Вопрос к электрикам

  • ...Осциллографа нет, вот и молчит

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Совсем даже не умно. Для замены предохранителя в щетке на другой классификации, осциллографа не понадобится. А предохранитель, по описанию в предыдущих постах, он уже менял только вот на такой же как и был.

  • Нужен совет знатоков.В комнате к 3-x розетке подключён компьютер и ещё 4 не значительных потребителя питания,так же от розетки идёт питание UP кабелем на мотор для электророллады.Всё было без проблем,но эти 2 месяца постоянно вырубает автомат в фертайлере при включении компа.Вчера заменил новый Leitungsschutzschalter 16A,вытянул провода из трубки и протянул новые от фертайлера до розетки 1,5 сечением.Опять та же проблема,в чём причина? Не думаю что мотор на ролладу - вырубало бы сразу при включении.Комп подключён через Shelly Plug S steckdosenadapter,с ним тоже пока проблем не было.

    поменяй блок питания на компе т.к. это дешевле, чем ставить apc-usv и прочие танцы с бубнами.

  • Автор, подключение розеток осуществляется медным кабелем 2,5 мм2, а на освещение используется медь 1,5мм2.

    Ты используешь, как ты написал 1,5мм2.

  • Автор, подключение розеток осуществляется медным кабелем 2,5 мм2, а на освещение используется медь 1,5мм2.

    Ты используешь, как ты написал 1,5мм2.

    Я бы не утверждал, что розетки 2,5мм2 (если только сам себе делаешь, то можно и 2,5мм2)

    16А--> 1,5мм2.

    Иначе получается нестыковка... До розетки 2,5, а после 1,5.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Автор, подключение розеток осуществляется медным кабелем 2,5 мм2, а на освещение используется медь 1,5мм2.

    Ты используешь, как ты написал 1,5мм2.

    Это где такие законы прописаны?

    Про "медным" вообще смешно, вы в Германии видели новую прокладку алюминиевым кабелем?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Автор, подключение розеток осуществляется медным кабелем 2,5 мм2, а на освещение используется медь 1,5мм2.

    Ты используешь, как ты написал 1,5мм2.

    Если до последней розетки меньше 18-ти метров, можно использовать провода сечением 1,5" для B16 A , если ставить автоматы другой характеристики это расстояние уменьшается

  • Это наверное Вы с подключением алюминия работали, раз об этом знаете, мне это не известно. Хотя при прокладке высоковольтных кабелей большого сечения используется алюминий.

    А про 2,5мм2 если вам не известно, вскройте тогда любую розетку и у Вас отпадут сомнения.

  • А про 2,5мм2 если вам не известно, вскройте тогда любую розетку и у Вас отпадут сомнения.

    я не знаю где и кем ты работал и какие розетки ты открывал, но в домах для розеток обычно используется кабель 1,5 мм2, в общественных зданиях может использоваться кабель с сечением 2.5 мм2, хотя закона предписывающего 2.5 мм2 для розеток нет. Глянь на досуге в DIN VDE 0100-520 Abschnitt 524

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Извиняюсь за молчание,да скорее всего проблема в компе и в блоке питания.Перетащил комп в другую комнату и там стал через раз выбивать автомат,жаль конечно блоку от силы может год,ни когда бы не подумал..Принесут в среду другой,буду пробовать.

  • Извиняюсь за молчание,да скорее всего проблема в компе и в блоке питания.Перетащил комп в другую комнату и там стал через раз выбивать автомат,жаль конечно блоку от силы может год,ни когда бы не подумал..Принесут в среду другой,буду пробовать.

    как вариант, можешь такую приблуду потестить.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Зря ты такое посоветовал, сейчас кое кто будет над тобой смеяться, как надо мой смеялся когда я написал что причина в том что Einschaltstrom высокий. Ну да ладно.

    White новый блок питания тебе может и не помочь. У тебя наверное игровой компьютер с хорошей графикой и мин. 750 вт блок питания. Вот он и вырубает предохранитель. Купил лучше ту приблуду что student_de посоветовал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexenja ().

  • и все же БП дефект или... ферма


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. сознайся, крипту варишь? :pfeifen:

  • Автор, подключение розеток осуществляется медным кабелем 2,5 мм2, а на освещение используется медь 1,5мм2.

    Ты используешь, как ты написал 1,5мм2.

    Если до последней розетки меньше 18-ти метров, можно использовать провода сечением 1,5" для B16 A , если ставить автоматы другой характеристики это расстояние уменьшается

    Это уже ближе к истине и если считать падение напряжения 3%. Это по DIN 18015.

    По VDE 0100-520:

    Der Spannungsfall ab Hausanschlusskasten bis Verbraucher sollte kleiner als

    • 3 % für Beleuchtungsanlagen
    • 5 % für Laststromkreise

    Но: 4 % Spannungsfall sollte nicht überschritten werden. Сами себе противоречат.

    А 4% это уже 27метров, 1,5мм2, 16А

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Привет. Принесли мне вот тут 2 одинаковых инвертора. Must PV3000. 1 собран и включается, но показывает error 58, Output Low voltage in DC modul. Второй шпендер.

    Разобрав инвертор, заметил сгоревшие транзисторы(?), на модуле где подключаются контакты батареи к огромной катушке, далее выходы катушки идут на другой модуль. Также есть подключения на PV Modul, плюс и минус. Заменил модуль с шпендера, при включении, вернее после старта инвертора, треск, опять та же самая ошибка 58. При сборке нигде паленых и поджаренных элементов не видел. разобрал, увидел что транзистор порвало, но только один.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Если я перенесу элементы с другой платы, где мне смотреть сначала, чтоб опять не сгорело?

  • Всем привет. Вопрос по электрике.

    Правда что с 2024 года новые правила на подсоединения? Überspannungsschutz надо дополнительно ставить?


    Делаем сейчас гараж. От Verteilerkasten, где счётчик стоит, идёт кабель в гараж 5×6, предохранитель 32А. В гараже маленький verteilerkasten. Fi Schutz и несколько предохранитель на 16А .

    Мне теперь электрик говорит что с 2024 года обязательно Überspannungsschutz ставить.


    Правда ли это?

  • Правда,если ящик в гараже находится на расстоянии больше 10 м от ящика где стоит счётчик,то надо ставить дополнительный Überspannungsschutz.

  • Что-то мелковатые подключения у тебя на картинке, это для телефона?

    Насколько знаю с 2018 если новое или существенное изменение в инсталяции то в главном щетке где щётчик то обязаность ставить.

    T2 если без Blitzschutz, T1 если есть Blitzschutz, обычно не заморачиваются и ставят комби Т1+Т2.

    Да цена так 200-400€ будет без работы только SPD, насколько электрик согласен с китайским это на базар к электрику.


    10 м это покрайней мере раньше было Empfehlung.(базар большой спроси другого)

    Ну в смысле второй SPD во второй UV ставить.

    Только у ПФ вроде требовали, так как гдето в другом месте прописанно.


    Как оно с 2024 вообщето ничего не слышал, но у меня другая бранже индустри там всё немного по другому.