Культура чаепития

  • зелёный чай правильно пить это небольшое искуство.

    в тампонах это вооще за чай принемать не стоит.

    при заварке надо его сначала обдать кипетком и тут же вылить.

    при токой ошпарке он выделяет из себя горечь и вредные вещества.

    а потом уже надо его заваривать по времени и температуре в зависимасти от того, какой крепкости ты его любишь.

    я в зелёный чай после заварки ещё немного малинового варенье дабавляю.

    ну у каждого свои тараканы в голове.

    как то так.

  • Ещё раз

    для чая очень важна ВОДА

    На обычной водопроводной в германии мало в каких регионах хороший чай получается

    По крайней мере где я бывал, везде вода для чая плохая

  • Понравился иван чай с артезианской водой в России. Купил разных сортов. Теперь дома пью, но вкус уже не торт...

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Чай в последнее время предпочитаю зеленый, но пока не определился какой брать, если у кого есть опыт напишите, и как завариваете тоже. Мои эксперименты так себе, видимо не соблюдаю температуры и время заваривания, хотя может и чай не то, бывает просто сильно горький получается, читал это может быть старый чай. Только личный опыт, а не просто линки из гугла с магазинами.

    только лично мой опыт:


    во первых как уже и сказали - вода немаловажный фактор. Старайся использовать мягкую воду.


    Теперь самая большая ошибка, при заваривани зелёного чая- это заваривать чай кипятком. От этого он и горчит потом.

    Зелёный чай нельзя заваривать кипятком.

    Правельно надо воду закипетить, подождать пока она сама остынет на примерно 80-85 градусов и только потом его заваривать.

    Так же нельзя просто изначально нагреть воду на 80 г и заваривать. Вода обязательно должна прокипятиться. Если нет градусника, то как определить когда температура воды опустится на нужную метку: просто подождать ~ 10 мин. После кипения вода в чайнике в домашних условиях сама остудиться до 80-85 градусов.


    Использования правельной посуды - либо керамический заварник, либо стекляный ( этот хуже тепло держать будет). Как я уже писал, смотри чтобы ситячко большое было. Зелёный чай продаётся почти полностью целыми листями и про заварки им надо место чтобы развернуться и полностью раскрыть свой аромат.


    Количество чая - 2 гр. на 100 мл ( если есть спец. Teelöfel - то одну такую ложечку на одну кружку)


    Время заварки: тут немного от сорта зависит и личного вкуса. Можно заваривать всего 2 мин. В среднем кругом рекомендуют 2-3 мин. Я завариваю 3-4 мин. Но не больше. иначе опять будет горчить.


    Следушая прелесть зелёного чая в том, что его можно заваривать несколько раз. Тут тоже завися от сорта до 10 раз можно заваривать одну и туже заварку. . Я сам лично больше 3-х не заваривал. На третий, как по мне, уже немного Wässerich получается. Но попробуй сам, поэксперементируй. И да, если будеш так заваривать. то при каждой следушей заварки дабавляй по ~ 30 сек. к заварочному времени.


    ну и вот тебе на пробу два сорта нормального чая :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • зелёный чай правильно пить это небольшое искуство.

    при заварке надо его сначала обдать кипетком и тут же вылить.

    при токой ошпарке он выделяет из себя горечь и вредные вещества.

    не совсем правельно.

    так делали раньше ( да и сейчас делают) на наших бывших Родинах, где-то на востоке. Это делается лиш для того чтобы промыть чай. Не знаю как сейчас там, но раньше чай был не особо хорошего качества и привозили его в больших мешках, в пыли. Поэтому эго таким образом "омывали".


    Проделывая эту процедуру с зёлым чаем, ты как бы выливаеш первею заварку, где чай отдаёт свои ценности и наченаеш пить по сути со второй заварки (смотри мой пост выше).



    Цитата

    я в зелёный чай после заварки ещё немного малинового варенье дабавляю.

    ну у каждого свои тараканы в голове.

    как то так.

    ну а про таракы та это точно подметил... Зачем губить аромат зелёного чая малиновым вареньем... возьми тогда простой чёрный..


    ну да ладно.

    Всем добра и ароматного вкусного чая на столе. Пойду заварю... :)

  • ну а про таракы та это точно подметил... Зачем губить аромат зелёного чая малиновым вареньем... возьми тогда простой чёрный..

    Интересная позиция.Чем простой черный хуже простого зеленого? Да, чтобы совсем уж сенсеем выглядеть, надо и про ^женитьбу ^ ,при заварке, добавить. А то как/то не комильфо.

  • Чай заваривают по по разному. Правил одинаковых не существует. Про кофе тоже можно долго спорить.даже такой напиток Водка. Как пить водку тоже есть много вариантов. Комнатная t° холодная,леденая. По 30гр.по 50 гр. Мой батя пил стакан. И спорить что я делую правильно это глупо. Правил нет, есть рекомендации.

