жирные волосы

  • Кто может подсказать?Доча вступила подростковый период.Кто прыщами зарастает,у кого чего,а у неё начали очень быстро пачкаться волосы.Или как там лучше сказать?Очень быстро волосы становятся жирными.Советы обычно такие:возьмите корень репейника...и т.д.Мура.Купили специальный шампунь,предлагаемый "Иф Роше" ,результат нулевой даже спустя три месяца применения.Шатаемся по магазинам,высматриваем.Все средства в основном для борьбы с сухими волосами.Девка моет голову через день.А это тоже не есть хорошо.Кто-то знает радикальное средство от этой напасти?

  • Я рекомендую полоскать мытые волосы настоем ромашки (при светлых волосах) либо настоем крапивы (при темных). Так же сильно помогает полоскание слабеньким раствором уксуса столового.
    Частое мытье волос не желательно, если волосы длинные, - иначе они станут сухими и ломкими. Для нормальных волос норма: 1 раз мытья в полторы недели.
    Возможно, ваша дочь кушает много сладостей, выпечки или жирной пищи, а это тоже сказывается на структуре волос (да и не только). Обратите внимание на ее питание, может причина и в этом кроется?!
    Выше указанные рецепты рекомендую из моего небольшого парикмахерского опыта.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • по идее у нее просто SchweiЯ und Talgdrьsen активируются,у моей тоже самое начинается правда не так сильно,только через три дня =)
    Инна спасибо за совет ;)

  • bjasha
    Я хоть и не женщина, но тоже вставлю мои 5 копеек.


    У меня волосы стали жирными неожиданно лет в 9.
    Чего только моя мама не перепробовала. Ничего не помогало.


    Сейчас я уже не ребенок, волосы так и остались жирные.
    Но я этого практически не замечаю, потому что принимаю душ практически каждый день.
    Голову мою только немного и только щадящими детскими шампунями.


    Одно я понял. Если волосы жирные, то нельзя применять агрессивные моющие средства (Обезжиривающие ) Выделение жира, это реакция организма на дискомфорт, сухость кожи головы.
    Если применять обезжиривающие средства, то поры открываются больше и жир выделяется намного быстрее.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Говорят "Пивной шампунь" хорошо помогает. Сам ещё не пробывал, хотя у самого волосы быстро жирные становятся. Приходится каждый день мыть X(...

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Возможно, ваша дочь кушает много сладостей, выпечки или жирной пищи, а это тоже сказывается на структуре волос (да и не только). Обратите внимание на ее питание, может причина и в этом кроется?!


    Малоешка она у меня,с пелёнок обед только из под палки.Откуда на волосах жир берётся-ума не приложу.

  • Цитата

    Со слов пользователя bjasha
    Малоешка она у меня,с пелёнок обед только из под палки.Откуда на волосах жир берётся-ума не приложу.


    Причин может быть много, даже самых маленьких но весомых.
    Ты же сама написала: у девочки подростковый период, а это значит, что перестраивается гормональный дисбаланс (или баланс, точно незнаю как), а гормоны даже в маленьких количествах способны вытворять что угодно.
    Кто-то выше писал про пивыные дрожжи. Да, я и про такое слышала, возможно, тоже помогут.
    Главное, не мыть волосы очень часто, иначе у них не будет так сказать иммунитета против жира.
    И еще: если волосы у корней жирные, а на концах сухие, то причины совсем другие. Тут нужны маски на кожу головы.

  • всё это происходит от " сухой " воды в германии.


    и как выше заметили организм борится с этим, от этого волосы и становятся жирными. поэтому моэно просто в воду добавлять смягчающие средства при мытье и полоскание, средств много от народных до оптечных.

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Главное, не мыть волосы очень часто, иначе у них не будет так сказать иммунитета против жира.


    Был как-то на фортбилдунге. И там сказали, что голову можно мыть хоть каждый день - структура волос от этого не меняется.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Вырезка с интернета:


    Жирные волосы


    Тема: Красота
    Жирные волосы имеют такой вид, как будто они смазаны маслом, излишне блестят, выглядят неопрятными уже через 2-3 дня после мытья головы. При этом частое мытье не только не помогает, но, наоборот, усиливает кожное салоотделение. Жирные волосы рекомендуется мыть не чаще 1 раза в 5 дней.


