Солим, сушим и маринуем - готовимся к земе

  • СОЛЕНЫЕ АРБУЗЫ
    Для рассола: для мелких — на 1 л воды — 600 г соли, для более крупных — на 1 л воды. — 800 г соли.


    Отобрать некрупные арбузы (можно брать спелые или недозрелые, но ни в коем случае перезрелые). Отрезать плодоножку, промыть кипяченой холодной водой. Каждый арбуз наколоть в нескольких местах острой деревянной палочкой. Сложить в тщательно подготовленные емкости. Залить арбузы рассолом: воду прокипятить с солью и охладить. Тару с арбузами накрыть деревянным кружком и положить гнет. Держать при температуре от 0 до 5° С, через 30 суток арбузы готовы к употреблению. Хранить не более 5-6 месяцев. СОЛЕНИЕ В АРБУЗНОЙ МЕЗГЕ
    Для рассола: на 10 л воды — 400 г соли.


    На дно чистой емкости положить слой раздробленных арбузов, а поверх этой массы — целые арбузы в несколько рядов с переслойкой такой же мелко раздробленной арбузной массы из мякоти и кожуры слоем 8-10 см. Верхний слой арбузов должен быть покрыт массой. Залить рассолом и закупорить.


    При данном способе соленые арбузы почти полностью сохранят качество свежего продукта, приобретая лишь острый и приятный привкус сидра. Форма, цвет и плотность арбузов тоже сохраняются очень хорошо, а вкус розовых плодов даже улучшается. Лучше всего хранить на застекленной лоджии, где можно держать температуру не выше 5° С в холодное время

  • Как солить судаков и щук.
    Для соления судаков и щук полагается много соли, так эту рыбу нельзя сохранить так долго, как белужину и осетрину. Поэтому на пуд судаков или щук полагается только 21/2 фунта сухой соли. Натирать рыбу солью не нужно, а только посыпать на каждый ряд рыбы соли и специй, последних в такой же пропорции, как и для белужины.Соление диких уток .
    Когда летом охотники нанесут много диких уток так, что некуда их деть, то их очистить, распластать, посолить в бочонках, беря на 1 фунт соли 1 лот селитры, забить крышкой, засмолить, закопать в лед.Соление семги .
    Свежую семгу очистить, обтереть салфеткой, сейчас же посолить, беря на каждый 11/2 стакана соли 3/4 лота селитры. Через три или четыре дня отрубить голову, вынуть хребтовую кость, семгу же разрезать вдоль на 4 части, повесить за хвосты в тени, на свежем воздухе, чтобы обсохли. В продолжение двух-трех месяцев, такая семга может быть употребляема к завтраку, в постные супы и пироги.

  • Малосольная рыба.
    Смешайте перец, соль и сахар. Натрите филе 1/3 смеси. сложить филе друг с другом с укропом и с остатком солевой смеси между ними, кожей наружу, толстой стороной к тонкой стороне. Положить рыбу в полиэтиленовый пакет, акрыть его и в холодильник. Тонкие филе готовы через сутки, филе потолще (3 см) - через двое суток, филе толщиной 5 см - через 3 суток. Во время соления перевернуть рыбу 3-4 раза. Перед сервировкрй слить сок, очистить укроп и перец. Нарезать тонкими ломтиками. Подавать с лимоном и соусом. Готовую рыбу можно заморозить, причем нарезать ее гораздо легче в полуразмороженном виде.



    Необходимые продукты: 1 кг семги, горбуши, лосося, сига без костей, но с кожей, 2 чайные ложки крупно толченого белого перца, 4 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара, пцчок крупно нарезанного укропа.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Одно ведро помидор перекрутить и варить 30 минут, добавить нарезанные 1 кг сладкого перца,1 кг моркови,4 вилка капусты(средней),все посолить по вкусу,варить на тихом огне 10 минут,чтобы хрустела,в конце добавить петрушку и укроп.
    Затем можно готовое переложить в банки и закрутить.

