Отказ от взрослого ребёнка в странах бывшего СНГ

  • Здравствуйте!



    Кто-нибудь случайно знает, как в России и как в Украине оформляется отказ родителей от взрослого ребёнка, с которым они не общаются, и можно ли это сделать в одностороннем порядке без участия этого ребёнка?



    Благодарю

  • Наверное для этого есть причины, только это больше символический жест.

    Т.к. родители по отношению к взрослому ребенку не несут никаких обязанностей.

    И наоборот, взрослые дети при определенных условиях имеют обязанности по отношению к своим родителям.


    Насколько я знаю, юридический отказ от взрослых детей не осуществляется в Германии.

    Только дети могут отказаться от своих обязанностей по отношению к родителям, если родители не выполняли свой родительский долг и их отношения окончательно испорчены.


    Поиск в Гугле дал похожую информацию и в отношении России.

    Т.к. по отношению к взрослому ребенку в России нет никаких обязанностей, отказаться от него нельзя.

    Нужно просто прекратить с ним отношения, вспоминать факт родства как неприятный нюанс из прошлого и для родителей на этом все закончилось.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не вполне понятен сабж.

    Какая цель?

    Если адаптация "немецкими родителями", то у моей сестры был подобный случай.

    Племянник (со стороны моей сестры мужа) проживал с матерью в Москве, имел российское гражданство. 18 лет. Мать погибла. Отец на Украине, с сыном не общался.

    Вопрос порешали, пацана усыновили, он приехал в Германию. В России вынужденный откат военкомату.

    В Украине порешали с отцом.

    Если что то подобное, то могу у сестры конкретно расспросить.

  • Что значит отказаться от ребенка? 18 лет любил? А теперь "Тапки врозь"? Или тест сделал что не твой?

    В чем прикол?

  • Что значит отказаться от ребенка? 18 лет любил? А теперь "Тапки врозь"? Или тест сделал что не твой?

    В чем прикол?

    поставлен конкретный вопрос, о причинах речь не идет.

    Автор вопроса конечно причины может указать, но тогда тема сразу превратиться в базар, этические и моральные соображения, население планеты, полет на луну.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Здесь:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вопрос задан по другому, но суть в общем понять можно,

  • Что значит отказаться от ребенка? 18 лет любил? А теперь "Тапки врозь"? Или тест сделал что не твой?

    В чем прикол?

    поставлен конкретный вопрос, о причинах речь не идет.

    Автор вопроса конечно причины может указать, но тогда тема сразу превратиться в базар, этические и моральные соображения, население планеты, полет на луну.

    Да нет. Мой вопрос стоит в начале. Почему, как, и зачем мне не надо. Просто не понятно, как отказаться от 18-летнего? Ну в ротдоме - понятно. Мне не понятен смысл этих действий. А вопрос поставлен, конечно, конкретно. Но кто сможет ответить? Мы что раз в месяц от детей отказываемся? У кого такой опыт?

    Мое мнение, что надо звонить в консульство и там узнавать.

  • Так как перед детми обязанностей никаких нет, я думаю цель всего этого вероятно лишить наследства или типа того.

    Больше ничего в голову не приходит. Даже и не слышал про такое если честно.

    Отказаться от взрослых детей.

  • А может, чтобы не навредить наследством? Тогда к нотару и переписать все что есть куда-нибудь. Вводные не понятны.

  • Не совсем понятно, кто от кого больше хочет отказаться. Родитель от ребенка или ребенок от родителя. Если понятен мотив, то проще дать совет.


    Цели бывают разные. У некоторых (детей) например появляются проблемы с получением BAföG, если родитель проживает за границей и не предоставляет справки о доходах.

  • #algor

    Конечно спасибо за минус.

    А сам так и не написал ничего. Какие идеи? Какие мысли? Мне твой минус ни шел ни ехал. Но раз уже так, то расскажи как человеку помочь.

    Мы тут долго будем "ломать копья" пока не узнаем нахрена все это. Вариантов масса.

  • ..Мне твой минус ни шел ни ехал....

    1. Если бы действительно было так, то прошел-бы и не заметил или сделал вид что не заметил.
    2. Минус за "Копание в грязном белье", о котором автор темы не просил.

    3. Советов по теме нет, поэтому и не пишу, что-бы не флудить на форуме, как некоторые.

    Надеюсь на все вопросы ответил, засим и удаляюсь, извиняясь за флуд в теме.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.