно переплатили то возвращать 100 % придется.

  • все правильно
    сидели тоже неприятно :thumbdown: и вот пусть сами решают как отдавать
    по частям лутчше, не больше соти в месяц
    а на следю год пусть антрагов больше ставят, что бы вернутть
    работает проверено, было дело в 2000 году

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • сидели тоже неприятно :thumbdown: и вот пусть сами решают как отдавать
    по частям лутчше, не больше соти в месяц


    Не совсем понял что ты имеешь ввиду. То что им переплачивали они и не знали. Арге не засчитали доход с подработки, хотя документы они отдавали.

    а на следю год пусть антрагов больше ставят, что бы вернутть
    работает проверено, было дело в 2000 году


    Каких антрагов?

  • такая же байда была в конце 2013 года.
    Супруге переплотили 800 евро за полгода. сейчас выплачиваем в расрочку, точнее Социал не доплачивает что положенно.


    Пошол разбираться, в итоге они мне сказали что мой Фэстгехальт они специально завышают почти на 300 евро, типо чтоб в следующии полгода не они не мы, Социалу не должны. Короче бред полный который мне бераторша сама даже не могла разложить по полочкам. Пыркоца не куда, тем более они не считали что я плачу ещё Дочке Алименты, хотя копии бумаг и контоаусцуги у них мои есть, которые я каждый месяц отношу.

  • Если ошиблись чиновники то ни чего возвращать не нужно .


    Если чиновники ошиблись, то они могут спокойно, не напрягаясь исправить свою ошибку.
    Есть у них такое право. А если получатель пособия явную ошибку еще и заметил, но промолчал, то ему и штраф могут выписать.
    Закон защищает как получателя пособия, так и Джопцентр.
    Если чиновники ошиблись в свою пользу, то получатель пособия точно также может ставить Überprüfungsantrag и ему задним числом пересчитают.
    Раньше это было возможно до 4 лет . Недавно вроде сроки сократили до 1 года.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если переплатили по ошибке/вине ARGE, и денюжку уже потратили, то возвращать ничего не нужно! Но, как правило, придётся по бороться.


    Цитата

    “Ein rechtswidriger, begünstigender Verwaltungsakt darf nicht zurückgenommen werden, soweit der Begünstigte auf den Bestand des Verwaltungsaktes vertraut hat und sein Vertrauen unter Abwägung mit dem öffentlichen Interesse an einer Rücknahme schutzwürdig ist. Das Vertrauen ist in der Regel schutzwürdig, wenn der Begünstigte erbrachte Leistungen verbraucht [...] hat.” (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)

  • Ну и зря платите, у меня была схожая ситуация, года 3 назад, хотели с меня 1200 назад, хотя с моей стороны всё было предоставлено для расчётов, но при расчётах, что то там не учли.Подключил каритас, написал видершпрух, в итоге не копейки не заплатил

  • Я выплачиваю по 30 евриков каждый месяц. уже третий год пошёл, плачу и плачу

    Зависит от причины переплаты! По твоей вине или по вине ARGE.
    Платишь сам или не доплачивают?


    Вот почитай:


  • wital555
    Твоя цитата и практически весь текст на немецком о Aufrechnung , т.е. о частичном уменьшении помощи, чтобы забрать назад переплаченные деньги.
    Т.е. описывает когда Aufrechnung возможно, а когда нет.
    И допускает "Wohl aber die Rückforderung",
    Тут же, в качестве обоснования одного из вариантов Rückforderung, упоминается:
    - Grob fahrlässig handelt, wer die erforderliche Sorgfalt in besonders schwerem Maße verletzt und selbst Dinge nicht beachtet oder bedenkt, die jedem einleuchten müssten.


    Что такое " Grob fahrlässig " уже описано в литературе. ( я это упоминал в моем сообщении выше)
    Если получатель пособия заметил, что деньги получены незаконно.
    Или даже если он это не заметил, то должен был бы заметить.
    (например, почему-то не учли его зарплату, или выплатили слишком много)
    Тогда это Grob fahrlässig.
    Чтобы доказать противоположное, нужно косить, изображать конченого идиота, утверждать что ничего не заметил, (указать убедительные причины)
    Конечно же потратить эти деньги.