  • Люди если капустку будите солить, не в коем случае не добавлять ИОДИРОВАННУЮ СОЛЬ, иначе капуста получится либо зелёного либо чёрного цвета 8)

  • Лук обжарить в масле подсолнечном.Морковь нашинковать и добавить в жаренный лук.Отдельно перекрутить помидоры и поставить варить на 30 минут.Очищенный перец положить в кипящую воду и поварить 3 минуты.Затем перец начинить обжаренным луком и морковью.И залить помидорным соком,добавить соль и перец в нвчинку и сок томатный по вкусу.Все стерилизовать 15 минут и закручивать,можно добавить перец нарезанный.

  • Сейчас пора яблок и груш.Может кто помнит как раньше.Для приготовления блюда Вам потребуются:
    груши - 1кг;
    яблоки - 1кг;
    сахар - 250г.

    Нарезанные дольками груши и яблоки, разварить с небольшим количеством воды, протереть через сито, уварить до густоты, добавить сахар, варить до полного загустения. На противень положить пергаментную бумагу, смазанную растительным маслом, размазать по ней тонким слоем горячую массу, высушить в умеренно нагретой духовке. Высушенную пастилу скрутить рулоном и хранить в плотно закрытых стеклянных банках.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сегодня ещё 4 рулончика заверну.Жена не верила что получится :D:D А сама за оби щёки вечером уплетала!!В Духовке сушить не обязательно,поварите на медлннном огне что по гуше было и на солнышко!!
    Яблоки собирал. а не с магазина !!!

  • Вот ссылочка по преготовлению грибов, там есть и соление.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И вот ещё:


    Грибы соленые (старинный рецепт)


    Для приготовления Вам потребуется:
    - грибов - 10 кг
    - соли - 600 г
    Солить грибы лучше в бочке. Дно бочки посыпают слоем соли, укладывают грибы рядками, шляпками вниз, пересыпая солью. Надо также положить стебли укропа, дубовые листья, листья смородины, горошины душистого перца. Сверху кладут деревянный круг, а на него груз, Через неделю, когда грибы осядут и выступит рассол, отливают его немного, добавляют грибов и так два или три раза, чтобы улеглись поплотнее. На верхний ряд кладут чистые капустные листья (из них потом получаются очень хорошие голубцы). Бочку, заполненную грибами, закупоривают, ставят на лед. Грибы получаются крепкие, ядреные, один к одному.

  • Самый простой способ соления,
    покупаете в магазине банку с солёными огурцами, не маринованными. покупаете где угодно грибы в банке


    огурцы съедаете и в рассол ложите грибы.
    Пару дней постоят и можно кушать :) Получается то, что надо :)

  • а мы берем в альди в банках (5-6-7 банок) маринованные грибы, все процеживаем и в большую банку (3-х литровую)
    оставшийся рассол доводим до кипения, заливаем в банку, перец горошек, укроп и закрываем плотно крышкой.
    как остынут, то их на неделю (!не открывать!) в холодильник.
    получается очень даже не плохо.


    а вот в бочке бы груздей насолить, вот ето была бы вещь!!

  • Я солю капусту так: 3кг капусты режем примерно 3х4 см. две моркови трём на крупной тёрке, две свеклы трём или режем тонкими дольками,5 зубцев чеснока,2 столовые ложки соли--без горки,чёрный перец горошком--шт15, 100гр сахара, стрючок красного перца\ на любителя\. Теперь готовим рассол: 1литр воды,уксус 25% 2десерт.ложки или 70%--1чайн.ложка. Всё перемешиваем и под гнёт. Дать три дня укиснуть и капуста готова. Можно в капусту добавить полстакана растительного масла. Держать капусту лучше в холодильнике. Приятного вам аппетита.

  • привет
    вот решил поделится, тем что давно уже хотел сделать, а сегодня вот так получилось, что всё до кучи собралось и получилась у меня хреновина, литра на полтора.
    Вот что у меня вошло туда:
    Хрен или Meerretich половина шуки того что можно в магазине купить, ну примерно грамм 100.
    Помидоров-Килограмма 2, и чеснока упаковка из трёх головок.
    Ну и соль-перец и всё что там по вкусу, понемногу туда же и хорошо перемешалось и в банки разлилось.
    Вот картинка есть. немного настоится будем пробовать.