    Перед мытьем жирные волосы желательно смазывать кефиром или простоквашей на 15-20 минут.


    Вместо мыла и шампуня можно использовать горчицу (1 столовая ложка на 2 л воды). После мытья жирных волос их целесообразно ополаскивать настоем листьев мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, травы зверобоя (1 столовая ложка травы на 1 стакан воды)


    Для укрепления волос применяется настои из хвоща полевого, мяты перечной, коры дуба (2 столовые ложки на 1 л воды).


    Для уменьшения жирности волосы вместо мыла можно мыть отваром коры дуба (3 столовые ложки дубовой коры на 1 л воды) в течение 2 месяцев.


    Жирную кожу головы рекомендуется 2-3 раза в неделю протирать настойкой календулы


    При жирной коже головы с перхотью голову нужно мыть отваром крапивы (100 г в 0,5 л 6 % уксуса), без мыла ежедневно в течение 10 дней.


    Для этой же цели можно применять настои цветков пижмы (1 столовая ложка на 2 стакана воды) через день в течение 1 месяца.

  • Вот еще кое что нашла в интернете:


    ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ


    Летом это настоящее бедствие. Ибо гормональная система, благодаря бурной деятельности которой волосы уже через пару часов после мытья выглядят несвежими, летом вступает в преступный альянс с жарой, провоцирующей салоотделение, и обильной пылью, цементирующей жирные волосы в жесткую непослушную шевелюру. Что же делать?


    Сделайте более практичную прическу.


    Никакие меры не принесут пользы, если сама прическа не подходит для решения проблемы. Если у вас жирные волосы, ни в коем случае не делайте длинную и гладкую челку. Очень практично иметь коротко подстриженные волосы, которые без усилия и быстро можно вымыть. Вам подойдут и прически с локонами, потому что они не так плотно прилегают к коже головы и меньше соприкасаются с жиром.


    Отличное средство - химическая завивка.


    Жидкость для химической завивки забирает у кожи головы и волос влагу, делает отдельные волосы шероховатыми за счет чего они впитывают намного больше жира. Если классическая кудрявая химия вам претит, сделайте очень крупную завивку или прикорневую химию. В любом случае, это самый простой способ надолго решить проблему жирных волос.


    Специальные шампуни


    Применяйте ежедневное мягкое очищение специальным шампунем, предназначенным для жирных волос. При ежедневном мытье обычным шампунем только нарушается естественная защитная кислотная мантия кожи, сальные железы пытаются компенсировать недостаток жира и начинают вырабатывать его еще интенсивнее. Единственным спасением будет мягкий шампунь со специальными биоэлементами (например, с очищенным маслом). Учтите, что чем меньше шампунь пенится, тем он мягче. Для мытья головы используйте чуть прохладную воду и тщательно промывайте волосы от шампуня. Время ополаскивания должно в пять раз превышать время намыливания.


    Косметика с полей


    Растительные экстракты - такие, как розмарин, тмин или хвощ, - важные добавки к рациону ваших волос, потому что содержат дубильную кислоту, которая немного стягивает сальные железы. Полечите их - полощите после мытья в подкисленном растворе (1 чайная ложка уксуса или столовая ложка отвара ромашки на 0,5 л отвара листьев крапивы).


    В течение месяца можно принимать внутрь фитин (препарат из дрожжей) - по одной таблетке два раза в день.


    На зиму заготовьте репейное масло, которое можно сделать самим. Осенью выкопайте корни лопуха, натрите их на терке и на две недели залейте их растительным маслом (1 стакан на столовую ложку корней). После мытья втирайте масло в корни волос.


    После мытья хорошо также ополаскивать волосы отваром шалфея: две ложки травы заливают 400 гр кипящей воды и настаивают, пока он не остынет до температуры примерно 40 градусов. После этого отвар процеживают. Кожу головы после ополаскивания массируют 5-10 минут, затем волосы сушат, не пользуясь феном.


    Сделайте для жирных волос маску из молодого картофеля. Возьмите две крупные молодые картофелины, вместе с кожурой сварите в небольшом количестве воды. Разомните сваренный картофель и добавьте 5 столовых ложек свежего некипяченого молока, 2 чайные ложки глицерина и 1 чайную ложку растопленного меда. Все тщательно перемешайте.


