Урожаи пшеницы в Казахстане при СССР?

  • чел. может и работал на к-ть опытных полях.
    где гибритный колос 2-кг весил.
    Тут мля сходу нах. да зах..
    зачем нам наука сало(с3.14здим-скоту скормим) да водку ДАВАЙ...

  • 12центнеров с га обычная урожайность зерновых (пшеница) в северном Казахстане в 80х была.


    В плохой год 6 в хороший 18-20. Это всегда была «зона рискованного земледелия».
    На опытных полях (у нас тоже была опытная станция, потом даже институт создали на её базе) урожайность редко превышала обще совхозную. Бывала ещё ниже. (сам ездил на практике на этих полях колоски собирал и считал)
    Увеличение «урожайности» достигалось как правило приписками и увеличением посевных площадей (неучтённых). Места в Казахстане было много, каждый год к полю допахивали кусок степи, таким образом увеличивая площадь. По крайней мере я знаю что у нас так делали.
    Всякими уловками руководство пыталось показать что хорошо работает и хорошая урожайность это их рук дело, доходило до открытого надувательства, когда в газете печатали фото агронома в поле с пшеницей высотой по грудь, «во типа какие у нас урожаи». То что для этого фото агроном на коленках стоял нигде не указывалось, по мне это по сегодняшним меркам можно вполне назвать fake news.


    Мать один сезон на весовой работала (приём урожая на зерновой ток), я тоже там помогал. Как считаете в какую сторону нужно было веса убавлять/добавлять в машинах с зерном? Самый главный инструктаж в начале работы, как «правильно» с весами работать.


    Хотя был случай, по нашим полям возили канадских фермеров (конечно сегодня можно усомнится, неизвестно кто тогда из западных прохвостов себя за «успешных фермеров» выдавал). но те уверено говорили, увидев поля с нашими оценками урожайности в 18 ц с га, что с полей можно собрать 35-40ц. с га. Тогда почему-то наши решили, что у нас при уборке много зерна «теряется». пошла активная кампания и пропаганда за «эффективность уборки и уборка без потерь». Ругали плохую технику комбайны де не эффективные, у грузовиков стали пеной щели заполнять и тд. Итог как всегда ничем другим кроме говорильни не оказался.


    По моему глубокому убеждению, наличие приписок, воровство, негибкость структуры (кто может не знает, посевная и уборочная проводилась по команде из областного центра, на такой огромной площади (кокчетавская область одна как четверть германии по площади) нельзя в один срок сеять и убирать, в одном районе солнце светит в другом дожди идут. Получалось где-то погода подходила, а где-то сеяли в грязь, или убирали в дождь, полная ж*па блин) и полное неуважение к государству уже тогда заложило бомбу под фундамент СССР. Которая десяток лет спустя и «рванула».

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Красиво описАл, посмотрим, чем всё это закончится, здесь на форуме. Если б я, к примеру, такое написал, тут бы такое началась :D Спасибо за правду. (до чего дожились за простые и естественные вещи о той стране приходится восхищаться и благодарить :D )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 72sascha96 ().

  • Работал на трёх уборках прицепщиком на Камазах автопоездах. 15 центнеров был потолок. На току на веса загоняли Камаз и переднюю ось первого прицепа. Взвешивали, прогоняли Камаз дальше так, чтобы задний мост оставался на весах и первый прицеп полностью вместился. Ну и т.д. Там впритык, но кляпало. Операция "Зёрнышко". Пионеры бегали с деревянными молоточками и долбили по бортам на предмет щелей. Гоняли их постоянно.


  • Работал на трёх уборках прицепщиком на Камазах автопоездах. 15 центнеров был потолок.


    Сильно сельское хоз. не интересует
    Глянул в инет что в хлеборобный Тюрингии с полей соберают.


    Цитата

    Der Flächenertrag liegt nach ersten Berechnungen des Thüringer Landesamtes für Statistik mit 6,8 Tonnen je Hektar um zwei Prozent unter dem Niveau des Vorjahres (7,0 Tonnen je Hektar) und gleichzeitig auf dem Niveau des langjährigen Mittels der Jahre 2010 bis 2015.


    Даже и рекордных 3 тонны с гектара получаеться не очёмсссс

  • фишка была в казахстанском хлебе, что там вырастали так называемые "твёрдые сорта пшеницы". именно они нужны для производства хлебо-булочных изделий. этого зерна по количеству было намного меньше чем "нетвёрдых". всё остальное нетвёрдое в СССР была "кормовая пшеница" скармливалась скоту короче.
    как дела обстоят сейчас, какие сорта выращиваются в Казахстане или в той же Тюрингии мне не известно, не интересовался.
    ПС
    глянул
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    прикольно пошлины на вывоз из ЕС. может это и тогда уже было, поэтому в Казахстане и распахали степи, и жили с таким урожаем.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • фишка была в казахстанском хлебе, что там вырастали так называемые "твёрдые сорта пшеницы


    Цитата

    В 1913 г. удельный вес России в мировой торговле этими зерновыми культурами составил 22,1%, и страна занимала первое место по объемам зернового экспорта, несколько обгоняя Аргентину (21,3% мирового экспорта зерна). По отдельным зерновым культурам наблюдалась более сложная картина. В период конца 70-х – начала 80-х годов XIX века Россия экспортировала 33,1% мирового вывоза пшеницы, 86,3 % мирового экспорта ржи, 63% мирового вывоза овса, 40% ячменя.