  • Я добавляю еще немного уксуса. Придаёт немного вкуса и не киснет быстро.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • А я беру помидоры в собственном соку , продаются в железных банках , потом миксером перемешиваю , а далее по рецепту ...

  • Аппетитка


    5 кг Помидоров перекрутить,добавить 2 ст. ложки соли, 1 ст ложка уксуса и 100г масла подсолнечного. Все это поставить варить на 1 час.После добавить 100г сахара, 2 головки чеснока и 6 стручков красного перца (я правда 12 положила :rolleyes: ) и еще 30 минут варить. Как остынет можно есть =)
    а вот и фото ;)

  • Подкину рецепт ещё одной "хреновины".Люди научили,делаю уже много лет.Берёте чеснок и ягоды крыжовника.Соотношение 1:10,т.е.чеснока одна часть,крыжовника-десять.Проворачиваете через мясорубку.Эта приправа к мясу,говядине,например,такая вкуснятина!Не пробовали?


    Крыжовник в сезон везде вижу.А пропорции такие:к примеру на лоточек ягод,весом в 250 грамм нужно чеснока по весу в десять раз меньше,т.е 25 гр.Это меня как-то одна финка научила.Я тоже думала несьедобно.Но к мясу...м-м-м...!Попробуйте и удивите ваших гостей.

  • Напишити пожалуста как солить, сушить Форель, только очень подробно. Сам попробывал через неделю появились зелёные пятна и страный запах пришлось выкинуть, пиво пил в холостую без интереса.

  • Цитата

    Со слов пользователя Паша55
    Напишити пожалуста как солить, сушить Форель, только очень подробно. Сам попробывал через неделю появились зелёные пятна и страный запах пришлось выкинуть, пиво пил в холостую без интереса.


    форель режу на куски шириной до 4 см.
    натераю солью внтури, прокладываю давленый перец
    горошком.
    Сегмент в сегметн вкладываю.
    Через 2 час употребляю как закуску.
    При такой интесивоности засола конечно же зеленые пятна появятся.


    ДЛя сушки солю в рассоле обваливая потрашенные тушки форели
    в крупонозернистой соли(она не обжигает рыбу), одна в одну плотно
    укладывая в емкость пластиковую, а лучше эмалированую.
    гнет сразу же.
    Рассол через 2 часа появится в изоболии.
    12 часов минимум, 16 максимум.
    Далее обмываю быстро в воде от рассола.
    Пузико распираю зубочисткой притупленной.
    под вентилятор на чердаке
    через 8 часов(при температурет до 14 градусов), рыбка покроется пленкой, и ей уже не страшны будут и мухи.


    И вообще, степень засола каждый выбирает сам.
    Помните, просьба.
    Соль убивает вкус рыбы.
    будут и мухи.

  • Цитата

    Капусту рубят или шинкуют и пересыпают солью, причем не стоит сыпать слишком много соли, так как от этого капуста становится грубой и твердой и утрачивает свой вкус. Когда капуста станет влажной, ее складывают в бочки и надавливают руками изо всей силы. Когда бочка наполнится почти до краев,


    как будто все в бочках квасят.
    Миниспособ пооверенный временем.
    Два качана на банку, 3-4 литровую.
    Не вся капуста подойдет, только та, которая вылежала
    свой срок(без горчинки), именно белая и сочная.
    шинкуем ножом(я так делаю)
    помещаем в емкость, только не металлическую и не оцинкованую
    Эмаль , стекло, пластик пищевой.
    Натераем морковь, смазывая зерновой солью ладони, уминаем капусту с морковью. Три подхода по 5 минут.
    Появится сок. Оставляем на пол часа.
    Еще рах уминаем. Пауза до 30 минут. Уминаем.
    Закладываю в банки стеклянные 3-4 литровые, сильно утрамбовывая.
    Прокладываю резаным огурцом, яблком и помидорками мелкими.


    В тепле 6-8 часов, затем до 15 градусов на хранение.
    Через 3 дня поедать можно.
    как в сыром виде, так для бигуса с компченым мяском.
    через 7 дней для борща в самый раз.(а помидорки?? резкие и ... вообщем закусь во!!!)
    Главное, готовим хоть каждый день и всегда все свежее.


    приобрету бочку...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем A-yy ().