А разве можно?

  • Тут немножко дело не в часах и фертрагах.

    Вопрос ... если врач выдал такую бумажку .,то она разве не обязательна к исполнению?

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • если под "A-тест" подазумевается "AU - ArbeitsUnfähigkeitsbescheinigung - больничный" и он выдан с пон. по пят. то в субботу должен выйти или пойти к врачу за новым. Мой врач выписывал по воскресенье!


    Так же "больной" может выйти на работу на день-два раньше если чувствует себя здоровым. Не один врач не может предсказать протекание болезни с точностью до дня. А вот шеф не может заставить выйти на день-два раньше.

  • Точно не знаю,но вроде как пожизненно выдаётся.

    Я свою отдал в персоналбюро ..."не свыше 10 кг." так вроде ни кто не рискует меня напрягать по работе,но в субботу по любому выхожу.

    А вот у тех у кого не свыше 35 часов напрягли.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Тут немножко дело не в часах и фертрагах.

    Вопрос ... если врач выдал такую бумажку .,то она разве не обязательна к исполнению?

    Если коротко. У тебя больничный до пятницы. Если ты в субботу здоров, то тут решать надо с работодателем.

    Если болеешь, шлёшь их лесом, говоришь что ещё не здоров и выходишь в понедельник или продляешь больничный.

  • А разве можно заставить выходить на работу в субботу человека ,имеющего А тест на 35 часовую неделю?

    Можно, особенно если тебя не заставляют поднимать больше 10 кг. У тебя рекомендация по поднятию веса а не по рабочим дням. Могут даже сделать скажем вторник выходным а субботу рабочим днём. Если это будет выгодно фирме. У меня знакомый работает с 6 до 11 и с 17 до 20, в день.

  • как задан вопрос - таковы и ответы.


    теперь так понимаю: у человека справка что он может в неделю по состоянию здоровья работать только 35 часов. Он неделю проболел и принёс больничный с понедельника по пятницу. Так как в трудовом договоре стоит что рабочая неделя состоит из шести, а может и семи дней, то человеку позвонили и сказали выходить в субботу, так как больничный по пятницу. Человек в эту неделю ещё свои часы не отработал, значит должен выходить или продлить больничный. Точка.

  • как задан вопрос - таковы и ответы.


    теперь так понимаю: у человека справка что он может в неделю по состоянию здоровья работать только 35 часов. Он неделю проболел и принёс больничный с понедельника по пятницу. Так как в трудовом договоре стоит что рабочая неделя состоит из шести, а может и семи дней, то человеку позвонили и сказали выходить в субботу, так как больничный по пятницу. Человек в эту неделю ещё свои часы не отработал, значит должен выходить или продлить больничный. Точка.

    Интересное мнение. А если рабочая неделя 40 часов, с понедельника по пятницу болел, то по твоему мнению могут заставить в субботу отработать?

    Этом вряд-ли

  • Так как в трудовом договоре стоит что рабочая неделя состоит из шести

    по договору да...в субботу должен выйти на работу а если 5 дневка то нет.

    Вообще то ТС о др. спрашивает ...могут ли его заставить в субботу работать если у него справка на 35 часов в неделю ...как вариант если неотработал эти часы то могут попросить наверное выйти.

  • я думаю проблема в том , что многие думают что у нас пятидневка, но это не так.

    Цитата

    Dass der Samstag sehr wohl zu den Werktagen zählt, wird immer wieder von Gerichten bestätigt.

    So entschied beispielsweise das Oberlandesgericht Hamm, der Samstag sei im „allgemeinen Sprachgebrauch“ auch heute noch ein Werktag (AZ: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Der Begriff sei nicht mit „Arbeitstag“ gleichzusetzen, sondern vielmehr als Gegensatz zum Begriff „Sonn- und Feiertag“ zu verstehen. Der Kläger in diesem Fall war an einem Samstag an einer Stelle zu schnell gefahren, an der „werktags“ eine Geschwindigkeitsbegrenzung gilt.

    Als Begründung ziehen die Gerichte häufig eine Definition im Bundes­ur­laubs­gesetz heran: „Als Werktage gelten alle Kalen­dertage, die nicht Sonn- oder gesetz­liche Feiertage sind.“

    Genau diese Definition sorgt häufig für Verwirrung bei der Frage, wie hoch der gesetzlich definierte Mindestanspruch auf Urlaub ist. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Arbeitnehmer, die normalerweise von Montag bis Freitag arbeiten, haben deshalb – ohne die Samstag – nur 20 „echte“ Urlaubstage.

    Bleiben wir beim Arbeits­recht: In manchen Tarif­verträgen gilt der Samstag ebenfalls als Werktag. Das hat das Bundes­ar­beits­ge­richt (BAG) am 20. September 2017 entschieden (AZ: 6 AZR 143/16). Das ist vor allem wichtig, wenn es um den Schicht­dienst geht. Fällt ein Feiertag auf Samstag, reduziert sich die Arbeitszeit in diesem Monat entspre­chend.

  • Вы меня так и не поняли.

    Я спрашивал о справке выданной врачом,что человеку связи

    с имеющими у него хроническими болезнями ,может работать не больше 35 часов в неделю.

    Является эта справка рекомендательной для руководства или имеет какую то юридическую силу.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • я думаю проблема в том , что многие думают что у нас пятидневка, но это не так.

    Дело не в этом.

    Если ты постоянно 5 дней работаешь, то как бы рассчет с этого идёт. Иначе бы атест ещё на субботу брали бы.

    Если же постоянно 6 дней работаешь, то тогда понятно что в субботу на работу.


    Опять же вопрос автором немного странно поставлен.

  • Вы меня так и не поняли.

    Я спрашивал о справке выданной врачом,что человеку связи

    с имеющими у него хроническими болезнями ,может работать не больше 35 часов в неделю.

    Является эта справка рекомендательной для руководства или имеет какую то юридическую силу.

    Ааа, так он же в эту неделю 35 не отработал. Значь может идти работать.

  • справка выданная врачем умеет юридическую силу


    но шеф может послать на проверку к другому врачу

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Начальник бюро ответила,что созванивалась с адвокатом и тот сказал: это

    только рекомендация от врача .И при особой необходимости можно приказать ...выйти на работу.

    Дело в том,что коллега уже лет 5 прикрывался ею,а тут пришлось выйти ему ещё и в субботу.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • а конкретно что там в этой справке стоит

    рекомендованно 35 часов

    или рекомендованно до 35 часов

    интересует конкретная формулировка


    5 лет это уже срок, и болезни лечатся и привыкается

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • справка выданная врачем умеет юридическую силу

    Нет.

    Начальник бюро ответила,что созванивалась с адвокатом и тот сказал: это

    только рекомендация от врача

    Это только рекомендация, Фирма может не принимать её во внимание. Если хочешь справку которая имеет юридическую силу, нужно делать schwerbehindertenausweis. Тогда фирму можно напрягать и то не бесконечно и не по полной. Есть много нюансов.

  • 5 лет это уже срок, и болезни лечатся и привыкается

    У человека сахарный диабет и проблемы с давлением.

    Я не знаю сколько процентов инвалидности,но не просто так справку получил.

    И возраст тоже 60.

    Не думаю ,что ещё будут напрягать,это было вроде как по острой необходимости.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.