  • Чай заваривают по по разному. Правил одинаковых не существует. Про кофе тоже можно долго спорить.даже такой напиток Водка. Как пить водку тоже есть много вариантов. Комнатная t° холодная,леденая. По 30гр.по 50 гр. Мой батя пил стакан. И спорить что я делую правильно это глупо. Правил нет, есть рекомендации

    так и есть .дело вкуса и привычки.

  • я конечно не гурман, но я не могу понять как можно пить чай третьей заварки

    извиняйте:D

    Черный чай можно заваривать только один раз. Зеленый больше. Тк отдает аромат многократно, только с каждым следующим разом заваривать дольше по времени.

  • я конечно не гурман, но я не могу понять как можно пить чай третьей заварки

    извиняйте:D

    Черный чай можно заваривать только один раз. Зеленый больше. Тк отдает аромат многократно, только с каждым следующим разом заваривать дольше по времени.

    надо попробовать

    заинтриговали ^^:thumbup:

  • так это выше slava004 со знанием дела написал.
    я тоже про это слышал, но в культуре чаепития сам чайник, хоть и интересует.

  • ну а про таракы та это точно подметил... Зачем губить аромат зелёного чая малиновым вареньем... возьми тогда простой чёрный..

    Интересная позиция.Чем простой черный хуже простого зеленого? Да, чтобы совсем уж сенсеем выглядеть, надо и про ^женитьбу ^ ,при заварке, добавить. А то как/то не комильфо.

    зелёный чай более "благородный", высшего качества чем чёрный, требует к себе деликатного обращения, собирается приктически только в ручную. Всё это в конце имеет так же непосредственую роль на цене продукта.

    Минимум эти факторы ставят зёлый чай на мин. одну ступеньку выше чёрного. И залить это всё выреньем и лешить себя всех тех прелестей вкуса зелёного чая... для меня это не понятно.


    Это так же если взять купить стейк из Kobe beef, порезать его на рагу (Geschnetzeltes) и залить это всё каким-нибудь соусом (особенно с дабавлением кубиков Maggi или другим порошком, со своим доминируюшим вкусом). В конце ты кроме интенсивного вкуса соуса, всё равно не поймёш, что там за мясо было...


    Но как говориться на цвет и вкус все фломастеры разные, поэтому. нравится так человеку, то пусть наслождается.


    А не комильфо это Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.:)

  • зелёный чай более "благородный", высшего качества чем чёрный, требует к себе деликатного обращения, собирается приктически только в ручную. Всё это в конце имеет так же непосредственую роль на цене продукта.

    Минимум эти факторы ставят зёлый чай на мин. одну ступеньку выше чёрного. И залить это всё выреньем и лешить себя всех тех прелестей вкуса зелёного чая... для меня это не понятно

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Просто пример. Да и речь не о заливке чая вареньем или еще чем а о благородности зеленого или быдлячестве черного. Для нормального чаёвника, чай есть тонизирующий напиток, и только.Так что делать из этого фетиш ,по меньшей мере несерьезно. Для меня это именно так , а я перешел на чай сразу после грудного молока, у нас в Азии это нормально.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем goldtal ().

  • то же, что и с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., и с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    Пить и наслождаться.


    "Говоря" сверху о замене зелёного чая на чёрный, для употребления сего с другими добавками (в нашем случаее - варенье), я имел ввиду о замене на более проше сорта чёрного чая. Особенно хорошо подойдёт сорт Ассам, со свойм терпким вкусом, или Ostfriesentee, ... что-то из этой серии. Тут будет и лёгкая терпкость Ассам пробиваться и вкус полезной малины чуствоваться. А в совокупности с зелёным, ты потеряеш весь букет наслождений.

  • Всем привет!!!

    Посоветуйте пожалуйста чёрный ну чтоб ароматный чай. Не просто тёмная вода а чтоб прям пахло чаем. Кто в курсе меня поймёт. Заранее всем благодарен.

  • я конечно не гурман, но я не могу понять как можно пить чай третьей заварки

    извиняйте:D

    Черный чай можно заваривать только один раз. Зеленый больше. Тк отдает аромат многократно, только с каждым следующим разом заваривать дольше по времени.

    С нами жили в лагере переселенцы одни, те ваще гурманы чайные были. Они заваренные пакетики сушили и когда к ним гости приходили, кидали по 3-4-5 пакетиков (в зависимости от того, сколько раз пакетики уже заваривались) в чайник. Все удивлялись такой расточительности, если не видели висящиe на кухне на палочке пакетики)))

  • Всем привет!!!

    Посоветуйте пожалуйста чёрный ну чтоб ароматный чай. Не просто тёмная вода а чтоб прям пахло чаем. Кто в курсе меня поймёт. Заранее всем благодарен.

    посмотри может поблизости есть Tee laden,зайди туда спроси есть ли такой чай у них как тебе нравится (уверен есть) я так себе нашел.

  • как то давно в Dönerkebab нас угостили чаем. Вкусный был очень очень. Жаль конечно что не спросили что за чай. Получается что был турецкий а вот какой? Сейчас этой забегаловки уже нет давно а вкус в памяти остался.