    Это царская эпоха экспорта хлебов


    PS
    Из уроков истории ссср помню житницей СССР считалась Украина. Да и зерно покупали на хлеба всё чаще в эпоху СССР на мировых рынках
    Как Казахстан попал в Хлебные закрома родины . Вопрос гепотизический 8|

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • "твёрдые сорта пшеницы"

    по-моему если я не ошибаюсь,твердые сорта шли на макароны и тд,но ни как не нахлеб,помню я эту пшеничку она как стеклянная,зерно крупное,домой принес с тока,подробил,а скотина не ест,больше не брал, :)

  • если я не ошибаюсь,твердые сорта шли на макароны и тд,но ни как не нахлеб


    Не ошибаешься, так и есть. Причем эти сорта высокой урожайностью не славились. Зато славились высокой ценой на мировых рынках. Цена за 1 тонну доходила до цены за 2,5 тонны фуражного зерна. Поэтому кто помнит на кухнях шёпотом критиковали правительство за то что вначале продавали зерно за границу а потом у них же покупали. Но толком ни кто не понимал что продавалось зерно твёрдых сортов а покупалось фуражное, тем самым уменьшалась себестоимость мяса в два раза.

  • Красиво описАл, посмотрим, чем всё это закончится, здесь на форуме. Если б я, к примеру, такое написал, тут бы такое началась :D Спасибо за правду. (до чего дожились за простые и естественные вещи о той стране приходится восхищаться и благодарить :D )


    Хорошо что ты эту *правду * не написал ---я бы тебя сразу убил .


    И радуетесь вы сраная интелегенция , -потаму как не знаете ...как доставалась уборка хлеба нашим отцам.

  • до чего дожились за простые и естественные вещи о той стране приходится восхищаться и благодарить


    А за простые и естественные вещи об этой стране можно в тюрьму угодить.
    Предвосхищаю ответ - чемодан, вокзал Казахстан.

  • Хорошо что ты эту *правду * не написал ---я бы тебя сразу убил


    Давай так, ты не убивай, а просто выйди летом в ближайшее поле возле твоего дома и сделай фотку, чтобы с датой была, я же то же самое сделаю, и ты увидишь, что убивать то меня и не за что. ;) Я хоть и не колхозник, но разницу между полями вижу невооружённым глазом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 72sascha96 ().

  • почему в каждой теме разборки?
    пусть каждый напишет своё мнение и если есть разумные аргументы представит их. честное слово из-за постоянных никчёмных разборок в каждой теме нет желания и по теме писать тоже, и не только у меня.
    последний пост от меня в этой теме.


    вот ещё интересная ссылка, интересная статистикой по производству зерновых.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    внизу ещё СССР до 1990
    а потом "страны содружества" вообщем если их сегодня вместе сложить не намного больше получается чем в 1990г.
    Походу только сейчас страны бывшего СССР приходят к цифрам позднего союза.
    интересно однако проследить развитие производства в других странах
    в сравнении с 1990 китай увеличил производство зерна больше чем в 1,5 раза, Индия, США.
    Россия и Казахстан с 2000г в 2 раза. походу восстановили старые заброшенные площяди, ну или всетаки эфективнее стали работать.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • почему в каждой теме разборки?

    потому что жизнь такая теперь :) все диванные борцы ,каждый за свою правду,а на форуме есть определенные ,и уже давненько,без которых не один пост не обходится ;(

  • потому что жизнь такая теперь все диванные борцы ,каждый за свою правду,а на форуме есть определенные ,и уже давненько,без которых не один пост не обходится


    (шепотом) Гуры??

  • Совершенно согласен, любую тему "профи" переводят в политику


    На работе возник спор с бывшими земляками из СССР по поводу урожаев пшеницы в Казахстане .Один товарищ приехавший из Казахстана доказывал что урожаи пшеницы в Казахстане были не меньше 30 центнеров с гектара.


    По моему глубокому убеждению, наличие приписок, воровство, негибкость структуры (кто может не знает, посевная и уборочная проводилась по команде из областного центра, на такой огромной площади (кокчетавская область одна как четверть германии по площади) нельзя в один срок сеять и убирать, в одном районе солнце светит в другом дожди идут. Получалось где-то погода подходила, а где-то сеяли в грязь, или убирали в дождь, полная ж*па блин) и полное неуважение к государству уже тогда заложило бомбу под фундамент СССР. Которая десяток лет спустя и «рванула».


    Красиво описАл, посмотрим, чем всё это закончится, здесь на форуме. Если б я, к примеру, такое написал, тут бы такое началась :D Спасибо за правду. (до чего дожились за простые и естественные вещи о той стране приходится восхищаться и благодарить :D )


    А ведь вопрос был: сколько собирали.