бассейн с пумпой.

  • Не. Не хочу я воевать. Тем более по немецким правилам - адвокаты, суды. Не. Ну если бы был аусдрюк, что я прав 100%, то оно бы меня успокоило и я бы забил. Или по крайней мере, скорей всего, показал бы, что я прав, а на следующий год что нибудь бы зделал, что бы никому не мешать.

  • Блин. Проблемка нарисовалась. Припёрся сосед, говорит, что пумпа его нервирует. Что будет жаловаться в орднунгсамт.

    Мне бы тоже не понравилосью

    В прошлом году по моему старому адресу, сосед ставил большой временный бассейн и гонял воду часами.

    Нервирует, скажу я вам конкретно, когда везде тишина, соседи с пониманием, даже радио на своем грундштуке не включают, а тут стоит постоянный рокот от мотора и льющейся воды.

    Это ведь средний человек только свое г....но не замечает (если насос для себя работает)

    Чужое, гудение может довести до инфаркта.


    Поэтому строю себе бассейн и трубы сразу вывел в подвал.

    Пусть насос в подвале гудит.

    У меня пумпа маленькая 400 Ватт, её практически не слышно даже ночью от открытого окна спальни около 4 метров. Но будет гораздо громче работать если воды ниже нормы, тогда через скимер вместе с водой засасывает воздух и соответственно всё гораздо шумней работает. Добавлением буквально 20-30 литров воды всё лечится. Проверить также очень легко посмотри ауслауфдюзе если от туда пузырьки воздуха вылетают значить подсос воздуха!

    У тебя наверное как-то неудачно разводка сделана или насос высоко стоит.

    По идее воздух из скимера не должно подсасывать, когда сделаю, сам убедюсь.

    Может я ошибаюсь.


    я пумпу еще не купил. Если пумпа 400вт, гонять ее часов 5 в день, то в год получается 732 квт (зиму конечно вычесть надо)

    это почти 220 евро в год.

    Плюс вода и химикалии. Не дешевое удовольствие.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Это ведь средний человек только свое г....но не замечает (если насос для себя работает)

    Чужое, гудение может довести до инфаркта.


    Да моё говно я заметил. Гудит - базара нет. Поэтому хочу разрешить вопрос полюбовно.

    В следующем году буду в шупене бокс для насоса мутить.

  • а не лучше, может и дешевле, менять воду? Ну хотя бы 1-2 раза за сезон.

    Вмещаемость конечно у всех разная, ну грубо говоря кубов 20, у нас вода стоит €1,18...

    1,18 - это как? За воду платишь 1,18 и еще за канализацию ( у всех по-разному) еще 3,60

    В сумме уже почти 5 евро.


    Я тут задумался, может есть смысл скважину пробурить, но не уверен что у нас грундвассер близко есть.

    Если воду использовать только для огорода и бассейна (не для питья) то в НРВ как правило не требуется дорогое разрешение и не нужно ежегодно проверять.

    Только колодец анмельдовать и получить подтверждение.

    При не самом удачном раскладе, для прокачки 1м3 воды требуется 1 квт. штрома. Т.е. грубо 0,3 евро

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • 1,18 - это как?

    ставишь счётчик на кран в огороде и за эти кубы за канализацию платить не нужно. Естевственно регистрировать нужно. Ставить можно самому счётчик из магазина.


    Т.е. грубо 0,3 евро

    А цена колодца сюда тоже вошла? Он ведь тоже пару тысяч будет стоить?

  • to tronik

    Я понимаю твоё негодование, но зная тебя, я уверен, что ты в этом случае перерыл весь интернет. И если бы была правда на твоей стороне, то сосед бы твой вместе с насосом заткнулся бы.

    Чем же всё закончилось?

    Я не собираюсь устраивать полномаштабную войну. Мне нужно пару тройку недель до завершения сезона.

    И в следующем году я сделаю всё по другому.

    Соседи, что рядом, те постоянно законы из интернета тянут. В моём случае, они ничего не предъявляли, хотя, наверное хотели бы.

  • Цитата

    ставишь счётчик на кран в огороде и за эти кубы за канализацию платить не нужно. Естевственно регистрировать нужно. Ставить можно самому счётчик из магазина.

    у нас этот номер не канает.(((

  • Может есть какое-то временное решение?

    Ящик может есть деревянный, чтоб насос спрятать, или ямку вырыть, насос туда и накрыть чем-то?

    У меня на даче почти самый слабый насос - 80вт. стоит в закрытой крышкой коньячной пластиковой бочке. Его практически не слышно, нужно вплотную подойти, чтоб что-то услышать. Соседи не жаловались, хотя стоит он в метре от их домика.

    400вт. конечно работает громче...

  • Цитата

    У тебя наверное как-то неудачно разводка сделана или насос высоко стоит.

    По идее воздух из скимера не должно подсасывать, когда сделаю, сам убедюсь.

    Может я ошибаюсь.

    Это не разводка виновата, я же написал это когда уровень воды в басейне ниже нормы ( испарилась, дети расплискали и т.д.)

    тогда в скимер поступает меньше воды чем прокачивает пумпа и в этот момент посасывается в скимер воздух.

    Если заставить воду волноватся ( сделать волну) будет тотже ефект вода волной будет то подходить к скимеру то отходить, во время отхода также будет подсос воздуха.


    Цитата

    я пумпу еще не купил. Если пумпа 400вт, гонять ее часов 5 в день, то в год получается 732 квт (зиму конечно вычесть надо)

    это почти 220 евро в год.

    Плюс вода и химикалии. Не дешевое удовольствие.

    У меня самая маленькая пумпа с центробежным насосом, остальные мощьнее:)

    Двигатель 400 Ватт но это не значит что он ипотребляет 400 Ватт ( зависит от длины, диаметра шлангов, перепада высот) это его расчётная долговременная мощьность. Я не мерял его потребление ничего не могу сказать но удовольствие всегда просит денег:(

  • Да проблема не в том, что он громко гудит.

    Просто монотонный звук, который слышно. А если сидишь с бокалом вина на террасе, то этот лёгкий, отдалённый гул наверное и вправду напрягает.


    Я в этом году мячики купил.

    Звук одинаковый, что с песком, что с мячиками. Воздуха в тримере нет.

  • Ну спрячь тогда сам мотор куда-либо в пенопластовый ящик или что подобное... идеи на шумоизоляцию нужны ???


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Хочешь сделать стильно ? Сделай под собачую будку ! Будет красиво и сосед успокоится....

  • Ох Виталь, ну фантазии у тебя совсем нету..... да кинь на мотор старый толстый Teppich и всё, будет тишина. А потом всю зиму в домике ковыряйся....

  • ну не надо сразу войну затеевать. у меня насос от колодца прямо на границе возле терассы соседа стоял, потому что воду там нашли, так она намного шумнее чем от бассейна. и всегда когда у них гости были или они загарали я старался её не включать, перенести её в другое место, так как только там у меня воду нашли, было тоже не возможно, но и такое состаяние было тоже не очень.потам я насос в землю закопал, вернее сказать в землю лёжа закопал старый не большой холодильник а в него насос поставил. в земле прохладно не шумно и дверька есть, ну и все довольны, хотя сосед ни разу не жаловался, может потому что тоже руссак?