    Разделите волосы на пряди и нанесите полученную смесь на кожу головы. Затем накройте полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем. Через 50 минут вымойте голову мягким шампунем и сполосните подкисленной водой.


    Правильно подберите щетки и расчески.


    Выбирайте щетки из натуральных материалов и по возможности с закругленными кончиками зубьев, чтобы при расчесывании не стимулировать лишний раз кожу головы. Хорошие расчески ни в коем случае не должны царапать кожу. Для этого испробуйте их на ладони. На универсальной расческе должны быть частые зубья для более коротких волос, редкие - для более длинных. Во время мытья волос обязательно мойте и щетки с расческами. В противном случае при расчесывании вы тут же перенесете грязь и жир на чисто вымытые волосы.


    Экстренная помощь


    Если вы не успеваете вымыть и уложить волосы, применяйте мытье отдельных участков. Порой достаточно вымыть лишь наиболее грязную часть волос, например, бока или челку. На этот участок нанесите крохотную порцию шампуня, основательно прополощите и, как обычно, высушите феном, придавая форму. Прическа, таким образом, продержится еще какое-то время.


    В подобном случае может помочь и тальк для волос. Если у вас не осталось времени, чтобы помыть волосы, а они лоснятся от жира, то на такой случай необходимо иметь дома сухой шампунь. Это, конечно, не привычный шампунь, а только тальк, который впитывает избыточный жир. Он наносится на кожу головы и волосы тонким слоем или распыляется, затем втирается и расчесывается щеткой. Маленький недостаток: волосы выглядят немного тусклыми. Один секрет: иногда вместо специального косметического талька можно обойтись детской присыпкой.


    Но вообще-то старайтесь использовать как можно меньше средств для укладки волос. Создавая прически, старайтесь не раздражать кожу головы. После мытья волосы расчесывайте редким гребнем. Применяйте средство для укладки только жирных волос (специальные линии). Ими можно спокойно пользоваться после каждого мытья, так как оно обволакивает отдельные волоски со всех сторон защитной пленкой и впитывает выступающий жир. Избегайте горячей струи фена, термобигуди и щипцов. Высокая температура тоже стимулирует деятельность сальных желез.

  • попробуйте один раз в неделю полоскать голову разбавленным уксусом ( после мытья) и один раз намазать или кефиром или сметаной помогает очень хорошо

  • Цитата

    Со слов пользователя Евген+Алёна
    попробуйте один раз в неделю полоскать голову разбавленным уксусом ( после мытья) и один раз намазать или кефиром или сметаной помогает очень хорошо


    Да, это так.
    Мне мама в детстве частенько сметаной волосы мазала, волосы не были жирными, зато блестели классно.

  • Спасибо всем за советы!По инету тоже полазила.Советы самые полярные.На одном сайте советуют голову мыть не чаще одного раза в 1,5 недели.В другом-рекомендуют-каждый день.Вот на счёт химию сделать,мне понравилось.Тронечка,а ты как на счёт весёленьких кудряшек?

  • Прощу меня не пинать сильно , вставлю и я свои 3 копейки
    1.Девочка вступила в подростковый возраст,т.е ей всего 13-14 лет, зачем ей делать химию ? Волосы сушит, согласна , но так же портит и структуру волоса.
    2.Жирный волос у самой где то с 9 лет, мама пробовала все доступные методы, к сожалению ничего не помогло.
    Мою волосы по мере загрязнения,пусть даже и каждый день.Лучше выглядить с чистой головой , чем выдерживать никому не нужные сроки , но зато как в умной книжке написано.
    Это моё мнение, строго не судить.

  • может я чего-то не понимаю, долго молчал, но мне кажется что если волосы жирные, то и шампунь надо брать для жирных волос, ?(
    тем более что такие шампуни и для ежедневного мытья предназначены.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Да,на сайтах советуют мыть голову по мере загрязнения,но обязательно специальными шампунями,щадящими.Хорошо если волосы короткие,а длинные какждый день не намоешься.В общем-то я и узнать-то хотела,можно ли как-то на сальные железы повлиять.Но в принципе среди ответов наших форумчан я всё нашла.В частности,про ополаскивание уксусом,сметаной и ромашкой.Спасибо.