    Если найду инфу в моем архиве, то выставлю. Даже если я что-то напутал.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Знакомые сидят на Harz4 и им переплатили денег


    Когда-то и у меня была схожая ситуация.
    Я пошел работать, но АА продолжал платить. Правда зарплата у меня тогда была невысокая и доплаты все равно были нужны, но сумма должна была быть меньше.
    Каждый месяц я относил Gehaltsabrechnung. Но не просто относил, а требовал чтобы на копии ставили "Eingangsstempel".
    Спустя месяцев 9 приходит от них письмо типа "а мы тут пересчитали и ...офигели...". Но согласно Букве Закона это были уже не мои проблемы, согласно Закону я вовремя информировал Jobcenter, а то что они пересчитали девять месяцев спустя - так и осталось ИХ проблемой. А мне остались денушки. И немалые.
    Это я к тому, что любая бамашка, поданная в любой амт - должна иметь хоть какое-то подтверждение. Если этого нет - прийдется платить.

  • wital555
    Твоя цитата и практически весь текст на немецком о Aufrechnung , т.е. о частичном уменьшении помощи, чтобы забрать назад переплаченные деньги.


    Всё правильно, НО 17 сообщение ответ для bandit'a, потому что он уже платит, и если у него перерасщёт, то пусть проверит.


    А ТС я ответил в 13. сообщение.



    (например, почему-то не учли его зарплату, или выплатили слишком много)
    Тогда это Grob fahrlässig.
    Чтобы доказать противоположное, нужно косить, изображать конченого идиота, утверждать что ничего не заметил, (указать убедительные причины)
    Конечно же потратить эти деньги.


    Не совсем так, в законе прописано:

    Цитата

    auf den Bestand des Verwaltungsaktes vertraut hat

    Verwaltungsakt = Bescheid


    Я получил Bescheid, сказали будут 1000 платить, вырешали как-то, я то учился на плотника, откуда мне понять что они там решали...


    Ну как-то так

  • wital555
    Хорошо, если ты настаиваешь, углубимся и ограничимся именно этой частью


    Цитата
    “Ein rechtswidriger, begünstigender Verwaltungsakt darf nicht zurückgenommen werden, soweit der Begünstigte auf den Bestand des Verwaltungsaktes vertraut hat und sein Vertrauen unter Abwägung mit dem öffentlichen Interesse an einer Rücknahme schutzwürdig ist. Das Vertrauen ist in der Regel schutzwürdig, wenn der Begünstigte erbrachte Leistungen verbraucht [...] hat.” (§ 45 Abs. 2 SGB X)


    Это есть цитата из обобщенного закона SGB X
    Там описаны общие тезисы и принципы немецкого социального права.
    Учереждения должны этого придерживаться с учетом своих нюансов и пишут свои законы. Неясности решаются в судах.


    Конечно же Джопцентр со своим SGB2 учитывает обобщенный SGB X.
    Но т.к. джопцентр вынужден 80% всех своих бешайдов выпускать в свет не имея окончательной информации от получателя помощи,(очень часто еще не ясно сколько в конце концов он будет иметь своих личных доходов в этом месяце) поэтому все эта контора практически все свои бешайды либо, помечает как vorläufiger Bescheid, либо подробно перечисляет какие исходные данные были взяты за основу.
    Эти же данные находятся в бешайде, где забыли какую-то часть дохода получателя пособия, даже если он его дал.
    (такие несостыковки технически запрограммированы, т.к. на обработку документов нужно время, а деньги нуждающемуся обязаны перечислить в очень короткие сроки)
    Т.е. джопцентр дает себе возможность отката к перерасчету и принятию другого решения.


    Естественно, что это тоже должно иметь свои границы, поэтому закон защищает и получателей пособия.


    Кроме того эта ситуация настолько частая, что уже регулируется на основании многочисленных судебных решений


    Поэтому возвращаемся к


    ...............
    сейчас поищу инфу, которая подтверждает или отрицает мое утверждение.

    Мы все умрем. Но это не точно.